Конспект открытого занятия «Мяч — мой верный друг»

Автор: Чистякова Татьяна Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Нижегородская область, город Балахна

Конспект открытого занятия по физкультуре в старшей группе: «Мяч – мой верный друг»

Цель: Зародить и укрепить в сердцах детей неугасающий интерес к физическим упражнениям, заложить прочный фундамент здорового образа жизни через увлекательное взаимодействие с мячом.

Задачи:

  • Оздоровительные:
    • Бережно укреплять здоровье, словно возводя крепость, формировать горделивую осанку.
    • Развивать сильные и гибкие мышцы стопы, чтобы навсегда предотвратить коварное плоскостопие.
    • Совершенствовать моторику рук и всего тела, превращая каждое движение в танец.
  • Образовательные:
    • Оттачивать мастерство в различных видах ходьбы, бега, общеразвивающих упражнениях, используя мяч как волшебный инструмент.
    • Наделить умением грациозно перестраиваться в тройки и колонны, словно отряд умелых акробатов.
  • Развивающие:
    • Развивать ювелирную точность и безупречную координацию движений.
    • Совершенствовать пространственную ориентацию, позволяя чувствовать себя уверенно в любом уголке мира.
    • Раскрывать психофизические качества: молниеносную быстроту реакции, безграничную ловкость.
  • Воспитательные:
    • Зажечь огонь интереса к упражнениям с различными атрибутами.
    • Вызвать неудержимое стремление участвовать в играх-эстафетах, где царит дух здорового соперничества.
    • Воспитывать благородные нравственно-волевые черты, приучать к соблюдению правил игры и достойному поведению.
    • Укреплять дружелюбие, смелость, взаимовыручку, умение действовать как единый, сплоченный коллектив.

Оборудование: Мячи (по количеству детей), гимнастическая скамейка, 6 обручей, ортопедическая дорожка, нетрадиционное оборудование для ходьбы, набор массажных ковриков, кегли.

Ход занятия:

Дети входят в зал, выстраиваются в шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте, мои юные спортсмены!

Сегодня к нам в гости пожаловал озорной…

Впрочем, вы сами догадаетесь, кто это, разгадав мою загадку:

«Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это ….(мячик)»

Инструктор: Верно, это мячик! И зовут его Весельчак. Он принес с собой целый мешок задора и предлагает провести веселую тренировку, показать чудеса ловкости и быстроты.

Инструктор: Весельчак привел к нам целую команду своих друзей-мячиков. Вы готовы с ними поиграть?

Дети: Да!

Инструктор: Тогда начнем нашу зажигательную тренировку! А сам Большой Весельчак будет внимательно наблюдать за вашими успехами.

Инструктор: Направо! Берем из корзины по одному мячу! Шагом марш!

1. Вводная часть:

  • Ходьба в колонне по одному, мяч под правой рукой /7-8 сек/
  • Ходьба на носках, словно крадемся, мяч высоко над головой /7-8 сек/
  • Ходьба на пятках, мяч спрятан за головой /7-8 сек/
  • Ходьба с высоким подниманием колен, мяч вытянут вперед, как у балерины /7-8 сек/
  • Ходьба «присядя», мяч бережно прижат к груди.
  • Боковой галоп – одна нога игриво догоняет другую, мяч в двух руках у груди /7-8 сек/.
  • Бег змейкой, огибая препятствия.
  • Ходьба по кругу, в колонне друг за другом.

Инструктор: За направляющим шагом марш! Мяч грациозно примостился с правой стороны. Восстанавливаем дыхание. Носом – глубокий вдох, через рот – плавный выдох.

Инструктор: Через середину зала выходим тройками. Шагом марш! На вытянутые руки разомкнись!

2. Общеразвивающие упражнения с мячом.

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Никогда не унывай,

И с мячом весь день играй!

  • 1. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке.

1—2— поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в другую руку, словно жонглируем солнцем /8-10 раз/

3—4 - вернуться в исходное положение

То же левой рукой /8-10 раз/

  • 2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.

1— руки вперед;

2— поворот туловища вправо, рука с мячом устремляется вслед за взглядом;

3— руки вперед, переложить мяч в левую руку;

4— вернуться в и.п. /8-10 раз/

  • 3. И. п.: ноги широко расставлены, руки в стороны, мяч в правой руке.

1—2 - наклон, завести правую руку с мячом под левую ногу, передать мяч в другую руку;

3—4 - вернуться в исходное положение /8-10 раз/

Повторить то же самое другой рукой /8-10 раз/

  • 4. И.п.: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед с мячом.

1-присели,

2-опустили мячик на пол,

3.поймали двумя руками, словно драгоценность, 4-встали в и.п. /8-10 раз/

  • 5. И. п.: сидя на ковре на пятках, мяч в правой руке.

1—4— прокатить мяч вправо вокруг себя, поворачиваясь и следя за ним, словно любуясь волшебным шаром;

5—8— то же влево /8-10 раз/

  • 6. И. п.: лежа на спине, мяч в обеих руках за головой.

1—2— поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка правой ноги;

3—4— вернуться в исходное положение. То же к левой ноге /8-10 раз/

  • 7. И. п.: мяч зажат между ногами, руки на поясе.

Прыжки на двух ногах с поворотами по команде /8 раз в каждую сторону/.

  • 8. Ходьба на месте.

Дыхательное упражнение «Надуй мяч».

1—2 — глубокий вдох;

3—4 — резкий выдох, как будто надуваем огромный, упругий мяч.

3. Основные виды движений.

Полоса препятствий: (по кругу)

  1. Ходьба по гимнастической скамейке с мячом на вытянутых руках, как канатоходцы.
  2. Ходьба по ортопедической дорожке, пробуждая спящие нервные окончания (на пятках, носках, на полной ступне по следам).
  3. Прыжки в обручи, расположенные змейкой, словно преодолеваем волшебные порталы.
  4. Ходьба по геометрическим коврикам, изучая мир форм и красок.
  5. Ходьба по шнуру с подбрасыванием и ловлей мяча (с хлопком руками), демонстрируя чудеса координации .
  6. Ходьба по массажным коврикам, даря ногам приятный массаж.

Дети перестраиваются в одну колонну, по кругу обходят зал, складывая мячи в корзину, делятся на 2 команды: «Мячики» и «Шарики».

Эстафета «Кто быстрее».

Дети делятся на две шеренги и ложатся лицом вниз с опорой на локти, образуя «воротики». Последний ребенок прокатывает мяч через «воротики», сам становится первым. Первый ребенок , поймав мяч, бежит в конец шеренги и снова прокатывает мяч и т. д.

Игра малой подвижности «У кого мяч».

Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу. Инструктор дает кому-либо мяч (диаметр 6—8 см), и дети передают его по кругу. Водящий говорит: «Руки!» — и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Тот, у кого мяч оказался в руках, становится водящим и игра начинается снова.

Игра повторяется 2—3 раза.

Релаксация «Берег моря».

Под умиротворяющую музыку дети ложатся на ковер, восстанавливают дыхание, расслабляются.

Инструктор: Представьте, что вы лежите на теплом песке у самого моря. Вам хорошо и спокойно под ласковым солнышком. Легкие волны нежно набегают на берег и также ласково откатываются обратно. А где-то вдалеке, на горизонте, одинокий мячик плавно покачивается на волнах.

«Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза и встать!»

(Дети открывают глаза, встают. На ковре лежит мячик Весельчак).

Инструктор: Ребята, посмотрите! Да это же наш гость Весельчак! Он хочет что-то нам сказать!

(Весельчак хвалит детей за умение заниматься и играть с мячами, отмечает отличившихся детей и команды). Обещает скоро вновь прийти к ребятам, прощается и уходит.

Рефлексия

  • Чего мы хотели добиться?
  • Зачем нам это?
  • Какие были трудности?
  • Как мы с ними справлялись?
  • Что было самым интересным?
  • Что было самым смешным?
  • Где еще нам это пригодится в жизни?

Дети выстраиваются друг за другом в колонну и покидают зал.

 

 

 

 

Опубликовано: 03.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера