Квест-игра «Папа может!»
Автор: Валеева Наиля Илясовна
Организация: МБДОУ детский сад №115 Советского района
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Цель: Повышение социальной роли отца в воспитании детей дошкольного возраста.
Задачи:
- Способствовать формированию дружеской атмосферы между детьми, родителями (законными представителями) и педагогами.
- Объединить детей, родителей и педагогов в процессе совместной деятельности, развивая командный дух и взаимодействие.
- Развивать логическое мышление и умение работать в команде через решение головоломок на станциях.
- Углубить представления детей о важности отцовской фигуры и о том, какие качества ценны в отцах.
- Задействовать музыкальные элементы мероприятия, чтобы развивать у детей восприятие ритма и мелодии через танцы и игры.
- Предоставить детям возможность активно взаимодействовать как с родителями, так и с другими детьми, укрепляя социальные связи и обучая их сотрудничеству.
Предварительная работа:
- подготовка подарков для пап (поздравительные открытки)
- подготовка грамот и благодарностей.
Материалы и оборудование:
-музыкальная колонка;
-микрофоны;
-конусы для ограждения,
-баннер, шарики, ограничители для эстафеты, сундук, клюшки для гольфа, 2 машинки с пультом управления, футбольные мячи, ворота, гири по 0,5 кг.
Ход мероприятия.
(Играет «Песенка про папу». Дети входят в зрительный зал на построение совместно с папами и воспитателем).
Ведущий: Уважаемые гости и ребята, мы собрались сегодня вместе, чтобы принять участие в мероприятии, посвященному «Дню отца».
Ведущий: Уважаемые гости и участники внимание, равнение на государственные символы, звучит гимн Российской Федерации и Республики Татарстан.
(звучат отрывки гимна)
Ведущий: Посмотрите, ребята, все папы такие разные, но каждый по-своему уникален, любит детей и маму особенной любовью, у каждого отца свои таланты и суперспособности.
(Сюрпризный выход пиратов под музыку)
Пират 1: Привет, ребята! Мы – Пираты, ещё те шалунишки, скучно нам недавно стало, и мы спрятали ваши подарки для пап в надежном месте.
Пират 2: Чтобы вам найти их, необходимо выполнить задания, которые вы найдете в маршрутных картах, вот в этом сундуке. Удачи вам, а мы посмотрим справитесь ли вы!
Ведущий: Итак, уважаемые участники, давайте посмотрим в сундучок, что же там?
Пираты не просто спрятали подарки, они решили вас испытать.
(удивляются что, сундук не открывается)
Пират 1: Ребята, это не обычная шкатулка, просто так её не откроешь. Для того, чтобы получить карту-подсказку вам нужно всем вместе сделать зарядку, чтобы размяться.
Пират 2: Я знаю, что некоторые папы наших ребят очень любят музыку. Сейчас у всех будет возможность зарядиться энергией под веселые мелодии.
(Дети и папы выполняют зарядку по показу ведущего и героев)
Ведущий: Ну вот пираты, какие наши ребята и папы ловкие.
Пираты: Да, умелые родители и дети, тогда вот вам ваши маршрутные листы, а с первым заданием вы справились.
(раздаются маршрутные листы, родители читают и готовятся к выполнению задания)
Ведущий: А сейчас Вы отправитесь по своим станциям для выполнения заданий. Всем удачи!
- Остров «Силач»
Задача: поднять ребенка и подкинуть 1 раз, дети поднимают гири по 0,5 кг;
- Остров «Гонки»
Задача: проехать на игрушечном автомобиле через полосу препятствий;
- Остров «Гольф»
Задача: постараться забить мяч в лунку;
- Остров «Футбол»
Задача: игра длятся 3 минуты, на поле играют родители группы разделившись на 2 команды;
- Остров «Финиш»
Задача: Конечная станция на своих участках, команды возвращаются и идут на веранды своего участка, где находят коробку с сюрпризом и подарками. Подарки раздаются детьми своим папам (дедушкам, братьям и дядям)
(группы совместно с детьми и родителями, а также с воспитателем отправляются выполнять задания) Прил.1 к квест-игре
Воспитатели:- Сегодня на наших соревнованиях нет проигравших – выиграли все, т.к. совместное прохождение испытаний помогло вам подружиться. Победила дружба. А дружба, как известно, начинается с улыбки. Так давайте, подарим друг другу самую добрую, на какую способны настоящие друзья, улыбку.
(завершение мероприятия проходит на верандах своих групп совместно с воспитателями)
Приложение 1
|
Остров |
Маршрутная карта № 1 |
|
Первый |
«Силач» (поднять ребенка и подкинуть 1 раз, дети поднимают гири по 0,5 кг) |
|
Второй |
«Гонки» (проехать на автомобиле через полосу препятствий) |
|
Третий |
«Гольф» забить мяч в лунку |
|
Четвертый |
«Футбол» игра длятся 3 минуты, на поле играют родители группы разделившись на 2 команды |
|
Пятый |
«Финиш» на своих участках |
|
Остров |
Маршрутная карта № 2 |
|
Первый |
«Гольф» забить мяч в лунку |
|
Второй |
«Силач» (поднять ребенка и подкинуть 1 раз, дети поднимают гири по 0,5 кг) |
|
Третий |
«Футбол» игра длятся 3 минуты, на поле играют родители группы разделившись на 2 команды |
|
Четвертый |
«Гонки» (проехать на автомобиле через полосу препятствий) |
|
Пятый |
«Финиш» на своих участках |
(на каждой станции установлен герой-помощник)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


