Конспект занятия по физической культуре в средней группе
Автор: Гиндулина Евгения Александровна
Организация: МКДОУ №4
Населенный пункт: Челябинская область, Ашинский район, город Аша
Цель: формирование основ положительного отношения к двигательным действиям, развитие внимания и ловкости ребенка.
Задачи:
-Упражнять детей в ходьбе и беге.
-Развивать ритм и темп движений.
-Продолжать учить ходить в колонне по одному.
-Упражнять в передвижении на ладонях и коленях по гимнастической скамейке.
-Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.
-Учить действовать по сигналу воспитателя во время игры.
Оборудование:
Гимнастическая скамейка, обручи- 8 штук, флажки по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вводная часть:
Дети заходят в зал, строятся с колонны в шеренгу.
Инструктор ФК: - Здравствуйте , ребята! Мы начинаем наше занятие.
- Направо. (Перестроение шеренги в колонну по одному.), включается музыка.
Ходьба по залу.
Ходьба на носках, руки на поясе.
Ходьба на пятках, руки на поясе.
Ходьба с высоким поднятием бедра, руки на поясе.
Бег по залу.
Ходьба.
Основная часть:
Инструктор ФК: А сейчас друг за другом возьмем флажки.(дети берут флажки и идут колонной)
Инструктор ФК: В колонну по двое построились!
ОРУ (выполнять 4-5 раз)
1.И.П.-стойка ноги на ширине ступни, флажки внизу. 1-флажки в стороны; 2-флажки вверх, палочки скрестить; 3-флажки в стороны; 4-вернуться в исходное положение.
2.И.П.-стойка ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1-поворот вправо ( влево) , флажки в стороны; 2-выпрямиться, вернуться в исходное положение
3.И.П.-стойка ноги на ширине плеч, флажки внизу.1-наклон вперед, флажки в стороны; 2-флажки скрестить перед собой; 3-флажки в стороны; 4-выпрямиться, вернуться в исходное положение.
4.И.П.- стойка ноги на ширине ступни, флажки внизу. 1-2- присесть, флажки вперед;3-4-вернуться в исходное положение.
5.И.П.-стойка ноги слегка расставлены, флажки внизу. Прыжки на двух ногах ноги врозь , руки в стороны, попеременно с маршировкой.
Инструктор по ФК: - А теперь, налево, двойки сомкнуть, за ведущим шагом марш. Складываем флажки, проходим колонной вперед.
Основные виды движения.
- Ползание по гимнастической скамейке на коленях и ладонях.(2 раза)
- Прыжки из обруча в обруч. (2 раза)
- Сегодня мы будем упражняться в ползании по гимнастической скамейке на ступнях и ладонях, прыгать из обруча в обруч двумя ногами вместе.
Инструктор ФК: - Нужно встать на колени и ладони на скамейке и продвигаться вперед , затем спуститься со скамейки, подойти к обручам, поставить руки на пояс и совершить прыжки из обруча в обруч.
Воспитатель напоминает детям, что упражнения следует делать по очереди.
После выполненного задания нужно встать в конец колонны.
По команде воспитателя: «Начали!»
дети поточным способом один за другим, выполняют ползание на четвереньках, переходят к прыжкам на двух ногах.
В процессе выполнения детьми основных видов движения воспитатель смотрит правильность и четкость выполнения заданий.
- Упражнения выполнили. Молодцы! (Инвентарь убирается на место).
Подвижная игра «Бездомный заяц» ( до последнего игрока).
Инструктор ФК:- Продолжаем наше занятие. И сейчас мы поиграем в вашу любимую игру «Бездомный заяц». Напоминаю правила игры: каждый стоит в обруче. По команде под музыку все разбегаются по залу, как только музыка заканчивается, все должны встать в обручи, кому не хватило, тот садится на стульчик. (Игра повторяется 2-3 раза).
Игра малой подвижности «Угадай, где постучали?»
- Дети стоят по кругу (или сидят).
- Водящий выходит на середину и закрывает глаза.
- Ведущий бесшумно обходит круг позади детей, останавливается возле кого-нибудь из ребят, стучит палочкой и кладёт её в руки ребёнка, отходит в сторону и говорит: «Пора!».
- Стоящий в кругу должен отгадать, где постучали, и подойти к тому, у кого спрятана палочка.
- Отгадавший становится на место ребёнка, у которого была палочка, тот становится водящим.
- Если ребёнок не отгадает, то он вновь водит.
- Если второй раз он ошибётся, то выбирают нового водящего.
Инструктор ФК:- А сейчас нам с вами нужно восстановить дыхание. ( делаем дыхательное упражнение).
Заключительная часть:
Инструктор ФК:- Ребята, что сегодня мы с вами делали на занятие? (Дети отвечают). Что вам больше всего понравилось? (отвечают) . Что больше всего запомнилось?(отвечают). Молодцы!!!
А теперь построились за ведущим, наше занятие окончено, спасибо, до свидания!
Список используемой литературы:
1.Федорова С.Ю.
Примерные планы физкультурных занятий с детьми 4-5 лет. Средняя группа.-М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2017.-96 с.
2.Э.Я.Степаненкова.
Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.-144с.
3.Пензулаева Л.И.
Физическая культура в детском саду: Средняя группа.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.-112с.



