Физкультурой занимайся и здоровье укрепляй

Автор: Баева Ираида Ильинична

Организация: МАДОУ «Детский сад №460» г. Нижнего Новгорода

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Конспект занятия по физическому развитию с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающих технологий

«Физкультурой занимайся и здоровье укрепляй!»

Место проведения: физкультурный зал

Время: 30 минут

Предварительная работа:

- беседы о бережном отношении к своему здоровью, правилах гигиены;

- разучить комплекс ОРУ с гимнастическими палками;

Оборудование: гимнастические палки (по количеству детей), мячи-ежи (по количеству детей), гимнастическая скамейка, 8 массажных кочек, 8 массажных ковриков, ребристая доска, лестница скорости и координации.

Методы и приёмы:

– показ инструктором, показ ребёнком, зрительные ориентиры. Словесные – беседа, объяснения, указания, инструкции, команды. Практические – О.Р.У. с гимнастической палкой, основные виды движений, игра, самомассаж.

Индивидуально-дифференцированный подход:

- Следить за осанкой Миши, Лизы.

- В упражнении «перекаты» - помочь Егору, Мише принять исходное положение.

- Следить за положением пяток Димы, Тани, Алёны при ползании по скамейке;

Цель: Формирование представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

Оздоровительные:

- Способствовать формированию у детей правильной осанки, укреплять мышцы спины и брюшного пресса;

- способствовать профилактике и коррекции плоскостопия;

Образовательные:

- Продолжать учить ползанию по скамейке на животе, правильно осуществляя хват;

- продолжать учить различным видам прыжков на координационной лестнице энергично отталкиваясь от пола (ноги вместе, ноги врозь; прыжки сбоку);

- продолжать учить выполнять общеразвивающие упражнения в едином темпе, сохраняя правильную осанку;

- упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по ребристой доске;

Развивающие:

- формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;

- развивать физические качества: быстроту, силу, гибкость, выносливость и координацию; ориентировку в пространстве;

- развивать навыки самомассажа;

Воспитательные:

- воспитывать желание быть здоровыми и укреплять своё здоровье;

- воспитывать волевые качества, такие как смелость, решительность, уверенность в своих силах;

- воспитывать интерес к народным играм, желание самостоятельно их организовывать в свободной деятельности;

Ход занятия

 

Содержание

Дозировка

темп

Организационно-методические указания

 

Вводная

часть

 

 

 

 

 

Построение в шеренгу. Выполнение команд «Равняйсь», «Смирно», «Вольно». Расчёт по порядку.

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ходьба:

 

- в колонне по одному

 

 

- на носках, кисти к плечам

 

- на пятках, руки за спиной, кисти в «замке»

 

- на наружных сводах стоп, руки за голову

 

-ходьба перекатом с пятки на носок.

 

Бег:

- в колонне по одному

 

 

- подскоки, руки на поясе.

- лёгкий бег

- боковой галоп поочерёдно правым и левым боком.

- лёгкий бег

- прямой галоп с переменой ведущей ноги на два счёта.

Ходьба в колонне по одному, по ходу дети берут гимнастические палки.

Перестроение в колонну по четыре при ходьбе.

 

1 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстрый

 

 

 

 

 

 

 

 

медленный

 

 

 

  • у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними. Знаете, вы не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья. «Здравствуйте» - это значит желаю здоровья. Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей). Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей). я хочу рассказать вам очень старую легенду (звучит спокойная лирическая музыка). «Давным-давно на горе Олимп жили Боги. Стало им скучно, тогда решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». А четвёртый Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И тогда решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать-решать куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, ищет его везде. Только вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов! Значит, здоровье-то, оказывается, спрятано в нас самих. Надо, просто, его найти. Не все его находят, а те люди, которые находят, точно знают, что залогом здоровья являются физкультура и зарядка. А вы, ребята, хотите укрепить своё здоровье? (да).

 

Голову и спину держать прямо, следить за работой рук.

Следить за осанкой, локти не опускать.

Следить за осанкой, руки в локтях не сгибать.

 

Следить за осанкой, локти в стороны.

 

Туловище вперёд не наклонять, локти в стороны.

 

 

Следить за осанкой.

Дышать носом.

Бежать, не наталкиваясь друг на друга.

Колени поднимать выше, прыгать легко.

Бег на всей стопе, руки согнуты в локтях.

 

 

 

 

 

Восстановление дыхания.

 

Основная

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О.Р. Упражнения с палками

 

 

1) «Палку вверх»

 

 

 

 

 

 

2) «Покажи палку»

 

 

 

 

 

3) «Палку вниз»

 

 

 

 

 

4) «Перекаты»

 

 

 

 

5) «Лодочка»

 

 

 

 

 

6) «Приседания»

 

 

 

7) «Прыжки»

 

 

 

 

 

 

 

 

8) «Пройди по палке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные виды движений

«Полоса препятствий»

 

1) «Пройди по мостику»

 

 

 

2) «Прыжки на лестнице скорости и координации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. «Пройди по кочкам»

 

 

  1. «Ползание по гимнастической скамейке на животе»

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра:

«Баба Яга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

6-8

Раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

6раз

 

 

 

2 раза в чередовании с ходьбой по палке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

медленный

 

 

 

 

умеренный

 

 

 

умеренный

 

 

 

умеренный

 

 

умеренный

 

 

 

Умеренный

 

быстрый

 

 

 

 

 

 

 

умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

быстрый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка (входит Баба Яга, сильно согнувшись)

Баба Яга: Уф – уф – уф, чую я ребячий дух! Кто такие? Чем вы тут занимаетесь?

Инструктор: ребята из детского сада, занимаемся физкультурой, укрепляем здоровье. А вы кто бабушка?

Баба Яга: Да я - баба Яга, молодая была - много видала высоко летала, помелом заметала, а сейчас даже в ступу не могу залезть - спина болит спасу нет,

вон как меня согнуло!

Инструктор: Эх, бабушка, плохо ты за своим здоровьем следила. Ну не беда - наши дети тебе помогут, они знают много упражнений, которые помогают сохранить осанку. Учись у ребят, повторяй за ними!

(Звучит веселая музыка, Баба Яга выполняет упражнения с детьми кряхтит и охает)

 

 

 

И.п.: основная стойка, палка впереди-внизу, хват сверху.

1 –правая нога назад на носок, палку вверх, прогнуться

2 — исходное положение;

3-4 — то же, отставляя левую ногу (6—8 раз)

(следить за осанкой)

И.п.: широкая стойка, палка внизу.

1 – палку вперёд

2 – поворот вправо (влево)

3 – палку вперёд

4 – и.п.

(стопы от пола не отрывать)

И.п.: широкая стойка, палка внизу.

1 – палку вперёд

2 – наклон вниз, палкой коснуться носков ног

3 – палку вперёд

4 - вернуться в и.п.

(при наклоне ноги в коленях не сгибать)

И.п.: сидя, ноги согнуты в коленях, палка ниже колен, сгруппироваться.

1,3 – перекат на спину

2,4 – и.п.

(голову наклонить вперёд, сгруппироваться)

И.п.: лёжа на животе, палка в согнутых руках впереди.

1,3 – одновременно поднять верхнюю часть туловища и ноги, палку вынести вперёд

2,4 – и.п.

(ноги не сгибать в коленях)

И.п.: основная стойка, палка вверху.

1,3 – присесть, палку вперёд

2,4 – и.п.

(в приседе спину держать прямо)

И.п.: основная стойка, палка внизу.

1,3 – ноги врозь, палку вверх

2,4 – и.п.

(прыжки в едином темпе)

 

 

 

 

 

И.п: встать на палку, носки и пятки на полу, руки на поясе

1-4 – ходьба по палке

(следить за осанкой)

 

(Баба Яга выпрямляет спину, начинает пританцовывать)

Баба Яга: Вот спасибо, ребята, спина больше не болит, могу даже танцевать! (начинает прихрамывать, охать, садится на скамейку). Ох, ноженьки, мои ноженьки… Лесной доктор мне рекомендовал упражнения, но я ничего не могу понять (показывает карту-схему). Может поможете мне расшифровать её? (дети «читают схему, готовят оборудование»).

 

 

 

 

Ходьба по ребристой доске с уменьшенной площадью опоры, руки на поясе (следить за осанкой).

 

1 круг - «классики»; (ноги врозь-вместе)

2 круг - прыжок одновременно двумя ногами: правая нога в первом квадрате лестницы, левая слева от лестницы; прыжок во второй квадрат – левая нога в квадрате, правая справа от лестницы и т.д.;

3 круг - стоя лицом к лестнице сбоку, правая нога в квадрате. Левая за квадратом. Прыжок, смена положения ног. Следующий прыжок со сменой ног во второй квадрат и т.д.;

 

 

Ходьба по кочкам, руки в стороны (координировать движения);

 

 

хват с боков скамейки, пятки вместе, голову не опускать;

 

 

Баба Яга: Кажется, я помолодела, чувствую силушку! Эх, буду снова злой и вредной…, догоню сейчас я вас!

Инструктор: Посмотрим, сможешь ли нас догнать! Вставайте, ребята, в круг, поиграем с бабой Ягой!

 

Баба Яга стоит в кругу, дети ведут хоровод со словами: «Баба Яга где болит, что болит?». Баба Яга, показывая на плечи (колени, бока, локти и т.д), называет часть тела. На второй (третий) вопрос детей Баба Яга отвечает: «Ничего не болит» и начинает догонять детей. Кого осалит, тот встаёт на массажный коврик.

 

 

 

Заключительная часть

Самомассаж

«Играем с ежатами».

 

2 мин.

 

Инструктор: Баба Яга, мы тебе помогли, вылечили, а ты начинаешь вредничать, как нехорошо!

Баба Яга: Я же пошутила, захотелось с вами поиграть. А ещё с вами хотят поиграть мои друзья ежата. (раздаёт мячи-ежи).

Проводит с детьми самомассаж. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж!
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить!

(между ладонями вверх-вниз, круговые вращения)

От плеча и до плеча побежал наш ёжик,

По руке спустился вниз и наверх обратно,

По другой спустился вниз и наверх обратно.

Пробежал по животу…

По ногам попрыгал.

Покатался по спине на твоей… и друга

Покатился, покатился и в корзину воротился!

 

Вам понравилось играть с мячом-ежом? Сколько радости принёс он вам!

Инструктор: А тебе, баба Яга понравилось с нами заниматься физкультурой?

Ребята, напомните, пожалуйста, бабе Яге, что нужно ей делать, чтобы не болеть? (ответы детей)

Баба Яга: Спасибо, ребята! Я прислушаюсь к вашим советам. Ну а для вас у меня есть гостинчики – лесные витаминчики (угощает). А сейчас мне пора в лес, до свидания!

 

Библиографический список:

Виденеева В.Н.: притча «Куда спрятать здоровье»

Занозина А.Е., Гришанина С.Э. Перспективное планирование физкультурных занятий с детьми 6-7 лет: пособие для педагогов

 

 

Карта-схема «Полоса препятствий»


Опубликовано: 15.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера