Сценарий открытого занятия по физическому развитию в средней группе «Прогулка в осеннем лесу»
Автор: Чульжанова Ольга Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №2 «Сказка»
Населенный пункт: Волгоградская область, г.Урюпинск
Сценарий открытого занятия по физическому развитию в средней группе
Цель: профилактика плоскостопия и общее укрепление костно-мышечного аппарата детей
Задачи:
-профилактика и коррекция плоскостопия;
- укреплять костно-мышечный аппарат;
- развивать ловкость.
- формировать морально-волевые качества (целеустремленность, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов);
- воспитывать взаимоподдержку, взаимопомощь.
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать зрительное внимание.
Методы и приёмы:
1)Наглядные: наблюдение, показ образца, показ способа действия.
2)Словесные: мотивация, художественное слово, беседа, поощрение.
3)Практические: эстафета
Оборудование: музыкальное сопровождение, кукла на руку «Маша», дорожка здоровья, массажные полусферы, косички, мяч «Арбуз», обручи, воротца, гимнастические палки, конусы, шишки, бумажный листик клёна на палочке.
Ход занятия:
Дети колонной входят в зал и садятся на скамейку.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно! Осень- прекрасная пора года не только потому, что красива яркими красками, но ещё и потому, что дает нам возможность становится более ловкими и выносливыми, совершая осенние прогулки. Вот на такую прогулку я вас, ребята, сегодня приглашаю. Но прежде давайте вспомним правила техники безопасности: быть внимательными, смотреть под ноги, не торопится и не толкать друг друга.
А поможет нам прямо сейчас оказаться в лесу вот этот листик клёна. Давайте будем вращать листик на палочке между ладошками и он перенесёт нас прямо в лес!
Дети выполняют вращение.
Воспитатель: Ну, вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Начинаем нашу прогулку!
Дети шеренгой под музыку идут за воспитателем , выполняя соответствующие упражнения
Воспитатель: Вот по лесу мы гуляем. Вместе весело шагаем
Дети строем идут по периметру спортивного зала друг за другом, руки на поясе (1 круг)
Воспитатель: Вот по лесу мы гуляем. Меж деревьями шагаем
Дети идут змейкой между конусами (1 круг)
Воспитатель: Вот по лесу мы гуляем. И от волка убегаем
Дети врассыпную убегают и садятся на скамейку
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого мы встретили во время нашей прогулки! Это же Маша! (Воспитатель надевает на руку куклу Машу и обращается к ребятам)
Маша: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть в нашем осеннем лесу! Пойдемте, я вам со всеми познакомлю, все покажу!
Воспитатель: Маша, мы пришли на осеннюю прогулку, чтобы стать сильными и здоровыми! Чтобы наши ручки и ножки были ловкими и выносливыми.
Маша: Тогда вам нужна волшебная дорожка! Но её так просто не найти! Она будет появляться лишь тогда, когда вы будете преодолевать все препятствия, помогать лесным жителям и останетесь дружной командой. Вы готовы?
Дети: Да!
Маша: Вот вам первое задание. У меня есть косички. Это косички силы. Кто с ними занимается, тот становится сильнее. Начнем упражнения
Дети выполняют комплекс упражнений с косичкой
Упражнение 1
И.п.- стоя, ноги врозь, руки с косичкой внизу.
Руки с косичкой вытянуты вперёд, поднять вверх
Руки с косичкой вытянуть вперёд, вернуться в и.п.
Повтор упражнения 5 раз
Упражнение 2
И.п.- стоя, ноги на ширине ступни, руки с косичкой внизу.
Руки с косичкой вытянуть вперёд, присесть, сохраняя положение рук.
Встать, сохраняя положение рук, вернуться в и.п.
Повтор упражнения 5 раз
Упражнение 3
И.п- широкая стойка, руки с косичкой перед собой. Поворачивать туловище вправо, влево, сохраняя положение рук.
Вернуться в и.п.
Повтор упражнения 5 раз
Упражнение 4
И.п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки произвольно, косичка на полу.
Прыгать на двух ногах через косичку
Повтор упражнения 5 раз
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнения. У нас появился 1-й фрагмент волшебной дорожки здоровья (1-й пазл дорожки здоровья)
Дети строятся в две колонны
Воспитатель: Вот норка Лисички. Давайте заглянем к ней в норку
Дети строятся в две колонны. По очереди на четвереньках они добегают до ворот (вход в норку) пролезают под них и бегом возвращаются в конец колонны.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнения. У нас появился 2-й фрагмент волшебной дорожки здоровья (2-й пазл дорожки здоровья)
Воспитатель: А вот и сад медведя! Какой урожай фруктов попел у него! Давайте поможем ему собрать урожай!
Дети становятся в одну шеренгу
Упражнение 1
Воспитатель кидает ребёнку мяч-арбуз, а ребёнок возвращает мяч обратно, кидая его из-за головы.
Упражнение 2
Дети прыгают на месте на 2-х ногах, срывая воображаемые яблоки
Повтор упражнения 5 раз
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнения. У нас появился 3-й фрагмент волшебной дорожки здоровья (3-й пазл дорожки здоровья)
Дети садятся на лавочку и снимают чешки, оставаясь в носочках
Воспитатель: Ребята, перед нами ручей и лужи нам нужно их обойти.
Дети проходят боком приставным шагом по гимнастической палке и обходят обручи по окружности так же приставным шагом (эстафета состоит в очерёдности двух гимнастических палок и двух обручей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнения. У нас появился 4-й фрагмент волшебной дорожки здоровья (4-й пазл дорожки здоровья)
Воспитатель: Ой, ребята, чтобы продолжить нашу прогулку, нам нужно собрать все шишки. Вон сколько их нападало! Не пройти!
Дети собирают пальцами ног шишки и складывают их в обручи.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнения. У нас появился 5-й фрагмент волшебной дорожки здоровья (5-й пазл дорожки здоровья)
Воспитатель: Ребята, все задания мы выполнили. Волшебная дорожка здоровья сложилась для нас в одну тропинку. Интересно, куда она нас приведёт? Давайте пройдем по ней и узнаем, кто же ещё нас ждет в осеннем лесу
Дети колонной проходят по дорожке здоровья и оказываются возле ёлочки
Воспитатель: Кто же здесь живёт? Маша, ты знаешь?
Маша: Отгадайте загадку
Он забавный, но колючий.
И живет в лесу дремучем.
В клубок свернётся- не найдёшь!
Всем известно, это…
Дети: Ёж
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Маше, что мы знаем о ежах
- 1.й ребёнок: Ёж- животное небольшое. Его тело покрыто иголками бурого цвета, а между иголками растут волоски
2-й ребёнок: Ежей можно встретить на опушке леса, в деревне и даже в городе. Ежи очень осторожны. День они проводят в укрытии, а ночью выходят на охоту.
3-й ребёнок: Ежи всеядны. Они едят насекомых, гусениц или червей.
4-й ребёнок: Ежи бегюат, даже плавают и прыгают. Они плохо видят, но хорошо слышат и различают запахи
5-й ребёнок:Осенью, как только начинаются заморозки, ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку.
Воспитатель: А ещё у ежа есть маленькие ежата. Они хотят поиграть с вами. Давайте покатаем их ручками (дети выполняют массаж мячами-ёжиками ), а теперь покатайте их по очереди ступнями (дети выполняют массаж)
Воспитатель: Ребята, ежам пора в свою нору, чтобы готовиться к спячке. Напоследок ёж хочет отблагодарить нас за внимание и предлагает свою «колючую спинку» для массажа ваших ножек(дети колонной проходят по массажной полусфере и по дорожке здоровья возвращаются на скамейку)
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка. Надеюсь, что она сделала вас, ребята, чуть более сильными, крепкими и здоровыми. Давайте вновь повращаем наш кленовый листик, чтобы он вернул нас в детский сад. (дети вращают палочку с кленовым листочком)
До скорых встреч на осенних прогулках!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


