Педагогическое мероприятие с обучающимися и родителями квест-игра «Ключи здоровья»

Автор: Баязитова Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ «Д/c №19»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Квест-игра педагогического мероприятия с обучающимися и родителями с использованием нетрадиционного оборудования

Сценарий (конспект) педагогического мероприятия с обучающимися

 

Информационная карта

Вид НОД

Ознакомление с окружающим миром

Тема мероприятия:

«Ключи здоровья»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная

Формы организации:

фронтальная, мини-групповая

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

 

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых;
  • признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей;
  • формирование культуры здоровья обучающихся
  • возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы обучения:

принцип научности, деятельности, принцип наглядности, принцип доступности.

Принципы воспитания:

принцип самостоятельности, активности.

Цель:

формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Укреплять здоровье, содействовать физическому и психическому развитию; привлекать детей к осознанному выбору здорового образа жизни; предоставлять детям возможности реализовать свои таланты и способности; расширение познавательных интересов.

Обучающие

задачи:

  • совершенствовать умения ориентироваться в пространстве;
  • закреплять умения преодолевать препятствия;
  • совершенствовать двигательные умения.

Развивающие

задачи:

-закреплять ранее изученные навыки: бег, прыжки, попаданий в цель, лазанье, подлезание;

-осмысливать и решать задачи, возникающие при определенных обстоятельствах;

-развивать физические качества дошкольников: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, уверенность;

-объединить детей, создать позитивное отношение и радость приключений

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
  • формировать умение и желание доводить начатое дело до конца;
  • формировать у обучающихся нравственные личностные качества: товарищество, доброту, дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие, радость сопереживания успехам товарищей, бережное отношение к имуществу, усердие, собранность;
  • воспитывать желание работать в команде;

 

Оздоровительные задачи

  • пропагандировать здоровый образ жизни;
  • развивать у детей осознанную потребность в собственном здоровьесбережении;
  • формировать культуру здоровья обучающихся в условиях ДОО

Методы обучения:

Проблемная ситуация, ключи-задания, музыкальное сопровождение, элементы театрализации, загадки, моделирование ситуации, сюрпризный момент, поощрение.

 

Методы воспитания:

мотивация на совместную деятельность, создание положительного эмоционального фона, создание ситуации успеха, самоконтроль

Предварительная работа

 

  • беседы о дружбе и взаимопомощи, здоровье, гигиене;
  • рассматривание иллюстраций;
  • чтение приключенческих рассказов;
  • с помощью нарисованных стрелок, оборудовать уровни необходимыми материалами и инструментами, в тайных местах оставить мелом крестики (конверты с заданиями для прохождения)

Оборудование и материалы:

ИКТ: аудиозапись, умная колонка «Алиса», мини проектор

Материал и оборудование: песочные часы, карта, 6 ключей-подсказок, 2 ведра, теннисные мячи по количеству участников, 2 столовых или деревянных ложки, водные пистолеты, бумажные кораблики, 6 обручей, 8 следов, фрукты, дерево, воздушные шары, парашют,6 конвертов.

Раздаточный материал:

Электронно-программное обеспечение

Планируемые результаты:

1.мотивация на совместную деятельность; желание общаться помогать друг другу;

2.решение проблемной ситуации, логическое мышление, смекалака;

3.закрепление умения рассуждать, формулировать выводы;

4.обощение полученной информации, развитие памяти, внимания;

5.закрепление навыка самостоятельного использования здоровьесберегающих технологии, двигательная активность;

6.ориентировка по карте, внимательность, аккуратность;

7.формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности4

8.закрепление умения формулировать выводы и анализ процесса собственной деятельности;

9.интерес, удовлетворение от совместной деятельности родителей и детей.

Возраст детей:

6-7 лет

Разработчик:

Баязитова Юлия Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ «Д/с №19» г. Коркино, Челябинская область

 

 

технологическая карта

(Примерный ход педагогического мероприятия)

  • 1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
  1. Организационный момент.

Задачи: привлечь внимание детей, вызвать интерес.

 

Звучит музыка (страшная) на экране Злой волшебник

Инструктор ФИЗО: пришла я сегодня в физкультурный зал, а по всему залу нарисованы какие – то крестики, непонятные карты.

Запись голоса: « Я злой волшебник «Заболей», хочу, чтобы Все дети болели, поэтому зарыл клады с сокровищами здоровья у вас в детском саду. Искать клад разрешается только настоящим спортсменам.

Тот, кто пройдет все испытания, не бросит друга в беде и выполнит успешно все задания, будет находчивым, ловким, дружным, тот обязательно найдет мои сокровища! Но вы же не такие, ха, ха, ха и не никогда не найдете мои клады. Но вдруг, если рискнете, то

СЛУШАЙТЕ:
Дорога к кладу обозначена стрелками, а все инструкции, как и с помощью чего найти клад вы обнаружите в тайных местах.
Ваша Задача: получить 6 ключей- это клады и одну помощь- это Волшебное дерево здоровья.
Один ключ из шести подходит для оживления дерева здоровья, но вы его не найдете, ха, ха, ха.
Не желаю удачи!». Ваш Заболей.

1.2. Мотивация на совместную деятельность.

Задачи:

  • смотивировать детей на совместную деятельность,
  • воспитывать желание общаться и помогать друг другу, вместе искать ответы на вопросы.

Коммуникативная деятельность.

Ну что ребята, папы и мамы, Докажем злому волшебнику, что мы настоящие спортсмены и никогда не болеем.

Тогда вперед! Но для начала мы немного разомнемся! И выполним- Разминку!
Дети выполняют разминку под музыку.
После разминки дети идут по заранее проведенному маршруту, на каждом уровне отыскивая конверты и выполняя задание, получают один из ключей.

  • 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Игровая ситуация

Задачи:

  • закреплять умение рассуждать, формулировать выводы;
  • продолжать учить обобщать полученную информацию, развивать память, внимание, конструктивные способности

познавательная деятельность.

Загадки про Здоровье (под ковриком здоровья)

2 команды- родители , дети

1 задание: «Не зевай, быстро-быстро отвечай».

Инструктор по ФИЗО: Я вам предлагаю вопросы и жду от вас быстрые ответы. По очереди . Вопрос к первой команде:

- Назовите фрукты только желтого цвета (Дети первой команды дают ответы), зеленого цвета.

-Какой фрукт самый кислый?

Инструктор по ФИЗО: Молодцы, ребята, вопрос ко второй команде:

- Назовите овощи красного цвета.

- Назовите ягоды., самые сладкие ягоды, лесные ягоды, садовые ягоды

Ключ- фрукты

- Умницы! Уже 1ключ вы завоевали. Впереди вас ждёт следующее задание

2.2. Основная часть

Задачи:

  • закрепить навык самостоятельного использования здоровьесберегающих технологии,
  • двигательная активность

Двигательная деятельность.

2. Задание: Эстафета.

Дети и родители выстраиваются в колонну, ставится два ведра. Напротив колонны стоит ведро с шариками на дне ткань, под ней ключ, около команды ставится пустое ведро. Задача детей и родителей с помощью столовой ложки переносить шарики из одного ведра в другое передавая эстафету по очереди, пока не появится ключ, и ведро не будет пустое.
(Дети идут по указанному маршруту ко второму уровню). Клад (носовой платок)

3.Задание: «Полоса препятствий».
Задача детей выполнить прыжки из обруча в обруч, и прыжки по следам- кочкам, подлезть под балансир, сорвать с дерева лист , и возвратиться в команду. Проверить на каком листе есть ключ, только после того как последний участник закончит эстафету.(Дети идут по указанному маршруту) клад зубная щетка и зубная паста.
4. Задание: «Салют» Воздушные шары на парашюте, дети выполняют «Салют» с воздушными шарами. Задача детей без помощи рук лопнуть надувные шары, в которых лежат скрученные бумажки, нужно найти бумажку с нарисованным ключом. Клад – мочалка и полотенце

5.Задание: «Пещера паука»(команда взрослых и команда детей)

Участники команд выстраиваются друг за другом, у первого участника мяч- пончик зажат коленями, он прыгает на нем и берет два комка бумаги, передает мяч-пончик следующему ребенку. Взрослые прыгают на фитболах и мячах-арахисах. В конце дети разворачивают бумажки и находят ключ. Клад -витамины

 

6. Задание «Скала здоровья»

Родители страхуют, дети забираются по скалодрому, Клад мыло и мочалка

Ведущий: Молодцы команды с прыжками справились отлично. А теперь я предлагаю посмотреть какие наши команды дружные и трудолюбивые.

  • 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Подведение итогов.

Рифлекцсия

Задачи:

  • закреплять умение анализировать процесс собственной деятельности;
  • вызвать интерес, удовлетворение от совместной деятельности.

 

Коммуникативная деятельность.

Оценка деятельности детей, ну что ребята, мы доказали злому волшебнику, что мы с Вами Здоровейки, а Болейки? 6 ключей мы нашли, Давайте их перечислим – это все ключи здоровья, не забывайте про них и каждый день применяйте. А где же обещанный сюрприз

 

Инструктор по ФИЗО: Ребята посмотрите мы пришли с вами к дереву Здоровья и оно радуется вместе с вами вашему здоровью, ой что это, да это же свет…..

 

Для успешного продвижения ребёнка в его физическом развитии важна как оценка качества его деятельности на занятии, так и оценка, отражающая его творческие и мыслительные поиски. Оцениваются освоенные двигательные навыки, коммуникативные и поведенческие навыки здоровьесбережения ребенка.

Оптимален следующий способ построения учебного процесса: сначала педагог объясняет воспитанникам задачи, которые они должны решить, средства и способы их выполнения. Параллельно с этим может идти показ вспомогательного материала, иллюстрирующего тему занятия: фотографии, презентации, собственный показ упражнений и действий.

При этом педагог создает благоприятную почву для развития познавательного интереса обучающихся, появления творческого настроения и желания заниматься физкультурой.

После оргмомента педагог вместе с детьми переходит к практической деятельности. Все задания проходят с учетом индивидуальных особенностей обучаемых, их возрастных особенностей и дифференциации здоровья.

 

 

 

Опубликовано: 18.11.2025