Весёлые степы

Автор: Курлаева Юлия Анатольевна

Организация: МБДОУ «Новотырышкинский детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область, Колыванский район, с.Новотырышкино

Цель: развитие двигательной активности и интереса к физическим упражнениям у детей дошкольного возраста посредством нестандартного использования спортивного инвентаря.

Задачи:

  • Развитие физических качеств: силы, выносливости, координации движения, гибкости, ловкости
  • Стимуляция желания заниматься спортом, вести активный образ жизни
  • Улучшение общей физической подготовки
  • Укрепление мышц рук, ног, спины

Планируемые результаты:

  • Повышение мотивации детей к активным формам досуга
  • Совершенствование базовых двигательных навыков и умения владеть своим телом
  • Овладение техникой ходьбы, прыжков, ползания и поддержания равновесия
  • Закрепление навыков командной игры и взаимодействия друг с другом

Оборудование: степ-скамейки – по количеству детей

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Инструктор: здравствуйте, дети. У нас проблема. Исчезло всё для занятий физической культурой. Остались только вот эти…ну как их там…

Дети: степ-скамейки/ степы.

Инструктор: точно, степы. Но, что же нам делать? У нас сейчас физкультура, а в зале только степы. Как вы думаете, мы сможем заниматься физкультурой только со степами?

Дети: (ответы детей).

Инструктор: давайте попробуем. Сейчас у нас ходьба и бег. Как мы можем использовать степы?

Дети: (ответы детей).

Если дети затрудняются ответить, нужно задавать наводящие вопросы, предлагать варианты.

Инструктор: хорошо, начинаем!

Вводная часть.

Степы, по количеству детей, расставлены на одной стороне зала на расстоянии 40-50 см один от другого.

  • Ходьба обычная
  • Ходьба на носках, прямые руки вверх
  • Ходьба с перешагиванием через степы
  • Ходьба змейкой между степами
  • Бег змейкой между степами
  • Бег с остановкой и приседанием на степах
  • Ходьба обычная с восстановлением дыхания

Инструктор: дети, а теперь нам нужно сделать разминку. Скажите, сможем мы сделать разминку со степами?

Дети: да.

Инструктор: конечно, правильно! Начинаем!

Каждый ребенок берет степ. Встаем полукругом.

Общеразвивающие упражнения со степами:

  • Исходное положение (и.п.) – перед степом, руки опущены

1, 2 – встаем на степ, руки в стороны

3,4 – сходим со степа назад в и.п.

Повторить 4-5 раз

  • И.п. – на степе, руки на поясе

1,2 – поворот туловища вправо

3,4 - поворот туловища влево

Повторить 4-5 раз

  • И.п. – перед степом, руки за спиной, ноги на ширине плеч

1 – наклон вниз, двумя руками взяли степ

2 – выпрямились, степ на вытянутых руках вверх

3 – наклон вниз, степ опустили на пол

4 – в и.п.

Повторить 3-4 раза

  • И.п. – стоя перед степом

1 – запрыгнули на степ

2 – спрыгнули со степа вперед

кругом

3 – запрыгнули на степ

4 – спрыгнули со степа вперед

Повторить 4 раза

Основные виды движений

Инструктор: молодцы, дети! Но самое сложное у нас ещё впереди. Нам нужно тренироваться сохранять равновесие, не падать. Как нам помогут в этом степы?

Дети: (ответы детей)

Инструктор: нам нужно построить дорожку из степов и пройти по ней.

Дети выстраивают степы в одну линию.

Инструктор: Мы будем идти по дорожке из степов, руки в стороны, чтобы сохранять равновесие и не падать. Строимся в колонну и начинаем!

Ходьба по дорожке из степов, руки в стороны.

Инструктор: отлично! Молодцы, ребята! Теперь давайте подумаем, как нам помогут степы, если мы хотим научиться хорошо прыгать?

Дети: (ответы детей)

Варианты на выбор, если дети затрудняются ответить:

- перепрыгивание на двух ногах через степы (5-6 штук на расстоянии 30-40 см). Поточным способом.

- запрыгивание на степ и спрыгивание со степа, поворот кругом, повторить упражнение 5-6 раз. Степ у каждого ребенка.

Инструктор: умнички! Настоящие спортсмены! А теперь давайте подумаем, как нам использовать степы, чтобы немного поползать?

Дети: (ответы детей)

Ползание с опорой на ладони и ступни змейкой между степами или с переползанием через степы.

Инструктор: а теперь поиграем. Игра называется «Не оставайся на полу». В этой игре мы тоже будем использовать степы.

Подвижная игра.

Степы расставляются по залу в хаотичном порядке. Дети ходят по залу в разные стороны, не наталкиваясь друг на друга и не вставая на степы. По сигналу инструктора (хлопок в ладоши), дети занимают любой свободный степ. Игра повторяется несколько раз.

Инструктор: молодцы, дети! Отлично поиграли, а сейчас немного отдохнем и поиграем в другую игру, и тоже со степами.

Малоподвижная игра.

«Конвеер» со степами.

Дети строятся в шеренгу. С одной стороны от детей ставим степы, один на другой. По команде: «Начали!» первый ребенок берет степ и передает его следующему, а тот – дальше и так до конца шеренги. Последний ребенок ставит степ после себя. Так нужно передать все степы, без остановки, как можно скорее.

Инструктор: здорово у вас получилось! Садитесь, ребята. Наше занятие закончилось и у меня такой вопрос: получилось у нас заниматься физкультурой только с одними степами?

Дети: да!

Инструктор: Что было сложно выполнить? Что было самым интересным сегодня?

Дети: (ответы детей)

Инструктор: спасибо, ребята! До свидания!


Опубликовано: 26.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера