Методическая разработка непосредственно- образовательной деятельности по обучению детей плаванию «Путешествие в подводный мир» для детей старшей группы

Автор: Павлова Оксана Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №29 «Золушка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин

Конспект НОД по обучению детей плаванию для детей старшей группы направлен на совершенствование плавательных навыков, обучению скольжению на воде, развивает физические качества: ловкость, силу, выносливость. Все задачи реализуются в игровой форме, что создаёт положительный эмоциональный настрой.

Творческий подход и оригинальность авторской разработки заключается в:

  • построении единой сюжетной линии - животные морей и океанов,
  • закреплении знаний детей о свойствах воды через экспериментирование,
  • использовании разнообразных игр и упражнений подражательного характера, упражнений на регуляцию психофизического напряжения, тактильной чувствительности, воображения и активизацию познавательного интереса, дыхательных упражнений.

Программное содержание:

1. Закреплять умение свободно передвигаться по дну бассейна в различных положениях, выполнять вдох-выдох в воду, учить скольжению на воде, совершенствовать работу ног стилем «кроль»

2. В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, выносливость, координацию движений.

З. Закреплять знания детей о свойствах воды, её обитателях.

4. Способствовать оздоровлению посредством создания хорошего настроения, положительных эмоций.

Материал: удочка, пластиковая бутылка с наклейкой золотой рыбки, голубая чаша, 2 ёмкости с горячей и холодной водой, 2 стакана, пищевые красители, шапочки лягушат на каждого ребёнка, шапочка цапли, карточки с изображением крокодила, лягушки, рака, рыбки, круги и другие поддерживающие средства, обруч, разделительная верёвка, мячики, домики - ориентиры, морские ракушки по количеству детей, аудиозапись.

Ход мероприятия:

Инструктор: Ребята, пока я вас ожидала, решила порыбачить. Ой, кажется, клюёт, (воспитатель достаёт из воды удочку, а к ней привязана бутылка), а это что такое?

Смотрите, это бутылка, на ней нарисована Золотая рыбка, да и в бутылке, кажется, что-то есть. Давайте откроем бутылку и посмотрим, что там (достаёт из бутылки записку). Ну, теперь-то всё понятно - это послание от Золотой рыбки. Послушайте, что здесь написано.

«Если вы хотите, стать волшебниками, умойтесь заколдованной живой

водой из голубой чаши. Но прежде вы должны мне рассказать о том ...

«Что на свете всех сильнее,

Что на свете всех буйнее,

В руках её не удержать

И на коне не обогнать».

Дети: Вода

Инструктор: Правильно, вода. А что мы знаем о воде. Давайте проведём опыты с водой, чтобы узнать о её свойствах.

1 опыт: В двух тазах налита вода - в одном горячая, а в другом холодная. Дети подходят к тазикам и трогают воду. Определяют, какая вода.

Дети: Вода может быть горячая и холодная.

2 опыт: В банку с водой воспитатель бросает морскую ракушку. Инструктор: Ребята, видим ли мы ракушку в воде?

Дети: Да, мы видим ракушку. Значит вода - прозрачная.

3 опыт: Воспитатель предлагает детям перелить воду из одной банки в другую.

Дети: Вода жидкая.

Инструктор: Ребята. А может быть вода твёрдой?

Дети: Да, зимой вода превращается в лёд,

Инструктор: Ребята, а хотите, я вам сейчас покажу фокус. Окрашивает воду с помощью пищевых красителей.

Ты вода-водица.

Друг ты мой студёный,

Стань вода-водица,

Не простой - зелёной.

Ты вода-водица!

Светлая, как иней

Стань вода-водица,

Не простой, а синей!

Ты вода-водица!

Друг ты мой прекрасный!

Стань вода-водица,

Не простой, а красной!

Ну, как вам понравились мои фокусы?

Инструктор: Ребята, так что мы знаем о свойствах воды?

Дети: Вода жидкая, прозрачная. Может быть твёрдой, горячей и холодной.

Инструктор: А для чего нам нужна вода?

Дети: Чтобы умываться, чтобы пить, готовить еду, поливать растения.

Инструктор: Вода- это источник жизни. Она так же является домом для животных.

Давайте поиграем в игру «Кто живёт в воде?».

На полу разложены картинки домашних, диких животных и жителей воды. Дети под музыку берут картинки с изображением тех животных, которые живут в воде.

Инструктор: Назовите животных, которые живут в воде.

Дети: Рыбы, дельфин, осьминог, морской конёк, кит, акула, морской ёж, крокодил, медуза, рак, краб, морской тюлень.

Инструктор: Молодцы, ребята! Вы знаете, всех жителей рек, водоёмов, морей и океанов. Ну вот, мы правильно назвали все свойства воды, узнали водных животных и теперь можем взять голубую чашу с волшебной водой.

Подставляйте мне ладошки, я каждому в них налью воды, а вы умывайтесь ею. Кажется, волшебство подействовало. Но для того, чтобы оно было более сильным, надо к этому подготовиться.

Разминка на суше «На море»

«Волны»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, скрестить над головой, вернуться в и.п. Повторить: 4-5 раз

«Шторм»

И.п.: стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе. 1 - перенос веса тела на правую (левую) ногу, согнутую в колене, левую (правую) ногу на носок.

2 - вернуться в и.п. Повторить: по 3 раза в каждую сторону.

«Рыбка»

И.п.: лёжа на животе, прямые руки вытянуты вперёд.

1-2 - одновременно поднять прямые руки и ноги; потянуться вверх.

3-4 - вернуться в и.п. Повторить: 4 раза.

«Осьминог»

И.п.: О.С., руки на поясе.

1 - присесть на носочках, спина прямая, колени в стороны, руки вперёд.

Произносить: «Ох!». Повторить: 6-8 раз.

«Мы весёлые медузы»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.

1 - прыжком расставить ноги в стороны, одновременно сделать хлопок над головой. Произносить: «Ха-ха!», Повторить: 6-8 раз.

Ходьба с упражнениями для рук - вперёд, за голову, в стороны и т.д. Продолжительность -до 1 минуты.

Инструктор: Ну что, ребята, вы готовы? Тогда отправляемся в водное царство.

Дети спускаются в воду.

Инструктор: А теперь будем проверять наши волшебные силы, но для этого нужно подготовить руки.

Пальчиковая гимнастика в воде:

1. «Рыбки» - и.п. стоя в воде, дети изображают основные движения рыб, положив на воду кисти правой и левой рук и произнося текст вслух (хором): «Рыбки весёлые резвятся в чистой, тёпленькой воде, то сожмутся, разожмутся, то зароются в песке».

2. «Моя семья» - начиная с большого пальца, поочерёдно пригибают пальцы к ладошке.

Дети (хором): «Дедушка, бабушка, папа. мама и я – вот и вся моя семья».

3. «Поклон» - ладони обращены друг к другу, дети попеременно сгибают пальцы н касаются ладони (кисти рук у поверхности воды).

Инструктор: Ребята, отгадайте загадку.

По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно,

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит (крокодил).

Показывает карточку с изображением крокодила и предлагает превратиться в маленьких крокодильчиков. Дети принимают позу «крокодила» передвигаются по дну бассейна при помощи рук, прямые ноги отведены назад.

Игра «Загони мяч в ворота»

Дети, продолжая изображать «крокодилов», дуют на воду, загоняя мяч в ворота, выигрывает тот, кто загонит больше мячей.

Игровое упражнение «Охотники».

Дети по свистку делают глубокий вдох и прячутся в воду. Инструктор: Ну что, дети, продолжим наши превращения?

«Раз, два, три, повернись,

И в лягушек превратись!»

Одевает детям шапочки лягушат.

«Весёлая зарядка лягушат»

1. Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки,

(присесть в воду, руки согнуты в локтях, пальцы смотрят вверх).

Ква-ква-ква, скачут, вытянувши ножки.

(Дети, в чередовании с приседанием, выпрыгивают из воды).

2. Вместе дружно умывались.

Полотенце растирались,

И обратно возвращались.

(Выполняют действия в соответствии с текстом) Раздаётся крик цапли (аудиозапись). Педагог надевает ребёнку шапочку цапли.

Подвижная игра «Лягушки и цапля».

Инструктор: Пусть лягушки, пусть квакушки.

Держат ушки на макушке.

И не спят, а то, увы

Не сносить нам головы!

Дети стараются уплыть от цапли, а она пытается их поймать. Лягушата могут прятаться под воду, нырять, садиться на бортик. Поймав лягушонка, цапля приговаривает:

Говорила я лягушке:

Спать не надо на подушке.

Тех, кто любит крепко спать,

Можно запросто поймать!

Педагог показывает карточку с изображением рака, читает:

Рак живёт на дне морском.

Он по дну идёт пешком.

Навестить свою соседку –

Пучеглазую креветку.

Дети ложатся на живот, опираясь на ступни и ладони - превращаются в раков. По сигналу начинают пятиться назад. Побеждает тот, кто быстрее доберётся до домика-ориентира.

Инструктор: Молодцы, ребята. А сейчас давайте превратимся в «Золотых рыбок» и проплывём в «Тоннель».

Подвижная игра «Проплыви в тоннель».

Дети берут поддерживающие средства - круги, доски, нарукавники и плывут по воде в тоннель способом «кроль».

Инструктор: - Дети, давайте вспомним в каких морских обитателей вы

сегодня превращались?

Игра «Морская фигура»,

Дети по желанию превращаются в морские фигуры. Упражнение на восстановление дыхания:

Инструктор: Ребята, а сейчас возьмёмся за руки и представим, что мы одно морское животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох, как бьётся его сердце, тук - делаем шаг вперёд, тук- шаг назад. Молодцы!

Педагог предлагает детям закрыть глаза и опять превратиться в мальчишек и девчонок.

Рефлексия.

Инструктор: Ребята, а в кого мы сегодня превращались? (ответы детей). Кем больше всего вам понравилось быть, и почему? А каким морским животным вы хотели бы стать? (ответы детей)

Ребята, Золотая рыбка за знания, умения, старания приготовила для вас сюрприз (инструктор показывает большую ракушку и читает послание от Золотой рыбки)

«Вас ребята на прощанье

Я хочу благодарить,

О занятии на память.

Всем ракушки подарить!»

Педагог хвалит детей и раздаёт детям морские ракушки.

 

Список используемой литературы:

1.Двигательная активность ребенка в детском саду. /Русанова М.А. – М.: Мозайка-Синтез, 2013.

2. Праздники в детском саду. /авт. – сост. Г.А Лапшина. – Изд. 4-е – Волгоград: Учитель 2014.

3. Физкультурные праздники в детском саду. Сценарии спортивных праздников и развлечений: Пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: «Детство-Пресс», 2009.


Приложения:
  1. file0.rar.. 20,3 КБ
Опубликовано: 03.12.2020