Конспект занятия по формированию мотивации к выполнению норм ГТО I ступени с детьми подготовительной группы «С ГТО нам по пути!»

Автор: Воронков Александр Сергеевич

Организация: МАДОУ «Детский сад № 7 «Солнышко»

Населенный пункт: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, КОРСАКОВСКИЙ РАЙОН, КОРСАКОВ

Цель. Формирование мотивации у детей подготовительной группы к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) I ступени.

Задачи.

  1. Развивать основные физические качества (силу, быстроту, гибкость, ловкость, выносливость) у детей подготовительной группы для выполнения норм ВФСК ГТО I ступени.
  2. Формировать у детей подготовительной группы первоначальные знания о ВФСК ГТО.
  3. Воспитывать выносливость, дисциплинированность, стремление к успехам в спорте.

Оборудование и материалы. Музыкальный центр, интерактивная доска, 4 обруча, 24 мешочка с песком, 4 теннисных мяча, 5 корзин, 2 конуса, 3 гимнастических мата.

Предварительная работа. Ознакомление воспитанников с ВФСК ГТО, рассказы о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий физической культурой и спортом, чтение художественной литературы о спорте.

Методы и приемы, используемые на занятии.

  1. Словесный - рассказ педагога о внедрении комплекса ГТО, вопросы.
  2. Наглядный - демонстрация презентации.
  3. Практический - выполнение тестовых упражнений норм ВФСК ГТО I ступени, собирание из частей изображение знаков отличий ГТО.

Предполагаемый результат.

Дети подготовительной группы получили первоначальные знания о ВФСК ГТО - кто является инициатором решения ввести в действие ВФСК ГТО, что такое Центр тестирования ГТО, кто может сдать нормативы ВФСК ГТО, сколько ступеней комплекса ГТО, о том, что дошкольники 6 лет могут сдать нормативы ВФСК ГТО I ступени, что существуют знаки отличия ГТО (золотой, серебряный, бронзовый).

Воспитанники подготовительной группы выполнили тестовые упражнения норм ГТО I ступени.

Ход занятия

В спортивный зал входят дети под марш и строятся в одну шеренгу.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Я сегодня шел к вам и около вашего детского сада встретил Почтальона Печкина, который попросил передать вам письмо. Давайте же узнаем, что в этом письме!

Педагог достает из конверта письмо и показывает его детям.

Педагог: Ребята, смотрите, тут какой-то листочек с буквами! Кто сможет прочитать?

Дети читают текст, написанный на бумаге.

Педагог: Правильно, здесь написано ГТО! А знает ли кто-нибудь из вас, что означают эти буквы?

Дети высказывают свои предположения.

Педагог: Хм, интересно… Смотрите, на обратной стороне написано:

Педагог читает текст с обратной стороны письма.

Педагог: «Дорогие ребята! узнать, что такое ГТО, вам поможет флешка» Так тут еще и флешка лежит…

Педагог: Посмотрим?

Начинается видеоролик!

Что же такое ГТО?

Сейчас я вам об этом расскажу! Готов к труду и обороне – Программа физкультурной подготовки, существовала в нашей стране целых 60 лет. Наверняка ваши дедушки, бабушки, мамы и папы, сдавали эти нормативы. Начиная с 1931 года, участниками программы ГТО стали огромное количество человек разного возраста. В состав комплекса ГТО входил бег, прыжки в длину, плавание, метание, бег на лыжах и коньках, велокросс и туристический поход. От тех, кто сдавал нормативы ГТО, требовали высоких спортивных достижений. Сдачу нормативов подтверждал значок. Ты почти олимпиец – получай золотой знак отличия, результаты немного хуже – держи серебряный, а те, кто выполнял нормативы несколько лет подряд – удостаивались почетного значка ГТО.

Почему же мы вновь говорим об этом комплексе? В 2014 году президент нашей страны Владимир Путин подписал указ о возращении легендарной системы ГТО. Ввели эту систему для того, чтобы развивать физическую форму граждан и поддерживать состояние их здоровья на высоком уровне. В зависимости от того, насколько участник подготовлен, он получает бронзовый, серебряный, золотой значок.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Ребята, вы относитесь к I ступени ГТО – это возрастная группа от 6 до 8 лет.

Педагог: Итак, ребята ГТО – это физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В этот комплекс входят бег, прыжки, метание, наклоны, упражнения на пресс.

Педагог: Ребята, а вы хотели бы стать сильными, ловкими, быстрыми для того чтобы сдать комплекс ГТО?

Дети: Да

Педагог: Хорошо! Тогда сегодня я предлагаю вам выполнить пять тестовых упражнений норм ГТО, расположенных на разных станциях, собрать из частей значки ГТО, и конечно же, при этом продемонстрировать свои физические качества: силу, меткость, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость, которые необходимы нам для сдачи норм ГТО. Сегодня наше занятие носит тренировочный характер, а не соревновательный. Все упражнения выполняются четко, синхронно и правильно. Вы готовы?

Дети: Да.

Педагог: Перед тем как отправиться на станции, мы с вами немного разомнемся, чтобы разогреть и размять свои мышцы. Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два, за направляющим в обход по залу шагом марш!

Дети под музыкальное сопровождение выполняют различные виды ходьбы (обычная, на носках - руки вверх, руки за голову - на пятках) и бега (сгибая ноги назад, с высоким подниманием колен, приставным правым – левым боком).

Педагог: Переходим на шаг, восстанавливаем дыхание.

Дети переходят на шаг, восстанавливают дыхание.

Педагог: Направляющий, на месте стой, раз – два!

Дети останавливаются по команде педагога на месте построения.

Педагог: Ребята, мы прибыли на первую станцию «Гибкость». Я предлагаю вам проверить, насколько вы гибкие, используя игровое упражнение «Дотянись до обруча». (Наклон вперед из положения стоя).

Педагог: Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два! Через середину в колонну по два марш!

Дети делятся на две колонны.

Перед каждой колонной на пол кладется обруч.

Педагог: По команде каждая колонна подходит и встает вокруг своего обруча. Каждый принимает исходное положение – основная стойка. Вам необходимо выполнить два предварительных наклона вперед и затем коснуться пальцами рук обруча и задержаться в этом положении на несколько секунд. Не допускается сгибание ног в коленях. Выполнить упражнение 3 раза.

Педагог объясняет и показывает упражнение.

Дети выполняют упражнение.

Педагог: Молодцы, ребята, вы показали свою гибкость и за выполнение этого упражнения вы получаете части значков ГТО.

Педагог показывает детям части значков ГТО и кладет их на стол.

Педагог: Ребята! Нам с вами пора отправляться на следующую станцию. Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два, за направляющим в обход по залу шагом марш!

Дети выполняют команды и идут за направляющим в обход по залу.

Педагог: Направляющий, на месте стой, раз – два!

Дети останавливаются по команде педагога на месте построения.

Педагог: Ребята, мы прибыли на вторую станцию «Прыгучесть». На этой станции мы проверим, обладаете ли вы этим качеством, используя игровое упражнение «Кузнечик». (Прыжок в длину с места толчком двумя ногами).

Педагог: Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два! Через середину в колонну по два марш!

Дети выполняют команды, делятся на две колонны.

Педагог: По сигналу ребята, стоящие первыми в своих колоннах, принимают положение сед на корточках, руки на коленях. Выполняют прыжки с продвижением вперед. Допрыгав до конуса, встают и возвращаются шагом обратно по правой и левой стороне площадки в конец своей колонны. Следующие ребята начинают упражнение по моему свистку.

Дети выполняют упражнение.

Педагог: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием и показали какие вы прыгучие и за это вы получаете части значков ГТО.

Педагог показывает детям части значков ГТО и кладет их на стол.

Педагог: Ребята! Ну, а впереди нас ждет следующая станция. Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два, за направляющим в обход по залу шагом марш!

Дети выполняют команды и идут за направляющим в обход по залу.

Педагог: Направляющий, на месте стой, раз – два!

Дети останавливаются по команде педагога на месте построения.

Педагог: Мы прибыли на станцию «Быстрота». На этой станции мы проверим, какие вы быстрые, используя игровое упражнение «Кто быстрее». (Челночный бег 3х10 метров).

Педагог: Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два! Через середину в колонну по два марш!

Дети выполняют команды, делятся на две колонны.

Возле каждой колонны ставится корзина с мешочками (по два мешочка на каждого ребенка), на другой стороне площадки ставятся пустые корзинки.

Педагог: По сигналу первый участник каждой команды берет один мешочек и бежит на другой конец площадки, кладет мешочек в корзинку, бежит за вторым мешочком, переносит его, кладет туда же и шагом возвращается в конец колонны своей команды по правой и левой стороне площадки. Вторая и последующие пары начинают упражнение по свистку.

Дети выполняют упражнение.

Педагог: Молодцы, ребята, вы показали свою быстроту и за выполнение этого упражнения вы получаете части значка ГТО.

Педагог показывает детям части значков ГТО и кладет их на стол.

Педагог: Ребята! Ну, а впереди нас ждет следующая станция.

Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два, за направляющим в обход по залу шагом марш!

Дети выполняют команды и идут за направляющим в обход по залу.

Педагог: Направляющий, на месте стой, раз – два!

Дети останавливаются по команде педагога на месте построения.

Педагог: Мы прибыли на станцию «Меткость». На этой станции мы проверим, какие вы меткие, используя игровое упражнение «Снайперы». (Метание теннисного мяча в цель).

Педагог: По сигналу в порядке очереди каждый участник подходит к линии разметки, берет два мяча из корзинки, принимает исходное положение для метания и выполняет метание в обруч из-за головы, ведущей рукой, после этого возвращается на свое место, после этого к упражнению приступает следующий участник.

Дети выполняют упражнение.

Педагог: Молодцы, ребята, вы показали какие вы меткие и за это вы получаете части значков ГТО.

Педагог показывает детям части значков ГТО и кладет их на стол.

Педагог: Ребята! Впереди нас ждет следующая станция. Равняйсь! Смирно! Направо, раз-два, за направляющим в обход по залу шагом марш!

Дети выполняют команды и идут за направляющим в обход по залу.

Педагог: Направляющий, на месте стой, раз – два!

Дети останавливаются по команде педагога на месте построения.

Педагог: Мы прибыли на станцию «Силачи». На этой станции мы проверим, какие вы выносливые, используя игровое упражнение «Энергичные ребята» (Поднимание туловища из положения лежа на спине).

Педагог: Данное упражнение выполняется в парах, один ребенок ложится спиной на мат, ноги согнуты в коленях, второй ребенок держит его за ноги. По команде из положения лежа на мате вы должны энергично подняться, чтобы спина приняла вертикальное положение, и коснуться локтями коленей, обратным движением вернуться в исходное положение и коснуться лопатками гимнастического мата. Выполняете упражнение 15 раз, после чего меняетесь местами.

Педагог: Молодцы, ребята, вы показали какие вы выносливые и за это вы получаете части значков ГТО.

Педагог показывает детям части значков ГТО и кладет их на стол.

Педагог: Равняйсь! Смирно!

Дети выполняют команду.

Педагог: Ну, вот мы с вами и прошли все испытания выполнения нормативов ГТО. Продемонстрировав свои физические качества, вы получили части значков ГТО, которые мы сейчас соберем. А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Собери значок ГТО».

Дети собирают из частей значки ГТО (золотой, серебряный, бронзовый)

Педагог: Молодцы, ребята! Правильно мы с вами собрали золотой, серебряный, бронзовый значки ГТО, но это лишь изображение этих значков. А настоящие значки ГТО вы получите только тогда, когда сдадите нормативы комплекса ГТО в специальном центре. Ребята, я уже сдал эти нормативы и получил настоящий значок ГТО. (Обращаю внимание на свой значок).

Педагог: Возвращаемся на свои места.

Дети возвращаются на места.

Педагог: Равняйсь! Смирно!

Дети выполняют команды педагога.

Педагог: Ребята давайте с вами повторим что же такое комплекс ГТО?

Педагог: Как вы думаете, нужно ли сдавать нормативы комплекса ГТО?

Дети: Да, нужно сдавать нормативы.

Педагог: Как вы думаете, какими физическими качествами нужно обладать, чтобы выполнить нормы ГТО и получить значки отличия?

Дети: Для того, чтобы выполнить нормы ГТО нужно быть сильными, ловкими, выносливыми, меткими, гибкими.

Педагог: Правильно, ребята! А как вы думаете, пригодятся ли вам эти физические качества в дальнейшей жизни?

Дети высказывают свои суждения.

Педагог: Равняйсь! Смирно! На этом наше занятие закончено, до свидания! Направо, раз-два, за направляющим в обход по залу шагом марш!

Дети под марш выходят из зала.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,3 КБ
Опубликовано: 14.11.2021