Путешествие в Африку

Автор: Авдеева Анжела Николаевна

Организация: МДОУ «Сказка»

Населенный пункт: Рязанская область, с. Путятино

Цель: повышать общую физическую подготовку детей, развивать выносливость.

Задачи:

Обучающие:

1. Упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре (гимнастической скамейке) и спрыгивании с неё на мат, приземляясь на полусогнутые ноги.

2. Совершенствовать навыки в подлезании правым боком, левым боком, на четвереньках, с прокатыванием мяча головой под спортивным оборудованием разной высоты.

3. Продолжать учить выполнять упражнения в соответствии с характером

музыкального произведения.

Развивающие:

1. Развивать координацию движений и мелкую моторику пальцев.

2. Продолжать развивать умение координировать речь и движение, концентрировать внимание на правильном выполнении упражнений.

3. Закреплять методику правильного дыхания при выполнении упражнений.

Воспитательные:

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, уважение к сверстникам.

2. Развивать интерес к активной физической деятельности.

 

Оборудование: 3 дуги, гимнастическая скамейка, мат, плоские кольца по количеству детей, парашют, лёгкий мяч, стойка с палкой высотой 50 см от пола, стойка с верёвкой высотой 40 см от пола, мячи, игрушка - обезьянка,

мягкий модуль, картинки животных Африки, медальки "солнышко" по количеству детей.

 

Ход занятия:

 

(Дети под музыку входят в зал строевым шагом и становятся в одну шеренгу)

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.

Приветствие: Здравствуй, друг! - здороваются,

Здравствуй, друг! - здороваются.

Как ты тут? - хлопают по плечу,

Отлично, друг! - показывают большие пальцы.

Где ты был? Я скучал! - кладут руку на грудь.

Я пришёл и скуку прогнал! - обнимаются.

Инструктор: А, чтобы скука к нам не вернулась, я предлагаю вам отправиться в самое солнечное и жаркое место под названием Африка! Кто знает, какие животные живут в Африке?

Дети: Жирафы, львы, крокодилы, слоны, обезьяны, …

Инструктор: Хорошо! Сегодня мы научимся делать поклоны - как слон; качать головой - как зебра; скакать быстро - как леопард; ходить по мостику и спрыгивать с него, подлезать под шнур и под дуги, бегать "змейкой" между ориентирами. Вы готовы!

Дети: Да!

Инструктор: А отправимся мы в Африку на самолете. Но сначала нам надо дойти до аэродрома.

Инструктор: В колонну стройся! Направо! Плечи расправили, спина прямая, молодцы! Шагом марш!

одьба на носках - руки на поясе, вдох носом - выдох ртом; ходьба на пятках - руки в стороны; ходьба на внешней стороне стопы - руки на поясе)

Инструктор: Вот мы с вами на аэродроме. Наши самолёты готовы к полёту!

Руки в стороны - в полёт

Отправляем самолёт!

Правое крыло - вперёд,

Левое крыло - вперёд,

Полетел наш самолёт!

(Медленный бег под музыку)

Инструктор: Расправили крылья, самолеты набирают высоту.

Руки в стороны, медленно бежим на носочках, дышим носом, спина прямая.

Набрали высоту - летим

Бежим быстро, руки в стороны, не забываем дышать носом.

Самолёты пролетают над лесом

Бежим "змейкой" между ориентирами, следим за дыханием.

Впереди аэродром. Готовимся к снижению. Снижаем скорость и приземляемся.

Под музыку шагом марш!

Инструктор: Восстанавливаем дыхание.

 

(Упражнение на восстановление дыхания)

 

Подуем на крыло, подуем на другое,

Подуем на себя, подуем в облака и остановимся пока!

Потянулись и мне улыбнулись.

С мягкой посадкой вас, ребята!

Инструктор: Посмотрите, кто нас встречает? (Обезьяна с кольцами на шее)

Дети: Обезьяна!

Инструктор: Ребята, обезьяна хочет посмотреть, как вы выполните упражнения с кольцами. Берем в руки кольца, маршируем по залу и перестраиваемся двойками.

Общеразвивающие упражнения с кольцами:

"Веселая Африка".

(Выполняются под музыку)

Посмотрите - это лев,

Он царь зверей -

В мире нет его сильней!

"Кольцо вверх!"

И. п.: ноги на ширине плеч, кольцо на плечи, руки - хват с боков за кольцо.

В: 1 - поднять руки вверх - вдох;

2 - в и. п., выдох;

3 - 4 - повторить то же (5 раз).

 

1.Вот удав меня пугает

И к себе не подпускает!

 

"Скручивание"

И. п.: ноги на ширине плеч, кольцо перед собой в вытянутых руках,

хват с боков.

В: 1 - скручивающие движения рук вправо - вдох;

2 - влево - выдох, дышим носом;

3 - 4 - повторить то же (5 раз)

 

1.А вот умный, добрый слон,

Посылает всем поклон!

 

"Наклоны вперёд"

И. п.: ноги на ширине плеч, кольцо внизу.

В.: 1 - вытянуть прямые руки вперёд, наклон вперёд - вправо - вдох;

2 - и. п. - выдох;

3 - вытянуть прямые руки вперёд, наклон вперёд - влево - вдох;

4 - в и. п. - выдох (5 раз)

 

1.Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает!

 

"Покачивание из стороны в сторону"

И. п.: ноги на ширине плеч, кольцо на груди.

В: 1 - поднять правую ногу, руки с кольцом на груди - вдох;

2 - опустить правую ногу, выдох;

3 - 4 то же с левой ногой (5 раз)

 

1.А смешные обезьяны

Раскачали все лианы!

 

"Приседания"

  • п.: ноги на ширине плеч, кольцо на шее, руки с растопыренными пальцами согнуты в локтях.

В:1 - присесть, колени повернуть в стороны;

2 - в и. п.;

3 - 4 - то же повторить, дышим носом (5 раз)

 

1.Леопард так быстро скачет,

Словно мой любимый мячик!

 

"Прыжки"

И. п.: кольцо на полу, ноги вместе, руки на поясе.

В: 1-8 - прыжки на двух ногах в кольцо и из кольца в чередовании с ходьбой, следим за дыханием (2 раза)

 

Инструктор: Взяли кольца в руки, перестраиваемся в колонну, ходьба по залу к месту построения шагом марш!

(Подготовка скамьи и мата)

Основные движения

 

Инструктор: Мы размялись и нам пора отправляться в джунгли, познакомиться с другими обитателями.

Инструктор: В колонну по одному стройся! Сейчас мы будем переправляться через реку.

 

"Переправа через реку"

(Ходьба по гимнастической скамейке руки в стороны)

Инструктор: Посмотрите,

По реке плывет бревно,

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит кто?

Дети: Крокодил!

Инструктор: Да, крокодил! Пока крокодил спит, мы тихо пройдем по мостику, перейдём через речку и спрыгнем на берег.

(По объяснению инструктора ребёнок показывает выполнение упражнения)

Инструктор: Нужно встать на скамейку - руки развести в стороны; пройти по скамейке, голову и спину держа прямо; в конце скамейки руки опустить, согнуть ноги в коленях и спрыгнуть на мат на полусогнутые ноги - руки вперёд; выпрямиться, удерживая равновесие и встать в колонну за последним (2 раза)

Инструктор: В шеренгу стройся! Разомнём пальцы рук!

 

(Проводится пальчиковая гимнастика по показу ребёнка)

 

Дети: Если в жаркую страну

Я сегодня попаду (Сжимают и разжимают пальцы рук в кулаки)

Там пони, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы (Загибают поочередно пальцы, начиная с мизинца правой руки)

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы (Загибают поочередно пальцы, начиная с мизинца левой руки)

Хорошо живется им

Не бывает снежных зим (Стучат поочередно кулачками и хлопают в ладоши).

(Расставить оборудование для полосы препятствий - стойка со шнуром, стойка с палкой, дуги, мячи, мягкий модуль)

Инструктор: Наше путешествие продолжается, посмотрите обезьянка приготовила нам "полосу препятствий", через которую нам надо пройти.

Как её пройти нам покажет Кирилл.

Инструктор: Нужно подойти к стойке со шнуром, повернуться правым боком, присесть, сгруппироваться и пройти под шнуром, не задевая его головой, руками не касаясь пола, выпрямиться, подойти к палке, повернуться левым боком, присесть, сгруппироваться и пройти под палкой, не касаясь её головой, выпрямиться. Пройти дальше, взять мяч, положить перед дугами, встать на четвереньки и подталкивая мяч вперёд головой, проползти под дугами, выпрямиться, положить мяч в корзину и пройти между столбами мягкого модуля "змейкой", встать на место построения в шеренгу.

(Дети выполняют упражнения на "полосе препятствий")

Инструктор: Ребята, обезьянке понравилось, как вы справились с ее заданиями, и она предлагает вам поиграть. Обезьянка приготовила вам парашют. Давайте поиграем в игру "Не упусти мяч".

Инструктор: Все возьмёмся за петли двумя руками и, повторяя за мной слова, будем плавно покачивать парашют, стараясь помочь мячику катиться по парашюту вдоль края. На последние строчки я назову чьи-то имена и те, кого я назову, должны не дать упасть мячу с парашюта (по 2 ребёнка). Приготовились! Начинаем!

Дети: Летит мой мяч,

Летит к тебе,

Смотри, не прозевай!

Лови его, держи его!

И снова мне бросай!

 

Инструктор: На место построения в шеренгу становись!

Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие. Много зверей мы встретили в Африке.

Вам понравилось наше путешествие?

Инструктор: А, чтобы вы запомнили наше путешествие, обезьянка приготовила для вас сюрприз - солнечные медальки.

Инструктор: Вспомним речёвку!

Дети: Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься надо нам!

Инструктор: Ребята, нам пора возвращаться домой.

 

Снова в самолеты сели,

Расправили крылья - и домой полетели!

 

(Под музыку дети выбегают из зала)

Литература:

В. И. Ковалько Азбука физкультминуток для дошкольников.

Журнал «Инструктор по физкультуре №7 2020г.

Журнал «Инструктор по физкультуре №3 2016г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 23.11.2021