Сюжетно-ролевое нетрадиционное физкультурное занятие в ДОУ

Автор: Беломестнова Маргарита Николаевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №11»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Тавда

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Тема занятия: «Зайчики».

Возрастная группа: младшая группа (3-4 года).

Цель: формирование у детей двигательных умений и навыков.

Задачи:

Образовательная: учить выполнять действия по показу педагога.

Развивающая: обогащать двигательный опыт детей (прыжки, бег, перешагивание препятствий).

Воспитательная: вызывать чувство радости от совместных действий со взрослым и сверстниками.

Оборудование и материалы: шапочки зайчат, кубики, обручи, игрушка медведь, коричневая ткань, игрушечные морковки, игрушечный бочонок меда.

Ход занятия:

1.Вводная часть:

Дети входят в зал, выстраиваются в одну шеренгу. Педагог предлагает отгадать детям загадку:

- От лисички тот зверек

Убегает наутек.

Ну—ка, угадай—ка!

Это белый … (Зайка)

- Правильно, ребята, это зайка. А вы бы хотели превратиться в зайчиков? (Ответы детей: Да)

- Для того, чтобы превратиться в добрых зайчат мы должны сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «1,2,3 – вокруг себя повернись и в зайку превратись». (Педагог надевает детям шапочки зайчат). Мы с вами превратились в зайчат, я буду мамой-зайчихой, а вы моими зайчатами. Мы сейчас пойдем гулять на полянку.

Дети идут за педагогом по кругу.

Педагог: «Ребята, давайте покажем как зайка вытягивает лапки, когда он устает (идут по кругу с прямыми ногами), а теперь покажем как зайка достает самую вкусную кору с деревьев, которая находится высоко (идут на носках, руки вверх), а сейчас побежим также быстро, как бегает зайчик, когда за ним гонится волк (бегут по кругу). Молодцы, от волка мы убежали, теперь можно и отдохнуть (идут шагом, восстанавливают дыхание)».

2.Основная часть:

Дети строятся в круг, педагог предлагает ребятам размяться:

- Зайчики утром просыпаются и потягиваются: поднимаемся на носочки, руками тянемся высоко вверх (повторить 3-4 раза).

- Зайчики потянулись, теперь идут умываться: ноги поставили широко, наклоняемся вперед, зачерпываем руками водичку из реки, поднимаемся и умываем лицо водичкой (повторить 3-4 раза).

- После того, как зайчики умылись, они делают зарядку: руки поставили на пояс, наклоняемся из стороны в сторону (повторить 3-4 раза).

- Зайчатам стало очень весело, и они начали прыгать на двух лапках высоко вверх (7-10 прыжков).

- Молодцы, ребята-зайчата, разминку сделали, но вот беда, проголодались, а запасы морковки у нас закончились, пойдем искать морковку? (Ответы детей: Да). Чтобы добраться до огорода, на котором растет морковка, нам нужно пройти очень опасную дорогу, готовы? (Ответы детей: Готовы).

Дети проходят по дорожке с заданиями: перешагивают большие камни (кубики), прыгают на двух ногах по «кочкам» (из обруча в обруч).

- Вот мы и дошли с вами до огорода, посмотрите, какая красивая морковь растет на грядке (на коричневой ткани разложены морковки), давайте соберем ее (собирают морковь).

3.Заключительная часть:

- Ребята, слышите, кто-то рычит, а чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (Медведь)

- Правильно, это медведь рычал (педагог показывает детям игрушку медведя), но вот беда – он очень голодный и злой. Давайте накормим его медом (дети берут бочонок меда и идут кормить медведя).

Медведь: Спасибо вам, зайчата, вы очень добрые, угостили меня медом, вот я и повеселел. Теперь могу с вами поиграть. Я буду вас ловить, а вы от меня убегайте.

1,2,3,4,5 – зайки вышли погулять.

1,2,3,4,5 – зайки стали все скакать.

Прыг-скок! Прыг-скок!

1,2,3,4,5 – зайки будут убегать,

А я буду догонять! Убегайте на стульчики, зайчата.

(Во время игры педагог побуждает детей к активным действиям)

Медведь: Какие ловкие зайчата! Я никак не могу вас поймать. Будете ещё со мной играть? (Игра повторяется)

Медведь: Я, зайчата, очень устал, спасибо вам, мне очень было весело с вами, я еще приду к вам играть.

Педагог: нашему гостю пора домой, давайте попрощаемся с медведем, помашем ему рукой и скажем «До свиданья!». (Дети прощаются с медведем). А мы превратимся обратно в ребят. 1,2,3 – вокруг себя повернись и в ребяток превратись (педагог снимает с детей шапочки зайчат).

Педагог: Как вы весело играли. Скажите мне, пожалуйста, в кого вы превращались? Кто вас догонял? Кто был самым быстрым? Вам понравилось играть? Молодцы, вы были ловкими и быстрыми.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 06.11.2022