Конспект образовательной деятельности «Путешествие на Северный полюс» группа среднего возраста (4-5 лет)

Автор: Перевалова Марина Николаевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №88»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: создание условий для укрепления физического здоровья и повышения двигательной активности детей. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься физкультурой

 

Задачи:

Образовательные: совершенствовать технику выполнения основных движений: прыжки, ползание, метание, бег, ходьба, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения.

Развивающие: развивать ловкость, выносливость, быстроту, наблюдательность, точность и выразительность выполнения упражнений; упражнять в быстром беге;

Воспитательные: способствовать созданию активного психологического настроя у детей, воспитывать дружеские отношения, развивать ассоциативное мышление и воображение. воспитывать эмоциональную отзывчивость

Инвентарь и оборудование: обручи; мешочки, дуги для подлезания, канат. Телевизор.

 

Ход ОД

I часть вводная

Вход в зал, построение в шеренгу, приветствие.

Инструктор: Здравствуйте, ребята.

- Ребята, к нам пришло письмо. Давайте вместе прочитаем его! «Здравствуйте, ребята. Сегодня, 21 мая в России отмечается день полярника. Пишут вам полярники со станции «Мирный», которая находится на северном полюсе. Мы приглашаем вас приехать и полюбоваться красивыми пейзажами и посмотреть на удивительных животных, а также увидеть одно из самых красивых явлений природы – «Северное сияние». Но дорога к нам не легка, нужно быть сильными, смелыми, отважными».

А кто такой полярник? Поля́рник - участник полярных экспедиций, исследователь полярных районов; зимовщик на полярной или дрейфующей станции. Инструктор: Ребята, куда нас пригласили? (На северный полюс, встретиться с ее удивительными обитателями)

Как вы думаете, а северный полюс – это далеко? А как туда добраться?

(Поезд, самолет, вертолет, ледокол).

Ходьба, положив друг другу руки на плечи - Поехали на поезде

Перед нами северный ледовитый океан, пересечь его сможем на самолете! «Мы отправляемся дружно в полет,

Путешествие необычное нас ждет

Бег, руки в стороны - летим на самолете

«Скорость самолета убавляем,

Мы над Арктикой летаем!»

«Вот на Север прилетели,
Самолеты наши сели»

Обычная ходьба - Мы идем по снежной равнине

Ходьба на носках - Очень холодно, тянемся на носках к солнцу.

По узенькой извилистой тропе шагаем, ставя ножку перед ножкой «Извилистый путь»

«Чтобы в снег не провалиться

Нужно всем поторопиться

По сугробам мы шагаем

Колени выше поднимаем»

Шаг с высоким подниманием бедра - Через сугробы

Бег врассыпную - Собираем экспедицию. На сигнал остановиться и собраться по заданию (по двое, по трое).

Инструктор: - «Заглушаем моторы, высаживаемся из самолетов. Мы на Севере!»

Дыхательное упражнение -3 раза - «Дышим морозным воздухом»

(руки развести в стороны - вдох, обнять себя за плечи – выдох)

 

IIчасть, основная.

Перестроение в колонны по 4

- Вот и настало время встретиться с удивительными обитателями Севера!

Показ на телевизоре картинок животных

  1. . Общеразвивающие упражнения.

1). «Полярная сова» 6 раз

И. п. о.с. стоя, руки на поясе, пятки вместе, носки врозь.

1 - поворот головы направо

2 – прямо, 3 – налево, 4 –прямо.

« Совушка-сова – большая голова

На суку сидела, головой вертела,

То направо, то налево

Ничего не разглядела

Спина прямая. Дыхание через нос.

2). «Северный олень» по3 раза в каждую сторону

И.п: ноги широко в стороны, повернуться вправо, согнуть правую ногу в колене, руки над головой(рога).

«У оленя важный вид

Шерсть свисает до копыт».

3. «Бьёт копытом» 6 раз

И.п. ноги на ширине плеч, руки прямые, вытянуты вперед.

1 – поднять правую прямую ногу, достать правой стопой левую ладошку; 2 - и.п;

3– поднять левую прямую ногу, достать левой стопой правую ладошку 4 - и.п.

«Бьёт копытом мерзлоту

Ищет ягель и траву»

Ноги держать прямыми, поднимать высоко, руки не опускать.

4. «Ловкий песец» 4 раза

И. п. стойка на четвереньках, спину прогнуть, голова вверх.

1- 3 - правая (левая) нога вверх назад, потянуться;

2 - 4 - и.п.

«А у ловкого песца

Шуба очень дорога.

Ловко хвостиком вильнёт

От охотника уйдёт»

Ногу поднимать прямую

5. «Северный волк» 4 раза

И.п.: стоя на четвереньках.

1 -выпрямить ноги, 2 – опустить туловище вниз, голову поднять вверх.

1 - сделали вдох 2 -прогнулись, повыли на луну

 

6. «Тюлени» 5-6 раз

И. п. - лёжа на животе. Руки вытянуты вперед.

1 – поднять прямые руки и ноги вверх, прогнуться - вдох

2 - и. п. выдох.

7.«Белый тундровый журавль»

Прыжки: ноги в стороны- скрестно.

«Дышим воздухом морозным

Носом вдох, а выдох ртом

Нам простуда нипочём»

И.п.: о.с.

1-4 - руки медленно поднять вверх — вдох;

5-8 - руки вниз — выдох.

Инструктор: Нам предстоит проделать нелегкий путь, чтобы увидеть прекрасное явление природы. Необходимо выполнить задания: пролезаем в снежных тоннелях, идем по узкой тропинке, тренируемся в меткости, идем между сугробами, как пингвины, тренировка охотников.

2. Основные виды движений.

Способ выполнения - поточный

1.прыжки из обруча в обруч

2. ходьба по канату

3. подлезание под дугами.

4. метание в цель

Ох, и сильный мороз! Ручки совсем замерзли, давайте их погреем.

1. Дыхательное упражнение «Отогреем ладошки»

- Вдох носом и медленный длинный выдох /3 раза/.

Ребята, а вы знаете, что мы с вами попали во владение полярной совы. Это быстрый и свирепый хищник. В Арктике она охотится за леммингами – мелкими грызунами и арктическими сусликами – евражками, которые прячутся от совы в норки

3. Подвижная игра: «Полярная сова и евражки»

По считалке выберем сову: «Завтра с неба прилетит синий –синий- синий кит. Если веришь - стой и жди. А не веришь – выходи!».

Остальные евражки – суслики. Под тихие ритмичные удары небольшого бубна евражки бегают на ковре, на громкий удар бубна евражки становятся столбиком, не шевелятся. Полярная сова облетает евражек и того, кто пошевелится или стоит не столбиком, уводит с собой.

Кто поймал больше?

Кого ни разу не поймали?

III часть, заключительная.

Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями и наступило необычное время, когда можно увидеть северное сияние.

Просмотр видео «Северное сияние» 1 минута.

Красивое явление? Но нам пора возвращаться в детский сад. Как будем добираться?

«Слышите, мотор ревет,

Загудел наш самолет! (приседание 5 раз)

Землю оставляем.

Все, ребята, мы взлетаем!» - Полетим на самолете медленно, чтобы еще раз полюбоваться бескрайними просторами Арктики.

(спокойно шагаем вокруг зала, руки «Самолет»,

Вот и подошло к концу наше путешествие. Где вы сегодня путешествовали? Что для вас оказалось самым трудным? Кто нас туда пригласил?

Ребята, закройте глаза, погладьте себя по голове те, кто хорошо сегодня занимался.

До свидания!

Друг за другом выходят из зала.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 20.11.2022