Мастер-класс «Сенсомоторная дорожка как нетрадиционная форма занятий по физической культуре»

Автор: Провоторова София Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР СКНШ-ДС

Населенный пункт: Луганская область, г. Краснодон

Мной была разработана сенсомоторная дорожка «Джунгли» , которая используется не только в кружковой деятельности , но и по окончанию занятий физической культуры и в игровом формате для разнообразия форм работы с  детьми.

Цель :  внедрение нетрадиционных форм занятий с детьми ; формирование логического мышления; укрепление здоровья детей ; создание эмоционального подъема ; развитие воображения.

Задачи : развить крупную моторику детей ; развить координацию; тренировать  навыки ходьбы . 

«Сенсомоторная» дорожка используется для развития осознания своего тела , умения передавать ощущения и эмоции, произвольного внимания , логического мышления детей , умения передвигаться по ограниченной поверхности , умение передвигаться по ориентирам, коррекции гиперактивности,умения находить решеие поставленных задач.

Ход занятия:

Дети,сегодня мы с вами  попали в Джунгли ! И чтобы выбраться из них, нам нужно преодолеть все препятствия. Джунгли- очень опасные ,в них живут дикие звери ,поэтому нам необходимо соблюдать все правила !

Наша дорога начинается и нам нужно перепрыгнуть маленькие болота , но чтобы не утонуть в них , прыгать важно только туда, где есть кувшинки . (ставим руки на пояс и прыгаем на двух ногах по рисунки на кувшинки).

Смотрите ,здесь следы человека …. Значит , нам нужно наступать именно в эти места, чтобы не попасть в беду.(руки на поясе,начинаем шагать боком с правой ноги по следам.)

Дальше нас встречает дикая лиана , посмотрите  какая она тоненькая ,ручки нужно вытянуть в стороны , и встать на носочки , самое главное-держать равновесие , чтобы не упасть.( дети идут на носочках на изображенной лиане,сохраняя равновесие)

Посмотрите,здесь начинается травка, нужно очень тихо и осторожно пройти через неё , чтобы дикие животные нас не заметили.(руки за голову , проходим траву в полуприсяде,спина ровная)

Дети, смотрите – это же крокодил ! Давайте постараемся его обойти так , чтобы не разбудить!(дети выполняют задания изображенное на полу, сначала ножки , потом ладошки развивая логическое мышление)

Здорово , нам удалось его не разбудить.Но тут нас встречают чудо-камни .Смотрите , на них есть цифры ! Это значит , что если мы нарушим последовательность  , то не пройдем испытание дальше .  Давайте будем внимательными и сделаем все правильно .(дети ставят руки на пояс  и прыгают по камням , одна нога-две ноги и т .д.)

Кто это здесь? Это же обезьяна , скорее,поспешим ,чтобы она нас не догнала…(дети бегут по следам изображенным на полу)

У нас осталось последнее испытание и оно самое опасное ! Посмотрите , какое большое озеро!Нужно очень аккуратно пройти по бревнышку , чтобы не упасть в него . ( руки в стороны,приставным шагом,правым боком дети проходят бревно )

Ура, вот мы и вышли с Джунглей на полянку с цветами ! Давайте напоследок соберем букет!( дети наклоняются вниз,чтобы собрать воображаемый букет , который изображен на рисунке сенсомоторной дорожки)

Детки,вы большие молодцы,давайте себе похлопаем!

 

Опубликовано: 27.11.2022