Физкультурное занятия направленное на тренировку слухового внимания с помощью музыки и игр для детей старшей группы в детском саду

Автор: Истомина Виктория Алексеевна

Организация: МКДОУ д/с № 112 «Радуга»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Умение сосредотачиваться на звуке - слуховое внимание - очень важная особенность человека, без которой невозможно слушать и понимать речь. Также важно различать и анализировать звуки. Это умение называется фонематическим слухом. Маленький ребенок не умеет сравнивать звуки, но его можно этому научить. Цель упражнений на развитие фонематического слуха - научить ребенка слушать, слышать и ориентироваться на каждый звук.

Цель: формировать у детей слуховое внимание и реакцию с помощью использования звуков и музыки

Задачи:

Образовательные:

1) формировать у детей умение двигаться плавно и ритмично;

2) познакомить детей с различными музыкальными композициями;

3) расширить представление детей о занятиях физической культурой.

Развивающие:

1) развивать слуховое внимание;

2) развивать чувство ритма у дошкольников.

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к занятиям физической культуры у детей старшей группы;
  2. воспитывать чувство коллективизма и уважения к ровесникам, а также старшим.

Оборудование:

Музыкальный центр, малые мячи по количеству детей, свисток, 4 конуса, скамья, кубики разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).

Ход занятия

I часть

-Здравствуйте, ребята! Как ваше самочувствие? Готовы заниматься?!

Ответы детей.

- Направо! В обход по залу шагом марш! Идем спокойно, не торопимся.

Включается детская композиция Beby Shark, Pingfon. https://music.yandex.ru/album/5621199/track/36444801?utm_medium=copy_link

 Ходьба в колонне по одному с разным положением рук и стоп.

Под композицию От Винта, смешарики.

https://music.yandex.ru/album/17617543/track/59508283?utm_medium=copy_link

Легкий бег с изменением темпа: музыка громче – бежим быстрее, тише – медленней.

Переходим на шаг, восстанавливаем дыхание.

 

II часть

ОРУ с малым мячом

  1. И.п.- основная стойка, мяч в руках перед собой. 1-4 круги в одну сторону, 5-8 в другую.
  2. И.п - тоже, 1-4 сильно сжимаем мяч в руках, 5-8 расслабляемся.
  3. И.п – основная стойка, мяч в левой руке. 1- руки через стороны вверх, передать мяч из левой в правую руку., 2 – и.п., 3-4 – тоже в другую сторону.

4. И. п. - основная стойка, мяч в левой руке., 1 - руки вперед, передать мяч из левой в правую руку; рука: 4 - и. п.

5. И. п. - ноги врозь, мяч в левой руке 1-подкинуть мяч, сделать хлопок; 2 - поймать мяч правой рукой; 3-4-то же в другую сторону.

 6. 1 И. П. - ноги врозь, мяч в левой руке - наклон влево, передать мяч из левой в правую руку за головой; 2 - и. п.; 3-4 -то же в другую сторону.

7. И. п. - 1 основная стойка, мяч в левой - наклон вперед, передать мяч из левой в правую руку; 3-4 -то же в другую сторону.  

 8. И. п. - ноги врозь, руки в стороны, мяч в левой руке. 1 выпад влево, передать мяч в правую руку под левой; 2 - и. п.; 3-4 -то же в другую сторону

9. И. П. - средняя стойка, руки вперед в стороны, мяч в левой руке 1 мах левой вперед передать мяч в правую руку под левой с отскоком; 2 - и. п.; - то 3-4 -то же в другую сторону.

10.  И. п. - средняя стойка, руки на пояс, мяч на полу перед собой 1 - прыжок вперед ноги врозь, руки в - стороны, мяч под собой; 2 - и. п.; 3-4 - то же

11. И. п. - средняя стойка, руки на пояс, мяч на полу перед собой 1 прыжок вперед ноги врозь, руки в стороны, мяч под собой; 2 - и. п.; - 3-4 - то же.

12. И. п. - узкая стойка, руки на пояс, мяч на полу с лева 1 - прыжок в лево через мяч; 2 - и. п.; 3-4 -то же в другую сторону.

 

III часть

Подвижная игра «На старт, внимание, … цвет.»

Цель игры:

  1. продолжать формировать у детей навык бега в рассыпную
  2. развитие реакции и слухового внимания

По залу расставляются кубики разных цветов. Дети садятся на скамью.

По команде инструктора, например - «На старт, внимание, красный!».  Дети должны добежать именно до красного кубика, коснуться рукой и вернуться на свои места.

      Так же используем обманные команды – «На старт, внимание, капуста!»  и т.д., дети, которые начали бежать на неправильную команду или которые, добежали не до того цвета – выбывают из игры. Игра повторяется 6-8 раз, чтобы у детей закрепился навык быстрого реагирования на команды инструктора.

 

Заключительная часть.

Играет композиция «Расслабление», Спокойная музыка.

https://music.yandex.ru/album/11256907/track/68102437?utm_medium=copy_link

Дети свободно расходятся по залу, ложатся в позицию «звезда», закрывают глаза (важно что бы дети лежали не шевелясь, плавно дышали).

По команде «Становись!» дети становятся в шеренгу.

Подводятся итоги занятия.

-До свидания, ребята!

-Направо! В колонне по одному по залу шагом марш!

Дети уходят в группу с воспитателем.

Опубликовано: 05.12.2022