Профориентация детей старшего дошкольного возраста в рамках физкультурных занятий

Автор: Салямова Анастасия Олеговна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №2»

Населенный пункт: Руспублика Мордовия, г. Саранск

Страна детства удивительна. В ней дети мечтают о своём будущем, например, кем быть? Свои мечты воплотить в мир: сегодня ты врач, завтра банкир и даже президент. Уже в возрасте 5 лет ребёнок способен ответить на вопрос, кем бы он хотел быть. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности.

Дошкольный возраст – это подготовительный этап для дальнейшего профессионального самоопределения в обществе. В настоящее время профориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

В основном общее знакомство с миром профессий должно носить информационный характер, а также включать совместное обсуждение мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности.

Плюс данной работы заключается в том, что в физкультурные занятия можно включить большое разнообразие различных форм работы по профориентации.

Подготовка к играм в профессии идет везде, где только ребенок может ознакомиться с теми или иными качествами специальностей, накопить необходимый объем информации, включая занятия физической культурой.

Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.

Идея заключается в формировании знаний, развитии интереса к трудовой деятельности через игру и игровые приемы, ознакомление с миром профессий на занятиях по физической культуре.

Спортивные мероприятия и включение упражнений и подвижных игр в физкультурные занятия: с помощью мероприятий закрепили знаний детей о профессиях, и их значении в жизни людей.

Здоровьесберегающие технологии: включение в образовательную деятельность пальчиковую и дыхательную гимнастику, ритмические разминки оказывают не только оздоровительный эффект, но и позволяют повторить и закрепить полученные знания о профессиях.

Тема ранней профориентации детей всегда будет актуальной. Потому что дети – это наше будущее. И очень важно начиная с детства вести раннюю профориентационную работу.

 

Пример конспекта по физическому развитию в старшей группе.

 

Путешествие по ВОЛГЕ.

Цель: Дать представления детей о Волге, как главной реке страны, воспитывать любовь к природе.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с историей реки Волги;
  • Разнообразить формы игровой деятельности детей.

Развивающие:

  • Развивать у детей творческие способности, воображение;
  • Способствовать развитию физических качеств;
  • Способствовать развитию эмоциональной сферы через участие в играх различной двигательной активности;
  • Способствовать развитию быстроты реакции, ориентации в пространстве, выдержки.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
  • Воспитывать интерес к профессии моряка;
  • Оздоровление организма ребенка с применением здоровьесберегающих технологий.
    Ход занятия:

Дети строятся в одну шеренгу.

Инструктор: Равняйся! Смирно! По порядку рассчитайся! Здравствуйте!

Не конь, а бежит. Не лес, а шумит.

Чуть дрожит на просторе,

Узкий кончик – в роднике,

А широкий в море. /Река/

Дети, сегодня я хочу рассказать вам о реке Волге. Реку эту часто называют Волгой – матушкой, Волгой – кормилицей, Волгой – красавицей, Волгой – труженицей.

Послушайте, я расскажу легенду о р. Волге. Есть на белом свете место не очень приметное, но известное. Здесь, в этом месте начинается Волга. Земля здесь покрыта болотами и густыми лесами, у истоков Волги стоит деревня под названием Волгино Верховье. Давным давно велел царь Петр | поставить в этих местах монастырь, но монастырь сгорел. И тогда по русскому обычаю украсили это место часовней, от этой часовни тянется тоненький ручеек, который и нельзя даже Волгой назвать. В часовне в полу есть отверстие, где можно увидеть, как из земли пробивается родничек, тоненький родничек вытекает из часовни и отправляется в долгий путь, к нему присоединяются еще множество ручейков, небольших речушек и течет превращаясь в могучую полноводную Матушку - Волгу.

 

Разминка:

Про ручей..

Шагом марш! Руки в замок, круговые движения. Круги руками, 4 – вперед, 4 – назад. На носках марш! На внутренней стороне стопы.
Бег. Подскоки, спиной вперед, боком.

Перестроение в колону по 2, дыхательное упражнение «Шум Волги».

(упражнение выполняется с разной силой и продолжительностью

выдоха на звук «ш»)

Волга набирает силу, дальше она совсем широкая, дальше можно плыть только на корабле. Как называют людей, которые ходят на кораблях. – Моряки. Садимся на корабль.

ОРУ на гимнастической скамейке

Я буду капитаном и покажу вам упражнения.

  1. И. п. стоя, скамейка между ног, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо руку поднести ко лбу (смотрим в даль), 2 – и.п., 3 – тоже в лево, 4 – и. п.
  2. И. п. сидя на скамейке, руки на поясе.
      1. – поворот вправо, правую руку через сторону отвести назад, 2 – вернуться в и. п. 3 – то же влево, 4 – вернуться в и. п.
  3. И. п. сидя на скамейке, руки опущены вниз

1,3 – наклон вперёд, руки положить впереди сидящему на плечи, 2,4 – вернуться в и. п.

  1. И. п. сидя на скамейке, руки в упоре сзади.

1,3 – поднять согнутые в коленях ноги и поставить на скамейку, 2,4 – вернуться в и. п. или поднимать прямые.

  1. И. п. лёжа на животе поперёк скамьи.

1 – поднять руки, голову, ноги вверх. - прогнуться, 2 – и. п.

  1. И. п. стоя вдоль скамейки друг за другом, руки перед грудью, согнуты в локтях.

1-12 – прыжки попеременно на правой и левой ноге вокруг скамьи, руками имитируя лазание по канату.

1-8 – ходьба на месте.

Прыжки выполнять 3-и раза в чередовании с ходьбой.

  1. Восстанавливаем дыхание дыхательное упражнение «Ветер раздувает паруса».

Перестроение в одну колону к одной из скамеек.

Еще на кораблях есть матросы

ОВД

Полоса препятствий для матросов

    1. Шторм, быстрое течение.. (ползти на животе, подтягиваясь руками.) или перепрыгивать лавочку.
    2. Спуститься в трюм (Прыгать по координационной лесенке.)

Из приседа, или одной ногой запрыгивая в лесенку, или шторм-штиль.

Взять шнурок.

    1. Идти боком по скамейке, на середине присесть поймать рыбу. Или по трапу сойти на берег и пришвартовать корабль завязав узел!
    2. Для глаз. Смотрим по сторонам как красиво.

В 2 колоны

В двух колонах (эстафета).

Шнурки положить в одну линию, ползти руки с крестно. Гидрогелевые шарики, в них спрятаны картинки дидактическая игра «Сортируем мусор со дна реки».

 

Посмотрите сколько же рыб в Волге водится.

Самомассаж ««Рыбки»

Рыбки под водой резвятся

Вместе плавают, кружатся

И ныряют – раз, два, три…

Как им весело, смотри!

Или

Рыбки ищут корм на дне,

Стайкой плавают везде.

Мелькает хвост туда-сюда,

Подпрыгнут, лишь бурлит вода

 

Профессия повара - просто замечательная, она даёт возможность людям насладиться вкусной едой и удивиться тому, как красиво её можно подать на стол. Настоящий мастер может из обычных продуктов сделать разнообразные блюда, быстро рассчитать, сколько продуктов потребуется для определённого количества блюд. На корабле повара называют «КОК».

Как думаете какие приборы нужны коку, для того, чтобы приготовить еду?

Ритмическая гимнастика «Посуда».

Подвижная игра «Рыбак и рыба»

«Рыбак и рыбки»

Все участники игры делятся на две группы. Одна группа — это «рыбаки», другая группа — это «рыбки». Эти две группы должны встать друг напротив друга на некотором расстоянии. Между «рыбаками» и «рыбками» происходит разговор:

— Что вы делаете?

— Невод.

— Что вы будете ловить?

— Рыбу.

Какую?

— Щуку.

— Ловите!

«Рыбы» убегают, а «рыбаки» стремятся их догнать. Если «рыбак» догонит и осалит «рыбу», она считается «пойманной».

 

Стрейчинг

Вот еще одна морская профессия - радист.
Радист - это глаза и уши корабля и капитана. Он передает в порт сообщения о местонахождении корабля, ведет переговоры с другими судами и четко слушает, не зовет ли на помощь терпящее бедствие судно. У моряков есть специальная азбука «морзе», а мы с вами используя азбуку движений составим название нашей с вами реки.

Река Волга.

Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили? –

 

 

Материал и оборудование:

Оборудование: Музыка для проведения праздника, проектор, ленточки по количеству детей, платки- 4 шт., бубен, стойки-4 шт, гимнастическая скамейка,обручи- 3 шт,

Методические приемы:

Словесный: организационный момент, вводная беседа, чтение стихов, считалок.

Наглядный: рассматривание иллюстраций с изображением земного шара, карты России, танцы в исполнении детей: мордовский, татарский, украинский.

Практический: самостоятельное выполнение детьми заданий.

Мотив детской деятельности: путешествие.

 

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие»: развивать любознательность, формировать желание познавать новые движения. Обогащать свои познания в области народного творчества.

ОО «Речевое развитие»: обогащение словарного запаса, разучивание подводок к играм.

ОО «Физическое развитие»: развитие физических качеств и двигательный умений. Способствовать развитию эстетического выполнения упражнений.

ОО «Здоровье»: Решение общей задачи по охране жизни и укреплению физического и психического здоровья.

ОО «Художественно эстетическое развитие»: Знакомство с музыкой и песнями и танцами разных народов.

Словарная работа: закрепление в пассивном словаре: юрта, тюбитейка, разучивание стихов, закличек к игре.

Предварительная работа:

ОО «Речевое развитие»: разучивание стихов, чтение стихов, посвященные теме толерантности «Встреча» Б. Заходер, «Ах, сколько на свете детей» С. Черного.

ОО « Социально- коммуникативное развитие: Формирование готовности к совместной деятельности.

ОО «Познавательное развитие»: расширение кругозора дошкольника, представление об окружающем мире.

ОО « Художественно- эстетическое развитие»: знакомство детей с различными национальностями, их обычаями, традициями, культурой.

ОО « Физическое развитие»: выполнять физические упражнения под музыку.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
Опубликовано: 05.12.2023