Технологическая карта урока

Автор: Мягких Валентина Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №54

Населенный пункт: Кемеровская область, город Кемерово

Тип урока: образовательно-обучающий.

Раздел урока: Спортивные игры (сетка-бол).

Тема урока: Передачи мяча в парах на месте.

Цель: Обучение передачам мяча в парах на месте.

Задачи:

Образовательные (предметные, результативные)

1) Обучать передачам мяча в парах на месте;

2) Ознакомить с правилами игры (сетка-бол).

 

Развивающие (метапредметные)

1) Развивать физические качества (ловкость, быстрота, сила);

2) Контролировать, корректировать и оценивать выполнение передачи мяча в парах на месте; (Р)

3) Построить работу обучающихся в команде со сверстниками; (К)

4) Научить строить осознанное речевое высказывание у обучающихся. (П)

Воспитательные (личностные):

1) Воспитывать морально-волевые качества (внимательность, целеустремлённость, инициативность);

2) Формировать самооценку на основе успешности;

3) Научить обучающихся активно включаться в работу на уроке.

 

Методы организации: фронтальный, индивидуальный, групповой.

Место проведения: Спортивный зал СОШ № 54

Время урока: 45минут

Инвентарь и оборудование: свисток, волейбольная сетка, волейбольные мячи.

Ф.И.О. практиканта: Мягких Валентина Анатольевна

 

Этапы урока

Содержание и ход урока

Дозировка

(мин)

Вид УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Подготовительная часть 12 минут.

Мотивация к обучению двигательному действию

- Организационный момент;
- Построение в одну шеренгу;
- Приветствие учителя;
- Сообщение задач урока;
- Ребята, чем занимались на прошлом уроке?;
- ОРУ в движении:
- Круговые движения кистями;
- Ходьба (на носках, на пятках);
- Выпады (на каждый шаг);
- Наклоны (на каждый шаг);
- Бег в среднем темпе;
- Бег спиной вперед;
- Подскоки;
- Бег приставным шагом левым/правым боком;
- Бег скрестным шагом правым/левым боком;
- Бег с высоким подниманием бедра.
- Бег с захлестом голени назад;
- Перестроение в 2 шеренги
- Выполнение комплекса ОРУ на месте:
- Круговые движения в плечевом суставе;
- Рывки руками;
- Наклоны к правой/левой ноге, к центру;
- Наклон вправо/влево, вперед, прогиб назад;
- Круговые движения в тазобедренном суставе;
- Перекаты с ноги на ногу;
- Круговые движения в коленном суставе;
- Прыжки с поворотом на 360 градусов; - Прыжки на правой/ на левой на двух ногах.

 

 

- Самостоятельно входят в зал;
- Строятся в одну шеренгу;
- Внимательно слушают учителя;
- Отвечают на вопросы учителя;
- Правильное выполнение упражнений;

 

 

- Соблюдение методических указаний учителя;

 

 

 

 

 

- Строятся в две шеренги;

- Проявить умение к самостоятельному проведению комплекса упражнений.

30″

30″

30″

 

5′

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30″

5′

 

- Самоорганизация и дисциплинированность (Л);

 

- Сознательное выполнение определенных упражнений (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

- Уметь использовать терминологию при проведении комплекса ОРУ (К).

  1. Основная часть 29 минут.

Объяснение технике выполнения двигательного действия, игровая деятельность

- Построение в две шеренги;

- Объяснение и показ;
Передачи мяча в парах на месте:
- Подбрасывание мяча над собой;
- Подбрасывание мяча над собой 2 раза ( на 1 подбросили, 2 передали партнеру) с последующей передачей партнеру;
- Передачи мяча сверху двумя руками;
- Передача мяча снизу двумя руками 2 раза (на 1 подбросили, на 2 передали партнеру);
- Передачи мяча снизу двумя руками;
- Передачи мяча снизу двумя руками (мяч набрасывает партнер);
- Передача мяча снизу, затем подбрасывание мяча над собой с последующей передачей мяча партнеру;
- Построение в одну шеренгу;
- Деление на команды;
Игра (сетка-бол):
В каждой команде по шесть игроков. Задача каждой команды перебросить мяч через сетку так, чтобы он перелетел через сетку и упал на площадку соперника. Один игрок не может касаться мяча более двух раз подряд. Мяч можно ловить руками, можно отбивать как в волейболе. Подача мяча осуществляется с задней линии волейбольной площадки. Подают мяч одной рукой (броском мяча).

 

 

- Строятся в две шеренги;
-Внимательно слушают учителя;

- Соблюдение методических указаний учителя;

 

 

- Сознательное и правильное выполнение упражнений;

- Согласованная работа учащихся в паре;

 

- Правильное выполнение упражнения;

 

- Строятся в одну шеренгу;

- Делятся на команды;
- Внимательно слушают учителя;

 

 

 

 

- Активно играют в игру.

 

 

 

 

 

 

 

1′

1′30”

 

1’30”

1’30”

 

 

1’30”

1’30”

 

1’30”

1’30

 

1’30”

 

30”

1'

15′

 

- Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р);

 

 

 

- Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности (Л);

 

 

 

 

 

- Умение договориться в команде (К)

  1. Заключительная часть 4 минуты

Рефлексия выполнения двигательного действия

- Построение в одну шеренгу;
- Рефлексия:
- На каком уровне вы освоили свою деятельность?
- Подведение итогов:
- Домашние задание:
ОФП упражнения приседания: Мальчики 3х20 раз
Девочки 3х10 раз

 

- Строятся в одну шеренгу;
- Отвечают на вопросы учителя;

- Формирование самооценки;
- Запоминают домашнее задание.

30″

1′30″

 

1′

1′

 

- Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя (Р);

- Осознать нужность домашнего задания (Л).

 

 

Опубликовано: 31.03.2024