Конспект занятия: Разноцветная физкультура (подготовительная группа)

Автор: Гошкодерова Лилия Андреевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, п.Междуреченский

Автор: Супонева Зинаида Владимировна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, п.Междуреченский

Цель: способствовать развитию двигательных навыков, физических качеств, осмысленной моторики, используя игровые методы.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать учить энергично отталкиваться двумя ногами при выполнении прыжков на двух ногах с продвижением вперёд.

2. Закреплять умение самостоятельно выполнять построение в колонну, круг, находить своё место в строю.

Развивающие:

1. Совершенствовать технику прыжков на двух ногах (внимание на отталкивание и работу рук).

2. Развивать координацию движений, силу в ползании животом вверх «паучок».

3. Развивать гибкость, подлезая правым и левым боком под дугу.

4. Развивать равновесие в ходьбе по гимнастической скамейке, перешагивая предметы.

5. Способствовать развитию мелкой моторики, ориентировки в пространстве.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к двигательной деятельности.

2. Способствовать формированию морально-волевых качеств.

3. Содействовать трудовому воспитанию.

Оздоровительные:

1. Способствовать формированию правильной осанки, профилактике патологий стопы.

2. Способствовать развитию функциональных систем организма, дыхательной, сердечно-сосудистой систем.

Оборудование:

Гимнастическая скамейка, шнур, поролоновые модули 4 основных цветов, кубики 4 основных цветов по количеству детей, контейнер для кубиков, 2-3 дуги, обручи.

Используемые технологии:

1. Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

2. Технология деятельного подхода.

3. Здоровьесберегающие технологии.

4. Игровые технологии.

5. Технологии сенсорного развития.

6. Технологии физического развития.

Интеграция образовательных областей:

Физическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Деятельность детей:

Дети заходят в спортивный зал, видят разбросанные по залу кубики, строятся в колонну на обычном месте построения.

Мотивация к деятельности

Педагог, показывая на кубики, спрашивает детей, как заниматься в зале? (При затруднении наводит их на мысль, что с кубиками можно поиграть).

Дети высказывают предположения, берут по 1 кубику в руки и возвращаются в колонну, обращают внимание на цвет кубика, который держат в руках.

Деятельность педагога:

Во время сбора кубиков педагог обращает внимание детей на их цвет, подводит их к выводу, что их можно назвать одним словом – разноцветные. Предлагает заняться не обычной физкультурой, а разноцветной.

Ход занятия:

Вводная часть (5-6 мин.)

1. Подвижная игра «Порядок и беспорядок»

Дети выполняют врассыпную задания вводной части занятия (ходьба на носках, на пятках, ползание с опорой на ладони и колени, подскоки, бег). Во время движения детей педагог даёт команды. «Порядок!» - дети выполняют задание с кубиками в руках, «Беспорядок!» - роняют кубики на пол, и выполняют упражнения без кубиков.

2. Дети убирают кубики и строятся в одну колонну на свои места.

Основная часть (15-16 мин.)

  1. ОРУ, игра «Разноцветная полянка».

Для ОРУ на площадке ставятся 4 ориентира красного, жёлтого, зелёного, синего цвета (мягкие модули, можно конусы обернуть цветной бумагой)

По команде педагога:

«На жёлтой полянке резвятся обезьянки!»

Дети самостоятельно строятся в круг вокруг жёлтого ориентира, выполняют ОРУ (6-8 раз)

1. И.П. – основная стойка, руки вниз

1 – руки через стороны вверх, хлопок

2 – и.п.

2. И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – поворот вправо

2 – и.п.

3-4 – то же влево

По команде педагога:

«На красной полянке прыгают зайки!»

дети быстро ищут соответствующий ориентир, строятся в круг, продолжают выполнять ОРУ

3. И.П. – о.с., руки вниз

1 – поднять правую ногу, согнутую в колене, обхватить её руками

2 – и.п.

3-4 – то же левой ногой

4. И.П. – стойка ноги врозь, руки к плечам

1-4 – круговые вращения рук вперёд

5-8 – круговые вращения рук назад

По команде педагога:

«В зелёном лесу мы встретили лису!»

дети строятся в круг вокруг зелёного ориентира, продолжают выполнять ОРУ

5. И.П. – сед, упор сзади, ноги врозь, руки на поясе

1 – наклон к правой ноге, руки к носку правой ноги

2 – и.п.

3-4 – то же к левой ноге

6. И.П. – сед, упор сзади, ноги вместе

1 – подтянуть колени к груди, обхватить их руками

2 – и.п.

По команде педагога:

«В синем болоте сидят бегемоты!»

дети самостоятельно находят соответствующий ориентир, выполняют построение в круг, продолжают выполнять ОРУ

7. И.П. – о.с., руки на поясе

Прыжки вверх на двух ногах

2. Построение в колонну, объяснение ОВД. Педагог ставит снаряды к ориентирам.

3. ОВД, способ «Солнышко и дождик».

В центре зала контейнер с кубиками 4 основных цветов, в зале расположены 4 станции для выполнения ОВД, возле каждой станции ориентир синего, жёлтого, зелёного или красного цвета. По команде «Солнышко!» дети бегают врассыпную (10 секунд), по команде «Дождик!» подбегают к контейнеру, берут кубик (ключик от домика, в котором можно спрятаться от дождя), находят в зале соответствующую станцию и идут выполнять упражнение.

3. Перед выполнением ОВД педагог показывает упражнения с использованием снарядов:

- ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая предметы

- подлезание под дугу правым и левым боком

- прыжки на двух ногах из обруча в обруч

- ползание животом вверх «паучок» (вдоль шнура).

Во время выполнения ОВД педагог контролирует выполнение упражнений, осуществляет страховку, контролирует соблюдение правил – каждый раз брать кубик другого цвета.

4. Подвижная игра «Круги» (2-3 раза).

В зале должен быть расставлен мелкий спортинвентарь разного цвета (мешочки, кубики, кольца, и т.д.). Это можно сделать перед занятием.

Дети стоят в кругу в центре зала, берутся за руки, идут по кругу, проговаривая слова:

Мы по кругу все идём и берём….

Педагог громко называет цвет – красное! (жёлтое, синее, и т.п.). Дети разбегаются и дотрагиваются до предмета данного цвета. Педагог может сказать круглое, квадратное, и т.п. дети должны найти предмет соответствующей формы. Ещё более сложный вариант – жёлтое и круглое (и т.п.). Дети, которые не могут найти соответствующий предмет выходят из игры.

Заключительная часть (3-4 мин.)

  1. Пальчиковая игра «Шарфики».

В нарисованной избушке
Вяжут шарфики старушки:
Желтый шарфик - мышке,

Красный шарфик - кошке,
Разноцветный в клеточку
Рыжему Антошке.
Две зеленые лягушки
Нитки спутали старушкам:
Цвет какой для мышки?
Цвет какой для кошки?
И какого цвета шарфик
Рыжему Антошке?
Краски Настенька взяла
И старушкам помогла:
Желтый цвет для мышки,
Красный цвет для кошки,
Красно-желтый шарфик
Рыжему Антошке.
В нарисованной избушке
Пахнет сдобною ватрушкой.
В гости Настеньку зовут
Добрые старушки!

Хлопки в ладоши

 

Поочерёдно загибать пальцы сразу на двух руках

 

 

 

Разжать кулачки ладонями вперёд

Поочерёдно соединять все пальцы с большим на двух руках

 

 

Сжать кулачки

Разжать кулачки

Поочерёдно сжать 4 пальца, начиная с мизинца

 

 

Вращать большими пальцами

 

Хлопки в ладоши

2. Построение в колонну на свои места.

3. Рефлексия, вопросы детям о занятии.

4. Команда на выход из зала.

Опубликовано: 25.09.2024