Конспект открытого занятия в рамках ГМО, с использованием инновационной технологии СОРСИ. Тема: «Спасение пиратов»
Автор: Середина Елизавета Александровна
Организация: ТМБ ДОУ ''детский сад комбинированного вида ''Льдинка''
Населенный пункт: Красноярский край город Дудинка
Цель: формировать у детей основы здорового образа жизни через использование метода экспериментирования в физкультурно –образовательной деятельности.
Задачи:
1. Формировать устойчивую мотивацию к здоровьюсбережению.
2. Развивать осознанное отношение к своему здоровью, навыком личной гигиены к самоконтролю в употреблении вредных продуктов (Кока-колы, чипсов).
3. Воспитывать потребности в занятиях физической культурности.
Оборудование: проектор, компьютер.
Для эстафеты: скамейка, 3 обруча, мешок с принадлежностями для личной гигиены; туннель, обруч, съедобные и несъедобные продукты (игрушки); самокат, 3 конуса, 2 стакана (в одном вода), ложка; обруч.
Для экспериментов: кока-кола, чипсы, 2 куриных яйца, молоко, ложки по количеству детей, колбы, Ментос, мука, мягкие игрушки, жидкое мыло, черный молотый перец, салфетки, держатель, свеча, йод, ржавые гвозди, лупа.
Ход занятия.
|
Содержание |
Методические указания |
Дозировка |
|
|
1. |
1. Построение приветствие 2. Ходьба по спортивному залу в разном положении. - на носках, пятках, с высоким подниманием колен. 3. Бег |
Спина прямая, локти смотрят в стороны, подбородок смотрит вперёд.
Соблюдать дистанцию |
1 мин 2 – 3 мин
2 – 3 мин |
|
|
2. |
Ору по музыку. |
Все движения повторят за словами песни. |
3 – 4 мин |
|
|
1 этап |
|
|
|||
1 эстафета «Чистота» |
Добежать до скамейки, подтянуться по скамейке на руках, перепрыгнуть из обруча в обруч, залезть в мешок и выбрать тот предмет, который поможет нам быть чистыми. |
«Опыт 1» Вода, перец, мыло жидкое. Опустить палец в жидкое мыло, потом в воду с перцем. «Опыт 2» Дети, у нас есть поднос с мукой. Представим, что это микробы. Сейчас 5 детей опустят руки в муку и поздороваются с вами. Вы возьмете в руки игрушки, которые стоят на столе. |
5 мин |
||
|
2 эстафете «Съедобное, несъедобное»
|
Проползти в туннель, добежать до конуса и взять правильный продукт. |
«Опыт 3» Возьмите белую салфетку и положите на нее чипсы. Сложите ее пополам и раздавите чипсы. Теперь удалим кусочки чипсов с салфетки и посмотрим ее на свет. «Опыт 4» Один ребёнок держи чипс, инструктор берёт йод, тот самый, которым мы мажем вам ссадины и царапины, и капну капельку на чипс. Посмотрите, ребята, на кусочке чипса появилось пятнышко. Какого оно цвета? «Опыт 5» Раскрошим чипсы и зальем их кипяченой водой. Перемешаем ложечкой, а теперь попробуем на вкус. Какая водичка на вкус? «Опыт 6» Кока - кола и ржавые гвозди. Залить их. «Опыт 6» Опыт подготовлен заранее за 5 дней Давайте узнаем, правда ли, что «Кока-Кола» опасна для наших зубов? Для этого опыта я взяли скорлупу куриного яйца. По своему составу она похожа с нашими зубами. За прочность яичной скорлупы, а также наших зубов и костей отвечает вещество – кальций. Чтобы опыт был более точным, я в один стакан налила «Кока-Колу», а в другой – воду. В оба стакана положила яичную скорлупу. Скорлупа, погруженная в напиток, потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились неровности и шероховатости, она стала хрупкой. А скорлупа, находящаяся в воде, не изменилась. «Опыт 7» А этот опыт мы проведем с вами вместе. Смотрите, я беру бутылку «Кока-Колы», открываю ее и кладу под крышку три мятные конфеты «Ментос». Немного подожду, затем резко откручу крышку… Ой, что произошло? («Кола» высоким пенным фонтаном брызнула в разные стороны). «Опыт 8» Разделитесь на пары: один наливает в прозрачный стаканчик «Колу» до половины, второй – добавляет туда ложку молока. Посмотрите, что происходит? |
5 – 7 мин |
|
|
3 эстафета «Живая вода»
|
Доехать на самокате до ориентира, взять ложку из ведра перенести воду в стакан. |
«Опыт 9» «Морская вода - в пресную» соль, размешать в большой таре с водой, во внутрь поставить стакан по меньше, но чтобы стакан не утонул накрыть это все полиэтиленом герметично, сделать с верху углубление и положить шарик. Дождаться, что бы солёная вода превратилась в пресную. |
2 мин |
|
|
4эстафета «Итоги»
|
Выстроится цепочкой и через один обруч, пройти всем не расцепляя руки. |
Выложить на доске выводы из занятия. |
5 мин |
|
3. |
1. Построение 2. Сюрпризный момент. 3. Организованный выход из зала |
|
1 мин 2 мин |
|