Спортивное мероприятие «Семь чудес воронежского края»

Автор: Шевцова Виктория Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №195»

Населенный пункт: город Воронеж

Цель: знакомство детей с историей, достопримечательностями родного края, с заповедниками и памятниками архитектуры и природы, воспитание чувства гордости и сопричастности к богатствам природы.

Задачи:

Обучающие:

- развивать физические и волевые качества в соревнованиях и эстафетах.

- развивать познавательно-исследовательский интерес к окружающему миру края;

- закреплять в речи детей новые слова: заповедник, останцы, редчайшие, раскопки, приток, империя

- расширять представления детей о различных профессиях.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к «малой» родине;

- формировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны, а потому их необходимо бережно охранять.

Оборудование: стойки, кольца, обручи, конусы, гимнастические палки, мягкие модули, тоннели, гимнастические скамейки, контейнеры, игрушки животных, слайдовая презентация, фонограммы.

Предварительная работа:

- беседы о воронежском крае с просмотром видеофильмов;

- знакомство с новыми словами.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия.

Капитан (инструктор): Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по реке Воронеж и увидеть семь чудес Воронежского края?

Из мягких модулей ребята строят корабль.

Сегодня на корабле мы с вами отправимся в интересное путешествие по рекам Воронежского края. Задача важная и ответственная. В плавание отправляются 2 команды (ребята сами придумывают название команд): «Следопыты» и «Археологи» - самые смелые, отважные, ловкие и находчивые. Вас ждут нелегкие испытания. Вы готовы отправиться в плавание? (Ребята занимают места на корабле) Полный вперёд.

Под музыку Железновой «Плывет кораблик».

Капитан. Давайте причалим в этом порту. Сойдем на берег и разомнём «свои косточки».

Команды выполняют упражнения «Моряки народ весёлый» на гимнастических скамейках под композицию «Яблочко» в современной обработке.

Станция 1. Замок принцессы Ольденбургской. На интерактивной доске слайд с изображением замка принцессы Ольденбургской.

Капитан. Мы прибыли с вами в поселок Рамонь. Ребята, посмотрите какой красивый дворец. Это дворец, в котором давным-давно жила настоящая принцесса Ольденбургская. Давайте станем с вами архитекторами и строителями и возведём сказочный замок. Задания для команд.

Эстафета 1. «Построй замок».

Каждый из участников берет на выбор мягкий модуль (куб, прямоугольный брус, цилиндр, треугольник, арка) «змейкой» вокруг стоек преодолевает дистанцию, кладет его у стойки и по прямой, возвращается обратно. Затем команда по замыслу возводит замок. Эстафета считается завершенной, когда команды «построят» устойчивый необычный замок из мягких модулей.

Станция 2. Дивногорье. Слайд с изображением меловых столбов.

Капитан. Это очень красивое место, здесь протекает река Тихая Сосна и впадает в Дон. Белоснежные меловые скалы и зеленые луга, причудливые останцы - меловые столбы, возносящиеся на высоту до 8 метров, большое разнообразие растений, многие из которых очень редкие. Здесь создан музей-заповедник, чтобы сохранить этот удивительный уголок природы.

Давайте рассмотрим эти причудливые столбы.

Эстафета 2. «Меловые столбы».

Каждый из участников потоком как можно быстрее преодолевает дистанцию «змейкой» вокруг столбов (мягкие модули – цилиндры), оббегает стойку и по прямой возвращается назад.

Станция 3.Костенки. Слайд с изображением экспонатов музея «Костенки».

Капитан. Здесь жили древние люди. А что случилось с мамонтами, можно узнать в археологическом музее «Костенки». В музее находятся самые древние экспонаты — стоянки древнего человека. Ребята, а сейчас мы с вами как настоящие археологи займемся раскопками.

Эстафета 3.«Раскопки».

Напротив каждой команды в контейнере с песком возле стойки спрятаны пластмассовые игрушки (динозавры, мамонты; по количеству участников). Каждый из участников подползает в туннель, находит игрушку, оббегает стойку, возвращается назад по прямой, кладет игрушку в контейнер и становится в конец колонны.

Станция 4. Хоперский государственный природный заповедник. Слайд с изображением заповедника.

Капитан. Хоперский государственный природный заповедник — это одна из самых старых особо охраняемых территорий в России. Название он получил в честь левого притока Дона, реки Хопер. Вы должны бережно относиться к миру природы, не причиняя ей вреда.

Эстафета 4. «Убери мусор»

На дистанции лежат 3 обруча на расстоянии 50 см, в каждом из них: обертки из конфет, пластиковые стаканчики, пластиковые бутылки, крышки, ветошь, бумага и т.д. Первый участник кладет в пакет «мусор» (сначала из 1-го обруча убирается мусор по 3 предмета), обегает стойку и передает пакет следующему. Из 2-го обруча убирается мусор только тогда, когда очистится 1-й обруч и затем из 3-го обруча.

Станция 5. Село Хреновое. Слайд с изображением лошади породы - орловский рысак.

Капитан. Село Хреновое известно благодаря конному заводу. Ещё во времена Российской империи именно здесь разводили лошадей знаменитой породы - орловский рысак. Давайте покажем, как быстро скачет орловский рысак.

Эстафета 5. «Орловские рысаки». (Бег с препятствиями)

Каждый из участников потоком передвигается бегом по дистанции, преодолевая барьеры (2 конуса, соединенные гимнастической палкой; 3 препятствия, h - 20 см), оббегает стойку, возвращается назад по прямой.

Станция 6. Воронежский государственный природный заповедник. Слайд с изображением заповедника.

Среди местных жителей он известен как «Графский» и обязан своим появлением…бобрам. Ребята, давайте с вами вспомним, насколько быстро и ловко перемещаются бобры в воде.

Эстафета 6. «Хатка для бобра».

Каждый из участников берет гимнастическую палку, как можно быстрее преодолевает дистанцию, передвигаясь по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках, кладет палку в произвольном порядке перед стойкой, оббегает ее и возвращается назад по прямой. Эстафета считается завершенной, когда команда построит «хатку» для бобра.

Станция 7. Белогорье. Слайд с изображением пещеры.

Капитан. Недалеко от села Белогорье расположены пещеры, и на высоком меловом холме стоит монастырь. Мы с вами смелые и отважные и с интересом исследуем пещеры Белогорья.

Эстафета 7. «В пещерах».

Каждый из участников проползает в тоннель, оббегает стойку, возвращается назад по прямой.

Капитан. Команды проявили смелость, находчивость, ловкость, взаимовыручку. В наших познавательных состязаниях победила - дружба.

Звучит песня И. Дунаевского «Капитан». Дети на корабле отправляются в детски сад. На видео слайде: корабль движется по волнам.

Вот наше путешествие по замечательным воронежским местам подошло к концу, мы выходим на берег. Мы устали, но узнали много интересного. Давайте полежим на теплом песочке. (Звучит фонограмма: шум прибоя, крик чаек)

Инструктор. Вам хорошо. Вы расслаблены, мышцы рук и ног расслаблены. Вы отдыхаете. Сделайте глубокий вдох — почувствуйте морской воздух. Как приятно пахнет море — выдох. А теперь медленно поднимаемся: потянемся руками к солнышку, улыбнемся друг другу и по морским камешкам отправимся в группу.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (9,0 МБ)
Опубликовано: 16.10.2024