Конспект образовательной деятельности по физическому развитию. Тема: «Волшебные палочки»
Автор: Балашова Надежда Маратовна
Организация: МБДОУ д/с №1
Населенный пункт: Тверская область, город Кашин
Возраст детей: 5-6 лет
Образовательная область: физическое развитие.
Цель занятия: Формирование устойчивого интереса у детей к физическим упражнениям и укрепление здоровья во время занятий физической культурой.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей выполнять упражнения с гимнастической палкой;
- упражнять в умении выполнять различные виды ходьбы и бега с предметом в руках.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к физической культуре, желание заниматься;
- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Развивающие:
- развивать основные физические качества: сноровку, выносливость, быстроту, меткость;
- развивать равновесие, укреплять мышечный корсет позвоночника.
Методы и приёмы:
1 Наглядные:
- наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры);
2. Словесные:
- объяснения, пояснения, указания;
- подача команд, распоряжений, сигналов;
- образный сюжетный рассказ,
- словесная инструкция.
Педагогические технологии:
- игровые технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- ИКТ-технологии;
Формы организации детей: фронтальная.
Оборудование: конусы 4 шт., гимнастические палки (по количеству детей), длинная веревка, колокольчики 2 шт., стойки 2 шт., малые мячи (по два на каждого ребенка), корзины 4шт., канат 2шт., мяч резиновый (средний), монитор (картинки с изображением упражнений), свисток, музыкальная колонка.
I. Организационный момент (ВВОДНАЯ ЧАСТЬ – 4-5 мин)
Дети входят в зал и строятся в шеренгу. Вдруг издается мелодия «Волшебства». Дети обращают на это свое внимание.
Инструктор:
- Ребята, сегодня я обнаружила в нашем зале палочку, но она совсем не похожа на волшебную. (Берет в руки палочку и рассматривает). Как вы думаете, для чего эта палочка? (Ответы детей).
На мониторе появляется картинки с изображением упражнений с гимнастической палкой.
Инструктор: Тогда вам нужно потренироваться вместе со мной.
Дети идут по кругу и берут гимнастические палки.
Инструктор:
Под музыку дети выполняют ходьбу и бег по залу:
- дети маршируют;
- ходьба по залу на носках, палку вверх;
- ходьба на пятках, палка за головой;
- ходьба, высоко поднимая колени, палку вперед;
- бег друг за другом, палка у груди;
- спокойная ходьба, палка внизу.
Инструктор: в две колонны становись. Налево. На вытянутые руки разомкнись.
Инструктор: Ребята, будем смотреть на монитор и выполнять упражнения.
На мониторе поочередно меняются картинки с ОРУ.
II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (15-17 минут)
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.
1.И. п.- о. с., ноги на ширине ступни, палка внизу хватом шире плеч.
1- палку вверх;
2 - сгибая руки, палку назад на голову;
3 - палку вверх;
4 - палку вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз)
2.И.п.- о. с, узкая стойка палка вниз.
1 - палка вперед;
2 - поворот палки вертикально, опуская правую руку вниз, поднимая левую руку вверх;
3 - палка горизонтально;
4 - палка вертикально, опуская левую руку вниз, правую руку вверх;
5 - палка горизонтально;
6 - исходное положение (5 раз)
3. И. п.- о. с., стоя, ноги врозь, палка вниз.
1 - 2 поворот туловища вправо, руки прямые, колени не сгибать;
3 - 4 вернуться в исходное положение. То же влево. (6 Раз)
4. И. п.- о. с., сидя, ноги врозь, палка на коленях.
1 - палку вверх;
2 - наклон вперед к правой ноге, коснуться носка;
3 - выпрямиться, палка вверх;
4 - вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (5 раз)
5. И. п. - о. с., руки произвольно, палка на полу справа. Прыжки через палку вправо и влево на счет
1 - 4, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.
6. И. п.- о. с., сидя, пальцы правой ноги на палке. Раскатывать палку ступней (от пальцев до пятки). То же повторить левой ногой (6 раз).
Инструктор: Спасибо вам ребята! Вы мне очень помогли! А сейчас уберем палки и продолжим. (Дети убирают палки, и инструктор предлагает детям разделиться на две команды. Команда мальчиков и команда девочек).
Упражнения выполняются поточным методом по 2 раза.
Первое задание «Волшебные колокольчики»
Каждый ребенок должен проползти под натянутыми веревками с колокольчиками и не задеть их. (Расстояние от пола до веревки 40 см)
Второе задание «Волшебные шарики»
Каждый ребенок берет по два шарика и с места метает шарик в корзину, броском снизу. Правой и левой рукой. (Расстояние от конусов до корзины 2,5 м)
Третье задание «Волшебный канат»
На против детей лежат два каната. Дети поточным методом должны пройти по канату, руки на поясе. (Длина канатов по 2 м)
Инструктор: Молодцы, ребята! Вы хорошо потренировались! Хотите поиграть? (Ответы детей)
Но сначала попробуйте отгадать загадку:
Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко:
Под кустом растет… (Картошка)
Ответы детей.
Инструктор: Правильно, молодцы! Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Горячая картошка».
Описание игры: Дети встают в круг, перекидывая друг другу мячик, который условно принимается за горячую картошку, а горячую картошку долго в руках не подержишь – можно обжечься, поэтому мяч надо быстро бросить другому ребенку.
Ребенок, который не поймал или уронил мяч, садится в центр круга на корточки. Остальные дети продолжают перебрасывать мяч друг другу, а сидящий в кругу ребенок пытается вытянуть руки и поймать мяч сидя. Если он поймал мяч – может выходить из круга и играть дальше со всеми в кругу.
Инструктор: Молодцы! Давайте похлопаем самым ловким ребятам. (Инструктор убирает мяч и приглашает детей встать в круг).
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (4-5 мин)
Рефлексия:
Инструктор: Молодцы, ребята, вам понравилось сегодня тренироваться?
Какие упражнения с гимнастической палкой вам больше всего понравились?
Тяжело ли вам было выполнять мои задания?
«Волшебная палочка» помогла вам стать более сильными, ловкими?
(Ответы детей)
Инструктор: Спасибо вам ребята! Мне понравилось сегодня с вами заниматься.