Конспект занятия по профилактике плоскостопия «Путешествие на необитаемый остров» с детьми подготовительной к школе группы

Автор: Гагарина Елена Георгиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13 «Родничок» г. Куса»

Населенный пункт: Челябинская область, город Куса

Цель: профилактика плоскостопия; ведение здорового образа жизни.

Задачи:

1. Укреплять костно-мышечный аппарат стопы и голени через игровые упражнения для профилактики и коррекция плоскостопия;

2.Продолжать учить захвату предметов пальцами ног, удерживая их через игровые ситуации.

3.Развивать ловкость, координацию движений через выполнение заданий.

4. Воспитывать морально-волевые качества (целеустремленность, смелость, выдержку, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов), дружелюбие, взаимопомощь, чувство товарищества.

Оборудование: массажные мячи-ежи, обручи, гимнастические палки, игрушки от киндер-сюрпризов, крышки от пластиковых бутылок, 2 корзины, кегли, мячи, платочки, маленькие резиновые массажные коврики, мешочки с песком, кубики, деревянные палочки, большой мяч, фломастеры, дорожка для профилактики плоскостопия, поролоновые наполнители, резиновые кольца, полусфера резиновая, тазик с водой.

 

Методы и приемы:

- словесный (объяснение задания);

- наглядный (показ, демонстрация);

- практический (игра).

 

 

 

 

Ход занятия.

Дети заходят в спортивный зал.

Инструктор. Здравствуйте, ребята, а вы любите путешествовать? (Да!)

- Вы были когда-нибудь на необитаемом острове? (Ответы детей)

- Как туда можно попасть? (Ответы детей)

-Вам хотелось бы там побывать? (Ответы детей)

Чтобы нам сегодня попасть на необитаемый остров, нам необходимо пройти первое испытание, а именно – полосу препятствий, ведущую на остров. Готовы? (разнообразные массажные дорожки для профилактики плоскостопия, гимнастические палки, канат, резиновые обручи, полусфера, паролоновые дорожки, массажные коврики твердые и мягкие, следы, тазик с водой,

Инструктор. Ребята, мы попали с вами на необитаемый остров. Чтобы отправиться в долгий путь, нам необходимо размять наши ножки, сделать разминку.

МАССАЖ СТОП.

Проведем по ножке нежно, Поглаживание стоп ла-

Будет ноженька прилежной донями рук.

Ласка всем, друзья, нужна,

Это помни ты всегда!

Разминка тоже обязательна, Растирание стоп «ку-

Выполняй её старательно, лачками» рук.

Растирай, старайся

И не отвлекайся!

По подошве, как граблями, Рука-«грабли» по стопе.

Проведём сейчас руками.

И полезно, и приятно –

Это всем давно понятно!

Рук своих ты не жалей Похлопывание стоп

И по ножкам бей сильней, ладошкой.

Будут быстрыми они,

Потом попробуй, догони!

Раз – согнули, два – согнули, Сгибание – разгибание

И потом ещё раз пять! пальцев ног.

Разминаем наши пальцы,

Чтобы весело скакать!

Скажем мы СПАСИБО!

Ноженькам своим,

Будем их беречь мы

И всегда любить.

Инструктор. А теперь, ребята, нам необходимо сделать хижину. Для этого нам нужен строительный материал. Разделимся на две команды. Каждая команда должна набрать больше очков-«жизней» (мячи, которые инстр-р выдаёт по завершению конкурса) в свою корзину. У кого будет больше «жизней», тот сможет выбраться с необитаемого острова.

1. ПЕРЕПРАВА.

Две команды садятся друг напротив друга в шеренгу: ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Переправить кубики ногами из одного обруча в другой, передавая друг другу. Кубики зажаты стопами.

2. СОБЕРИ ДРОВА.

Чтобы разжечь печку или костер нужны дрова. Каждый участник, сидя на полу, прокатывает дрова (палочки деревянные) по полу и кладет их в обруч ногами.

3. СПИЧКИ.

Случайно высыпаем спички (фломастеры) из спичечного коробка. Дети ногами собирают фломастеры ногами обратно в коробок.

4.БУМАГА ДЛЯ ПЕЧКИ.

Чтобы разжечь огонь или костер нужна бумага. Каждый ребенок рвет газету ногами на мелкие кусочки.

5.УБОРКА.

Пока мы строили себе хижины на нашем острове скопилось много отходов строительного материала. Необходимо срочно всё убрать!

На ковёр рассыпаются игрушки от киндер-сюрпризов, пробки, теннисные шарики. Чья команда больше всех соберёт «мусора» в свою корзину, зажимая пальцами ног, та и победила.

6.МЕТКИЕ НОГИ.

- Ребята, а теперь нам пора подкрепиться. Все идем добывать кокосы.

В одну линию выставляются кегли. На другую линию выстраиваются участники одной команды. Все ставят правую ногу на мяч и отталкивают мяч ногой, чтобы он сбил как можно больше кеглей. Затем левой ногой. Чья команда больше всех собьёт кеглей, та и побеждает.

7.СТИРКА.

- Ребята, пока мы с вами строили хижину, собирали кокосы. Наша одежда стала грязной. Вам необходимо её выстирать.

Команды по одному, зажав платочки пальцами ног, переносят их в тазики. Кто вперёд перенесет платочки.

8.ТИШЕ ЕДЕШЬ – ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ.

- Ребята, сегодня ночью случился прилив воды в море, и на берег выбросило много морских ежей. Их надо срочно спасти, вернуть в море. Но переносить их надо не руками, а зажав между стопами ног.

Пройти до конуса, зажав мяч между ног, не уронив его.

- Ребята, как же выбраться с необитаемого острова? (Ответы). У нас есть шанс попасть в детский сад. Но нам нужно плавательное средство, которое не тонет в воде. Это плот (массажный коврик), но прежде определим победителя по числу «жизней» (мячи в корзинах).

- Сегодня проигравших нет. Потому что вы все на необитаемом острове друг другу помогали. Поэтому сегодня победила ДРУЖБА!!!!!!! (каждому участнику выдается одна витаминка «Аскорбинка» - жизнь).

Подвижная игра «Футбол».

Релаксация под музыку «Парение в небе».

Опубликовано: 24.10.2024