Конспект занятия по физической культуре «Мы играем в бадминтон» для детей подготовительной группы
Автор: Жемчугова Анна Анатольевна
Организация: МБДОУ №149 Мончегорская улица 8а корпус 1
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород
Цель: расширять знания детей о разных видах спорта, познакомить детей с видом спорта бадминтон.
Задачи: учить детей подбивать волан; осознать физические качества волана: объем, вес, быстроту полета; использовать игры с воланом в повседневной жизни, развивать глазомер, координацию движений, ловкость, силу, выносливость.
Материалы и оборудование: ракетки, воланы, теннисные мячи, воздушные шарики, корзинки, обручи, кубики, коврики для йоги.
№ п/п |
Этапы
|
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
1. |
Вводная часть |
Ребята, физкульт-привет! Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с интересным видом спорта под названием бадминтон. Но в начале нам с вами необходимо сделать разминку. На право-в обход по залу шагом марш. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на пояс. Легкий бег. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с ускорением.
Перестроение в колонну по два.
ОРУ с теннисными мячами и воланами:
Перекладывают волан из рук в руки. Подбрасывают вверх с хлопком в ладоши. Перекладывают волан спереди и за спиной. Бросать волан вверх невысоко и ловить его 2 руками; потом – правой бросать, а левой ловить и наоборот. Жонглировать шариком открытой ладонью вверх. Жонглировать воланом открытой ладонью вверх. Броски волана в парах по низкой и высокой траектории (направляя волан в грудь). Используя воздушный шарик, обмениваться с партнером ударами ладонью и тыльной стороной. Подбивать волан ракеткой, стараясь ударить как можно больше количество раз.
|
Выполняют разминку
Воланчики
Теннисные шарики
Воздушные шарики |
2. |
Основная часть |
Игра » Отрази воланчик». Дети стоят в 4 кругах. В центре каждого круга на расстоянии 2-3 м стоит ребенок с ракеткой и корзина. Дети в кругу по очереди выполняют броски воланчика в корзину, ребенок в центре старается отбить воланчик. Чья команда более точно забросит волан в корзину, та победила.
Игра « Кто дальше». Дети поделены на пары. Первый ребенок в паре выполняет бросок воланчиком как можно дальше, второй в паре кубиком обозначает место падения волана на площадке. Затем дети в паре меняются местами. Участники , выполняющие броски ,построены в колонны, остальные дети с кубиками сидят на лавочке. Игра «Парный бадминтон» Дети в парах располагаются на площадке, каждый – с ракеткой. Волан на пару. По сигналу инструктора занимающиеся начинают перебрасывать друг другу воланчик, стараясь не дать ему упасть. Упрощенный вариант с воздушными шариками. |
Выполняют упражнение по указанию инструктора
Играют в подвижные игры |
3. |
Заключительная часть |
Упражнения на расслабления и восстановление дыхания Йога |
Коврики для йоги |
4. |
Рефлексивный круг |
Отлично, ребята! Что больше всего вам понравилось? А что было сложным? Подведение итогов. |
Отвечают на вопросы сидя на ковриках
|
Список литературы
- Бутакова Л.В. Бадминтон-наглядное пособие .
- Окунев О.Р. Бадминтон. Спортивная игра.
- Черевичная С.С., Гельмель С.Г. Развитие у дошкольников интереса к спортивной игре «Бадминтон»// Мир детства и образование. – 2019. – С. 150-155.