Конспект физкультурного досуга «Поможем зайке вернуться домой»

Автор: Бродзинская Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №12»

Населенный пункт: Приморский край, г.Дальнереченск

Цель: Формирование основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой.

Задачи:

  • обогащать двигательный опыт детей, используя упражнения основной гимнастики (строевые упражнения, основные движения, общеразвивающие, в том числе музыкально-ритмические упражнения), спортивные упражнения, подвижные игры, помогая согласовывать свои действия с действиями других детей, соблюдать правила в игре;
  • развивать психофизические качества, ориентировку в пространстве, координацию, равновесие, способность быстро реагировать на сигнал;
  • формировать интерес и положительное отношение к занятиям физической культурой и активному отдыху, воспитывать самостоятельность;
  • развивитие мышления, памяти, внимания и речи детей;
  • воспитание желания помогать другим;
  • воспитание у детей эмоционально положительное отношение к занятиям физическими упражнениями;

Предварительная работа: обучение детей основным видам движения; разучивание подвижных игр и танцев, чтение стишков, беседы о диких животных.

Оборудование: ребристая дорожка, камни, шишки, скамейка, герои –зайка, белочка, магнитофон, запись музыки, скамейки, импровизированный ручеек.

 

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель держит в руках корзинку с накрытым зайкой.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости забрел житель леса, но он очень боится. Чтобы он перестал это делать, нужно отгадайте загадку.

- Прыгает ловко,

Грызет морковку!
Кто же это?

Дети: Зайка

Воспитатель: Правильно, это зайка (достает из корзины). Он просит вас, чтобы вы помогли ему попасть домой. Но нас ждёт нелёгкая дорога. Поможем?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, тогда в путь.

Повернулись за воспитателем. Ходьба друг за другом.(Звучат звуки леса)

Воспитатель:

- Мы шагаем друг за другом
лесом и весенним лугом.
Носом глубоко дышите,
спинки ровненько держите!

Остановились (в колонне по одному) друг за другом.

Воспитатель:

-А сейчас мы по этой тропинке пойдём,
Поляну с цветами в лесочке найдём.
И хоть она недалеко,
Идти нам будет нелегко.
Песок и камни на дорожке,
Немножко пощекочут ножки.

Ходьба по ограниченной поверхности (20 см шириной), камни, шишки.

Воспитатель: А сейчас давайте еще покажем зайке, какие мы ловкие и умелые. Пусть он посмотрит, как вы делаете зарядку:

Зарядка

1 «Ушки»

Кто там прячет на опушке

Под кусточком свои ушки?

Заинька, заинька –

Длинненькие ушки

И. п.: стоя, руки над головой

Поднимать и опускать поочерёдно кисти рук,

показывая ушки (4 раза).

2 «Хвостик»

Чей виден на проталинке

Хвостик очень маленький?

У заиньки, у заиньки

Хвостик очень маленький

И. п.: стоя, руки на поясе

Повороты влево – вправо (по 4 раза в каждую сторону).

3 «Глазки»

Прячет кто за кустиком

Свои глазки – бусинки?

Заинька малюсенький

Прячет глазки – бусинки

И. п.: стоя, руки за спиной

1 – сесть, закрыть лицо руками

2 – вернуться в и. п. (4 раза).

4 «Прыжки»

И медведя, и лисицу

Кто сильнее всех боится?

Прыг да скок, прыг да скок –

Зайка прыгнул под кусток

И. п.: стоя, руки перед грудью – «лапки у зайки»

1-4 – прыжки на месте

5 – сесть на корточки, закрыть лицо руками

Повторить(4 раза).

Воспитатель: Молодцы ребята! Зайке понравилось, как вы делали зарядку.

Теперь вы стали ещё сильнее. Но чтобы добраться до дома зайчика нам нужно преодолеть еще много преград. Что продолжаем наше путешествие?

Дети: Да

Встали в колону по одному. Ходьба.

Воспитатель: Путь неровный: рвы, канавы. Их преодолеть нам надо! Вы, ведь не боитесь трудностей?

Дети: Нет

Воспитатель: Через эту канаву мы переберёмся по мостику на четвереньках, чтобы не упасть.

Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.

Воспитатель: Молодцы! Ловкие, умелые, быстрые и смелые!

Встали в колону по одному. Ходьба.

Воспитатель: Вот быстрые журчащие ручейки, которые нужно перепрыгнуть, не замочив ноги.

- Мы - весёлые ребята,
Как спортивные зайчата,
Будем прыгать и скакать
Будем ножки развивать!

Прыжки через импровизированный ручеек, с приземлением на обе полусогнутые ноги.

Воспитатель: Смотрите, дети, в какую чащу, мы зашли! Здесь живут разные звери. И подружка нашего зайки, белочка.

На пенечке появляется игрушка белочки .

Воспитатель: Ребята зайка очень хочет, чтобы мы вместе поиграли.

Белочка: Я буду убегать, попробуйте меня догнать.

Проводиться игра «Забери хвостик!». (Белочка прицепляет себе «хвостик-ленточку». Дети стараются догнать ее и забрать «хвостик».)

Воспитатель: Славно повеселились, вот и уже совсем рядом дом зайки. Но смотрите, какая узенькая дорожка. Чтобы по ней пройти, нам придется прыгать на одной ножке.

Прыжки на одной ножке по ограниченной импровизированной тропинке.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы и помогли зайке добраться до дому. Зайка очень рад и хочет поиграть с вами в игру, которая так и называется – «Зайка шел, шел, шел»

Хороводная игра «Зайка шел, шел, шел»

Воспитатель: Ну, а теперь, заинька, нам пора возвращаться. Мы вернёмся домой, но по ровненькой дорожке.

Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке» (дети в кругу).

- По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки. (Хороводный шаг)
Через камни и песок (Ходьба с высоким подниманием колена)
Перешагивай, дружок.

По тропинке, по лесной (Бег, взявшись за руки)
Побежали вслед за мной.

А теперь опять пошли (Хороводный шаг)
И до домика дошли.

Присели, руки сложили «домиком»

Воспитатель:

- Мы по лесу погуляли
Поиграли, подышали
И вернулись без сомненья,
Все с хорошим настроеньем.

Опубликовано: 15.01.2025