Использование физкультурного пособия «Цветная карусель» в дошкольном образовании

Автор: Коновалова Ирина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Московская область, г. Лобня

Поскольку основной вид деятельности дошкольника – игра, я ищу такие игровые методы и приемы, которые бы позволили эффективно решить проблемы физического воспитания детей.

На физкультурных занятиях мы с детьми прыгали через резиночки, любимые всем с детства. Основой игры в резиночку является прыжок, с особой техникой выполнения.

Резиночка полюбилась детям и плотно вошла в их жизнь.

И тут возникла необходимость адаптировать игру, чтобы можно было задействовать всю группу детей, не снижать интенсивность занятия.

И тогда мы стали крепить ее на ориентиры и выполнять задания поточным методом, придумывать интересные полосы препятствий, направленные на развитие координации, ловкости, умение ориентироваться в пространстве.

Так постепенно мы все больше и больше придумывали с детьми вариантов использования резинок. Появлялись новые прыжки, упражнения, продумывались новые игры.

С этого началось формирование резиночек в общий центр, которые впоследствии я назвала «Цветная карусель».

Я представляю свое пособие как многофункциональный и эффективный атрибут применимый на физкультурных занятиях и в разных образовательных областях. Моя педагогическая находка заключается в том, что я использую нестандартное оборудование из цветных резинок в форме петель, а резинки прикреплены к центральной части. К мобильному центру прикрепляется картинка, которая может меняться в зависимости от решаемых задач. Дети стоят по кругу, держа петлю в 2-х руках. По данному сюжету мы выполняем упражнения, используя игровые методы и приемы. В зависимости от количества детей, я использую нужное количество пособий.

Я свое пособие применяю в разных этапах физкультурного занятия,

это - общеразвивающие упражнения, в основной части, и в играх.

Все общеразвивающие упражнения разработаны мной, и взяты из методической литературы.

В основных движениях используется прыжки, подлезание, ползанье.

Так же можно использовать различные атрибуты к занятию такие как: мячи, ленточки, платочки, кубики, и т. д, использовать в общеразвивающих упражнениях и в основных движениях, в играх. В играх соревнованиях использую два пособия.

Для детей младшего и среднего возраста использую пособие на полу.

Воспитатели используют пособие на занятиях в разных образовательных областях. Мы придумали разные игры для использования на занятиях, что способствовало лучшему усвоению материала.

Пособие «Цветная карусель», способствует повышению интереса детей к занятиям физической культурой, направленное для формирования двигательных умений и навыков, укрепление мышц тела, совершенствование ориентировки в пространстве, чувства равновесия, используя упражнения и игры на командообразование; создает условия для реализации успешного взаимодействия дошкольников между собой. Дети учатся действовать сообща, чтобы получился задуманный рисунок движения. Я хочу представить одно из занятий с моим пособием.

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе (6-7 лет) «Цветик - семицветик».

Цель: развивать двигательную деятельность дошкольника и укреплять здоровье посредством пособия «Цветная карусель»

Задачи:

Образовательные:

- формирование двигательных умений и навыков в игровой форме.

- научить пользоваться пособием «цветная карусель»

- закреплять умение перестроения в 2 колонны.

- закреплять умение выполнять движения согласованно

Развивающие:

- развивать координационные способности, ориентировку в пространстве

- содействовать развитию импровизации и творчества в двигательной деятельности.

- Развивать мышечную силу и растяжку всех групп мышц, при выполнении гимнастических упражнений

- упражнять в прыжках через пособие «Цветная карусель»

- развивать ловкость и глазомер при бросании мяча и ловле его.

Воспитательные задачи:

- воспитывать сплоченность в коллективе.

- вызывать стремление к качественному выполнению движений

Оборудование: Музыкальное сопровождение, пособие «Цветная карусель» с 2 картинками цветик-семицветик, 2 мяча, эластичная лента, браслет на каждого ребенка.

Ход занятия:

(детям заранее одеваю на правую руку браслет для ориентировки в пространстве.)

Здравствуйте ребята, давайте с вами познакомимся, меня зовут Ирина Владимировна, сегодня занятие буду проводить я.

-Ребята, я вас приглашаю оправиться в путешествие на лесную поляну. Но сначала отгадайте загадку:

На макушке у цветочка семь волшебных лепесточков, исполняющих мечты. Не спеши сорвать их ты: много в мире роз, ромашек, но один на свете Цветик - (семицветик).

- Правильно, отгадали.

- Сегодня мы идем в путешествие, искать волшебные цветы.

Группа равняйсь, смирно. Направо, по кругу за направляющим шагом марш.

- Обычная ходьба

-На носочках, руки вверх, (тянемся к солнышку)

- Шаг, высоко поднимая колено, (перешагиваем через камни)

Руки в стороны, приставной шаг, пяточка к носочку (ходьба по узкой тропе)

- Боковой галоп правым и левым боком.

- Бег по кругу

- ходьба, восстанавливаем дыхание, останавливаемся.

-Инструктор: вот мы с вами и пришли на поляну. Я вижу 2 цветика-семицветика, они нас зовут к себе, чтобы вырастить их большими, поможем? (Да). Так как их 2, нам надо разделиться на 2 колонны.

На первый второй рассчитайсь. Первый номер шаг вперед, направо, шагом марш к 1 цветку, встаем по кругу.

Вторые номера, направо, шагом марш к 2 цветку по кругу.

- Ребята, вот мы с вами и пришли к цветику - семицветику. Давайте поможем раскрыть его (дети разворачивают лепестки, и берут лепестки в 2 руки). Показ и объяснение как пользоваться пособием. (Лепестки — это резинки, которые тянуться, их нужно держать двумя руками в кулачках.) У нас еще с вами есть наши помощники браслетики, они будут напоминать, где правая рука, а где левая рука.

ОРУ

- Вас цветочки превратили в бабочек (1 команда), а вас (2 команда) в кузнечиков. И не забывайте про наших помощников, у вас на правой руке браслетик, по нему можно определить правую и левую руку.

  1. «Смотрим на цветы»

И.П. Стоя, руки внизу, резинку держим в 2-х руках. Повороты головы вправо, влево. 1- поворот головы вправо, руки разводим в стороны 2- поворот головы влево, руки разводим в стороны. Повтор 6-8 раз.

  1. «Цветок закрывается и раскрывается»

И.П. Стоя, руки внизу. Ноги вместе, 1- шаг правой ногой, 2- шаг левой ногой. 3- руки вверх. 1- шаг назад правой ногой, 2- шаг назад левой ногой. 3- руки вниз. Повтор 3-4 раза.

        3 «Солнышко».

И.П. стоя руки вдоль туловища, ноги вместе. 1-поднять руки вверх и отвести правую ногу назад на носок. 2- и.п. 1-поднять руки вверх и отвести левую ногу назад на носок. 2- и.п.

       4. «Ветерок».

И.П. Стоя, руки вверху. Резинка натянута. Ноги на ширине плеч. 1- наклон вправо, 2- И.П. 3- наклон влево, 4- И.П. Повтор 6-8 раз.

       5. «Качели»

И.П. Стоя в кругу, 1 ребенок - лепесток-резинка руки вверху, 2 ребенок, приседает, руки на полу, 3 ребенок стоит руки вверх с лепестком, 4- сидит руки на полу и т. д. На счет, меняем положение тела.

       6. «Лесенка»

И.П. Сидя, лицом в круг. Резинка в 2-х руках перед собой Правая нога согнута в коленке, стопа лежит на резинке, между рук. Левая нога прямая. 1- поднимаем правую ногу вверх, 2- опускаем правую ногу вниз. Так же и с левой ногой.

        7. «Уголок»

И.П. Сидя ноги согнуты в коленях. Руками держим резинку перед собой. Стопы лежат на резинке. 1- поднять ноги вверх и выпрямить. Удержать равновесие. 2- опустить ноги вниз. Повтор 3-4 раза.

        8. «Большой и маленький цветок»

И.П. Лежа на спине, ноги в центре круга, руки вдоль туловища, резинка в 2-х руках. 1-руки вверх, 2-руки прямые за голову, 3- опустить руки вниз. Повтор 6-8 раз.

Основные движения.

Первая Команда держит цветок, вторая команда прыгает, чередование командами.

  1. Прыжки по лепесткам
  2. Прыжки на резинку

Игра. «Передай мяч по цвету»

(с использованием «Цветной карусели»)

Дети стоят в кругу, лепестки за спиной на поясе. Ведущий держит мяч, называет цвет лепестка и бросает его ребенку, у которого цвет лепестка совпадает.

Игра – соревнование «Мяч ведущему»

Играют 2 команды. У Ведущего мяч, он кидает мяч первому игроку и возвращает мяч обратно ведущему, ведущий кидает 2 игроку и мяч возвращает обратно и т д

Релаксация.

Дети ложатся на лепестки, закрывают глаза и загадывают желание.

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, всё вместе произносят слова: 1,2,3 – в детский садик нас неси. Дети сидят. — Вот мы и в саду. На этом наше занятие подошло к концу, вам понравилось путешествие? Что именно? Что было сложно? (Выслушиваю ответы детей).

- А мне понравилось, что вы такие дружные, сплоченные, и с помощью труда вы добились успеха. Все прощаются, уходят из зала.


Приложения:
  1. file1.pptx (9,8 МБ)
Опубликовано: 02.05.2025