Открытое занятие по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста «День Космонавтики»

Автор: Фоломеева Софья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №75»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: создать условия для физического развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Оздоровительные:

Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

 

Образовательные:

1.Систематизировать знания детей о полётах человека в космосе, космонавтах и планетах Солнечной системы.

2. Закрепить двигательные умения ходить и бегать по кругу и с изменением направления (по диагонали).

3.Закрепить умение метать, бросать и ловить мячи, развивать ловкость и глазомер.

 

Развивающие:

Развивать быстроту и ловкость работы с мячом, ориентировку в пространстве, быстроту двигательной реакции, внимание, двигательную память.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственно-волевые качества.

2. Формировать такие качества как отзывчивость, чувство патриотизма. Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта.

3. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заниматься сообща, формировать умение договариваться, помогать друг другу.

 

Предварительная работа:

  1. Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – «День космонавтики».
  2. Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.
  3. Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.
  4. Чтение стихотворений, сказок и рассказов: Н. Носов «Незнайка на луне» (главы из сказки).

 

Инвентарь: шарики малого диаметра – по количеству детей; мячи среднего диаметра – по количеству детей; подвесная конструкция для метания – 2 шт.; конусы – 2 шт.; обручи – 12 шт.;

 

Ход занятия:

1 часть(вводная).

В спортивный зал строем заходят дети. Строятся в шеренгу.

Инструктор по ФК: здравствуйте ребята!

Дети: здравствуйте!

Инструктор по ФК: Ребята, а кто помнит, какой праздник в нашей стране отмечают 12 апреля?

Дети: День Космонавтики.

Инструктор по ФК: правильно ребята, день космонавтики! Кто знает, как звали первого человека, который полетел в космос? это был наш советский космонавт Юрий Гагарин. Но до того, как отправить в космос человека, туда отправляли животных. Кто знает, какое животное было первым кого отправили в космос?

Дети: собаки Белка и Стрелка!

Инструктор по ФК: правильно ребята! Кажется, Белка и Стрелка уже готовы дать нам задание! Слушаем внимательно!

Б и С: здравствуйте ребята! Как ваши дела? Когда мы путешествовали в космосе, мы потеряли одну важную вещь из нашего корабля. Этот предмет серебристого цвета, прямоугольной формы. Вы поможете нам найти ее на одной из планет?

Дети: да!

Б и С: но прежде, чем начать поиски, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку

Инструктор по ФК: равняйсь, смирно, направо, за направляющим шагом марш!

Дети выполняют: ходьбу в колонне по одному, ходьбу на носочках, ходьбу с высоким подниманием колен, бег, подскоки, боковой галоп с правой и левой ноги, перестроение в 3 колонны.

ОРУ с обручами.

Инструктор по ФК: а сейчас подходим к своим ракетам. (дети подходят к обручам и встают около них)

1. «Выдвигаем антенны, налаживаем связь» («Подъёмы обруча»)

И. п.: основная стойка, обруч в опущенных руках.

1-2 поднять обруч вверх, стать на носки, потянуться,

3-4 стать в и.п. 7р.

2. «Уклоняемся от метеоритов» («Наклоны»)

И.п. ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках, поднят вверх.

1- Наклон вправо (влево)

2- И. п.

3-Наклон влево (вправо)

4. И. п. (7 р.)

3. «Смотрим в иллюминатор»

И. п.: основная стойка, обруч в опущенных руках.

1-Шаг левой ногой в сторону, обруч перед лицом (смотрим в него)

2-И.п

3- То же в правую сторону

4-И.п

4. «Приземляемся на планету» («Наклоны до пола»)

И.п. ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках

1-наклониться, положить обруч на пол,

2- стать прямо, руки вверх

3-4 –то же самое 7р. Оставить обруч на полу

5. «Группируемся в ракете» («Приседания»)

И. п. основная стойка, стоять внутри обруча.

1- присели, взяли обруч двумя руками с боков

2- подняли обруч «через себя» вверх на вытянутые руки

3- присели (находясь внутри обруча), положили обруч.

4- и. п. 7. Р.

6. «В невесомости» (лёжа на полу).

И. п. лёжа на животе.

1-2-3- руки и ноги приподнять и покачиваться на животе

4- И. п. 6-7 р.

7. «Прыжки» и.п. основная стойка, руки на поясе.

Прыжки вокруг обручей, чередуя с ходьбой. 3раза.

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

Инструктор по ФК: молодцы ребята, немного разогрелись и теперь мы отправляемся в путешествие по планетам!

Основные виды движений. Упражнения с мячом.

Задание 1 «Заправка ракет»:

Дети строятся в две команды, напротив стоит конструкция с обручами, каждый ребенок по очереди подходит к ящику с шариками, берет один шарик и выполняет метание в цель, задача ребенка попасть шариком в обруч!

Инструктор по ФК: ребята посмотрите, может быть, вы видите здесь нашу пропажу? Нигде нет! Тогда летим дальше! Чтобы добраться до следующей планеты, нам необходимо стать еще более ловкими! В космосе нет притяжения и поэтому все предметы разлетаются в разные стороны!

Задание 2 «Притяжение»:

Дети строятся так же по командам, поточным способом начинают выполнять задание. Обручи лежат друг от друга на расстоянии 1,5 метров, между обручами ребенок выполняет, отбив мяча и ловлю двумя руками, далее запрыгивает в обруч и выполняет подбрасывание и ловлю мяча двумя руками. Повторить 2–3 раза.

Инструктор по ФК: ребята вы такие молодцы! Теперь мы точно ничего не потеряем! Отправляемся дальше!

Инструктор по ФК: ребята что бы перебраться на следующую планету, нам нужно поймать несколько летающих астероидов.

Задание 3 «Астероид»:

Дети встают в две колонны, в руках у первого ребенка мяч, по сигналу первый ребенок из команды бежит до линии, поворачивается и бросает мяч следующему игроку, возвращается в конец команды, а следующий игрок выполняет задание!

Инструктор по ФК: ребята, какие вы молодцы, нам теперь не помешают астероиды и мы точно сможем лететь дальше! Но в космосе еще бывают и кометы, давайте с ними тоже попробуем разобраться!

Задание 4 «Комета»:

Дети строятся по командам, в руках у первого ребенка большой мяч, ребенок зажимает мяч коленями, выполняет прыжки на двух ногах до линии, поворачивается и толкает мяч двумя руками следующему участнику.

Подвижная игра «Парад планет»:

У каждого ребенка из команды в руках мячи различного диаметра. Под музыку дети передвигаются по залу указанным способом (подскоки, галоп, бег, большие и семенящие шаги и др.) Когда музыка заканчивается дети должны построиться в колонну напротив флажка своего цвета подняв над головой свой мяч. В колонну строятся заданным способом, от малого к большому или наоборот! В процессе игры дети меняются мячами разных диаметров!

3 часть. Релаксация, дыхательная гимнастика.

Инструктор по ФК: ребята, очень здорово! Вы все запомнили и отлично справились с таким не простым заданием! А теперь предлагаю посмотреть на звезды и немного отдохнуть!

Дети берут коврики и ложатся на пол, закрывают глаза. Включается медленная космическая музыка и светящийся шар.

Инструктор по ФК: ребята, мне кажется Белка и Стрелка хотят что-то вам сказать!

Б и С: ребята, вы такие молодцы! С вами нам совсем не страшно. Мы готовы летать с вами по всем планетам! Но наше топливо заканчивается и пора возвращаться на Землю! Может быть, вы нашли то, что мы потеряли?

Дети видят чемоданчик, в котором лежит деталь от ракеты!

Б и С: ребята! Вы сегодня очень отважно и смело проявили себя в космическом путешествии. Мы хотим вас наградить звездами и пожелать дальнейших успехов. Удачи вам ребята! Пока-Пока!

Инструктор по ФК: Ребята, вы такие молодцы! Вернулись из путешествия целыми и невредимыми, да еще и нашли тот самый потерянный чемоданчик! Значит все у вас прошло успешно! А теперь чтобы закрепить ваши знания давайте поиграем!

Рефлексия.

Дети строятся в шеренгу и делятся своими воспоминаниями о занятии!

 

Для организации единого интегративного процесса взаимодействия взрослого и ребёнка я решила использовать технологию квест – игры, в которой гармонично объединены различные образовательные области для целостного восприятия окружающего мира. Квест- игра одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО. Представленный конспект образовательной деятельности предполагает использование элементов квеста, работу детей в двух командах, но при этом совсем не предусматривает соревнования между командами. Обе команды стремятся к выполнению одного общего дела. Деление на команды в данной игре необходимо для повышения эффективности выполнения задания.

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие

Цель: Воспитание у детей интереса к космосу, выполнению физических упражнений для достижения желаемого результата

Задачи:

· Обогащать представления детей о космосе.

· Активизировать словарный запас по теме «Космос».

· Совершенствовать различные виды ходьбы и бега, умение координировать движения с ритмом музыки.

· Упражнять детей в прыжках, в передаче мяча над головой, в ползании на четвереньках.

· Развивать быстроту, ловкость, выносливость, гибкость.

· Способствовать развитию любознательности, познавательной активности.

· Формировать навыки игры в командных эстафетах.

· Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство товарищества в игре, самостоятельность, активность, воображение.

Предварительная работа: Беседы о космосе, чтение энциклопедической литературы, познавательные рассказы: «Первый космонавт», «Планеты Солнечной системы». Разгадывание загадок о космосе. Сюжетно-ролевая игра «Космодром». Подвижные игры «Космонавты», Планеты, стройся!». Продуктивная деятельность «Космос» - рисование.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация о космосе, содержащая слайд-шоу «Космическое пространство» , карта с изображением Солнечной системы, на которой вместо некоторых планет изображены условные изображения – подсказки (мячи, скакалка, кегли, обруч). Красный шар с посланием, красный воздушный шар с сюрпризом для детей. Обручи на каждого ребёнка, мячи средние, кегли, 2 скакалки, мягкие модули – кочки. Модель Солнечной системы, картинки с изображением планет. Музыкальное оформление: аудиозапись песни «Если очень захотеть, можно в космос полететь», музыка для полёта в космос.

 

Ход НОД

Оргмомент.

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу. Воспитатель обращает внимание на яркий красный воздушный шар.

В.: Ребята, смотрите, какой –то странный шар (беру шар в руки). На нём какое-то странное послание. Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте Земляне. Приветствую тех счастливчиков, кто нашёл это инопланетное послание. Это послание с планеты Марс. Мы, марсиане, приготовили для вас сюрприз и приглашаем вас к себе в гости. Если вы любите приключения и путешествия, тогда сюрприз ждёт вас. Пока. Удачи.»

Ребята, ну что, хотелось бы вам узнать, что за сюрприз приготовили для нас марсиане. Как вы думаете, на какой планете живут марсиане.

Д: На планете Марс.

В.: Хотите отправиться в космическое путешествие на Марс?

Д.: Да, хотим.

В.: Если в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим!

Самым дружным будет наш,

Развесёлый экипаж.

А как зовут людей, которые совершают полёт в космос?

Д: Космонавт.

В.: А каким должен быть космонавт?

Д.: Сильным, здоровым, быстрым, смелым, ловким, трудолюбивым, выносливым.

В.: Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.

 

1часть.

Не зевай по сторонам,

Скоро будешь космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким!

Дети начинают выполнять различные виды ходьбы и бега под песню

«Если очень захотеть, можно в космос полететь»

1.ходьба в колонне по одному

2.ходьба на носках руки вверх

3.ходьба на пятках руки за головой.

В. : Чтоб ракетой управлять

Нужно сильным, смелым стать!

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт – нелёгкий труд!

4. ходьба с вращением локтей вперёд и назад

5. ходьба с высоким подъёмом колен

6. ходьба руки в стороны сжаты в кулаки, сгибать руки к плечам.

7. лёгкий бег

8. ходьба.

9. Перестроение в 2 колонны.

2 часть. ОРУ с обручами.

В.: А сейчас подходим к своим ракетам. (дети подходят к обручам и встают около них)

1. «Выдвигаем антенны, налаживаем связь» («Подъёмы обруча») И. п.: основная стойка, обруч в опущенных руках.

1-2 поднять обруч вверх, стать на носки, потянуться,

3-4 стать в и.п. 7р.

2. «Уклоняемся от метеоритов» («Наклоны») И.п. ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках, поднят вверх.

1- Наклон вправо (влево)

2- И. п.

3-Наклон влево (вправо)

4. И. п. (7 р.)

3. «Смотрим в иллюминатор» И. п.: основная стойка, обруч в опущенных руках.

1-Шаг левой ногой в сторону, обруч перед лицом (смотрим в него)

2-И.п

3- То же в правую сторону

4-И.п

4. «Приземляемся на планету» («Наклоны до пола») И.п. ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках

1-наклониться, положить обруч на пол,

2- стать прямо, руки вверх

3-4 –то же самое 7р. Оставить обруч на полу

5. «Группируемся в ракете» («Приседания») И. п. основная стойка, стоять внутри обруча.

1- присели, взяли обруч двумя руками с боков

2- подняли обруч «через себя» вверх на вытянутые руки

3- присели (находясь внутри обруча), положили обруч.

4- и. п. 7. Р.

6. «В невесомости» (лёжа на полу). И. п. лёжа на животе.

1-2-3- руки и ноги приподнять и покачиваться на животе

4- И. п. 6-7 р.

7. «Прыжки» и.п. основная стойка, руки на поясе.

Прыжки вокруг обручей, чередуя с ходьбой. 10р.

Дыхательное упражнение «Вдохнём кислород» «Вдохнём одной ноздрёй». Делаем вдох правой ноздрей, указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, а правую закрыть указательным пальцем правой руки, (упражнение повторяется 4 раза).

В.:. Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую планету. Расположите, пожалуйста, свои ракеты на космодроме.

 

(Дети берут свои обручи и располагают их вокруг столба)

 

В.:А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Дружно за руки возьмись,

В круг скорее становись.

Проводится игра «Космонавты».

В.: Сейчас мы с вами займём места в ракетах. Только мест хватит не всем. Кому не хватит места, тот выполняет задание, отвечает на вопрос о космосе.

Игра началась…

Дети идут по кругу, взявшись за руки и проговаривают слова:

Ждут нас быстрые ракеты

На далёкие планеты

На какую захотим, на такую полетим.

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет!

В это время воспитатель убирает 1-2 обруча.

Дети бегут занимать свои места. Кому не хватает ракеты, воспитатель задаёт вопросы: Н-р,

В.: Какой праздник празднует наша страна 12 апреля? Кто был первым космонавтом? Сколько планет в Солнечной системе? Как называется наша планета?

Ответы детей: День космонавтики. Юрий Алексеевич Гагарин. 9 планет: Меркурий, Венера, Марс, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Наша планета называется Земля.

За правильный ответ дети получают право занять места в ракете.

В.: Итак, начинаем обратный отсчёт и наша ракета взлетит.

Д: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

Звучит звуковой сигнал «Опасность», «SOS».

В.: Ракета не взлетает. Слушайте, ребята, бортовой компьютер что-то нам показывает, там что-то мигает.

На экране мультимедийного оборудования появляется заставка Солнечной системы. Вот только на некоторых орбитах нет планет. Остались планеты Земля, Венера, Нептун, Плутон, Юпитер.

В: Ракета не взлетит. Сбился маршрут. Посмотрите, что показывает бортовой компьютер. Что случилось, как вы думаете?

Д.: Исчезли со своих орбит некоторые планеты: Меркурий, Марс, Сатурн, Уран.

В. : Ребята, я, кажется, догадалась! Чтобы ракета взлетела, необходимо выполнить задания, отыскать все недостающие планеты и расположить их по своим орбитам в определённой последовательности. Вот смотрите, у меня есть карта.

Воспитатель показывает карту с изображением Солнечной системы. На месте недостающих планет изображены круги с нарисованными в них атрибутами для эстафет.

В: Сейчас нам нужно действовать быстро и правильно. Разделимся на 2 команды. На месте Меркурия нарисованы мячи.

Первым испытанием будет задание по возвращению планеты Меркурий. Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро. Он так близко вращается вокруг Солнца, что успевает за свои сутки (один оборот вокруг своей оси) облететь вокруг него два раза. Т.е. если бы мы жили на Меркурии, то у нас за одни сутки проходило бы два года! Вот сейчас мы будем очень быстро передавать мячи друг другу в команде, нам нужно получить первую планету.

Эстафета «Передай мяч быстро» («Возвращаем Меркурий»)

Дети садятся друг за другом, вытянув ноги в стороны, передают мяч друг другу над головой – последний получивший мяч бежит с мячом и садится вперед. Выигрывает та команда, чей командир будет сидеть первым.

В.: Команда – победитель получает картинку с изображением планеты Меркурий.

В.: Посмотрите на карту. Какую планету нужно возвратить следующей?

Д.: Планета Марс. (на карте на месте планеты Марс нарисованы кегли)

В.: Да, её нужно спасти, иначе мы не сможем совершить туда путешествие. Дело в том, что на планету может обрушиться большое количество астероидов и она может погибнуть совсем. Наша с вами задача – уничтожить как можно больше астероидов. Чья команда уничтожит больше астероидов, та и получит следующую картинку с изображением планеты Марс, чтобы впоследствии вернуть её на своё место в Солнечной системе.

Эстафета «Сбиваем астероиды» («Возвращение Марса»)

Дети по очереди по одному участнику из каждой команды сбивают мячом стоящие в ряд кегли. Подсчитывается количество сбитых кеглей каждым участником команд. Выигрывает та команда, у которой сумма сбитых кеглей («астероидов») будет больше.

В.: команда победителей получает картинку с изображением планеты Марс.

Какой планеты ещё не хватает?

Д.: Планеты Сатурн.

В.: У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо -

Его окружает большое кольцо.

Поэтому здесь и нарисован обруч –кольцо.

Следующая «Эстафета с обручем» («Возвращаем Сатурн»)

В руках у детей большой обруч, по сигналу надо оббежать ориентир между предметами, вернуться назад. Команда, чьи участники быстрее справятся с заданием, имеет право получить картинку с изображением Сатурна.

В.: Вот осталось нам получить ещё одну картинку, с изображением какой планеты?

Д.: Уран.

В: Уран - единственная и неповторимая из всех планет Солнечной системы, вращение которой происходит в лежачем положении. Посмотрите, на её месте нарисована скакалка.

Эстафета «Проползи под натянутой скакалкой» («Возвращение Урана»)

Дети проползают под скакалкой, встают, оббегают ориентир и возвращаются бегом обратно в свою команду. Выигрывает та команда, участники которой первыми преодолеют испытание.

В.: Итак, команде победителей вручаю последнюю картинку с изображением Урана. Теперь участники команд размещают свои картинки на модели Солнечной системы, только соблюдая правильный порядок. А давайте вспомним, в каком порядке расположены планеты в Солнечной системе?

На Луне жил звездочёт (смотрят в «телескоп»).

Он планетам вёл учёт (показывать в небо рукой)

 

Меркурий – раз. (Описать круг руками)

 

Венера – два. (Хлопок)

 

Три – Земля,

 

Четыре – Марс. (Присесть, встать)

 

Пять – Юпитер,

 

Шесть – Сатурн. (наклон вправо - влево)

 

Семь – Уран,

 

Восемь - Нептун. (наклон вперёд, назад)

 

Девять – дальше всех Плутон. (прыжок)

 

Кто не верит – выйди вон!

Дети располагают картинки с планетами на модели Солнечной системы. Звучит другой звуковой сигнал, который свидетельствует о том, что ребята справились с заданием верно. На экране появляется вся Солнечная система. Звучит голос бортового компьютера: «Занимаем места в ракете. Ракета готова к полёту. Раз, два, три – ремни пристегни»

Дети заняли места в обручах (ракете).

В.: Снова вспомним обратный отсчёт

Д.: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

Звучит «космическая» музыка.

В.: Посмотри в иллюминатор, друг!

Чудеса одни вокруг! (воспитатель обращает внимание на экран, где изображено небо и звёзды)

Презентация

Детям показывается небольшое слайд-шоу на тему «Космическое пространство» (звёзды, спутники, планеты, метеориты, астероиды и т. д.)

В.: Вот мы и на месте. Посмотрите в иллюминатор (на экран). Перед нами планета Марс. Высадку будем производить осторожно. Вот я прочитала на послании, что к намеченной цели, к сюрпризу, нам нужно идти по кочкам, не сходя с них.

Дети идут за воспитателем по дорожке из небольших кружков (или следов) и приходят к большому обручу, внутри которого красный шар. Воспитатель протыкает шар и достаёт оттуда конфеты под названием «Марс».

В.: А теперь, ребята, нам нужно возвращаться обратно. По этой же дорожке возвращаемся обратно в ракету.

В.: А теперь нам пора возвращаться на Землю. Приготовьтесь к полёту.

Д.: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

Звучит «космическая» музыка.

3 часть.

В.: А пока мы летим, я хочу поиграть с вами в игру «Запрещённое движение»

Малоподвижная игра «Запрещённое движение»

В.: Я буду показывать вам разные движения, а вы должны их за мной повторять, но ни в коем случае не повторяйте это движение (руки на поясе).

Юные космонавты, приложите старание,

Сейчас будет тренировка внимания! (дети под музыку повторяют движения за воспитателем, кроме одного – запрещённого движения.)

В.:

Мы с полёта возвратились

И на Землю приземлились

Идёт веселый наш отряд.

И каждый встрече с нами рад!

Дети под песню «Если только захотеть, можно в космос полететь» идут по кругу обычной ходьбой.

Рефлексия

В.: Вот мы и дома, на родной планете Земля. Понравилось ли вам наше путешествие? Испытали ли вы какие – либо трудности? Что было особенно трудным при преодолении всех препятствий, а что достаточно легко? Хотелось бы вам ещё раз отправиться в такое путешествие? А почему?

Дети отвечают.

Опубликовано: 23.05.2025