Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Озерное приключение»
Автор: Воробьева Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №126»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Аннотация: Конспект занятия по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении посвящен экологической тематике и разработан в рамках образовательной программы воспитания бережного отношения детей к природе.
Цель: Формирование экологической культуры дошкольников, развитие любознательности и бережливого отношения к природе. Повышение интереса к двигательной активности и занятиям плаванию.
Задачи:
- Совершенствовать плавательные навыки детей.
- Закрепить знания детей о водных животных и растениях.
3. Закрепить правила поведения на открытых водоемах.
Материалы и оборудование: Сачки для ловли бабочек (по количеству детей); игрушки разных форм и размеров (плавающие и донные); пластиковые бутылки; пробки из пробкового дерева; одноразовая посуда; игрушечные продукты; мячи средних размеров; обруч на длинной палке; контейнеры для сортировки игрушек с карточками; искусственные цветы (по количеству детей; пластмассовые рыбки, мячи.
Количество детей: 8-10.
Ход занятия:
Разминка:
Инструктор: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Представим, что мы находимся на берегу озера. Каких животных, обитающих на озере, вы знаете? Какие растения? (Помогаем. Задаем наводящие вопросы?)
Здесь, на свежем воздухе, мы проведем разминку и повторим ранее изученные упражнения. Но сначала, вспомним правила безопасного поведения на открытых водоемах:
1. Входить в воду, плавать, играть в воде можно, если рядом с тобой кто-нибудь из взрослых.
2.Если не умеешь плавать, не заплывай далеко от берега даже на надувном круге.
3.Если ты только учишься плавать, то не заходи в воду глубже, чем по пояс.
4.Нельзя долго купаться, даже если вода кажется очень теплой - можно переохладиться и в результате заболеть.
5.Нельзя прыгать в воду с берега - неизвестно, что может оказаться на дне.
6.Во время купания с друзьями не хватайте друг друга за ноги и за руки.
7.Кричать "Помогите, тону"!!!! нужно только когда это действительно необходимо.
8.Не пытаться самостоятельно помочь тонущему другу, лучше позвать на помощь взрослых.
9.Если гроза застала тебя в пруду, на озере или реке- немедленно выходи на берег.
(повторяем правила, задаем детям вопросы, помогают инструктор и воспитатель)
Бег.
Ходьба с высоким подниманием колен (Цапля).
Прыжки с продвижением вперед (Лягушки).
Лодочка - и.п лежа, руки прямые вперед, одна ладонь лежит на другой, ноги прямые назад; на счет 1 одновременно приподнять руки и ноги, прогнуться; 2 и.п.
Основная часть:
Дети заходят в бассейн. В бассейне плавают различные предметы (игрушки, пластиковые бутылки и т.д.).
Инструктор: посмотрите на наше озеро? Что с ним не так?
Дети: Грязное. Много мусора.
Инструктор: можем ли мы в нем плавать?
Дети: Нет.
Инструктор: что бы нам в озере плавать, что нужно сделать?
Дети: убрать мусор.
Инструктор: Правильно. Мусор нужно не только убрать, но еще и рассортировать по контейнерам. Сейчас мы с вами поделимся на две команды и посмотрим, чья команда быстрее справиться с задачей. Кто больше соберет мусора и правильно разложит по контейнерам. (Детям раздаются сачки и контейнеры. Дети собирают мусор по сигналу инструктора).
Инструктор: Молодцы все справились! Посчитаем какая команда собрала больше мусора. (смотрим как рассортирован мусор и считаем вместе с детьми). Ну что ребята можем мы теперь идти купаться?
Дети: Нет.
Инструктор: почему?
Дети: потому что мы убрали мусор только с поверхности воды, а на дне нет.
Инструктор: Давайте также, приберемся и на дне озера. (Дети заходят в воду, собирают и сортируют игрушки. Так же все подсчитывается.)
Хорошо потрудились. Наше озеро теперь чистое. Пора показать, чему мы научились в бассейне.
Игровые упражнения:
1.Разминка: Комплекс аквааэробики "Веселые утята".
2.Кувшинка («морская звезда" на спине и на груди).
3.Поплавок.
4.Быстрые рыбки. (Торпеда на груди и на спине.)
Инструктор: Мы хорошо позанимались, пора и отдохнуть. Устроим пикник?
Дети: да!!!
Инструктор: предлагаю всем выйти из воды и накрыть столы для обеда. Чья команда сделает быстрее? (Берут контейнеры с одноразовой посудой, встают вдоль бортиков и на бортиках накрываю. Отмечаем тех, кто накрыл быстрее, всю посуду и игрушечную еду оставляем на бортике). Перекусили можно и поиграть.
Игры:
1.Игра: Попади в движущуюся цель.
2.Игра: "Жучек- паучок".
Инструктор: Хорошая прогулка у нас с вами получилась. Мы активно занимались, хорошо отдохнули и даже, сделали полезное дело. Какое?
Дети: убрали весь мусор и почистили озеро.
Инструктор: но весь ли мусор мы убрали? Посмотрите на наш берег?
Дети: нет, не весь.
Инструктор: сейчас мы с вами уберем за собой. (Командами так же убираем и сортируем мусор по контейнерам.)
Инструктор: Ребята, как вы думаете, почему нужно прибирать за собой после отдыха на природе? Почему нельзя бросать мусор где попало: в поле, в лесу, по берегам озер и рек?
Дети: потому что загрязняется природа, погибают животные и растения.
Инструктор: Правильно. Сейчас мы с вами подведем итоги и отметим ту команду, которая справилась с заданиями лучше. (подводим итоги, награждаем.) Сегодня мы все с вами победители, потому что мы не только почистили наше озеро, но и еще убрали за собой. Предлагаю выпустить в наше чистое озеро рыбок и пусть на нем распустятся кувшинки. (выпускаем рыбок и кладем на воду кувшинки).
Заключительная часть:
Свободное плавание. 5 минут.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


