Конспект занятия «Юные туристы»

Автор: Чилибьева Регина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Алексеевский ДС №6 «Пчелка» Алексеевского м.р-на

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Алексеевское

Цель: создание условий для ознакомления детей с элементарным туризмом посредством выполнения общеразвивающих и игровых упражнений.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять в беге на прямых ногах, в беге с захлестыванием голени назад, в беге подскоками, в беге с высоким подниманием бедра;

- упражнять в прыжках в работе с координационной лестницей, с обручами;

- познакомить с пешим туризмом, построением маршрута в виде схемы.

Оздоровительные:

- укреплять мышцы ног и свода стопы;

-совершенствовать различные виды ходьбы, прыжков, формируя правильную осанку и развивая общую координацию движений;

- закрепить навык метания мяча в цель.

Развивающие:

- развивать быстроту, ловкость, меткость, выносливость.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к туризму, дисциплинированность, организованность, чувство коллективизма, взаимовыручки;

- воспитывать самостоятельность в выполнении упражнений.

Предварительная работа:

- беседа с детьми о туризме и спортивных объектах нашего поселка;

- рассматривание иллюстраций, фотографий о видах туризма;

- разучивание комплекса ОРУ.

Оборудование: доска, картинки, стойки с картинками, канат, координационная лестница, 2 гимнастические скамейки, 4 обруча, 8 кубов, 4 теннисных мяча, 2 тоннеля, 1 воланчик.

 

Ход занятия:

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на картинках (возможные ответы детей – люди с рюкзаками, палатка и т.д). Что делают эти люди? Куда идут? Да, правильно. Люди идут в лес, в горы. Что у них в руках? Правильно рюкзаки. А как называют людей, которые любят путешествовать? Туристами.

-А вы сегодня готовы пойти в поход? Да. Чтобы нам с вами было удобно передвигаться, нам нужно определиться, какой вид туризма подойдет.

-Посмотрите на экран и скажите, какие виды туризмы вам знакомы.

-Как вы думаете, какой вид туризма нам подойдет сегодня? (Пеший)

-Верно, сегодня мы отправимся в путешествие пешком.

-Ребята, а какие спортивные объекты нашего района вы знаете? (ответы детей)

-Молодцы! Начинаю строить схему на доске.

-Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие пешком по спортивным объектам нашего поселка пгт. Алексеевское. Согласны?

-Дорога нам предстоит дальняя и мы должны быть подготовлены ко всем препятствиям, которые попадутся нам на пути.

-В одну шеренгу становись! Равняйсь!Смирно!

-По порядку номеров расчитайсь!

-Прыжком напра-во, раз, два.

-За направляющим медленным бегом бегом марш!

-Семенящий бег!

-Шагом, восстанавливаем дыхание.

-Работаем по диагонали.

1 упр. Бег на прямых ногах

2 упр. Бег с захлестываем голени назад

3 упр. Бег с высоким подниманием бедра

4 упр. Подскоки, круговые вращения руками назад.

Инструктор:

Вот мы и пришли к спортивному объекту «Ледовый дворец». Каким видом спорта здесь занимаются? Каким должен быть хоккеист? (хоккеист должен быть выносливым, сильным и быстрым). Хоккей – это командная игра.

- Предлагаю вам выполнить комплекс ОРУ с канатом, для сплочения нашей команды.

Комплекс ОРУ:

  1. « Канат над головой»

И.п. - Построиться в одну колонну, канат у всех в правой руке, ноги вместе.

1-3 поднять канат над головой на прямых руках;

2-4 передать канат в другую руку и отпустить.

  1. «Канат на плечах»

И.п. - Построиться в 1 шеренгу, канат у всех за плечами, ноги на ширине плеч.

1-3 поднять канат над головой;

2-4 вернуться в и.п.

  1. «Наклоны»

И.п. - Построиться в 1 шеренгу, ноги на ширине плеч.

1-3 наклон вперед, руки прямые;

2-4 вернуться в и.п.

  1. «Приседания»

И.п. - Построение в 1 шеренгу, ноги на ширине плеч, канат в руках, руки опущены.

1-3 присесть руки вперед;

2-4 вернуться в и.п.

  1. «Потянись вперед»

И.п. – Сидя на полу в 1 шеренгу, канат в руках наверху.

1-3 наклон вперед, ноги прямые;

2-4 вернуться в и.п.

  1. «Качаем пресс»

И.п.- Лежа на полу, руки вытянуты вверх, держат канат.

1-3 подняться, сесть, руки прямые;

2-4 вернуться в и.п.

  1. «Велосипед»

И.п. – Лежа на полу, руки вытянуты вверх, держат канат. Крутим, велосипед 3 подхода по 10 сек.

8. «Прыжки»

Канат на полу, прыжки влево вправо с продвижением вперед.

Инструктор:

Молодцы ребята! Ну а нам пора дальше отправляться в путь. От Ледового дворца мы будем с вами держать курс в спортивный комплекс «Темп». Как вы думаете, каким видом спорта там занимаются? Футболом. Футболист должен обладать выносливостью, скоростью, отличной реакцией. И сейчас мы будем выполнять упражнения с координационной лестницей. Чтобы наши ноги стали такими же быстрыми.

ОВД:

  1. Бег по лестнице
  2. Прыжки на двух ногах
  3. Прыжки ноги вместе ноги врозь
  4. Попеременные прыжки вперед назад
  5. Прыжки на одной ноге
  6. Перепрыгнуть 2 клетки

Инструктор:

-Молодцы ребята! Ну а нам пора дальше отправляться в путь. И следующий спортивный объект «Бассейн». Пловцы должны быть сильными, быстрыми, выносливыми, гибкими. Предлагаю вам пройти испытание под названием «Паутина». Сначала мы проползаем по пластунски, а затем перешагиваем паутинку, стараясь не задеть ее.

Инструктор:

-Молодцы ребята! Ну а нам снова пора в путь и впереди нас ждет следующий спортивный объект спортивный комплекс «Лидер». Каким видом спорта там занимаются? Волейболом. Волейболист должен обладать высоким ростом, хорошей координацией движений, быстрой реакцией, умением работать в команде. И чтобы развить такие качества у вас предлагаю выполнить следующее задание. Прыжки в высоту из обруча в обруч на двух ногах. Обручи лежат на кубах.

Инструктор:

-Молодцы ребята! Ну а мы отправляемся с вами в Бадминтонный центр. Бадминтонист должен обладать быстрой реакцией, выносливостью, точностью. И здесь мы будем метать теннисный мяч в цель.

Инструктор:

- Ну а нам пора обратно возвращаться в сад, но у нас на пути образовался обрыв и нам надо его перейти. Держась за верхние веревки и переступая приставным шагом, мы придем в сад. Будьте внимательны при выполнении задания, иначе можно сорваться вниз.

- Вот мы и в саду. Вам понравилось сегодняшнее путешествие?

- А куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

 

Рефлексия

- Вы сегодня проделали нелегкий путь, предлагаю вам немного отдохнуть и сделать друг другу массаж. Садятся в круг и делают массаж.

- Вот мы и завершили наше путешествие. Было очень весело и интересно. Вы сегодня были умными, сильными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.

- В одну шеренгу становись! Смирно! Напра-во! На выход за направляющим шагом марш!

Опубликовано: 28.10.2025