Конспект урока биологии по теме: «Углеводы, их строение и функции»

Автор: Витковская Татьяна Валентиновна

Организация: ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: Сформировать у учащихся систему знаний об углеводах как об органических веществах клетки, их классификации, функциях и биологической роли.

Планируемые результаты:

  • Личностные: Осознание важности углеводов для жизнедеятельности всех организмов, формирование основы для культуры здорового питания.
  • Метапредметные:

Регулятивные: Умение планировать и выполнять учебные действия, ставить цели.

Познавательные: Развитие навыков анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей (строение → свойства → функции).

Коммуникативные: Умение работать в группе, вести диалог, представлять результаты своей деятельности.

  • Предметные:

Знать: классификацию углеводов (моно-, ди-, полисахариды), их основные функции, примеры и свойства.

Понимать: связь между строением и функцией углеводов.

Уметь: характеризовать роль углеводов, объяснять на примерах их значение.

Оборудование: Биология: 10 класс: базовый уровень: учебник под редакцией В.В. Пасечника, мультимедийная презентация, раздаточный материал (тексты с заданиями, ватман, цветные карандаши, фломастеры).

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация и актуализация знаний

Учитель: На слайде представлен перечень понятий (органические вещества, полимеры, мономеры, гомо- и гетерополимеры, липиды, углеводы, белки, аминокислоты, нуклеиновые кислоты). Внимательно прочитайте их, составьте связный рассказ.

(ответ учащихся)

Учитель: С какими органическими веществами мы знакомились на прошлом уроке?

Учащиеся: Белками.

Учитель: Мы продолжаем знакомство с органическими веществами, рассмотрите слайд с различными предметами, которые человек использует в повседневной жизни (на сайде: глюкоза, сахар, крахмал, целлюлоза). Что объединяет такие разные предметы? Назовите о каких веществах пойдет речь на уроке?

Учащиеся: Углеводы.

Запись темы урока: «Углеводы».

Учитель: Итак, мы изучаем углеводы. Какие ассоциации, образы, или ощущения у вас возникают с этим словом?

Ученики высказываются по цепочке, а учитель все ответы записывает на доске (приблизительные ответы обучающихся: сладкое, энергия, сахар, хлеб, фрукты, полнота, глюкоза, крахмал и т.д).

Учитель: Как видим, углеводы прочно ассоциируются с пищей. Какова роль пищи для всего живого?

Учащиеся: Источник энергии.

Учитель: Известно, что в растительных организмах на долю углеводов приходится до 90%, в животных организмах до 2%. Объясните, в чём причина данного различия?

 

Учащиеся: Растения, в процессе фотосинтеза, синтезируют углеводы (автотрофные организмы), а животные не способны синтезировать углеводы и получают их с различными продуктами растительного происхождения (гетеротрофные организмы).

Учитель: Выясним, что вы уже знаете об углеводах? Для этого, заполните таблицу и решите, верно ли утверждение? (заполняют индивидуально).

«Что я знаю об углеводах»

Верно ли утверждение?

«Да», «нет», «не знаю»

Углеводы - циклические структуры

 

Углеводы - линейные или разветвлённые гомополимеры

 

Углеводы - образуются в зелёных листьях в процессе фотосинтеза

 

Углеводы - твёрдые вещества

 

Все углеводы сладкие на вкус

 

Углеводы растворяются в воде

 

Углеводы в организме выполняют структурную и защитную функцию

 

Углеводы в организме выполняют энергетическую функцию

 

Учитель: На все ли вопросы вы дали утвердительный ответ? Какие трудности испытали вы при заполнении таблицы? Какой вопрос вас заинтересовал? Что нового вы хотели бы узнать об углеводах? Внимательно изучите свою таблицу, отметьте вопросы, которые вызвали затруднение и определите цель нашего урока.

Допишите название нашего урока «Углеводы, их строение и функции».

Учитель: Как вы понимаете, углеводы не так просты. Сегодня мы разберемся, почему углеводы — это не только «сладкая жизнь», но и сложные архитектурные конструкции, без которых жизнь была бы невозможна.

3. Изучение нового материала

1. Общая характеристика и классификация углеводов.

Учитель даёт определение (сопровождается презентацией). Обучающиеся записывают его в тетрадь:

Углеводы (сахариды) — органические соединения с общей формулой C(H₂O).

Подумайте: Откуда возникло название «углеводы»?

Проверка полученной информации с помощью текса учебника. Название было предложено российским химиком Карлом Шмидтом, отражает их строение: Углерод (C) + Вода (H₂O), является русским аналогом термина «гидраты углерода».

Знакомясь с углеводами, мы заполняем таблицу:

 

Название класса углеводов

Примеры

Свойства, состав, строение

Функции

 

 

 

 

Учитель называет классы углеводов, обучающиеся записывают названия в 1-й столбец:

Название класса углеводов

Примеры

Свойства, состав, строение

Функции

Моносахариды

 

 

 

Дисахариды

 

 

 

Полисахариды

 

 

 

Что означают приставки моно -, ди -, поли -?

Мы можем сравнить моносахариды (мономеры) с кирпичиками, дисахариды (олигомеры) с двойными кирпичиками, полисахариды (полимеры) с длинными цепями из кирпичиков.

2. Изучение нового материала.

Учитель: Давайте представим, что наш класс - строительная компания «Сахарид и ДиПоли». Компания делится на 3 дочерних предприятия. Каждое предприятие получило «техническое задание» — изучить один класс углеводов и представить его в творческой форме.

1 дочернее предприятие: «Архитекторы - Моносахариды»

Техническое задание

1. Прочитайте текст на стр. 63-64, изучите моносахариды, их строение, функции.

2. Заполните информацию в таблицу.

3. Сравните строение моносахаридов с каким-либо предметом или явлением из жизни. Объясните, что чем является, как отражается на функциях.

4. Создайте презентацию устного ответа в форме «Рекламный ролик» или «Визитная карточка» моносахаридов.

2 дочернее предприятие: «Логисты - Дисахариды»

Техническое задание

1. Прочитайте текст на стр. 64, изучите дисахариды, их строение, функции.

2. Заполните информацию в таблицу.

3. Сравните строение дисахаридов с какими-либо предметами или явлениями из жизни. Дайте названия дисахаридам, которые отражают их функции.

4. Создайте презентацию устного ответа в форме рассказа «Склад дисахаридов».

3 дочернее предприятие: «Проектировщики – Полисахариды»

Техническое задание

1. Прочитайте текст на стр. 64-65, изучите полисахариды, их строение, функции.

2. Заполните информацию в таблицу.

3. Сравните строение полисахаридов с какими-либо предметами или явлениями из жизни. Предложите, с учётом функций полисахаридов, их месторасположение в жилом здании.

4. Создайте презентацию устного ответа в форме схемы-инфографики «Царство полисахаридов».

Время на подготовку технического задания: 10 минут.

Выступление представителя предприятия: по 2 минуты.

По мере выступления представителей предприятий, заполняется информационная таблица:

Название класса углеводов

Примеры

Свойства, состав, строение

Функции

Моносахариды

Глюкоза, фруктоза,

галактоза, рибоза, дезоксирибоза, рибулоза

Бесцветны,

хорошо растворяются в воде,

имеют сладкий вкус.

Состоят из 3-8 атомов углерода в цепи.

Энергетическая, структурная

Дисахариды

Сахароза (свекловичный или тростниковый сахар),

лактоза (молочный сахар),

мальтоза (солодовый сахар)

Сладкие, растворимы.

 

Сахароза = глюкоза + фруктоза.

Лактоза = глюкоза + галактоза.

Мальтоза =

2 молекулы глюкозы.

 

Энергетическая, транспортная

Полисахариды

Крахмал, гликоген

Не сладкие, нерастворимы.

Полимеры,

мономерами которых являются

повторяющиеся остатки моносахаридов.

Запасающая, энергетическая

Целлюлоза, хитин

Прочные, нерастворимы.

Полимеры,

мономерами которых являются

повторяющиеся остатки моносахаридов.

Структурная

4. Закрепление изученного материала

Учитель предлагает прочитать загадки-ситуации, ученики, читая, определяют, о каком углеводе идет речь:

  1. Меня называют «животным крахмалом». Я накапливаюсь в печени и готов в любую минуту расщепиться до глюкозы, чтобы обеспечить организм энергией. Кто я? (Гликоген)
  2. Я – главный компонент дерева и бумаги. Мои длинные, прочные цепи придают растительной клетке форму и защиту. Человек не может меня переварить, но травоядные животные – могут. Кто я? (Целлюлоза)
  3. Я – дисахарид, и меня больше всего в молоке. Если у человека нет фермента для моего расщепления, у него возникает непереносимость. Кто я? (Лактоза)
  4. Я – моносахарид, и моя главная роль – быть «топливом» для клетки. Меня можно найти в крови, и по моему уровню судят о состоянии обмена веществ. Кто я? (Глюкоза)

Учитель: Какую функцию углеводов вы поставите на первое место?

Ученик: Энергетическую.

Учитель: Если энергетическая функция главная, зачем тогда растения запасают крахмал, а не просто оставляют сахара?

- Крахмал является полисахаридом, не растворяющимся в воде. Если бы клетки запасали обычные сахара, растворяющиеся в воде, то клетки разорвало бы осмотическим давлением.

Учитель: Сегодня много говорят о здоровом питании. Соберите «Здоровую тарелку» для школьника вашей возрастной группы, ответ поясните.

Учащиеся (каждый самостоятельно) создают «здоровую тарелку», нанося информацию на бумажные разовые тарелки. Проверка по слайду, пояснение даёт тот ученик, у кого информация совпала с информацией слайда.

Ответ:

Здоровая тарелка с углеводами для школьника — это ½ цельнозерновые крупы, овощи и фрукты, которые подаются вместе с ¼ белком в каждый основной прием пищи и ¼ - это сложные углеводы. Такой подход обеспечит энергией на весь учебный день, поможет концентрации и поддержит его здоровье.

5. Рефлексия и подведение итогов

Учитель возвращается к ассоциативному ряду и таблице, которую заполняли в начале урока. Изменились ли ваши представления об углеводах? Есть незаполненные строки в таблице?

- Назовите три новых факта, которые вы узнали.

- Два факта, которые показались интересными.

- Один вопрос, который хотелось бы задать.

Ученики по цепочке дают ответы.

6. Домашнее задание

  1. Для всех: Изучить параграф учебника, устно выполнить задания на стр. 66-67
  2. Творческое задание (на выбор):
  3. Написать «Письмо от имени Углевода» (например, от имени молекулы целлюлозы, которая рассказывает о своей нелегкой, но важной жизни в клеточной стенке растения).
  4. Составить меню на день для спортсмена (с преобладанием «медленных» углеводов) и для офисного работника, ведущего малоподвижный образ жизни. Обосновать свой выбор.
  5. Создать инфографику «Функции углеводов в живых организмах».

 

Опубликовано: 30.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера