Методическая разработка «Птицы»
Автор: Дмитриев Сергей Евгениевич
Организация: МБОУ «Лицей села Хлевное»
Населенный пункт: Липецкая область, село Хлевное
Предмет: Биология
Класс: 8
Тема урока: Птицы
Тип урока: открытие нового знания
Методы обучения: реализация системно - деятельностного подхода на основе технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон.
Цель урока: развитие учебных знаний о внешнем строении птиц связанным с приспособлением к полёту, средах обитания и особенностях морфологии; создать условия для осмысления новой учебной информации.
Формирование УУД:
Личностные УД: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные УУД: целеполагание; постановка и формулирование проблемы; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение необходимой информации из текстов; определение основной и второстепенной информации; осознание и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие;
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений использование критериев для обоснования своего суждения; разрешение конфликтов.
Основные понятия: теплокровность, аптерии и птеридии, контурное перо, цевка, очин, бородки первого и второго порядка, киль; перелётные и зимующие птицы.
Дидактические материалы: рабочий лист ученика (приложение).
Оборудование: контурные и пуховые перья; лупа, препаровальная игла, пинцет, ножницы.
Краткая аннотация к работе: Урок «Птицы» является двенадцатым занятием в главе 5«Систематические группы животных. Позвоночные». Для учащихся важно понимание морфологических особенностей птиц связанных с приспособлением к полёту, а также понимание превосходства внешней и внутренней организации птиц в сравнении с рептилиями, зависимость внешнего строения от среды обитания.
Логическая основа урока
1. Новое знание.
Птицы. Среда обитания. Внешнее строение птиц. Отделы тела: голова, шея, туловище, хвост. Классификация перьев: контурные, пуховые, пух; контурные - кроющие, маховые, рулевые. Строение пера: очин, стержень опахало. Классификация птиц: зимующие и перелётные птицы.
2. Задание на пробное действие.
Постановка проблемного вопроса:
В чем секрет птиц, помогающий им летать?
Чем отличаются птицы от рептилий?
3. Фиксация затруднения.
«Я пока не могу отметить черты приспособленности птиц к полёту».
«Я пока не могу объяснить строение крыла ».
4. Фиксация причины затруднения.
«Я не знаю морфологию и анатомию птицы, не знаю строение крыла».
5. Цель деятельности.
Узнать, черты приспособленности птиц к полёту.
6. Фиксация нового знания.
|
1. Тело птицы обтекаемое и покрыто перьями. На голове имеется клюв. |
|
2. Перо состоит из очина, стержня и опахала. Перья классифицируют на контурные, пуховые и пух; контурные – кроющие, маховые и рулевые. |
|
3. Сходство птиц и рептилий: схожий покров, отсутствие желёз, линька. |
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся. Форма организации учебной деятельности обучающихся. |
Формирование УУД |
|
1.Мотивация к учебной деятельности. |
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Использует высказывание на уроке: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». (У. Черчилль) - В ходе изучения зоологии, мы можем дать характеристику любому животному по следующим критериям.
- Сегодня у нас урок открытие нового знания. Вы узнаете что-то новое. Как вы будете действовать на уроке?
|
(фронтальная) - внешнее строение и среда обитания, внутреннее строение, многообразие и значение в природе и для человека.
- Во-первых, определю, что я не знаю, во-вторых, сам найду способ получить знания. |
Регулятивные, Личностные, Коммуникат. |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии. |
- Мы с вами повторим то, что пригодится сегодня для открытия нового знания.
- Скажите, в каком направлении идёт эволюция живых организмов?
- Какие классы Типа хордовые нам уже знакомы?
- Следующих класс с которым мы познакомимся – Класс Птицы. - Но для формулировки темы, я предлагаю вам послушать текст и ответить на вопросы. Читает текст: Эту птицу знают все. Это самая известная птица нашей страны, живущая по соседству с человеком. Длина тела до 16 см, масса 23–35 г. Общая окраска оперения у неё коричневато-бурая сверху, беловатая снизу. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса. Большинство птиц этого семейства живет в Африке. В Европе и Азии живет лишь пятая часть их. - Что в данном тексте вы выделяли для формулировки правильного ответа?
- Назовите тему нашего урока.
Тема фиксируется на доске и рабочем листе. Учитель организовывает обобщение актуализированных знаний, достаточных для построения нового знания, ставит проблемный вопрос.
- Ребята, что отличает птиц от других животных?
- Хорошо, но в чем секрет птиц, помогающий им летать, и чем отличаются птицы от предыдущего класса рептилий, нам необходимо выяснить.
|
(фронтальная)
- от простого к сложному.
- Надкласс Рыбы; класс Амфибии; класс Рептилии.
- Слушают текст, анализируют, предлагают варианты ответа.
- правильный ответ – ВОРОБЕЙ.
- Внешнее строение, среда обитания.
- «Среда обитания. Внешнее строение птиц».
- они умеют летать.
|
Познавательн. Регулятивные. |
|
3.Выявление места и причины затруднения. |
- При формулировки вопроса у вас возникло затруднение. Какое? |
- Я пока не могу отметить черты приспособленности птиц к полёту. - Я пока не могу объяснить строение крыла .
|
Познавательн. |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Класс разделился на две группы по определению цели деятельности.
- Поставьте перед собой цель.
− По какому плану будете работать?
- Какие средства мы для этого будем использовать?
|
(Групповая)
1 группа: Нам необходимо узнать черты приспособленности птиц к полёту. 2 группа: Нам необходимо узнать строение и виды перьев.
Учащиеся предлагают шаги плана открытия новых знаний. Полученный в ходе подводящего диалога план может быть следующим: 1.Сформулировать общую характеристику птиц. 2.Выяснить особенности внешнего строения связанного с приспособленностью к полёту. 3.Изучить строение пера, рассмотреть виды перьев. 4.Выявить черты сходства птиц и рептилий. 5.Обобщить полученные знания.
- учебник, лабораторная работа, рабочий лист.
|
Регулятивные Познавательн. |
|
5.Реализация построенного проекта. |
Сообщает общую характеристику класса Птицы и особенности внешнего строения. Просит делать пометки в рабочих листах. - Птицы – высшие позвоночные животные, приспособившиеся к полёту. Тело их покрыто перьями. Передние конечности превращены в крылья. За счёт интенсивного обмена веществ они обладают высокой и постоянной температурой тела. Активны в течение всего года. Благодаря способности к полёту быстро меняют местонахождение, весной и осенью многие птицы совершают далёкие миграции. Широко распространены по всей Земле, наиболее разнообразны и многочисленны в тропических лесах. Известно около 9000 современных видов птиц. Во внешнем строении птиц различают: голову, шею, туловище и хвост. Передние конечности – крылья, задние конечности – ноги. Кожа сухая, лишённая желёз. У основания хвоста есть единственная копчиковая железа для смазывания перьевого покрова жиром.
Организует и контролирует работу в группах по следующим вопросам: 1)Черты приспособленности птиц к полёту во внешнем строении. 2)Строение и виды перьев.
Предлагает отчитаться группе № 1.
Предлагает отчитаться группе № 2
|
(Индивидуальная) (Групповая)
Делают пометки в рабочих листах.
Отчёт группы № 1: - выделяют следующие черты приспособленности птиц к полёту во внешнем строении: яйцеобразная, обтекаемая форма тела покрытая перьями; шея гибкая, тонкая, длинная; передние конечности представлены крыльями.
Отчёт группы № 2: - различают внешние контурные крылья, пуховые и пух. Контурные перья на туловище – кроющие, на крыльях – маховые, на хвосте – рулевые. В строении контурного пера различаю: 1.очин – нижняя часть стержня пера, находящаяся в коже; 2.Стержень – твёрдая, роговая основа пера; 3.Опахало – пластинка пера, которая состоит из бородок 1 и 2 порядка.
|
Коммуникат. Познавательн. |
|
6. Первичное закрепление во внешней речи. |
Предлагает обобщить новые знания. Вопросы для обобщения: 1.Дайте определение птиц.
2.Каково внешнее строение птиц?
3.Каковы черты приспособленности птиц к полёту?
4.Как классифицируют перья?
5.Каково строение пера?
6. Какова среда обитания птиц? |
(Фронтальная) (Индивидуальная) - Птицы – высшие позвоночные животные, приспособившиеся к полёту.
- голова, шея, туловище, хвост, крылья и ноги.
- яйцеобразная, обтекаемая форма тела покрытая перьями; шея гибкая, тонкая, длинная; передние конечности представлены крыльями.
- различают контурные крылья, пуховые и пух. Контурные перья на туловище – кроющие, на крыльях – маховые, на хвосте – рулевые.
В строении контурного пера различаю: 1.очин – нижняя часть стержня пера, находящаяся в коже; 2.Стержень – твёрдая, роговая основа пера; 3.Опахало – пластинка пера, которая состоит из бородок 1 и 2 порядка.
Широко распространены по всей Земле, наиболее разнообразны и многочисленны в тропических лесах. |
Коммуникатив. |
|
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А |
|||
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Учитель предлагает совместно выполнить лабораторную работу и заполнить рабочий лист. Цель работы: изучить строение пера, виды перьев. План работы
|
(Групповая) (Индивидуальная)
Выполняют лабораторную работу, заполняют рабочий лист. |
Регулятивные. Познавательн. Коммуникат. |
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Учитель демонстрирует слайды, где изображены разные формы клюва и нижних конечностей. - Ребята, как вы думаете, почему птицы имеют разную форму клюва и разные конечности? |
(фронтальная)
- форма клюва зависит от пищи, а разные конечности от среды обитания и образа жизни. |
Регулятивные. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
1. Что нового вы узнали? 2. Какую цель вы ставили на уроке? 3. Достигли вы цели? Обоснуйте. 4. Какие трудности еще остались? 5. Над чем надо еще поработать?
Проанализируйте свою работу и заполните рабочий лист
Подводит итоги, выставляет отметки в журнал. Сообщает, что информация о домашнем задании находится в рабочем листе: Домашнее задание : Читать параграф: 44. Устно Ответить на вопросы в конце параграфа.
|
(Индивидуальная) отвечают на вопросы, заполняют рабочий лист. |
Познавательн. Регулятивные. Коммуникат. |
Полный текст статьи см. приложение



