Фотосинтез - воздушное питание
Автор: Кузовлева Татьяна Александровна
Организация: МОУ «Красноборская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, Шатковский м.о., с.Красный Бор
Разработка урока биологии
|
Класс |
6 класс |
|
Цель урока |
Создание условий для открытия учащимися знаний о процессе фотосинтеза как способе воздушного питания растений |
|
Планируемые образовательные результаты урока: |
|
|
Личностные: |
- Формирование познавательного интереса к изучению процессов жизнедеятельности растений. |
|
Метапредметные: |
Регулятивные УУД: - Умение ставить учебную задачу, планировать свои действия, корректировать их при работе в группе. - Умение работать с текстом учебника, видеофрагментами, схемами; анализировать, сравнивать, делать выводы; строить логическое рассуждение. -Умение сотрудничать в группе, слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения. |
|
Предметные: |
Знать: - определение понятия «фотосинтез», его уравнение (в словесной форме), условия, сырье и продукты процесса, значение фотосинтеза. - характеризовать его значение для жизни на Земле. |
|
Тип урока |
изучение нового материала |
|
Методы обучения: |
Репродуктивные (вступительные слова учителя), частично-поисковые (предварительная самостоятельная работа в группах с познавательными материалами), проблемный метод (при решении проблемных заданий), групповая работа, самостоятельная работа с источниками информации и анализ новой информации; метод информационных технологий – презентация, видеофрагменты; уровневая дифференциация – разноуровневое домашнее задание. |
|
Формы организации учебной деятельности: |
индивидуальная работа, групповая, общее обсуждение проблемных заданий, проверка усвоения новых знаний |
|
Навыки использования ИКТ: |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|
Начальные знания: |
Понимать роль кислорода для живых организмов (3 класс) знать, что растения реагируют на свет (3 класс). |
|
Организация деятельности учащихся: |
Просмотр видеороликов, работают в рабочей тетради, разгадывают ребусы, выполняют задания на соответствие, делают выводы. |
|
Развитие умений учащихся: |
Работать в заданном темпе, самостоятельно извлекать нужную информацию, применять полученные знания в практической деятельности. |
|
Средства обучения: |
Учебник биологии для 6 класса. - Презентация «Фотосинтез». - Видеофрагмент «Опыт, доказывающий образование крахмала на свету». |
|
Методы оценки: |
Устные, самопроверка, взаимопроверка. |
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1.Организационный момент (1 мин) Цель: привлечь внимание учащихся, мобилизовать их на работу, настроить на работу в команде.
|
Приветствует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой. Проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
5-7 мин |
- Задает вопросы: |
Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы. Актуализируют знания о строении листа (хлорофилл, устьица). Формулируют вместе с учителем учебную проблему. |
3-4 мин |
Подводит учащихся к формулировке темы и целей урока. Тема нашего урока...? (Фотосинтез). |
Определяют цели: узнать определение фотосинтеза, его условия, вещества и значение. |
15 мин. |
Что такое фотосинтез?
Вода + Углекислый газ (свет, хлорофилл) = Органические вещества + Кислород
|
Смотрят видеофрагмент, анализируют опыт. Участвуют в беседе.
Записывают определение и схему в тетрадь.
|
7-8 мин. |
Организует выступление представителей от каждой группы. Дополняет и корректирует ответы. Обобщает всю информацию, предлагает заполнить таблицу.
|
|Представляют результаты своей работы. Слушают другие группы, задают вопросы. Заполняют таблицу |
4-5 мин. |
Предлагает выполнить интерактивное задание на соответствие (на интерактивной доске ).
|
Выполняют задание индивидуально. Проводят взаимопроверку по эталону на доске. |
3-4 мин. |
Возвращается к целям урока. - Где мы в жизни можем применить знания о фотосинтезе?
Выставляет оценки. |
Отвечают на вопросы, анализируют, достигли ли они целей урока. Высказываются, что было самым интересным и запоминающимся. |
|
Дает дифференцированное домашнее задание: |
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | |



