Обобщающий урок по теме: «Скелет человека»

Автор: Рогоева Надежда Андреевна

Организация: МОУ «СОШ №3 г.о. Стрежевой им. Героя РФ Н.И.Данильченко»

Населенный пункт: г.Стрежевой

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях скелета человека, связанных с прямохождением, трудовой деятельностью, речью.

Обучающие задачи: сформировать и закрепить знания об основных частях скелета и выполняемых ими функциях, выработать умения находить кости скелета на таблицах и рассказывать об их строении и функциях. Показать различия в строении скелета млекопитающих и человека.

Развивающие задачи: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выявлять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, работать с различными источниками информации.)

Воспитательные задачи: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Методы: словесно-наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Оборудование: таблицы «Скелет человека», раздаточный материал к уроку: скелет человека и кошки, позвонки человека; компьютер, мультимедийный проектор.

Тип урока: обобщающий

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. 1мин
  2. Актуализация знаний 6 мин

Урок начинается с актуализации знаний о скелете.

Опрос фронтальный:

1.Что такое скелет?

2. Какие функции выполняет скелет?

3. Как кости соединяются между собой?

3. Мотивационная часть 2 минуты. Определение темы и цели урока.

Ребята, на прошлом уроке мы рассмотрели общее строение ОДС человека, строение костей и их соединение. Что же мы будем рассматривать сегодня?

- Сегодня мы будем рассматривать строение скелета человека и его отделы.

Ребята, в прошлом году вы уже изучали внутренне строение и скелет животных, и у человека скелет такой же, как у млекопитающих. Но обладает ли скелет человека своей уникальностью или каким – то особым строением?

Учащиеся стараются ответить.

Я думаю, что в конце урока вы мне сможете ответить на этот вопрос.

  1. Изучение нового материала 15 мин

Из чего состоит скелет человека?

- из костей, хрящей и связок.

Давайте вспомним основные кости скелета!

Сайт LearningApps.org работа с упражнением «Скелет человека»

https://learningapps.org/view16604813

Индивидуальная работа. Приложение 2.

1.Вставьте в текст, пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запищите в текст цифры, выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) запищите в таблицу.

Скелет человека состоит из скелета головы, скелета … (А), и скелета конечностей. В скелете черепа – различают - мозговой и … (Б) отделы. В позвоночнике различают … (В) отделов. Пояс верхних конечностей образован двумя … (Г) и двумя ключицами. Скелет свободной нижней конечности состоит из бедренной кости, … (Д) костей и стопы.

Перечень терминов:

1) берцовых

2) туловище

3) лопатки

4) лицевой

5) пять

 

Игра «Поиграем в кости».

На доске перед вами вопросы, нужно ответить на эти вопросы.

4. Физминутка. У нас с вами тема «Скелет человека», мы с вами проделаем упражнения по профилактике нарушений осанки. Учебники закрыли. Встали. На голову положили учебник так, чтобы он не падал, руки на пояс. Теперь на счет 1-2 делаем шаг вперед, 3-4 на носочки, 5-6 шаг назад. Повторяем 2 раза. Усложняем задачу. Руки скрепляем в замок сзади и повторяем еще 3 раза. Садимся.

5. Парная работа. Посмотрите на карточку. Выполните задания.

1.Какой отдел скелета показан на рисунке? Какие кости показаны на рисунке под цифрами 1-3? Какую функцию выполняет этот отдел скелета?

 

 

2.Сколько изгибов в позвоночнике? Какую роль играют изгибы позвоночника?

Проверяем ответы вместе, отвечать по поднятой руке.

 

6. Ребята, в палеонтологическом университете сегодня утром произошла ужасная ситуация! Все кости верхних и нижних конечностей были перемешаны. Вас, как профессионалов попросили помочь в этом сложном деле. Необходимо соотнести все кости к определенной группе.

https://learningapps.org/create?new=86&from=p4mt98j9518#preview

Проверяем вместе.

5.Первичное закрепление материала. Игра «Верю – не верю». Вопросы в презентации

Ответ на проблемный вопрос. Вернемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока. Обладает ли скелет человека своей уникальностью и особым строением?

-да, скелет человека уникален по строению, так как ни у одного животного в мире нет похожего скелета.

6. Рефлексия

 


Приложения:
  1. file0.docx (87,6 КБ)
Опубликовано: 11.11.2025