Урок по теме «Витамины»

Автор: Кравченко Ольга Васильевна

Организация: МАОУ СОШ №1 им. Г.К. Нестеренко

Населенный пункт: ст. Каневская

Цели и задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с основными видами витаминов, продуктами питания, богатыми определенными витаминами, объяснить причины нарушений процессов жизнедеятельности, связанные с недостатком той или иной группы витаминов.

Развивающие: развить умения работать в группе, отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других членов группы.

Воспитательные: воспитать бережное отношение к своему здоровью, привить правила рационального питания, способствовать сплочению классного коллектива через достижение общих целей.

Планируемые результаты:

Личностные: стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, понимание роли биологии в формировании физически и психически здоровой личности, развитие научной любознательности, сформированности навыка рефлексии, планирование действий в новой ситуации на основании знаний биологических закономерностей.

Предметные: характеризовать группы витаминов, применять биологические термины и понятия, описывать особенности влияния витаминов на процессы жизнедеятельности, определять гиповитаминозы по картинкам.

Метапредметные:

Универсальные познавательные действия: с учетом предложенной биологической задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах и наблюдениях, самостоятельно выбирать способ решения учебной биологической задачи, применять различные методы при поиске биологической информации.

Универсальные коммуникативные действия: проявлять уважительное отношение к собеседнику, сопоставлять свои суждения с суждениями других участников, уметь обобщать мнения нескольких людей, планировать организацию совместной работы, оценивать качество своего вклада.

Универсальные регулятивные действия: ориентироваться в различных подходах принятия решений, владеть способами самоконтроля, осознанно относится к другому человеку, оценивать соответствие результата цели условиям.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование и материалы: проектор, компьютер, презентация, учебники, рабочие листы, задачи на подсчет калорий, справочные материалы в виде табличных данных, дополнительная информация о витаминах, калькуляторы, корзинки, рисунки с изображениями продуктов питания, стаканы, лимонный, апельсиновый, яблочный и ананасовый соки, крахмальный клейстер, йод.

Подготовка к уроку. Класс делится на 4 команды с учетом познавательных способностей (в каждой команде должны быть учащиеся, имеющие разный уровень знаний). Столы расставляются так, чтобы члены команд могли общаться друг с другом.

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Прошу занять свои места.

 

Послушайте правила ведения сегодняшнего урока. Каждый из вас будет получать баллы. При переводе баллов в оценку ориентируемся на следующие показатели: 9 и более баллов – «5», 7-9 баллов - «4». Надеюсь, сегодня мы обойдемся без «3» и «2».

Проверьте, у вас на столах должны быть индивидуальные рабочие листы (приложение 1), на команду - одна задача на калории (приложение 2) и таблицы (приложение 3).

Учащиеся рассаживаются за парты, которые расставлены в виде прямоугольников.

Внимательно слушают

 

 

 

 

Учащиеся проверяют наличие всего перечисленного.

2. Проверка уровня знаний, умений и навыков.

Я приглашаю по одному представителю от команд. Необходимо будет выполнить задания на соответствия: 1 - соотнести органические вещества и продукты питания, в которых они присутствуют, 2 - распределить предложенные вещества на группы, 3-для каждого продукта питания подобрать весь набор органических веществ, 4 - соотнести сложные органические вещества и простые, на которые они расщепляются (приложение 4). Этот вид заданий максимально оценивается в 3 балла. Остальные члены команд решают задачи, определяют количество калорий и выполняют предложенные задания. Каждый член команды получит по 1 баллу.

Выполняют задания, озвучивают ответы

3. Определение темы урока, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Интересно, если мы будет учитывать только калорийность пищи, обращать внимание на соотношение органических и неорганических веществ, подходить к употреблению пище как источнику строительного материала и энергии, этого будет достаточно? На этот вопрос нам ответят герои известного российского мультфильма (фрагмент из мультфильма «Смешарики» - «Зачем организму витамины?»).

Смотрят фрагмент мультфильма, определяют тему урока, ставят цель и задачи урока.

4.Изучение нового материала

Получается, для нормального функционирования организма в продуктах питания должны содержаться витамины. Запишите в рабочих листах, что такое витамины (можете опираться на текст учебника – страница 165).

Витамины можно разделить на группы водорастворимые и жирорастворимые.

Теперь найдите определения гипо-, гипер- и авитаминозов и запишите в рабочем листе.

 

Каждая группа должна найти информацию об одном из витаминов (распределяет витамины А, С, В, D между группами), опираясь на текст учебника и информационные листы (раздает листы) (приложение 5). Один из членов группы должен в краткой и доступной форме изложить обработанную информацию. За это задание вы можете получить 2 балла.

Значение остальных витаминов вы изучите самостоятельно дома.

Записывают определение

 

 

 

 

Записывают примеры витаминов разных групп в рабочий лист

В учебнике ищут определение гиповитаминоз, гипервитаминоз, авитаминоз.

Заполняют таблицу по своим витаминам, знакомят членов других команд с информацией, которую нашли.

5.Физкультминутка

Теперь я предлагаю в форме физкультминутки закрепить полученные знания: если утверждение верно, руки вверх, если нет, то в стороны, если не знаете назад.

1.Витамины – органические вещества

2.Рахит возникает при недостатке витамина Д.

3.Витамин С содержится в мясе.

4.Недостаток витаминов – гипервитаминоз.

5.К водорастворимым витаминам относится витамин С.

6.На структуру волос оказывает влияние витамин В1.

Выполняют упражнения

6.Закрепление изученного материала.

В рабочих листах у вас есть тест, состоящий из 10 заданий. В течение 2 минут вы должны на них ответить.

Теперь давайте проведем взаимную проверку. Учтите, что любое исправление будет считаться за ошибку (зачитывает ответы: 1.в; 2.г; 3.а; 4.б; 5.в; 6.б; 7.в; 8.г; 9.б; 10.г).

Один из членов каждой команды будет подсчитывать верные ответы, и выставлять баллы.

А в это время я приглашаю по одному представителю из каждой группы собрать продуктовый набор (в корзинки поместить изображения продуктов питания, содержащих один из изученных сегодня витаминов) (задание оценивается в 1 балл). Остальные члены команд отгадывают по картинкам гиповитаминозы.

Теперь вы знаете, что проблемы со здоровьем могут возникнуть при недостатке определенного витамина.

Обрати внимание на рисунок 79 (страница 165) и скажите: в каком витамине человек испытывает максимальную суточную потребность?

В сутки надо потреблять 50 мг витамина С. Мы уже знаем, что содержится этот витамин в овощах и фруктах.

Однако многие производители соков используют маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателей, заботящихся о своем здоровье, и указывают наличие витамина С в своей продукции. Давайте проверим, действительно ли это так.

У вас на столах стаканчики с крахмальным клейстером. Капните в них йод. Что вы наблюдаете? Посинение – качественная реакция на крахмал. У трех команд разные виды фабричных соков (яблочный, ананасовый, апельсиновый), а у четвертой свежевыжитый сок лимона. Посчитайте количество капель, которое понадобиться для осветления синей окраски.

Сделайте вывод о соответствии состава сока, указанного на упаковке с результатами опыта.

Выполняют задания, осуществляют взаимную проверку.

 

 

 

 

Подсчитывают баллы

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

Изучают диаграмму, отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят опыт, интерпретируют результаты, делают выводы

7. Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Для всех: прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа 34, обратить внимание на влияние витаминов на процессы жизнедеятельности, придумать свои вопросы к тексту учебника. Для желающих: найти интересные факты о витаминах, составить кроссворд 5*5 или 3 ребуса.

Записывают домашнее задание

8.Рефлексия, выставление оценок

Посчитайте количество баллов, переведите их в оценки: 9 и более баллов – «5», 7-8 баллов - «4».

Оцените, как прошел для вас урок. Все ли было понятно, информативно, комфортно. На ватман приклейте яблоко определенного цвета, характеризующее ваше состояние: зеленое – отлично, желтое – хорошо, красное - удовлетворительно

Выставляют оценки

 

Приклеивают яблоки.

 

Список литературы

1.Пасечник В.В. Биология. 9 класс. Базовый уровень. – М.: Просвещение, 2023

2. https://multiurok.ru/files/master-klass-podgotovka-k-oge-po-biologii-zadaniia.html??login=ok

3. https://bio-oge.sdamgia.ru/problem?id=6493

4. https://yandex.ru/video/preview/13747120826575700545

5. https://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2014/01/30/urok-v-8-klasse-vitaminy-s-prezentatsiey

6. https://multiurok.ru/files/nauchno-issliedovatiel-skaia-rabota-na-tiemu-vitamin-s-i-zdorov-ie-chielovieka-opriedielieniie-sodierzhaniia-vitamina-s-askorbinovaia-kislota-v-natural-nykh-i-konsiervirovannykh-produktakh.html

 

 

Приложение 1

Рабочий лист

ФИ ______________________________________________

1.Витамины- _________________________________________________________________________________________________________________________

2.

Жирорастворимые витамины

Водорастворимые витамины

 

 

 

3. Гипервитаминоз - __________________________________________________________________

Гиповитаминоз - ______________________________________________________________________

Авитаминоз - _________________________________________________________________________

 

4. Заполнить таблицу, пользуясь учебником и текстами

Продукты питания

Гиповитаминоз

Гипервитаминоз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Тестовые задания

1. Недостаток витаминов

А) гипервитаминоз; б) авитаминоз; в) гиповитаминоз

2.Рыбий жир содержит витамин

А) В12; б) С; в) А; г) Д

3.При нехватки витамина С развивается заболевание

А) цинга; б) бери-бери; в) рахит; г) «куриная слепота»

4. Ломкость ногтей и волос, шелушение кожи наблюдается при нехватке витамина

А) В1; б) А; в) С; г) Д

5. Витамины группы В содержатся в

А) цитрусовых; б) печени трески; в) хлебе; г) сливочном масле

6. Искривление костей ног происходит при заболевании

А) цинга; б) рахит; в) бери-бери; г) «куриная слепота»

7.В период простудных заболеваний необходимо употреблять витамин С, так как

А) укрепляет кости; б) воздействует на процессы ороговения кожи; б) укрепляет нервную систему; в) входи в состав ферментов, участвующих в образовании антител.

8. При снижении сумеречного зрения необходимо употреблять больше

А) фруктов; б) хлеба; в) черной смородины; г) печени трески

9. К жирорастворимому витамину относится

А) С; б) А; в) В1; г) В12

10.Под действием солнечных лучей в коже может вырабатываться витамин

А) А; б) В6; в) С; г) Д

Приложение 2

Задача №1

Тамара участвовала в городских соревнованиях по бадминтону, а после решила поужинать в ресторане быстрого питания. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите Тамаре оптимальное по калорийности, с максимальным содержанием белков меню из перечня блюд и напитков для того, чтобы компенсировать энергозатраты во время соревнований, продолжавшихся для девушки 2,4 часа. При выборе учтите, что Тамара обязательно закажет мороженое с шоколадным наполнителем. В ответе укажите: энергозатраты Тамары во время соревнований; заказанные блюда, которые не должны повторяться; калорийность ужина, которая не должна превышать энергозатраты во время соревнований, и количество белка в нём.

 

Задача №2

Владимир занимается ритмической гимнастикой, после одной из тренировок он решил поужинать в ресторане быстрого питания. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите Владимиру оптимальное по калорийности, с минимальным содержанием жиров меню из перечня блюд и напитков для того, чтобы компенсировать энергозатраты тренировки продолжительностью 2 часа 30 минут. При выборе учтите, что Владимир обязательно закажет мороженое с шоколадным наполнителем и сладкий напиток. В ответе укажите: энергозатраты Владимира; заказанные блюда, которые не должны повторяться; калорийность ужина, которая не должна превышать энергозатраты во время тренировки, и количество жиров в нём.

 

Задача №3

Антон увлекается катанием на водных лыжах и каждый год на всё лето вместе с друзьями ездит на Чёрное море, где они активно тренируются. Каждый день юноша катается в течение трёх часов (утром, после обеда и вечером по часу). В свободное время после утренней и дневной тренировок Антон заходит пообедать в ресторан быстрого питания. Используя данные таблицы 1 и 2, предложите юноше оптимальное по калорийности, с максимальным содержанием белка меню из перечня предложенных блюд и напитков для того, чтобы компенсировать энергозатраты двухчасового катания на водных лыжах. При выборе учтите, что Антон любит апельсиновый сок и обязательно его закажет. В ответе укажите: энергозатраты двухчасовых тренировок; заказанные блюда, которые не должны повторяться; калорийность обеда, которая не должна превышать энергозатраты во время тренировок, и количество белков в нём.

 

Задача №4

Ольга, мастер спорта по большому теннису, находится на тренировочных сборах, где каждый день в течение четырёх часов (утром и вечером) активно тренируется со своими подругами. В свободное время между двумя тренировками девушки решили пообедать в ресторане быстрого питания. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите Ольге оптимальное по калорийности и соотношению белков меню из перечня предложенных блюд и напитков для того, чтобы компенсировать свои энергозатраты утренней двухчасовой тренировки.

При выборе учтите, что Ольга любит сладкое и обязательно закажет мороженое с

шоколадным наполнителем, а также сладкий напиток. Однако тренер просил Ольгу

потреблять блюда с наибольшим содержанием белка. В ответе укажите энергозатраты утренней тренировки, рекомендуемые блюда, калорийность обеда и количество белков в нём.

 

 

Приложение 3

Таблица 1

Таблица энергетической и пищевой ценности продукции кафе быстрого питания

Блюда и напитки

Энергетическая ценность (ккал)

Белки (г)

Жиры (г)

Углеводы (г)

Сэндвич с ветчиной (булочка, майонез, салат, помидор, сыр, ветчина)

380

19

18

35

Сэндвич с мясной котлетой (булочка, майонез, салат, помидор, сыр, говядина)

425

39

33

41

Сэндвич с куриной котлетой

(булочка, майонез, салат, помидор, сыр, курица)

355

13

15

42

Омлет с ветчиной

350

21

14

35

Салат овощной

60

3

0

10

Салат Цезарь (курица, салат, майонез, гренки)

250

14

12

15

Картофель по-деревенски

315

5

16

38

Маленькая порция картофеля фри

225

3

12

29

Мороженое с шоколадным наполнителем

325

6

11

50

Вафельный рожок

135

3

4

22

Сладкий сильногазированный напиток

170

0

0

42

Апельсиновый сок

225

2

0

35

Чай без сахара

0

0

0

0

Чай с сахаром (две чайные ложки)

68

0

0

14

 

 

Таблица 3 Энергозатраты при различных видах физической активности

Виды физической активности

Энергетическая

стоимость

Прогулка -5 км/ч; езда на велосипеде -10 км/ч; волейбол любительский; стрельба из лука; гребля народная

4,5 ккал/мин

Прогулка на велосипеде 13 км/ч; настольный теннис; большой теннис (парный)

5,5 ккал/мин

Ритмическая гимнастика; прогулка быстрым шагом – 6,5 км/ч; езда на велосипеде 16 км/ч; каноэ – 6,5 км/ч; верховая езда быстрая рысь

6,5 ккал/мин

Роликовые коньки 15 км/ч; спортивная ходьба 8 км/ч; езда на велосипеде – 17,5 км/ч; бадминтон соревнования; большой теннис одиночный разряд; лёгкий спуск с горы на лыжах; водные лыжи

7,5 ккал/мин

Бег трусцой; езда на велосипеде 19 км/ч; энергичный спуск с горы на лыжах; баскетбол; хоккей с шайбой; футбол; игра с мячом в воде

9,5 ккал/мин

 

 

Приложение 4

1.Соотнести органические вещества и продукты питания, в которых они присутствуют

А) сыр 1) углеводы

Б) мясо 2) белки

В) капуста 3) жиры

Г) рыба

Д) сливочное масло

Е) хлеб

Ж) яйцо

 

2. Распределить предложенные вещества на группы

А) белок 1) неорганические вещества

Б) жир 2) органические вещества

В) поваренная соль

Г) крахмал

Д) вода

Е) кислород

Ж) глюкоза

 

3. Для каждого продукта питания подобрать весь набор органических веществ

Картинки с изображением хлеба, мяса, овощей, рыбы, разных видов масел

Перечень веществ: жиры, белки животного и белки растительного происхождения, углеводы

 

4. Соотнести сложные органические вещества и простые, на которые они расщепляются

А) глюкоза 1) белок

Б) жирные кислоты 2) крахмал

В) нуклеотиды 3) жир

Г) глицерин 4) нуклеиновые кислоты

Д) аминокислоты

 

 

Приложение 5

Витамин С

Витамин С – Аскорбиновая кислота. Содержится цитрусовых, шиповнике, черной смородине. В капусте содержание витамина С не меньше, чем в лимонах, а в цветной капусте даже в 2 раза больше. При квашении содержание витамина С в капусте повышается. Витамин С содержится во всех кислых овощах и фруктах. Потребность в витамине С высока особенно зимой. В это время молодая хвоя сосны – лучшее средство. Стакан хвойного напитка содержит в 60 раз больше витамина, чем стакан лимонного сока. Цинга – болезнь, вызванная недостатком витамина С. Выпадают зубы, лопаются кровеносные сосуды, часто наступает смерть. Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет кости и зубы. Избыток витамина С ведет к повреждению поджелудочной железы и почек, вызывает аллергию.

Витамин D.

Витамин D участвует в процессах обмена кальция и фосфора, способствует их отложению в костях. Большое количество витамина находится в животной пище: печени рыб, рыбьем жире, желтке яиц, молоке. Он может синтезироваться в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Особенно важное значение витамин D имеет для детей. В раннем детском возрасте при необеспеченности организма ребенка этим витамином развивается рахит. Симптомы этого заболевания – беспокойство, вялость, тревожный сон, вздрагивание при малейшем шуме, а затем неправильное формирование скелета. У таких детей искривляются ноги, голова и живот увеличены, изменяется грудная клетка.

Важнейшей мерой профилактики является длительное пребывание детей на свежем воздухе. Под воздействием солнца в коже появляется вещество, способное превращаться в витамин D. При избытке витамина D вымывается кальций из костей, повышается содержание кальция в крови, нарушается деятельность центральной нервной системы и почек.

Витамин А

Витамин А содержится в животной пище, особенно много его в рыбьем жире, говяжьей печени, сливочном масле, сметане, молоке. В растениях (абрикос, морковь, томат, хурма) есть вещество – каротин, который в нашем организме превращается в витамин А. Каротин лучше растворяется в жирах, поэтому морковку лучше тереть и есть со сметаной или маслом.

Витамин А входит в состав белка родопсина, участвующего в работе глаз. Благодаря ему мы имеем цветное зрение. Недостаток витамина А в пище вызывает нарушение сумеречного и ночного зрения. Длительный недостаток может вызывать отставание детей в росте. Витамин А оказывает сильное воздействие на процессы ороговения кожи, на состояние волос и ногтей. При его недостатке кожа становится сухой, трескается темнеет, изменяется состав сальных желез. При избытке витамина А происходят изменения кожного покрова, слизистых оболочек и костей, возникают головные боли, малокровие.

Витамин В

Различают несколько видов данной группы: В1, В2, В6, В12. Витамины группы В содержится в хлебе, фруктах и особенно в дрожжах. Они влияют на работу мышечной и нервной системы. При недостатке витамина В1 человек быстро утомляется, становится нервозным и раздражительным. Причина в том, что нарушаются процессы биологического окисления т. к. витамин В1окислительных ферментов. При недостатке этого витамина человек заболевает болезнью бери-бери. Она протекает с судорогами и параличами. Возникает также сердечная недостаточность, мышечная слабость. Отеки.

Из – за недостатка витамина В1 в нервной и мышечной тканях происходит накопление ядовитых соединений. Это ведет к развитию болезни бери – бери, которая сопровождается параличами и судорогами. Возникает также сердечная недостаточность, мышечная слабость, отеки. Болезнь получила широкое распространение в странах Восточной и Юго – Восточной Азии в XIX веке, когда главный пищевой продукт этих стран, рис, стали очищать от оболочки.

 

Опубликовано: 13.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера