Конспект урока «Развитие знаний о клетке». 5 класс

Автор: Блохин Игорь Борисович

Организация: МОУ СШ №124 г.Волгограда

Населенный пункт: г.Волгоград

Данная разработка урока по теме «Развитие знаний о клетке» составлена для УМК Сухорокова Л.Н. и соответствует всем требованиям ФГОС. Урок разработан для учащихся 5 класса.

Цели урока:

  • Обучающая: изучить строение клетки.
  • Развивающая: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.
  • Воспитывающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.

Задачи:

  • показать, что живые организмы состоят из клеток, а клетки, в свою очередь, состоят из более мелких образований;
  • дать понятие о том, что живые клетки дышат, питаются, растут, делятся.
  • учить анализу, созданию образов и понятий.

Планируемые результаты:

Предметные: знать вклад ученых в развитии клеточной теории, положения клеточной теории.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке, с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Личностные: способность проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, ПК, микролаборатория, планшет.

Познавательные задания: работают с текстом и рисунками учебника, информацией со слайдов, анализируют, делают выводы, решают задания.

 

Ход урока

1. Мотивация

Ребята, добрый день!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рад, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

2. Целеполагание и планирование

Итак, сейчас я хочу задать Вам несколько вопросов. Внимание!

– Что нужно для строительства красивого кирпичного дома? (строительный материал, кирпичи – это основа для строительства дома).

– А что является строительным материалом для организмов, из чего состоят тела растений, животных, человека? (Из клеток).

– Ребята, вы знаете что-нибудь о клеточном строении организмов?

– А как вы думаете, человек сразу, без труда узнал о клеточном строении организмов?

- Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей).

Тема урока: Развитие знаний о клеточном строении организмов (Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях).

Давайте поставим цель нашего урока: познакомиться с историей открытия клеточного строения организмов.

3. Актуализация нового материала.

– Ребята, вы сказали, что все живые организмы состоят из клеток, давайте проверим, так ли это. Для этого мы возьмем с вами кусочек яблока и разглядим его под лупой, что вы видите?

– Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, что это? Теперь сравните свои наблюдения с этой фотографией. Слушают видеозапись Р.Гука.

– Ребята, кто бы мог сказать это? Тот, кто открыл клетку.

На экране фото Р.Гука. Ребята, вы знаете кто это? Давайте узнаем с помощью информационного листа, который лежит на вашем столе. Какие можно выделить заслуги Р. Гука? Записывают в лист успеха, отвечают.

Заслуги Р.Гука: построил воздушный насос, установил точные температуры таяния льда и кипения воды, сконструировал зеркальный телескоп, прибор для измерения силы ветра, сформулировал закон упругости, дал общую картину движения планет, открыл клетку.

– Вы большие молодцы. Таким образом, микроскоп позволил не только узнать о клеточном строении живых организмов, но и увидеть мир микроскопических организмов.

–А может вы знаете этого человека? Давайте предположим, кто это может быть. А. ван Левенгук просмотр видео. И так, давайте обобщим знания о Левенгуке: кем был А.ван Левенгук, что открыл? Изготавливал лупы, рассматривал под микроскопом каплю воды, где нашел зверьков, клетки перца, налет зубов.

Постепенно знания о строении клетки расширялись. Стало известно, что клетки не пустые, они заполнены содержимым, которое находится в движении (видео 1). А как вы думаете, почему происходит это движение? (видео 2). Давайте откроем учебник на с. 39 и узнаем, что является главной частью клетки, а кто открыл ядро (ядро, его впервые открыл и описал Р.Броун в 1831г.). Какие открытия сделал Р. Броун? (броуновское движение, открыл ядро).

Роберт Броун родился в Шотландии, в семье священника. Получил медицинское образование Эдинбургском университете, работал военно-полевым хирургом. В 1798 году познакомился с выдающимся ботаником Джозефом Бэнксом. Настолько заинтересовался наукой, что решил в корне поменял свою карьеру, достиг высот.

И так, было доказано, что все живое имеет клеточное строение. Все больше и больше становилось известно о клетке и к середине 19 века накопилось достаточно много знаний о клетке.

На экране фото Т. Шванна и М. Шлейдена.

– Ребята, посмотрите на этих ученых, может вы их, знаете? Давайте тогда обратимся к нашему учебнику на с. 39 и узнаем, кто это. Какая их заслуга?

– Ребята, смотрите, что у меня сохранилось, знаете что это? Это клеточная теория. Только вот какая проблема, перенося положения клеточной теории к вам в лист успеха, компьютерный вирус все перепутал. Ваша задача вставить правильные слова в пропуске, пользуясь учебником на с. 39 (желтая рамочка). Проверка.

Ребята, с помощью чего была открыта клетка? (увеличительные приборы – лупа, микроскоп).

Сейчас я вам расскажу вам историю: В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги. К его удивлению, буквы стали огромными. Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек. Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки. Таким образом, это открытие послужило началом для создания микроскопа.

5. Домашнее задание

Для всех: Прочитать и пересказать параграф 13, ответить на вопросы в конце параграфа.

На выбор – творческое задание: составить рассказ или стихотворение о том «Как я открыл клетку». Составить кроссворд (не менее 10 слов) «Устройство увеличительных приборов».

6. Рефлексия. Выберите начало высказывания и продолжите его.

Значения: и перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты:

М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

И так, ребята, мы достигли нашей цели сегодня на уроке?

Ребята! У нас было изучение новой темы. Я очень доволен вашей работой на уроке. Спасибо за урок! Урок окончен, до свидания.

 

 

Литература

  1. Учебник: «Биология. Живой организм». Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова. М.: «Просвещение», 2015 г. (УМК «Сферы»).

 

 

Опубликовано: 15.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера