Бесполое размножение - его формы и значение в природе

Автор: Дараган Людмила Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР«ЛМБЛИ»

Населенный пункт: г. Луганск

Цели и задачи:

 

-образовательные:

актуализировать знания о формах размножения живых организмов;

 

-воспитательные:

использовать теоретические знания в повседневной жизни.

 

-развивающие:

развивать умение делать выводы о значении бесполого размножения для существования вида.

 

 

Тип урока:

Изучение нового материала.

 

Оборудование:

Мультимедийная доска, проектор, презентация в формате Power point.

 

Методы и приемы:

Информационно - рецептивный, рассказ учителя, составление опорного конспекта.

 

 

Ход урока:

 

  1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

 

Учитель:

-Ребята, я рада приветствовать вас! Сегодня мы с вами встретились для того, что бы познакомиться с одним из самых интересных и загадочных процессов в живой природе, процессом, причины, механизм и тонкости которого до конца не изучены учеными всего мира до сих пор, который оставляет больше вопросов, чем ответов. Даже новейшие методики и сверх точная аппаратура не позволяет человеку заглянуть в механизм этой таинственного и загадочного процесса.

 

  1. Мотивация учебной деятельности.

 

Учитель:

 

-Всем известно, что в основе эволюции, в основе продолжения жизни лежит процесс размножения организмов. Особенностью живых организмов является способность воспроизводить себе подобных. При размножении происходит увеличение числа особей какого-либо вида, передача генетического материала от родителей к потомству, а так же рекомбинация (изменение) генов, и, как следствие, появление новых признаков. Таким образом, можно считать размножение основной биологической функцией любого живого организма и основой эволюции, то есть повышения уровня организации жизни на планете Земля. И сейчас мне хотелось бы осветить основные задачи, которым мы посветим наш сегодняшний урок:

- дать определение процессу размножения, классифицировать его формы;

- познакомиться со способами бесполого размножения;

- дать определение понятию клон и процессу клонирования;

- использовать полученный теоретический материал в жизни.

 

Но сначала давайте определим тему нашего сегодняшнего урока.

 

Сообщение темы урока

 

Учитель:

-Сегодня мы с вами узнаем, что такое бесполое размножение, каковы его формы и биологическое значение. Наш урок будет посвящен бесполому размножению и его формам. Как всегда, вы самостоятельно будете составлять конспект нашего сегодняшнего урока.

III. Актуализация опорных знаний:

Учитель:

- Но, прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним, какой процесс можно назвать размножением и каковы его основные формы.

Ученик:

- Размножение – способность производить новое поколение особей того же вида.

Основными способами размножения являются бесполое и половое.

Бесполое размножение – это процесс воспроизводства организмов, в котором участвует лишь одна родительская особь.

Половое – процесс, при котором новый организм образуется в результате слияния двух половых клеток, образованными разными родителями.

Учитель:

- Совершенно верно! Спасибо.

 

IV. Изучение нового материала:

 

Учитель:

-Как вы знаете, одной из форм размножения является бесполое размножение. Бесполое размножение, или агамогенез — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи.

Сейчас вы узнаете, каковы основные признаки и характерные черты, которые характеризуют этот вид размножения.

  1. Количество особей, участвующих в размножении – одна.
  2. Генетический материал потомства - Потомство имеет гены только одного, материнско­го организма. Генетический материал обычно такой же, как и у материнской особи.
  3. Перекомбинация генетического материала - Обычно отсутствует. Происходит в том случае, если споры образуются в результате мейоза.
  4. Значение для естественного отбора – приводит к быстрому увеличению генетически одинаковых потомков.

 

Учитель:

- А теперь давайте познакомимся с основными формами бесполого размножения. Первой и наиболее распространенной формой такого типа размножения является прямое деление. Во всех случаях образующиеся клетки полностью идентичны исходной. Обратите, пожалуйста, внимание на примеры живых организмов, которые размножаются таким способом, среди них бактерия вульгарный протей, опасный возбудитель пищевых токсикоинфекций. К не менее опасным бактериям Пожалуйста, внимание на доску:

 

Учитель:

- Следующий вид бесполого размножения - бинарное деление, при котором одна родительская клетка делится на две. Этот вид деления так же присущ соматическим клеткам многоклеточных живых организмов. Пожалуйста, внимание на доску:

 

Учитель:

- Следующий вид бесполого размножения – шизогония -множественное деление, при котором одна родительская клетка делится на множество новых клеток. Такой вид деления характерен для сине-зеленых водорослей, а так же для многих простейших организмов. Пожалуйста, внимание на доску:

 

Учитель:

- Следующий вид бесполого размножения -спорообразование. Оно характерно для грибов, мхов, папоротникообразных. Спора- одноклеточная репродуктивная единица микроскопически малых размеров. Состоит из небольшого количества цитоплазмы и ядра. Именно поэтому споры растений очень легки и способны переноситься ветром на огромные расстояния, увеличивая, тем самым, площадь расселения особей данного вида. Попав в подходящую среду, спора прорастает, превращаясь в вегетативную (делящуюся) клетку.

 

Учитель:

- Следующий вид бесполого размножения -почкование. Таким способом размножаются дрожжи и гидры. Новая особь образуется на теле материнской особи в виде выроста -почки, отделяется и превращается в самостоятельный организм. Таким же образом размножаются коралловые полипы, которые со временем образуют колонии , которые состоят из сотен тысяч особей. Отмирая, они оставляют скелеты, которые мы знаем как кораллы, коралловые рифы и острова.

 

Учитель:

- Следующий вид бесполого размножения -фрагментация. Таким способом размножаются нитчатые водоросли, мшанки. Материнская особь разделяется на 2 или более частей, каждая из которых образует новый организм.

Регенерация-восстановление утраченных органов и их частей так же может быть отнесена к данному типу размножения.

 

Учитель:

- Разновидностью бесполого размножения является уже известное вам из курса ботаники вегетативное размножение. Оно характерно для растений. Таким способом размножаются клубника, малина, картофель, осот, алоэ. При этом от материнского растения отделяется небольшая часть, которая развивается в самостоятельный организм. Пожалуйста, внимание на доску:

 

Учитель:

-А на следующем слайде вы увидите еще один вид бесполого размножения – полиэмбриония – (дословно-«много зародышей»).Это вид размножения, при котором из одной зиготы развиваются два и более зародышей, при чем, все они являются точной копией друг друга.

 

В 1996 году генетиками из Рослингского института (Шотландия) удалось создать первое в мире животное путем клонирования организмов - легендарную овцу Долли. При этом ученые использовали клетку молочной железы взрослой овцы и пересадили ее в зрелую яйцеклетку другой овцы, предварительно лишив ее собственного ядра. Таким образом, передавался генетический материал исключительно той овцы, клетку молочной железы которой использовали в эксперименте. Если новый организм происходит от одной родительской особи, то его называют клоном. В его основе лежит митоз (прямое деление),при котором генетическая информация распределяется одинаково между материнскими и дочерними клетками и, следовательно, новый организм является генетически идентичным организму-донору клетки. Получение множества идентичных по форме и функциям генетически одинаковых потомков одной клетки или одного организма называется клонированием.

 

Проблемный вопрос:

Можно ли считать клонирование размножением и, если да, то половым или бесполым?

 

V.Закрепление нового материала:

 

Учащиеся высказывают свои предположения и точки зрения. За тем один из учащихся делает вывод из всего сказанного.

Ученик:

-Мы считаем, что клонирование-это один из видов бесполого размножения, так как в ходе его не требуется участие двух половых клеток- достаточно лишь одной- материнской. В естественных условиях оно невозможно, оно возможно лишь в лаборатории и при непосредственном вмешательстве человека.

 

Учитель:

-Да, вы правы. На данный момент существует именно такое определение понятию клон – выращивание особи, генетически идентичной данному организму, путем пересадки ядра из соматической клетки в яйцеклетку ,из которой предварительно было удалено ядро.

 

Учитель:

-Давайте все же дадим четкое определение понятию клон.

Клон – это совокупность клеток или организмов, которые происходят от общего предка путем бесполого размножения.

 

VI. Итог урока:

Учитель:

-Итак, давайте подведем итоги нашего сегодняшнего урока и сделаем выводы.

Преимущества бесполого размножения:

происходит просто, не нужно тратить время и энергию для поиска партнера;

численность организмов увеличивается относительно быстро;

в неизменных условиях среды создаются безграничные возможности повышения численности организмов со сходной наследственностью – организмов, хорошо приспособленных к жизни в этих конкретных условиях.

 

Недостаток:

Не обеспечивает выживание в изменчивой, непостоянной среде (новые признаки, которые могут оказаться полезными при изменении условий среды, при бесполом размножении появляется только в результате относительно редких ситуаций).

 

Учитель:

-А теперь скажите, пожалуйста, каково, по-вашему мнению, биологическое значение бесполого размножения?

Учащиеся высказывают свои точки зрения.

Учитель:

-Да, вы близки к истине!

Бесполое размножение - позволяет сохранить неизменными свойства вида. В этом заключается важное биологическое значение этого типа размножения.

Организмы, появившиеся бесполым путем, обычно развиваются значительно быстрее, чем появившиеся путем полового размножения.

Они быстрее увеличивают свою численность и значительно быстрее осуществляют расселение на большие территории.

 

VII.Домашнее задание:

 

-А теперь запишите, пожалуйста, домашнее задание:

Письменно:

Написать эссе, в котором раскрыть позитивные и негативные последствия метода клонирования для развития человечества.

Этика и клонирование- «За» и «Против».

Устно:

Учить конспект.

 

- Благодарю за внимание! До свидания.

 

Опубликовано: 16.11.2025