Взаимодействие генов
Автор: Дараган Людмила Владимировна
Организация: ГБОУ ЛНР«ЛМБЛИ»
Населенный пункт: г. Луганск
Цели и задачи:
-образовательные:
актуализировать знания о генетических основах размножения живых организмов;
-воспитательные:
использовать теоретические знания в повседневной жизни.
-развивающие:
развивать умение делать выводы о значении генетической информации для существования вида.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Мультимедийная доска, проектор, презентация в формате Power point.
Методы и приемы:
Информационно - рецептивный, рассказ учителя, составление опорного конспекта.
План урока:
- Организационный момент.
II. Мотивация познавательной деятельности.
III. Актуализация опорных знаний.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление нового материала.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
Ход урока:
- Организация класса. Эмоциональный настрой.
Учитель:
- На предыдущих уроках мы с вами начали изучение новой для вас темы «Закономерности наследственности».Как вы уже знаете, основной функцией размножения является передача наследственной информации от предков потомкам. В этом процессе существуют некоторые закономерности, которые были замечены еще в 1865 г. чешским ученым Грегором Менделем, доказаны опытным путем и изложены в трех его законах, с которыми мы с вами познакомились на предыдущих уроках. Так же на прошлом уроке вы узнали еще об одном выдающемся ученом-Томасе Моргане и о законе сцепленного наследования, который он открыл.
- . Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
-Всем известно, что в основе эволюции, в основе продолжения жизни лежит процесс размножения организмов. Особенностью живых организмов является способность воспроизводить себе подобных. При размножении происходит увеличение числа особей какого-либо вида, передача генетического материала от родителей к потомству, а так же рекомбинация (изменение) генов, и, как следствие, появление новых признаков у последующих поколений. Таким образом, можно считать размножение основной биологической функцией любого живого организма и основой эволюции, то есть повышения уровня организации организмов на планете Земля. И сейчас мне хотелось бы осветить основные задачи, которым мы посветим наш сегодняшний урок:
Слайд №1.
Но сначала давайте определим тему нашего сегодняшнего урока.
Сообщение темы урока
Учитель:
-Сегодня мы с вами узнаем, что такое ген, каковы бывают формы их взаимодействий и биологическое значение этих взаимодействий. Наш урок будет посвящен взаимодействию генов и его формам. Как всегда, вы самостоятельно будете составлять конспект нашего сегодняшнего урока.
III. Актуализация опорных знаний:
Учитель:
- Но, прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним основные положения теории наследственности Т.Моргана. Посмотрите, пожалуйста, на доску:
Слайд №2.
Учитель:
- А теперь давайте вспомним закон Т.Моргана. Кто готов ответить на этот вопрос?
Ученик:
- Сцепленные гены, локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно.
Учитель:
-Совершенно верно! Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 3.
IV. Изучение нового материала:
Учитель:
-Как вы знаете, одной из форм размножения является половое размножение, в котором участвуют половые клетки отцовского и материнского организмов, каждая из которых несет свою наследственную информацию, а так же всю информацию о предках. И все это огромное разнообразие информации заключено в ядре каждой из половых клеток. В свою очередь, ядро является лишь вместилищем той органеллы, которая отвечает за сохранность и передачу этой информации потомкам. Что же это?
Итак, давайте посмотрим на доску:
Слайд № 4.
Учитель:
- Существует еще одно определение понятия «ген».Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 5.
Учитель:
- Мы знаем, что гены способны вступать во взаимодействия. Взаимодействие генов- это явление, когда два или более генов влияют на один и тот же признак .Развитие каких-либо признаков у организма является следствием сложного взаимодействия генов ,точнее, продуктов их деятельности –белков -ферментов. Как вы помните, все гены можно разделить на аллельные – те, которые расположены в одинаковых участках гомологичных хромосом и несут один признак и неаллельные - те, которые расположены в различных участках гомологичных хромосом и несут несколько признаков. Давайте посмотрим, каким образом можно классифицировать данные взаимодействия, а затем мы рассмотрим каждое из видов этих взаимодействий. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 6.
Учитель:
-А сейчас давайте рассмотрим первый вид взаимодействия аллельных генов – полное доминирование. Этот вид доминирования детально рассматривался нами при изучении второго закона Менделя. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 7.
Учитель:
- Следующий вид взаимодействия аллельных генов – неполное доминирование. Этот вид доминирования рассматривался нами при изучении правила чистоты гамет. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 8.
Учитель:
- Следующий вид взаимодействия аллельных генов - кодоминирование. Как вы помните из темы промежуточное наследование признака, при данном виде взаимодействия генов расщепление по фенотипу во втором поколении происходит в соотношении 1:2:1 . Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 9.
Учитель:
- А сейчас мы с вами переходим к изучению взаимодействий другого, более сложного вида генов - неаллельных. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 10.
Учитель:
- С рецессивным видом эпистаза мы с вами познакомились при изучении третьего закона Менделя-закона независимого расщепления. В зависимости от функции гена -супрессора (ингибитора),выделяют доминантный и рецессивный эпистаз. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 11.
Учитель:
-А на следующем слайде вы увидите пример доминантного эпистаза. Пожалуйста, ребята внимание на доску:
Слайд № 12.
Учитель:
-На следующем слайде вы увидите первый вид взаимодействия неаллельных генов. При данном виде взаимодействия расщепление по фенотипу 9: 7. Пожалуйста, ребята внимание на доску:
Слайд № 13.
Учитель:
-На следующем слайде вы увидите первый вид взаимодействия неаллельных генов. Пожалуйста, ребята внимание на доску:
Слайд № 14.
Учитель:
-А сейчас вы увидите пример полимерии. Пожалуйста, ребята внимание на доску:
Слайд № 15.
Учитель:
-Следующий вид взаимодействия неаллельных генов –кооперация. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 16.
V.Закрепление нового материала:
Учитель:
-А сейчас давайте приступим к закреплению изученного нами материала -решению задачи. Пожалуйста, внимание на доску:
Слайд № 17.
Слайд № 18.
VI. Итог урока:
Учитель:
-Итак, давайте подведем итоги нашего сегодняшнего урока и сделаем выводы. Мы дали определение понятию ген, а так же вспомнили понятия аллельный, неаллельный ген.
Мы познакомились с основными способами взаимодействия генов, классифицировали и объяснили его формы,
научились решать задачи по теме.
Вы сможете использовать полученный теоретический материал в повседневной жизни.
VII.Домашнее задание:
-А теперь запишите, пожалуйста, домашнее задание:
Слайд № 19.
- Благодарю за внимание! До свидания.
Слайд № 20.



