Разработка урока для 6 класса по теме: «Цветок» с приложениями: презентация к уроку и чек-лист (книга отзывов)
Автор: Касян Наталия Владимировна
Организация: ГБУ ОО ЗО ''СОШ №3''
Населенный пункт: г. Бердянск
Тип урока: урок - экскурсия
Цель урока:
Образовательные: изучить особенности строения цветка,
показать связь строения цветка с выполняемой функцией,
сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.
Воспитательные: умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
прививать бережное отношение к природе,
воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.
Развивающие: развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,оценивать и сравнивать.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Формировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД
Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений
Коммуникативные УУД
Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные УДД:
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование:
Комплект лабораторного оборудования «Растения и их среда обитания», презентация, влажные препараты цветов.
Ход урока:
- Организационный момент (5 минут):
(на специальной доске написано: Понедельник зелен, как волна. Вторник - желт и бледен, как луна. Розовеет нежная среда, а четверг- он серенький всегда. Пятница, как небо голубая, а суббота жарко- золотая. В воскресенье чисто и светло, ка лебяжий пух оно бело. Добрый день, ребята. У нас сегодня Четверг и, судя по вашей яркой одежде, далеко не серенький. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давай их поприветствуем.)
С таким ярким настроением мы и отправимся с Вами в путь по лестнице знаний. И девиз нашего урока: «По лесенке знаний шагайте смелее.
Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое Знаньем зовут» (слайд 1)
Мотивация (5 минут)
А вы любите ходить в музей? В каких музеях Вы бывали? я приглашаю вас в необычный музей. В чем его необычность? Во-первых, это музей флористики. (слайд 2) Во-вторых, названия залов музея мы будем определять, вместе используя метод - ассоциаций. В-третьих, во время посещения нашего виртуального музея вы будете заполнять «Книгу отзывов», но для этого надо очень внимательно слушать и отвечать на вопросы экскурсовода флориста, каким для вас буду я, главное не волнуйтесь, кто не делает ошибок, тот не умеет учиться. Итак, у меня первый вопрос: Что такое «флористика»? Ответить на этот вопрос вам поможет наша любимая игра «Где логика?» ( слайд 3). Правильно - это разновидность искусства с использованием природного материала, в основном – цветов. Вы догадались, какая тема у нашей экскурсии? Правильно - Цветы. Если точнее - строение и функции цветка. Запишите, пожалуйста, в своих «Книге – отзыве дату и тему экскурсии» (слайд 4). Как вы, думаете, какая цель нашей экскурсии? (слайд 5).
Актуализация знаний (7минут) «Сундук знаний» (слайд 6) В музей мы просто так попасть не можем, необходимо заплатить. Наша плата - наши знания. (На столе у каждого лежит «монетка знаний», на которой необходимо написать ответы на вопросы, используя метод – ассоциацию (слайд 7)). После этого все ответы кладем в «Сундук знаний»
Изучение нового материала
Добро пожаловать в музей «Флористики» (слайд 8). Чтобы заинтересовать своих посетителей, создатели музея ученые, фотографы – флористы перед входом в музей установили билборд «Необычное -обычно» (слайд 9).
-Первый зал.(слайд 10) Какое название он имеет ? Правильно "Цветок". Перед вами изображение строения цветка.(слайд 11). Давайте попробуем путем ассоциации догадаться, какое название имеют и какую функцию части цветка: (Торшер-цветоножка, ложе-цветоложе, листок – чашелистик, их совокупность – чашечка, Радуга – лепестки, их совокупность – венчик.) Запишите, пожалуйста, в книге отзыва названия частей цветка, которые мы сейчас определили. Обратите внимание, это вспомогательные органы цветка, они помогают, но не выполняют главную функцию.
-Странствуем дальше. Второй зал. И наш ключ-изображение.(слайд 13). Директор, начальник. Мы будем рассматривать главные части цветка(слайд 14): клубок нитей – тычинка: тычинковая нить – держит пыльник, пыльник – мужской половой орган цветка; мед – нектарник – рыльце – удерживает пыльцу и кормит опылителей, столб – столбик – для роста трубки, матрешка-завязь, - семязачаток - зародышевый мешок. Как будет называться размножение с участием половых клеток? (слайд 14)(половое). Что такое зародыш? Будущее растение. Так почему тычинка и пестик главные органы цветка?
Первичное закрепление (слайд 15) Обеспечивают половое размножение-продолжение рода. Заполняем схемы: виды цветков, растений.
Задача:
На новом участке неопытный садовод посадил кусты облепихи. Прошло несколько лет, а он так ни разу не собрал урожай, хотя у соседа облепиха каждый год была усыпана плодами. Почему у горе-садовода не было урожая? Что вы ему посоветуете?
- Третий зал? И снова ключ- изображение (слайд 17). Расшифруем? Правильно речь пойдет о симметрии. Как бы удивительно не было, но симметрия встречается не только в математике. Вернее математика встречается в природе. Вот и симметрия форм и окраски цветков подчёркивает уравновешенность, упорядоченность и совершенство, а также
привлекает пчёл, так как у них больше нектара. Демонстрация моделей цветков. (слайд 18)
Релаксация (метод Кинезеологии)(слайд 20) «Ухо – нос» Правая рука касается кончика носа, левая – мочки правого уха. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук. «Кулачки – ладошки» Ладони лежат на столе, тыльной стороной вверх, ритмично сжимаем ладони в кулаки, разжимаем (ладони), сжимаем, разжимаем. Усложнение: - одна рука-кулак, вторая- ладонь, одновременно меняем- первая –ладонь, вторая кулак, ритмично одновременно меняем положение.
Рефлексия:
Вот и подошла наша экскурсия к концу. Что же мы с вами сегодня узнали? (слайд21). Вот незадача, кто – то оставил кляксы на моих выводах. Помогите пожалуйста восстановить записи.(слайд 22). Молодцы вы сегодня победители (слайд 23). Поэтому в награду я дарю вам домашнее задание.
Домашнее задание (слайд 24)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


