Периоды онтогенеза у многоклеточных организмов

Автор: Дараган Людмила Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛМБЛИ»

Населенный пункт: г. Луганск

Цели и задачи:

изучить особенности эмбрионального развития живых организмов;

развивать представление учащихся об этапах эмбрионального развития многоклеточных организмов;

продолжить формирование знаний учащихся о негативном влиянии алкоголя, никотина и наркотических средств на организм беременной женщины, раскрыть проблему прерывания беременности.

 

Тип урока:

изучение нового материала.

Оборудование:

Мультимедийная доска, проектор.

Методы и приемы:

Фронтальный опрос, информационно - рецептивный, рассказ учителя, составление опорной таблицы.

 

План урока:

I.Организационный момент………………………...(1-2 мин.)

II.Мотивация познавательной деятельности (объявление темы урока, целеполагание)…………………………(3 мин.)

III.Актуализация опорных знаний и умений………(5-7 мин.)

IV.Изучение нового материала……………………...(20 мин.)

V.Закрепление полученных знаний………………...(3-5 мин)

VI.Итог урока………………………..………………..(5 мин.)

VII.Домашнее задание………………………………. (5 мин.)

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих.

II.Мотивация познавательной деятельности.

- На прошлом уроке мы с вами начали изучение новой для вас темы «Индивидуальное развитие организмов». Как вы уже знаете, индивидуальному развитие организма предшествуют гаметогенез, оплодотворение и осеменение. Об этом мы с вами говорили на прошлом уроке, а сегодня мы с вами продолжим дальнейшее изучение темы и мне хотелось бы осветить основные вопросы сегодняшнего урока:

Узнать, что такое эмбриональное развитие?

Выделить основные этапы развития.

Установить, какие изменения происходят на каждом этапе?

Выяснить, из чего и как формируется зародыш?

Условия, влияющие на развитие зародыша.

Основные типы постэмбрионального развития.

 

III.Актуализация опорных знаний и умений.

Но, прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним основные понятия прошлого урока.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску и дайте ответы на следующие вопросы:

Какой процесс называется гаметогенезом?

Что такое овогенез? Где он происходит?

Что такое сперматогенез? Где он происходит?

Опишите, пожалуйста, строение и функции яйцеклетки.

Опишите, пожалуйста, строение и функции сперматозоида.

Что называется оплодотворением?

Что называется осеменением?

Что такое зигота?

 

IV.Изучение нового материала.

 

Учитель:

-Хорошо! Вы прекрасно подготовились к сегодняшнему уроку! А теперь давайте приступим к изучению новой темы и в ней пойдет речь о периодах онтогенеза у многоклеточных организмов: эмбриогенезе и постэмбриональном развитии. Вашим заданием, как обычно, будет составление опорного конспекта нашего занятия.

Онтогенезом, или индивидуальным развитием, называют весь период жизни с момента слияния половых клеток и образования зиготы до гибели организма

Основными периодами онтогенеза считаются эмбриональный – от образования зиготы до рождения организма и постэмбриональный – от рождения до смерти.

- Вы все слышали о науке эмбриологии. А давайте вспомним, что изучает эта наука?

 

Ученик:

- Эмбриология изучает индивидуальное т.е. внутриутробное развитие организма.

 

Учитель:

- Абсолютно верно!

Основателем этой науки считается академик Российской Академии К.М. Бэр.

В 1828 году он опубликовал сочинение «История развития животных», в котором доказывал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночными животными.

Учеными выделены следующие этапы эмбрионального развития организмов:

  1. образование зиготы,
  2. процесс дробления
  3. стадия бластулы,
  4. стадия гаструлы
  5. процесс гисто - и органогенеза.
  6. рост и дифференцировка клеток.

-Давайте рассмотрим каждый этап этого удивительного процесса - процесса зарождения и развития новой жизни.

Первым его этапом, после образования зиготы, является дробление, одноклеточная стадия, которая происходит с момента слияния сперматозоида и яйцеклетки. На этом же этапе образуются бластомеры, клетки, сильно отличающиеся от клеток взрослого организма. При делении бластомеров размеры их не увеличиваются, поэтому процесс деления носит название дробления. При дроблении клеток у всех животных – общий объем бластомеров на стадии бластулы не превышает объема зиготы.

Дробление завершается образованием бластулы- однослойного многоклеточного зародыша.

Вторым этапом является гаструляция.

Совокупность процессов, приводящих к образованию гаструлы, называется гаструляцией.

Гаструла ( от греч. Gaster – желудок) – зародыш, состоящий из двух зародышевых листков:

эктодермы ( от греч. ectos – находящийся снаружи);

энтодермы ( от греч. entos – находящийся внутри);

На этом же этапе идет образование мезодермы-третьего зародышевого листка:

Третьим этапом является гисто -и органогенез - закладка из зародышевых листков различных тканей и органов будущего организма. Так же происходит специализация клеток. На данном этапе весь организм состоит из стволовых клеток.

На следующем слайде представлена общая таблица, которую вам необходимо перенести к себе в тетради.

Следующим, и завершающим, этапом онтогенеза является рост и дальнейшая дифференцировка клеток. На следующем слайде представлена таблица, которую вам нужно перенести к себе в тетради.

Из зародышевого листа эктодермы формируются нервная система, органы чувств, эпителий кожи, эмаль зубов.

Из энтодермы - мышечная ткань, соединительная ткань, кровеносная система, почки, половые железы.

Из мезодермы - эпителий средней кишки, пищеварительные железы - печень и поджелудочная железа, эпителий жабр и легких.

Каждый из вас, наверное, множество раз, слышал о вреде никотина, алкоголя и наркотических средств на развитие будущего организма. Но это -далеко не все факторы, которые могут стать губительными для него. Вирусные и

бактериальные инфекции ,стрессы, алкоголь курение, физическое воздействие, химическое воздействие, наркотических вещества, ионизирующие излучения, наследственные факторы.

-А теперь давайте отправимся в увлекательное путешествие по незримой жизни нового живого организма и проследим все этапы его существования – от момента зачатия и до рождения.

Зародышевый период, эмбрион 7-8 день. Зародышевый пузырек (бластула) срастается со слизистой оболочкой матки. Внешние клетки в последствии образуют плаценту. Внутренние клетки разделятся на три пласта и дадут начало различным органам и тканям.

Плодный период. На 9-й неделе Сформировалось лицо, в го- ловном мозге формируется мозжечок, появляются первые закладки лимфатических узлов. Развивается средний слой надпочечников. В легких появляются зачатки бронхов в виде коротких ровных трубок. Начинается дифференцировка яичников у плодов женского пола.

На 14 неделе конечности уже сформировались, вместе с пальцами и ногтями. Плод осуществляет спонтанные движения. Появляются вкусовые ощущения. Появляется одна из форм спонтанной активности мышц плода – дыхательные движения. Частота их 40-70 в минуту.

К 27 неделе у плода развиваются глаза, его длина составляет 350 мм., а масса 875 гр.

На 32 неделе появляется способность фокусировать глаз во всех направлениях, а так же визуальное внимание. Его длина 450 мм., а масса 2300 грамм. Преждевременно родившийся плод при правильном уходе может выжить.

На следующем слайде вы можете увидеть фото этапов эмбрионального развития человека от 1-й недели до 40-й.

Несколько лет назад в Германии власти страны приняли закон, запрещающий аборты. В ответ на это сотни женщин вышли на улицы страны с требованием отменить этот закон. На их плакатах было написано: «Мое тело -мое дело!»…Давайте подумаем, действительно ли это так? Действительно ли новая жизнь, которая зародилась в теле женщины -это только ее дело и она в праве самостоятельно решать, продолжится она или нет? Пройдет ли новый организм все стадии, которые мы изучили, родится ли он, проживет ли долгую жизнь…Подумайте об этом, пожалуйста, дома.

А теперь давайте изучим типы постэмбрионального развития:

прямое ( молодой организм имеет все органы взрослого, но иные размеры и пропорции тела )

непрямое , или развитие с метаморфозом ( молодой организм – имаго - отличается от взрослого, в нем отсутствуют некоторые органы либо он имеет совершенно иное строение )

Одним из представителей животных с прямым развитием является домашняя кошка.

-У просто организованных животных, на пример насекомых, существует непрямой тип развития, который бывает двух видов. Первый из них-с непрямым метаморфозом: яйцо-ранняя стадия имаго – поздняя стадия имаго – взрослое насекомое. На пример, кузнечик.

Второй-с полным метаморфозом: яйцо – личинка (гусеница) – куколка – взрослое насекомое. На пример, бабочка.

 

V.Закрепление полученных знаний

-Ребята, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока. Сегодня вы узнали, что такое эмбриональное развитие ,определили основные его этапы, установили, какие изменения происходят на каждом из них, выяснили, из чего и каким образом происходит формирование зародыша, выяснили условия, влияющие на развитие зародыша, узнали об основных типах постэмбрионального развития.

Какие периоды онтогенеза запомнились вам больше всего?

Какие были наиболее интересными?

Как вы считаете, почему Карл Бэр написал труд именно на эту тему? Как он пришел к подобным заключениям?

 

VI.Итог урока.

Учащиеся высказывают свои точки зрения. Возникает дискуссия.

- Спасибо всем за выраженные мнения.

VII.Домашнее задание.

 

Запишите, пожалуйста, домашнее задание:

  1. Выучить конспект, ключевые понятия темы.
  2. Написать эссе на тему « Каждый имеет право на ЖИЗНЬ.»

-Благодарю за внимание! До свидания!


Приложения:
  1. file1.ppt (5,2 МБ)
Опубликовано: 24.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера