Урок биологии в 9 классе «Профилактика травматизма. Первая помощь при травмах опорно-двигательного аппарата. Практическая работа «Оказание первой помощи при повреждении скелета и мышц»
Автор: Юрлова Вера Викторовна
Организация: МОУ «Шатковская ОШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п.Шатки
Цель урока :сформировать представление о травмах опорно-двигательного аппарата и уметь оказать первую помощь при травмах опорно-двигательного аппарата
Задачи урока: расширить знания о строении скелета, научиться оказывать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей.
Предметные результаты обучения :
-Учащиеся должны знать:
-особенности строения скелета
- алгоритм оказания первой доврачебной помощи при разных видах травм
-Учащиеся должны уметь:
- владеть приёмами оказания первой помощи человеку при травмах мягких тканей, костей скелета.
Метапредметные результаты обучения:
-Учащиеся должны уметь:
- самостоятельно работать с учебником, тетрадью
- находить необходимую информацию, анализировать и оценивать ее
- определять тип травмы
- оказать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей.
-объяснять одноклассникам изученный материал
- ставить вопросы и отвечать на них
- объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту.
- оценивать соответствие результата цели и условиям;
- владеть устной речью, строить логическое рассуждение и умозаключение, делать выводы
- сотрудничать в ходе учебного процесса с учителем и сверстниками, работать индивидуально, в паре и в группе
- владеть основами самоконтроля и самооценки своих знаний и действий
Личностные результаты обучения :
-познавательный интерес и мотивация, направленные на изучение организма человека и его возможностей
-знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий
Основные виды деятельности учащихся:
-называют травмы
- распознают виды травм
- сравнивают признаки травм и называют травмы
-оказывают первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей.
Тип урока: урок изучения нового материала
Средства обучения: учебник, шины, эластичный бинт, бинты, рабочая тетрадь, косынка
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формирование ууд |
|
Организацион-ный момент |
Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть . Надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание на уроке. |
Приветствуют учителя, проверяют наличие всего необходимого на уроке. Слушают учителя, приветствуют друг друга. |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
|
Актуализация знаний ( 10 минут) |
Начинаем мы сегодня урок с проверки домашнего задания . Учитель спрашивает фронтально определения понятий с прошлого урока . Определения распечатаны в виде лепестков. – слова в приложении 2
Учитель обращает внимание на эпиграф к уроку. Это слова А.П. Чехова из рассказа «Смерть чиновника» Но вдруг …В рассказах часто встречается это «но вдруг». Авторы правы : жизнь так полна внезапностей! – приложение 1 Что такого может быть с вами когда вдруг вы спотыкнулись , например. А оказывается, что существует даже Всемирный день травмы и приходится он на 17 октября. Учитель зачитывает стихотворение про травму. – 2, 3 слайд
- Ребята, а что такое доврачебная помощь?
- Может ли пострадавшему помочь любой человек?
А что должен знать человек, оказывающий первую доврачебную помощь?
|
Ребята отвечают и дают определения понятий ГИПОДИНАМИЯ, ОСАНКА, СКОЛИОЗ, ПЛОСКОСТОПИЕ, ОСТЕОХОНДРОЗ, РАХИТ, АТРОФИЯ МЫШЦ, ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА.
Отвечают на поставленный вопрос. (это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего
Ученики отвечают , что нет, может помочь только тот, кто знает, как это можно сделать
Уметь освободить пострадавшего от действия опасных и вредных факторов, оценить состояние пострадавшего, определить последовательность применяемых приемов первой доврачебной помощи, при необходимости использовать подручные средства при оказании помощи и транспортировке пострадавшего
|
Регулятивные: умение организовывать совместную деятельность с учителем, проводить контроль и оценивание своих знаний, саморегуляция. Познавательные: умение структурировать знания, излагать полученную информацию.
|
|
Принятие учебных целей и условия их достижений
Открытие новых знаний |
Какая же тема сегодняшнего урока? Учитель обращает внимание учеников еще раз на слова А.П. Чехова на доске Записывает тему урока на доске.
Учитель предлагает просмотреть видеофрагмент https://lesson.edu.ru/lesson/cb7bc33d-9f76-402e-b27b-9e7c074656ef
Учитель предлагает работу с учебником.
Учитель - определите основные типы травм опорно-двигательного аппарата и их отличительные признаки.
Типы травм Признаки Первая доврачебная помощь Ушиб Вывих Перелом Растяжение связок
Физкультминутка .Предлагаю немного отдохнуть. Встали . Руки вверх, затем вперед, приседает весь народ, встали дружно, повернулись и друг другу улыбнулись. - Вы определили виды травм, предложенные в тексте учебника, записали данные в таблицу, а теперь сформулируйте общее определение понятию, что представляет собой травма. Травма – это … |
Ученики смотрят на доску , называют тему урока, ставят цель урока
Формулируют задачи, которые надо будет выполнить в ходе урока, записывают тему урока в тетради.
Видеофрагмент урока смотрят
Читают материал параграфа 18, стр. 89-90
Заполняют таблицу
Работают с учебником, находят информацию , делятся ей с соседом по парте
Выполняют движения, физкультминутка, перезагрузка
Отвечают травма – это повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникающее в результате внешнего воздействия).
|
Познавательные: умение структурировать знания, излагать полученную информацию.
Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение
Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; сотрудничество в поиске информации; управление поведением партнера. |
|
Закрепление изученного материала |
Вы знаете виды травм их признаки, предлагаю ситуационные задачи и определить виды представленных в них травм (растяжение, открытый и закрытый переломы, вывих) Какую первую задачу мы выполнили. (Узнали типы травм и их признаки.) - Какую задачу будем решать дальше? (Узнаем алгоритм оказания первой доврачебной помощи при разных видах травм.) Оказываем первую помощь – работают по карточкам у каждой парты своя ситуация – карточки – задания в приложении 3. |
Закрепляют полученные знания |
Регулятивные: оценка качества и уровня усвоения знаний; волевая саморегуляция. Познавательные: умения структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
|
Рефлексия |
Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Обсуждает вместе с учениками возникшие проблемы.
Переломы бывают разные. И в жизни в духовном смысле. Важно суметь сохранить и физическое и моральное здоровье. – слайд 10.
|
Отвечают на вопросы, анализируют свою работу, повторяют новые понятия, оценивают себя, определяют свои затруднения в работе. |
Регулятивные: оценка качества и уровня усвоения знаний; волевая саморегуляция. Познавательные: умения структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
|
Домашнее задание |
Представляет домашнее задание Параграф 18, вопрос 4 после параграфа Доп. Буклет или книжка – раскладушка по Первой помощи – как шпаргалка для выбравших ОГЭ по биологии |
Записывают домашнее задание |
Коммуникативные: Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
|
Приложение
- Эпиграф
Но вдруг …В рассказах часто встречается это «но вдруг». Авторы правы: жизнь так полна внезапностей!
Приложение 2 Слова – определения для распечатки
ГИПОДИНАМИЯ
РАХИТ
ОСТЕОХОНДРОЗ
СКОЛИОЗ
ПЛОСКОСТОПИЕ
АТРОФИЯ МЫШЦ
ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА
ОСАНКА
Приложение 3.Карточки - задания
1.Ноющая боль в коленном суставе ( правая нога). Постепенно развивается отек, боль при движении. Пострадавший жалуется на боль в плече ( правом) после падения, но, хотя движения рукой болезненны, других признаков не наблюдается. Определить вид травмы, оказать помощь.
2. Пострадавший упал на вытянутую руку. Правый локтевой сустав отек, пострадавший жалуется на сильную боль. Отечность так же на указательном пальце правой руки. Оказать помощь.
3. Пострадавший жалуется на боль в предплечье. Из раны торчат осколки кости. Пострадавший периодически теряет сознание. Определить тип повреждения. Оказать помощь.
4. Сильная резкая боль в области левой голени , пухлость, ненормальная подвижность ноги. При этом наблюдается опухоль и боль в голеностопном суставе. Определить травму, оказать помощь.
5.При большой физической нагрузке произошло растяжение связок. Ваши действия. Окажите первую помощь пострадавшему.



