Профессии людей, связанные с биологией (экологией)

Автор: Козырева Екатерина Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №2

Населенный пункт: Свердловская область, город Карпинск

Тема урока (либо внеурочной деятельности):

«Профессии людей, связанные с биологией (экологией)».

Цель урока:

Ознакомление школьников с миром профессий, связанных с биологией (экологией), роли их в познании окружающего мира, сохранения живой природы и практической деятельности современного человека.

Задачи урока:

  • организовать групповую работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата;
  • содействовать формированию представления о причинно-следственных связей явлений, о познаваемости мира и этическому воспитанию учащихся;
  • познакомить учащихся с профессиями, связанными с биологией (экологией).

 

Планируемые результаты обучения:

Познавательные УУД: умение ориентироваться, находить и использовать нужную информацию, умение анализировать рисунки, сравнивать, получать самостоятельно из разнообразных источников и осмысливать социальную информацию, систематизировать полученные данные о профессиях, связанных с биологией.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, развивать личностные качества как инициативность, целеустремлённость, уверенность в себе, стремление к успеху.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

 

Ход урока

1.Организационный момент:

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку.

2.Проблемная ситуация и актуализация знаний

2.1. Одним из направлений развития воспитания на сегодняшний день является трудовое воспитание и профессиональное самоопределении, воспитание у детей уважения к труду и людям труда, трудовым достижениям; содействия профессиональному самоопределению, приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии.

2.2. Ребята, скажите, что обозначает род трудовой деятельности (труд) человека, за который он получает вознаграждение или доход (заработную плату)?

Дети высказывают предположения об определении понятия профессия.

2.3. Каждый человек в своей жизни делает важный выбор, от которого зависит, как в дальнейшем будет складываться его карьера, личная жизнь, и это выбор профессии. Существует множество профессий, связах с биологией, и любую из них вы можете выбрать для себя в будущем. И сегодня, мы поговорим о выборе профессии в области биологии (экологии).

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных –

Вам об этом скажет каждый.

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Каждый должен сам решать,

Кем когда он хочет стать

(Виталий Тунников)

2.4. Давайте познакомимся с разными видами профессий. Вам предстоит отгадать профессию по описанию в форме игр.

1 игра «Кто я?»

Правила игры:

Учитель выдаёт каждому игроку карточку с наименованием профессии, связанной с биологией (экологией).

Ученик, получивший карточку, должен прикрепляет её на лоб, не читая, что на ней.

Задача каждого ученика – отгадать профессию, отвечая на наводящие вопросы учеников из класса.

Например: врач, фермер, садовник.

2 игра «Крокодил»

Правила игры:

Учитель сообщает каждому игроку наименование профессии, связанной с биологией (экологией).

Ученик без слов показывает профессию жестами (без слов).

Задача других учеников из класса – отгадать профессию.

Например: флорист, агроном, ветеринар.

3 игра «Отгадай загадку»

1. Учит он в собачьей школе,
Как команды выполнять.
Все боксеры, доги, колли
Назубок должны их знать. (Кинолог)
2. Мой знакомый, дядя Паша,
Про пернатых всё расскажет.
Потому что он – зоолог,
А точнее — … (Орнитолог)
3. Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек. (Егерь)
4. Занят важной он работой:
Урожай – его забота,
Чтоб сумели уродиться
Рожь, овёс или пшеница. (Агроном)
5. Этот доктор удалит
Мне легко аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот? (Хирург)
6. Они нас кормят каждый день,
Им в три утра вставать не лень,
Без их заботы и сноровки
Пропали б милые коровки.
Их труд тяжёлый и почётный,
Наград высоких все достойны.
Не боятся никакой работы
Наши скромные… (Доярки)
7. Без клыков и без когтей

Приручил царя зверей. (Дресировщик)
8. Он природу охраняет,
Нам здоровье сберегает.
Окружающий мир дорог,
Его профессия - …. (Эколог).

 

 

2.5. Теперь, ребята, ответьте на вопрос: что объединяет эти профессии между собой?

Дети высказывают свои предположения.

2.6. Какая же роль биологии в познании окружающего мира и практической деятельности современного человека?

Практически все медицинские работники должны иметь базовое биологическое образование. Большое значение биологические знания имеют для подготовки работников сельского хозяйства. Все больше специалистов требуются для бурно развивающихся направлений – микробиологической промышленности и биотехнологии. Также большую популярность набирают профессии связанные с экологий, например инженер-эклог или ландшафтный дизайнер.

3. Итог урока

Обобщающая беседа с учениками и заключительное слово учителя, которые позволяют осуществить переход от урока к жизни учащихся, сделать своеобразную установку на дальнейшие действия ученика, настроить его на размышления о затронутых проблемах и использовать их в дальнейшей жизни.

4. Рефлексия

Учитель просит высказать свои ощущения (Я узнал...Я научился....Мне понравилось...

Я затруднялся .....Мое настроение...)

5. Домашнее задание

Используя дополнительные источники информации, подготовить иллюстрацию о понравившейся профессии, связанной с биологией (экологией).

Приложение:

№ 1 иллюстрации профессий

№ 2 список используемой литературы

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (537,2 КБ)
Опубликовано: 27.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера