Поурочный план лекционного занятия
Автор: Тарамова Милана Хусеновна
Организация: ГБПОУ ЧБМК
Населенный пункт: г. Грозный
Дисциплина, МДК 02.01. Теория и практика лабораторных гематологических исследований.
Курс: 3 (база 9 классов)
Место проведения: аудитория стоматологического отделения
Тема: Классификация анемий.
Мотивация изучения темы: В основе развития анемичных состояний лежат различные патологичные процессы. В большинстве случаев анемии являются вторичными и их следует рассматривать в контексте основного заболевания. В ряде случаев анемический синдром является ведущим в клинической картине и обусловливает прогноз заболевания, в других случаях анемия выражена умеренно. Помимо общих для всех анемий симптомов, каждая форма имеет свои специфические признаки (дефицит железа при железодефицитных анемиях, геморрагический синдром и инфекционные осложнения при апластической анемии и др.). Поэтому своевременная диагностика анемий, выявление заболеваний, вызвавших их, вопросы лечения и профилактики имеют важное значение.
Цели занятия:
Учебные:
1.Расширить кругозор знаний об классификации анемий.
2.Формирование научно-практических знаний об анемии и ее видах.
Воспитательные:
1.Формировать интерес к изучаемой теме и любовь к предмету.
2.Способствовать формированию ответственности за свое и общественное здоровье.
3.Формировать интерес к здоровому образу жизни.
Развивающие:
1.Развивать интересы к самообразованию, опережающим знаниям и творческим способностям студентов.
2.Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений.
3.Составлять структурно-логические схемы.
4.Устанавливать причинно-следственные связи.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с учебными дисциплинами):
1.Анатомия и физиология человека.
2.Теория и практика общеклинических исследований.
3.Теория и практика гистологических исследований.
4.Теория и практика биохимических исследований.
5.Физико-химические методы исследования и техника лабораторных работ.
Оснащение (средства обучения): раздаточный материал, мультимедийное оснащение.
Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)
- Орг. момент 5 минут
- Объяснение нового материала 65 минут
- Закрепление нового материала 15 минут
- Задание на дом 5 минут
Ход занятия
1. Орг. момент
-информация о посещаемости студентов;
-наличие соответствующей медицинской формы;
-подготовка рабочего места к уроку;
-устранение возникших проблем при самостоятельной подготовке студентов к занятию.
2. Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)
а) введение: Анемия - патологический процесс, характеризующийся уменьшением показателей количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в единице объема крови и развитием гипоксии тканей организма.
б) основная часть: В основе развития анемичных состояний лежат различные патологични процессы. В большинстве случаев анемии являются вторичными и их следует рассматривать в контексте основного заболевания. В ряде случаев анемический синдром является ведущим в клинической картине и обусловливает прогноз заболевания, в других случаях анемия выражена умеренно. Помимо общих для всех анемий симптомов, каждая форма имеет свои специфические признаки (дефицит железа при железодефицитных анемиях, геморрагический синдром и инфекционные осложнения при апластической анемии и др.). Поэтому своевременная диагностика анемий, выявление заболений, вызвавших их, вопросы лечения и профилактики имеют важное значение.
в) заключение: Анемией или малокровием называют группу заболеваний, вызванных понижением уровня содержания гемоглобина в красных кровяных тельцах. Из-за этого процесса путь кислорода к органам и тканям замедляется. Рассмотрим, какая существует классификация анемий. Анемии подвержены люди вне зависимости от пола и возраста. Нередко возникает анемия у беременных или кормящих женщин.
Заметим, что однозначной современной классификации анемии не существует. Дифференцируют малокровие по разным признакам: причинам, уровню эритроцитов, степенью тяжести состояния человека и собственно уровню гемоглобина в крови.
3. Закрепление материала
Контрольные вопросы:
1.Раскрыть понятие «Анемия».
2.Классификация анемий по патогенезу?
3. Анемии вследствие кровопотерь?
4. Анемии вследствие нарушения кровообразования?
5. Анемии вследствие усиления кроверазрушения ?
4. Познавательная рефлексия:
Я понял…
Я узнал…
Нам было интересно…
Я отметил для себя…
5.Задание на дом (инструктаж домашнего задания): Изучить дополнительную литературу по теме: Классификация анемий.
Литература
Основные источники:
Под ред. В.С.Камышникова «Методы клинических лабораторных исследований». Москва, «Медпресс-информ», 2020.
Дополнительные источники:
Учебное пособие/ О.И. Уразовой и др. «Теория и практика лабораторных гематологических исследований». Под ред. О.И. Уразовой, В.В.Новицкого, Ростов н/Д: Феникс, 2018.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


