Технологическая карта урока биологии по теме: «Значение дыхания. Органы дыхания, их строение и функции. Голосовой аппарат»
Автор: Коняшкина Валентина Николаевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Технологическая карта урока биологии
|
Учитель |
Коняшкина В.Н. |
Учебный предмет |
биология |
|
Класс |
9 класс |
Тип урока (занятия) |
комбинированный |
|
Тема урока |
Значение дыхания. Органы дыхания, их строение и функции. Голосовой аппарат. |
||
|
Цель урока: |
сформировать у обучающихся представление о дыхании, как жизненно важном процессе, познакомить с органами дыхания человека, их строением и функциями, раскрыть роль голосового аппарата.
|
||
|
Задачи урока: |
образовательные: |
познакомить обучающихся с понятием «дыхание» и его значением для организма; сформировать знания об основных органах дыхательной системы (носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие) и их функциях; дать элементарное представление о процессе образования голоса. |
|
|
воспитательные: |
воспитывать бережное отношение к своему здоровью (гигиена дыхания); формировать навыки соблюдения правил безопасности (нельзя засовывать мелкие предметы в нос или рот); формировать навыки здорового образа жизни (нельзя курить); прививать интерес к изучению биологии; формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи; воспитывать умение работать в коллективе. |
||
|
коррекционно-развивающие: |
развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию; развивать связную речь и обогащать словарный запас обучающихся; развивать зрительное восприятие с помощью наглядного материала (презентация, иллюстрации); корригировать и развивать мышление через разгадывание ребуса, выполнения заданий; корригировать и развивать связную устную речь, обогащать активный словарь (новые термины: трахея, бронхи, легкие, гортань, голосовые связки); формировать и развивать навыки самостоятельной работы; стимулировать активную познавательную деятельность; развивать память и внимание через игровые моменты и практические задания. |
||
|
Технологии |
Технология индивидуализации обучения, технология развивающего обучения, информационные технологии, технология сотрудничества, технология проблемного обучения (постановка темы урока), здоровьесберегающие технологии. |
Межпредметные связи |
чтение и развитие речи, русский язык (новые слова), трудовое обучение (гигиена), СБО (здоровый образ жизни). |
|
Опорные понятия, термины |
Дыхание (газообмен), органы дыхания (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, альвеолы, легкие), органы голосообразования (гортань, голосовые связки).
|
Новые понятия, термины: |
Носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие, альвеолы, диафрагма, газообмен, голосообразование, голосовые связки. |
|
Планируемый результат
|
|||
|
Предметный (ПР): |
1. Сформировать умения называть основные органы дыхания. 2. Объяснять значение дыхания для жизни человека. 3. Различать понятия "кислород" и "углекислый газ". |
||
|
Личностный (ЛР): |
1. Бережно относиться к своему здоровью. 2.Оосознавать важность здорового образа жизни.
|
||
|
Организация пространства
|
|||
|
Ресурсы (основные, дополнительные) |
Оборудование: компьютер, проектор, учебник Биология. Человек - Е.Н. Соломина, Т.В. Шевырёва, Москва «Просвещение» 2023, мультимедийная презентация, наглядности в виде картин (легкие, человек, занимающийся спортом, человек в маске на запыленной улице), Дидактический (раздаточный) материал: (карточки с заданиями, ватные диски, кусочки разорванной салфетки или бумаги, карточки-схемы с названиями органов: НОС, НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, НОСОГЛОТКА, ГОРТАНЬ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ, ЛЕГКИЕ, ВДОХ, ВЫДОХ, шарики надувные.
|
||
|
Организация деятельности на уроке |
|||
|
Этапы урока (занятия) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
Использование медиаресурсов |
|
I. Организационный момент Цель этапа: активизировать внимание обучающихся, установить контакт и настроить на совместную работу |
- Здравствуйте ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
- Глубоко вдохните и выдохните. Пусть ваше настроение – будет хорошим, а ум – светлым. Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке
|
Слушают учителя, проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя.
|
Девиз урока Внимательно слушайте – И всё услышите! Внимательно смотрите – И вы всё увидите! Думайте – И вы всё обязательно поймёте!
|
|
II. Актуализация знаний и мотивация 1. Проверка домашнего задания
2. Создание проблемной ситуации. |
- Ребята, вспомним изученные системы органов организма человека.
- Назовите органы опорно-двигательной системы.
- Назовите органы кровеносной системы.
- Назовите факторы отрицательного влияния на органы кровообращения.
- Назовите факторы положительного влияния на органы кровообращения.
- Сегодня на уроке мы начинаем изучать новую систему органов. Название системы вы узнаете, выполнив задание: - Ребята, закройте рот, зажмите нос пальцами и посидите так, сколько сможете. Что вы почувствовали? Почему долго находиться в таком состоянии невозможно? - Действительно, без дыхания человек может прожить лишь несколько минут. Сегодня мы с вами узнаем, как устроена и работает удивительная система, которая снабжает наш организм жизненно необходимым кислородом. Мы не только изучим ее строение, но и поймем, как рождается наш голос и почему так важно беречь свои дыхательные органы. - Итак, мы начинаем изучать систему органов дыхания.
- Тема нашего урока «Значение дыхания. Органы дыхания, их строение и функции. Голосовой аппарат». Эпиграф к уроку: «Я дышу, и, значит, я живу…» В. Высоцкий - Открываем тетради, записываем число и тему урока. - Откройте учебнике на странице 94. |
- Мы изучали систему органов кровообращения и опорно-двигательную систему. - К органам опорно-двигательной системы относятся мышцы и скелет. - К системе органов кровообращения относятся сердце, кровеносные сосуды, кровь. - Вредное влияние на органы кровообращения оказываю употребление алкоголя, наркотиков, курение. - Укрепление и оздоровление органов кровообращения вызывают занятия спортом, прогулка на свежем воздухе, здоровое питание.
- отмечают нехватку воздуха, желание вдохнуть
записывают тему в тетрадь |
|
|
III. Изучение нового материала 1. Значение дыхания
2. Органы дыхательной системы. |
- Что же такое дыхание? - Положите руку на грудь. Почувствуйте, как она поднимается и опускается. Что мы делаем? - Верно. Мы постоянно делаем два движения: ВДОХ (показываю табличку) и ВЫДОХ (показываю табличку). Давайте сделаем вместе. Вдох – носом, выдох – ртом. Еще раз.
Практический опыт: - Почему воздух невидим? - Предлагаю подуть на ладошку. - Что вы чувствуете? - Предлагаю подуть на кусочек бумаги, чтобы сдвинуть его с места. - Вы видите воздух? - Но мы можем почувствовать его движение! Дыхание – сложный процесс обмена газов между организмом и окружающей средой. В презентации появляется схема: Этапы дыхания: 1. Внешнее дыхание (газообмен в легких между воздухом и кровью). 2. Транспорт газов кровью (кислород – к тканям, углекислый газ – от тканей). 3. Внутреннее (тканевое) дыхание (газообмен между кровью и клетками тканей, где O₂ используется для окисления питательных веществ и получения энергии). - Вывод: Дыхание – это источник энергии для всех процессов жизнедеятельности. - Какое значение имеет дыхание? (появление значения дыхания на презентации) - Значение дыхания: 1. поступление кислорода; 2. удаление углекислого газа; 3. удаление паров воды. - Газообмен происходит в легких. Но прежде, чем воздух с кислородом дойдет до легких, он пройдет через ряд органов. Эти органы составляют систему дыхания. - Органы дыхания представлены верхними дыхательными путями (носовая полость, ротовая полость, носоглотка, глотка) и нижними дыхательными путями (гортань, трахея, бронхи, лёгкие). - Начинается дыхание с поступления воздуха через нос в носовую полость.
Опыт: Даю ученику чистый ватный диск и прошу подышать на него. - Видите, диск стал влажным? Значит, нос еще и увлажняет воздух. - Носовая полость выстлана слизистой оболочкой, которая покрыта многочисленными волосками и пронизана кровеносными сосудами. Слизь убивает микробы, волоски очищают от пыли, кровеносные сосуды согревают воздух. - Почему не рекомендуется дышать ртом?
- Из носовой полости воздух поступает в носоглотку. - Носоглотка – место соединения носовой полости и ротовой полости. Носоглотка выстлана слизистой и пронизана кровеносными сосудами. Носоглотка участвует в проведении и согревании воздуха. - Из носоглотки воздух поступает в гортань. - Гортань расположена в верхней части шеи. Она образована хрящами, которые соединены между собой связками и мышцами. В гортани находятся голосовые связки и между ними голосовая щель. Когда человек говорит, струя воздуха колеблет голосовые связки и возникает звук. Во время вдоха и выдоха воздух проходит через гортань.
- Чувствуете, как дрожит? Это работают связки. Демонстрация: - Надуйте воздушный шарик, не завязывая его, и медленно выпускайте воздух, растягивая отверстие. Получается звук. - Точно так же и в нашем горле, воздух проходит через узкую щель между связками – и получается звук, голос! - Вывод: гортань участвует в проведении воздуха и голосообразовании, а также в акте глотания. - Что может вызвать воспаление голосовых связок?
- Из гортани воздух поступает в трахею. Трахея – это трубка длиной 10-15 см. Ее составляют хрящевые полукольца. Мягкая задняя стенка трахеи не препятствует прохождению пищи по пищеводу. Такое строение не задерживает прохождение воздуха при любых движениях шеи. Трахея участвует в проведении воздуха. - Нижняя часть трахеи делится на два бронха - Крупные бронхи разветвляются на мелкие, как ветки у дерева. Бронхи участвуют в проведении воздуха. Самые мелкие бронхи заканчиваются легочными пузырьками (альвеолы).
- Легочные пузырьки пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, где кислород из воздуха попадает в кровь. Кровь разносит кислород по всему телу, чтобы мы могли двигаться, думать, жить". - Мельчайшие бронхи и легочные пузырьки образуют легкие. - Лёгкие расположены в грудной полости. Левое состоит из двух долей, а правое из трёх. Ткань лёгких образована ветвящимися бронхами и альвеолами. - В легких происходит газообмен. После газообмена совершается выдох по тем же органам, только в обратном направлении. - Назовите органы, по которым проходит воздух при выдохе.
|
- дышим
Дуют на ладошку. - Воздух, ветерок
выполняют просьбу учителя - нет
ученик выполняет команду
- дыхание ртом сушит слизистую оболочку горла и является причиной простудных заболеваний
выполняют команду учителя
Надувают шарики и медленно выпускают воздух, растягивая отверстие.
- воспаление голосовых связок может быть вызвано: перенапряжением голосовых связок в момент крика; переохлаждением, проникновением холодного воздуха через рот; курением (никотин раздражает слизистую); употреблением спиртных напитков; воздействием вредных веществ (пыль, газ и т.д.); аллергией.
- легкие – бронхи – трахея – гортань – носоглотка – носовая полость
|
|
|
Физкультминутка
|
1. "Вдох-выдох" - нормализация дыхания Инструкция: Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела. Медленно поднимите руки через стороны вверх, одновременно делая глубокий вдох носом. Задержите дыхание на 2-3 секунды. Медленно опустите руки, выдыхая ртом. Повторения: 4-5 раз.
2. "Носом дышим" - очистка носовых ходов Инструкция: Закройте одну ноздрю пальцем и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов через другую ноздрю. Повторите с другой ноздрёй. Повторения: по 3-4 раза с каждой ноздрёй.
3. «Голос» - разогрев голосовых связок Инструкция: Произнесите гласные звуки (а, о, у, ы, э, и) по очереди, протягивая каждый звук насколько это возможно. Повторения: 3-4 раза с каждым звуком |
выполняют упражнения |
|
|
Просмотр видеоролика |
- Предлагаю посмотреть видеоролик по теме нашего урока Ссылка на видеоролик: https://vkvideo.ru/video-211629902_456239226 |
Просматривают видеоролик |
|
|
IV. Закрепление материала |
- Разгадайте ребус.
- Назовите органы дыхательной системы человека по слайду.
Работав парах с карточками. Раздаточный материал на партах у обучающихся.
Карточки №1 Соедини орган дыхания и выполняемую им функцию.
Игра «Собери путь воздуха») Расположи органы дыхания в порядке прохождения по ним воздуха от носовой полости к легким. ___________________________________
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: (трахея, носовая полость, легкие, гортань, бронхи, носоглотка)
- Выполните задания (работа в парах) Карточке №2 Вписать пропущенные слова в предложения. Органы дыхания обеспечивают _________ между внешней средой и
Карточка №3 Выбрать правильный ответ из нескольких вариантов. В каком органе дыхания воздух обогревается? А) носовая полость Б) гортань В) трахея Г) легкие 2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки? А) носовая полость Б) гортань В) трахея Г) бронхи 3. У какого органа передняя стенка образована хрящевыми полукольцами? А) носовая полость Б) гортань В) трахея Г) носоглотка 4. Какой из перечисленных органов не относится к дыхательной системе? А) легкие Б) трахея В) легочная артерия Г) бронхи |
разгадывают слово
отвечают по слайду презентации, называют органы по номеру на рисунке
выполняют самостоятельно, потом сверяют с правильными ответами с презентации
- один ученик работает у доски (остальные помогают) - собирает последовательность прохождения воздуха по дыхательным путям с карточками из слов: трахея, носовая полость, легкие, гортань, бронхи, носоглотка.
Выполняют задания, затем по команде учителя сверяют свои ответы с ответами на презентации.
|
|
|
V. Рефлексия и подведение итогов урока |
- Давайте вернемся к началу нашего урока. Что нового мы сегодня узнали?
- Какой орган является первым «фильтром» для воздуха? - Как называется орган, где рождается голос? - Почему нужно дышать носом?
- Что нужно делать, чтобы беречь органы дыхания? Рефлексия:
Оценка работы обучающихся на уроке.
- Вы все сегодня очень хорошо работали! Вы узнали, как важен воздух и, как нужно беречь свои органы дыхания. Давайте запомним главное правило: «Дышим носом, бережем свои легкие!»
|
- Про дыхательные пути и голосовой аппарат - нос
- гортань
- чтобы не болеть простудными заболеваниями - дышать носом, не курить, заниматься спортом, проветривать помещение
Показывают своими действиями, как для них прошел урок. |
|
|
VI. Домашнее задание |
- Прочитать параграф в учебнике. Нарисовать в тетради схему дыхательной системы. |
- записывают задание в дневники |
|
Используемая литература:
- Е.Н. Соломина, Т.В. Шевырёва, Биология. Человек, 9-й класс – учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы, 14-е издание, Москва «Просвещение» 2023.
- Е.Н. Соломина, Т.В. Шевырёва, Биология. Человек – рабочая тетрадь, 9 класс, 9-е издание, Москва «Просвещение» 2024.
- Т.В. Шевырёва, Е.Н. Соломина, Биология. Методические рекомендации, 7-9 классы, учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы, Москва «Просвещение» 2020.
- Интернет-ресурсы: https://vkvideo.ru/video-211629902_456239226
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


