Энерготраты человека и пищевой рацион

Автор: Мусаева Галина Викторовна

Организация: МБОУ «Новоавловская СОШ № 2»

Населенный пункт: г. Новопавловск

Методическая разработка урока «Энерготраты человека и пищевой рацион»

Тема урока: «Энерготраты человека и пищевой рацион»

Задачи:

образовательные:

-сформировать понятия об основном и общем обмене веществ, энергетической емкости пищи;

- познакомить с основными правилами составления пищевых рационов;

развивающие:

- научиться анализировать соответствие калорийности пищи энергетическим затратам человека;

- развивать функциональную грамотность учащихся, используя знания математики, физики и языкознания.

воспитательные:

-разъяснить роль правильного питания в поддержании здоровья.

 

Оборудование: карточки с заданиями, таблицы с суточными нормами питания, презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята.

Я рада видеть вас на нашем уроке!

Ребята, сегодня на нашем уроке вы будете работать в группах, где покажите свой командный дух. Но для этого каждый из вас должен обязательно постараться и девизом сегодняшнего урока будет: Ответ учащихся: « Один за всех - и все, за одного!»

 

1. Мотивационно-проблематизирующий этап

Обратите внимание, на доске записаны пословицы и поговорки. Мы будем использовать их при изучении материала урока.

Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться.

Обжора роет себе могилу собственными зубами.

Кто долго жует, тот долго живет.

Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от переедания.

Человек есть то, что он ест.

Кто как работает, тот так и ест.

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Как вы думаете, о чём будет наш урок?

Ответы учащихся.

На уроке вы узнаете, что такое основной и общий обмен, и как их можно измерить, познакомитесь с основными правилами пищевого рациона, научитесь анализировать соответствие калорийности пищи энергетическим затратам человека.

Актуализация опорных знаний.

С понятием обмен веществ вы уже встречались неоднократно. Вспомните, что это такое?

Обмен веществ и энергии – совокупность протекающих в живых организмах процессов, обеспечивающих их рост, развитие, размножение и постоянный контакт с внешней средой.

Обмен веществ включает два противоположных, но взаимосвязанных процесса. Какие? (ребята заполняют схему на доске)

 

Изучение нового материала.

Таким образом, вы уже знаете, что процессы обмена веществ в организме сопровождаются выделением энергии. Этот процесс непостоянный. От чего же он зависит?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратите внимание на карточки, которые лежат перед вами и ответьте на поставленный вопрос.

Задание № 1.

Группа 1. Почему в меню строителя обязательно входит борщ или суп, котлеты, сметана и компот, а в меню офисного работника отварная курица, салат и чай?

Примерный ответ: Строитель затрачивает во время работы больше физических сил.Обмен веществ зависит от интенсивности мышечной работы.

Группа 2. Как вы считаете, почему жители северных областей едят больше жирной пищи, чем чем жители юга?

Примерный ответ: Жир является источником энергии, в том числе и тепловой. Обмен веществ зависит от температуры окружающей среды.

Группа 3. Позавтракав, солдаты совершили марш-бросок на 10 км, потом стреляли по мишеням, а затем чистили оружие. Почему учения были проведены в таком порядке?

Примерный ответ: бег требует больших затрат энергии, стрельба меньших, чистка оружие еще меньших. Обмен веществ и энергии зависит от времени, прошедшего с момента предшествующего приема пищи.

Группа 4. Почему, когда получаешь плохую отметку или случается что-то неприятное, тогда пропадает аппетит?

Примерный ответ. Когда получаешь «2» или случается что-то неприятное, то появляется плохое настроение. Обмен веществ и энергии зависит от эмоционального состояния человека.

Итак, запишем в тетрадь общий вывод.

Обмен веществ зависит от:

- интенсивности мышечной работы;

- климатических условий;

- времени, прошедшего с момента предшествующего приема пищи;

- эмоционального состояния.

Можно ли определить постоянный уровень обмена веществ, позволяющий судить о какой-то физической норме?

Для этого используется прибор, который называется калориметр. Впервые такой прибор был сконструирован в 1782-1783 годах Антуаном Лавуазье и Пьером Симоном Лапласом. Его использовали для исследования тепла, выделяемого морскими свинками при дыхании.

Единицей измерения тепла является джоуль (Дж). Однако в физиологии и медицине используют и внесистемные единицы – калорию или килокалорию (1 ккал = 4,19 кДж).

Под килокалорией понимают количество тепла, необходимого для того, чтобы нагреть 1 л воды на 1 ⁰С.

Существует два вида обмена веществ: основной и общий.

  • Основной обмен – это энергетические затраты, идущие на поддержание жизни организма в покое (запись в тетради).

Для определения постоянного уровня обмена веществ было принято измерять наименьшие энерготраты человека в определенных стандартных условиях.

Какие же стандартные условия необходимо соблюсти, чтобы измерить основной обмен? Ответ найдите в учебнике на странице 242.

Зачитывают условия:

  1. после суточного голодания;
  2. безбелковая диета в течение трех дней – утром;
  3. при температуре комфорта (18-20 0 С);
  4. в состоянии полного психического покоя.

 

Установлено, что при полном покое, натощак, при температуре 18-20 ⁰С на 1 кг здорового взрослого человека в течении 1 часа расходуется одна килокалория.

 

От чего зависит основной обмен? Как вы думаете почему? Ответ найдите в учебнике на странице 193.

Основной обмен зависит:

а) от пола – у мужчин он несколько выше, чем у женщин;

б) от возраста – у детей он больше, чем у взрослых;

в) генетических особенностей организма.

Дети растут и развиваются, у них преобладают процессы пластического обмена веществ.

У пожилых людей снижена активность, часто болеют, основной обмен у них снижается.

На что же идет энергия, потребляемая при основном обмене?

Ученые подсчитали, что 26% расходует печень и столько же приходится на работу расслабленных мышц, 18% - на долю мозга, 9% - на сердце, 7% - на долю почек, 14% - на долю всех остальных органов.

А теперь познакомимся с понятием - общий обмен.

Общий обмен – это фактические энерготраты человека, совершаемые за единицу времени.

Как вы думаете, при каком обмене основном или общем, будут больше энергозатраты организма и почему?

Примерный ответ: При общем обмене будет больше энергозатрат, т.к. мы активны: бегаем, ходим, работаем, кушаем и т.д.

Люди разных профессий в зависимости от степени мышечной деятельности тратят в течение дня разное количество энергии.

Раньше, на селе, при приеме на работу, работнику давали много есть. Если он много ел, его брали на работу.

Ребята, какая из пословиц, записанных на доске, подходит в качестве вывода к данной информации?

Читают пословицу: «Кто как работает, тот так и ест».

Энерготраты человека компенсируются за счет продуктов питания. Продукты питания обладают различной калорийностью (энергоемкостью).

Калорийность (энергетическая ценность) – количество энергии, получаемой человеком из продуктов питания в результате внутриклеточного окисления питательных веществ.

Установлено, что при распаде 1 г жиров выделяется 9,3 ккал (или 39,1 кДж), а при распаде 1 г белков или углеводов 4,1 ккал (или 17,2 кДж).

  • мы с вами исследуем, сколько ккал содержится в 100 г. молочных продуктов: (определяют по этикеткам от продуктов питания)
  1. группа- определяет количество энергии в 100г сливочного масла.

2 группа- определяет количество энергии в 100г молока

3 группа- определяет количество энергии в 100г сметаны

4 групп- определяет количество энергии в 100г кефира

Итак, подводим итоги: какой продукт является калорийным? В каком продукте наибольшее содержание белков? Жиров? Углеводов?

 

Исходя из энерготрат человека, состояния его здоровья, возраста, пола, характера выполняемых работ составляют нормы питания.

Проанализируйте таблицу на с. 194 и ответьте на вопросы:

  1. Какой вид деятельности требует наименьших затрат энергии? (сон)
  2. Какой вид деятельности вы бы отнесли к легкой работе? (подметание пола)
  3. Какой вид деятельности можно отнести к более тяжелой работе: пилку дров или косьбу ручной косой? Почему? (косьбу, так как на это затрачивается больше энергии)

Чем тяжелее труд, тем более калорийной должна быть пища.

Ребята, какая из пословиц, записанных на доске, подходит в качестве вывода к данной информации?

Читают пословицу: «Как потопаешь, так и полопаешь».

Физкультминутка.

Исходное положение: сидим прямо, ноги согнуты в коленях под прямым углом, руки на поясе. На счет раз-два плавно наклоняем голову назад, прогибаем спину в грудном отделе, локти отводим назад. На счет три-четыре наклоняем голову вперед в грудном отделе, локти отводим вперед. Повторяем 5-6 раз (для снятия утомления с мышц спины, шеи, плечевого пояса).

Отдохнули? А теперь продолжаем работу.

 

Сколько раз в день нужно принимать пищу? Это зависит от возраста и состояния здоровья, наличия хронических заболеваний.

Учёные рекомендуют следующий режим питания: для взрослых здоровых людей наиболее целесообразно трехразовое питание и один перекус, для подростков и детей – четырехразовое, для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ – дробное питание (5-7 раз в сутки).

Завтрак должен быть обязательно, т.к. впереди целый рабочий день. На ночь - легкое питание. Организм отдыхает.

Еще А.С. Пушкин писал: «Не ужинать – святой закон, кому всего дороже легкий сон».

Норма и режим питания для детей и подростков:

Завтрак – 30% суточного рациона

Обед – 40%

Полдник – 10%

Ужин – 20%

 

А какая из поговорок подходит к общим правилам питания, которые должен соблюдать человек.

Читают поговорку «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

 

За 70 лет человек съедает более 2,5 тонн белков, более 2,5 тонн жиров, более 10 бонн углеводов и около 2-3 тонн поваренной соли. Соотношение этих веществ в организме составляет 1:1:4:1

Итак, вы убедились, что между энерготратами организма и калорийностью пищи должно быть определенное соответствие (баланс), который учитывается при составлении пищевых рационов. Это называется рациональным питанием.

Давайте попробуем сформулировать основные правила питания, опираясь на известные пословицы и поговорки.

Пословица, поговорка

Правило питания

Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться

Питаться регулярно 4-5 и даже 7 раз.

Обжора роет себе могилу собственными зубами

Умеренное потребление пищи

Кто долго жует, тот долго живет

Тщательно пережевывай пищу

Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от переедания

Переедание приводит к возникновению различных болезней

Человек есть то, что он ест

Рацион должен быть разнообразным и полноценным по составу

 

Закрепление изученного материала.

Задания по группам:

Задание №1. Разделите полезные и вредные советы.

Группа 1. Регулярно принимайте витамины, особенно зимой и весной.

Употребляйте в пищу больше овощей.

Кушайте много жирного мяса.

Группа 2. Ежедневно, употребляйте в пищу, свежую зелень.

Шипучие конфеты обязательная полезная часть вашего рациона.

Каждый вечер съедайте по одному пирожному или кусочку торта.

Группа 3. Каждый день выпивайте не менее 2 литров «Кока-колы».

Ешьте яблоки с кожицей, в ней много витаминов и клетчатки.

Каждую перемену съедайте по 1 пачке чипсов.

Группа 4. Соблюдайте режим питания.

Плотно ужинайте перед сном.

Кушайте один раз в день, но большой порцией.

 

Задание № 2.

Группа 1. Посчитайте, сколько энергии вы потратите, перемещаясь из дома в школу, если вы идете со скоростью 6 км/ч в течение 15 минут.

(4,2ккал*0,25часа*вес(в кг)= )

Группа 2. Посчитайте, сколько энергии вы потратите, перемещаясь из дома в школу, если вы идете со скоростью 6 км/ч в течение 45 минут.

(4,2ккал*0,75часа*вес(в кг)= )

Группа 3. Посчитайте, сколько энергии вы потратите, перемещаясь из дома в школу, если вы идете со скоростью 6 км/ч в течение 1 часа.

(4,2ккал*1 час*вес(в кг)= )

Группа 4. Посчитайте, сколько энергии вы потратите, перемещаясь из дома в школу, если вы идете со скоростью 6 км/ч в течение 30 минут.

(4,2ккал*0,5 часа*вес(в кг)= )

Задание №3

Группа 1. Рассчитайте, сколько килокалорий вы восполните, скушав бутерброд с докторской колбасой. Масса колбасы – 100 г, масса хлеба 100г. Калорийность 100 г колбасы -257 ккал; 100 г пшеничного хлеба -239 ккал. Сколько в процентном соотношении это составит от суточной потребности ребенка 7-10 лет?

(257+239=496ккал, %=496*100:2380=20,8)

Группа 2. Рассчитайте, сколько килокалорий вы восполните, скушав бутерброд с докторской колбасой. Масса колбасы – 50 г, масса хлеба 50г. Калорийность 100 г колбасы -257 ккал; 100 г пшеничного хлеба -239 ккал. Сколько в процентном соотношении это составит от суточной потребности ребенка 7-10 лет?

(128,5+119,5=248 ккал, %= 248*100:2380=10,4)

Группа 3. Рассчитайте, сколько килокалорий вы восполните, скушав бутерброд с докторской колбасой. Масса колбасы – 150 г, масса хлеба 100г. Калорийность 50 г колбасы -257 ккал; 100 г пшеничного хлеба -239 ккал. Сколько в процентном соотношении это составит от суточной потребности подростка 11-13 лет?

(385,5+239=624,5 %=624,5*100:2860=21,8)

Группа 4. Рассчитайте, сколько килокалорий вы восполните, скушав бутерброд с докторской колбасой. Масса колбасы – 200 г, масса хлеба 100г. Калорийность 100 г колбасы -257 ккал; 100 г пшеничного хлеба -239 ккал. Сколько в процентном соотношении это составит от суточной потребности подростка 11-13 лет?

(514+259=773 %=773*100:2860=27)

 

Задание №4. Рассчитайте, какое количество килокалорий должен примерно потреблять подросток, если суточная норма белков - 90-98 г, жиров – 90-100 г, углеводов – 360-425 г , если установлено, что при распаде 1 г жиров выделяется 9,3 ккал (или 39,1 кДж), а при распаде 1 г белков или углеводов 4,1 ккал (или 17,2 кДж).

(90*4,1+90*9,3+360*4,1= 2682 ккал для девушек, 98*4,1+100*9,3+425*4,1=3074,3 ккал для юношей)

 

Рефлексия. Итоги урока.

  • Сегодня на уроке я узнал …?
  • На уроке у меня возникли трудности..?
  • После урока мое настроение стало лучше (или нет)..?
  • Изменилось ли ваше отношение к питанию…?

Ответы учащихся.

Домашнее задание. П. 38, выполнить лабораторную работу на стр. 245-247

Тема: «Установление зависимости между нагрузкой и уровнем энергетического обмена»

Проведя исследования, заполните таблицу

 

Продолжительность задержки дыхания

время

в покое

После 20 приседаний

После 1 минутного отдыха

показатель

А =

В =

С =

Оценка результатов

 

В/А * 100 % =

С/А * 100 % =

категория

 

 

 

 

Категория испытуемого определяется по таблице в учебнике с.247

Урок окончен. Спасибо за урок, за плодотворную работу. До свидания.

 

Приложение

 

Рекомендуемые величины потребления энергии, белков и углеводов
для детей и подростков (в суточном рационе)

Пол и возраст

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Энергия, г

всего

в т.ч. животные

0 - 3 мес.

2,2

2,2

6,5

13

115

4 - 6 мес.

2,6

2,5

6,0

13

115

7 - 12 мес.

2,9

2,3

5,5

13

110

1 - 3 года

53

37

53

212

1540

4 - 6 лет

68

44

68

272

1970

6 (школьн.)

69

45

67

285

2000

7 - 10 лет

77

46

79

335

2350

11 - 13 мальч.

90

54

92

390

2750

11 - 13 девоч.

82

49

84

355

2500

14 - 17 юноши

98

59

100

425

3000

14 - 17 девушки

90

54

90

360

2600

 

Состав пищевых продуктов и их калорийность

Название продукта

Белки

Жиры

Углеводы

Калорийность на 100г. продукта, ккал.

в процентах

 

Гречневая крупа

12,5

2,5

67,4

351,5

Манная крупа

11,2

0,8

73,3

354,6

Рис

7,

1,0

75,8

352,0

Макароны

11,0

0,9

74,2

358,4

Фасоль

23,2

2,1

53,8

355,7

Хлеб ржаной

6,9

0,9

42,9

222,6

Хлеб пшеничный

8,1

0,9

47,0

234,6

Картофель

2,0

-

20,0

90,2

Морковь

1,3

-

8,7

41,0

Свекла

1,5

-

10,4

48,6

Капуста свежая

1,8

-

5,3

29,1

Капуста квашеная

1,0

-

2,1

12,6

Лук зеленый

1,3

-

4,4

23,3

Арбузы

0,6

-

9,0

39,37

Дыни

0,7

-

11,3

49,8

Огурцы свежие

1,0

-

2,4

13,8

Огурцы соленые

0,5

-

1,2

6,92

Помидоры

1,0

-

3,8

19,5

Апельсины

0,9

-

9,1

41,05

Виноград

0,7

-

16,2

69,4

Лимоны

0,6

-

10,3

44,6

Мандарины

0,9

-

10,0

44,6

Яблоки

0,5

-

11,2

47,9

Сахар-рафинад

-

-

99,9

41,7

Шоколад

6,3

37,2

53,2

59,7

Какао

23,6

20,2

40,2

450,3

Масло подсолнечное

-

99,8

-

930,3

Масло сливочное

0,5

83,5

0,5

782,3

Кефир

3,5

3,5

4,3

64,4

Сметана

3,0

30,0

2,5

302,1

Творожная масса

12,5

16,0

15,0

262,05

Творог жирный

15,0

18,0

1,0

233,4

Мороженое сливочное

4,0

10,0

17,0

179,4

Сыр

22,5

25,0

3,5

339,8

Мясо говяжье

20,0

10,7

-

181,8

Мясо баранье

19,0

5,9

-

132,9

Мясо, свинина нежирная

23,5

10,0

-

189,7

Гусь

16,5

29,0

-

338,1

Курица

20,0

5,0

-

128,6

Колбаса любительская

13,7

27,9

-

316,2

Сосиски

12,4

19,4

0,4

233,4

Яйца

12,5

12,0

0,5

165,1

Сало

2,0

91,0

-

856,3

Лещ

16,8

7,6

1,0

139,8

Судак

19,0

0,8

1,3

85,4

Треска

17,6

0,4

1,2

75,8

Икра красная

31,6

13,8

7,7

258,4

Сельдь

19,7

24,5

12,4

308,8

Икра баклажанная

1,7

13,0

7,5

158,9


Опубликовано: 12.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера