11 класс. Углубленный уровень. Тема урока:Значение биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания
Автор: Барановская Татьяна Ивановна
Организация: ГБОУ «СШ №8 городского округа Макеевка»
Населенный пункт: г. Макеевка, Донецкая Народная Республика
11 класс
Тема урока: Значение биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока:
Образовательные:
Обеспечить углубление знаний о биотические факторах; формирование знаний о трофических и нетрофических взаимодействиях (топических, форических, фабрических),о значении биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания, о принципе конкурентного исключения.
Развивающие:
обеспечить развитие мыслительных операций , способствовать развитию у учащихся устной речи и мышления (способностей сравнивать и обобщать); способствовать формированию умений выделять главное в тексте, работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательная:
содействовать воспитанию позитивного ценностного отношения к живой природе, формировать экологическую культуру.
Задачи:
предметные: раскрывать содержание терминов и понятий трофические и нетрофические взаимодействия; характеризовать виды биотических взаимодействий; приводить примеры организмов, участвующих в биотических взаимодействиях разных типов; оценивать значение биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания; обосновывать действие принципа конкурентного исключения.
метапредметные: ставить учебные цели и задачи; оценивать правильность выполнения учебных задач; работать в группе по решению учебных задач; владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации;
личностные: формировать экологическую культуру, бережное отношение к родной земле, природным богатствам родного края и мира; понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды, ответственность за состояние природных ресурсов; умения и навыки разумного природопользования, нетерпимое отношение к действиям, приносящим вред экологии; приобретение опыта эколого-направленной деятельности; развивать навыки самообразования, саморазвития; научное мировоззрение на основе современных достижений науки и техники; воспитывать ответственность, целеустремлённость.
Методы: Частично - поисковый, наглядно-иллюстративный.
Средства обучения: учебник Теремов А.В., Петросова Р.А. Биология. Биологические системы и процессы (углубленный уровень) 11 класс (Издательство «Мнемозина»).Москва, 2024.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Личностные результаты. Формирование УУД |
||||
|
Этап 1. МОТИВАЦИИ |
||||||
|
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность Задание. Закончите предложения. Примерами биотических взаимоотношений являются отношения между: 1. Печёночным сосальщиком и… 2 2. Раком отшельником и …
5. Волком и … 6. Грибом- трутовиком и … 7. Дизентерийной амебой и … Информирует обучающихся: «Сегодня на уроке вы будете изучать новую тему. Фундаментом для новых знаний являются знания, полученные на прошлом уроке» Задает вопрос: «Как мы будем действовать на уроке, чтобы продвигаться дальше?»
|
Слушают, выполняют задание
Эталон. 1.(крупный рогатый скот) 2.( 2. (актиния) 3.( любое растение) 4.( рыжий таракан) 5.(другое животное, например, заяц) 6.( деревья) 7.( человек)
Отвечают: «Чтобы продвигаться дальше, надо проверить как усвоили предыдущую тему».
|
Личностные УУД: соблюдают дисциплину на уроке, уважительно относятся к учителю и одноклассникам. правильно идентифицируют себя с позиции учащегося. Регулятивные УУД : оценивают правильность своего поведения на уроке. Коммуникативные УУД :воспринимают информацию на слух. Познавательные УУД:строят речевое высказывание в устной форме, адекватно оценивают результаты своей работы. |
||||
|
Этап 2. АКТУАЛИЗАЦИИ и ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ |
||||||
|
Обеспечивает подготовку мышления учащихся, организует осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Задание 1 Терминологический диктант с самопроверкой 1. Конкуренция-это… 2. Хищничество-это… 3. Мутуализм-это… 4. Симбиоз-это… 5. Комменсализм-это… 6. Аменсализм-это… 7. Нейтрализм-это… 8. Трофические связи-это… 9. Нетрофические взаимодействия-это…
Вы повторили основные термины, проверили свои знания. А теперь дайте ответ на вопрос о значении биотических отношений для существования организмов в среде обитания, заполнив колонку таблицы «До» Задание 2. (Приём «До-После» ) Заполните колонку « ДО» таблицы Таблица. Значение биотических отношений для существования организмов в среде обитания Значение «До» «После» 1.Конкуренции 2.Хищничества 3.Мутуализма 4.Симбиоза 5.Паразитизма 6.Комменсализма 7.Аменсализма 8.Нейтрализма
|
Записывают ответы
Самопроверка Учащиеся дают определения и, пользуясь учебником (параграф 51.52.), или эталонными ответами (Приложение 1), определяют правильность выполнения задания, оценивают работу Критерии: 7 правильных ответов - отметка «5» 6- 5 правильных ответов - отметка «4» 4-3 правильных ответа - отметка «3» 1-2 правильных ответа - отметка «2»
Заполняют колонку «До».
|
Личностные УУД: соблюдают дисциплину на уроке, уважительно относятся к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: самоорганизация по выполнению заданий Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, использование знаково-символических средств, умение структурировать знания, осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||
|
Этап 3. ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
|
||||||
|
Организует выявление и фиксацию места и причины затруднения Беседа. На какие вопросы вы не ответили? Как вы думаете, почему? Что надо повторить, в чем разобраться?
Задает вопрос: «Какова причина вашего затруднения при выполнении пробного задания?» |
Учащиеся проговаривают вслух, что и как они делали, фиксируют место затруднения. Соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи (причина затруднения): ( Учащиеся не смогли в полной мере объяснить значение биотических взаимоотношений, раскрыть понятия трофические и нетрофические взаимодействия) |
Регулятивные УУД: самостоятельно регулируют свою активность и поведение, избегая конфликтов. Личностные УУД: формируется готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Познавательные УУД : устанавливают связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины. |
||||
|
Этап 4. ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ |
||||||
|
Организует построение проекта выхода из затруднения. Вы не в полной мере описали значение биотических отношений, следовательно, какая тема сегодняшнего урока? Сформулируйте тему. Запишите тему урока: Значение биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания
Задает вопрос: «Какова цель вашей деятельности?»
Какие задачи необходимо решить?
Что вы будете использовать для достижения цели и решения задач?
Задает вопрос: «По какому плану будете работать?»
|
Выбирают способ построения нового знания (как?) и выбирают средства для построения нового знания (с помощью чего?) Формулируют тему урока и записывают в тетрадь Формулируют цель: определить значение биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания Задачи. 1.Изучить теоретический материал 2. Определить значение биотических отношений 3. Заполнить колонку таблицы «После»
Текст учебника, дополнительный материал, таблицы, слайды презентации
План. 1.Прочитать текст учебника параграфы 51, 52 , прослушать объяснение учителя и выделить необходимые данные. 2. Изучить дополнительный материал и сделать выводы .
|
Личностные результаты: действие смыслообразования.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками |
||||
|
Этап 5. РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА |
||||||
|
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом В сообществах организмы разных видов связаны множеством биотических связей. Среди форм этих взаимоотношений выделяют взаимовыгодные, взаимоневыгодные (конкуренция), выгодные только одной стороне и невыгодные второй (хищничество и паразитизм), нейтральные и другие 1.Типы связей между организмами Живые организмы определенным образом связаны друг с другом. Различают следующие типы связей между видами:
Наиболее важными являются трофические и топические связи, так как именно они удерживают организмы разных видов друг возле друга, объединяя их в сообщества. Трофические связи возникают между видами, когда один вид питается другим: живыми особями, мертвыми остатками, продуктами жизнедеятельности. Трофическая связь может быть прямой и косвенной. Прямая связь проявляется при питании львов живыми антилопами, гиен трупами зебр, жуков-навозников пометом крупных копытных и т. д. Косвенная связь возникает при конкуренции разных видов за один пищевой ресурс. К нетрофическим взаимодействиям относятся топические, форические и фабрические связи.
Нетрофические взаимодействия — это формы отношений между популяциями в биоценозах, не связанные с питанием одних организмов другими. Топические связи — взаимодействия, при которых особи одной популяции используют особей другой популяции в качестве местообитания или влияют на их среду обитания. Примеры топических связей: птицы гнездятся на деревьях и кустарниках, используя их в качестве опоры; мальки рыб находят укрытие под зонтиками медуз; эпифиты и лианы растут на стволах деревьев, не причиняя им вреда, и используют их как поддержку. Например, под хвойным лесом, как правило, отсутствует травянистый покров. Форические связи — взаимодействия, при которых особи одной популяции участвуют в распространении особей другой популяции. Примеры форических связей: птицы, поедая ягоды брусники, черники, рябины, боярышника, распространяют семена этих растений вместе с экскрементами; насекомые, такие как пчёлы и бабочки, переносят пыльцу растений, способствуя их опылению; мелкие животные переносят на себе споры грибов и микроскопических водорослей. Фабрические связи — взаимодействия, при которых особи одной популяции используют выделения или мёртвые части тела особей другой популяции для строительства жилищ и убежищ. Примеры фабрических связей: птицы строят гнёзда из веточек, листьев, мха и шерсти животных; бобры сооружают хатки и плотины из стволов и ветвей деревьев; насекомые, такие как муравьи и пчёлы, используют смолу деревьев и растительные волокна для создания своих гнёзд. 3.Принцип конкурентного исключения: два вида не могут устойчиво сосуществовать в замкнутом пространстве, если рост численности обоих ограничен одним жизненно важным ресурсом, количество или доступность которого недостаточны. 4. Значение биотических взаимодействий для существования организмов в среде обитания Организует работу учащихся в группах. Задание. Прочитайте текст параграфов 51и 52,определите значение биотических взаимоотношений 1 группа – конкуренции и хищничества 2.группа - мутуализма и комменсализм. 3 группа - паразитизма и симбиоза 4 группа - аменсализма и нейтрализма Организует обсуждение результатов работы
Физкультминука
Организует фиксацию нового знания в речи в процессе беседы: Что вы увидели и поняли? Какие выводы можно сделать?
|
Слушают, записывают термины.
Выполняют задания и презентуют свои результаты, по ходу выступления заполняют колонку таблицы « После» ( Приложение 2)
Выполняют упражнения для глаз
Фиксируют знания 1.Типы связей между организмами: трофические и нетрофические 2.Значение . 1.Разнообразие биотических взаимодействий способствует устойчивости экосистем, позволяя им адаптироваться к изменениям окружающей среды. 2.Взаимодействия между организмами играют важную роль в круговороте веществ и энергии в экосистемах, обеспечивая свои экосистемы ресурсами. 3.Биотические взаимодействия являются Биотические взаимодействия — например, опыление — предоставляют важные экологические услуги, которые поддерживают жизнь на планете. 4. Биотические взаимодействия являются основополагающими для существования организмов, их выживания и эволюции, а также для поддержания здоровых и сбалансированных экосистем. Понимание этих взаимодействий необходимо для эффективного управления природными ресурсами и сохранения биоразнообразия.
|
Личностные УУД: правильно идентифицируют себя с позицией учащегося; руководствуются значимыми учебными мотивами. Регулятивные УУД: самоорганизация по выполнению заданий Познавательные УУД: осуществляют поиск информации в тексте учебника, анализируют полученную информацию, развивают умение строить логическую цепь рассуждений, делать выводы. Коммуникативные УУД: учатся воспринимать информацию визуально и на слух, отвечать на вопросы учителя, учатся выражать свои мысли полно и точно, формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать различные мнение |
||||
|
Этап 6. ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ |
||||||
|
Организует усвоение обучающимися нового знания и новых способов действий при выполнении заданий в группах с их проговариванием во внешней речи Работа над кейс - заданием « Кто отравил птиц»
|
Работают над кейс - заданием в группах.Объясняют результаты (Приложение 3) Принимают участие в обсуждении результатов |
Личностные результаты: осознание ответственности за общее дело. Познавательные УУД: анализ, сравнение, подведение под понятие, умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||
|
Этап 7. САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ |
||||||
|
Организует самостоятельное индивидуальное выполнение обучающимися типовых заданий на новые знания и способ действий с самопроверкой по эталону. Задание. Выберите один правильный ответ из предложенных (Приложение 4) |
Эталон Вариант 1. 1-а; 2-б ; 3-в ; 4-г ; 5-в ;
Вариант 2. 1-б ; 2-в; 3в- ; 4-г ; 5-г ; |
Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму, анализ, умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка – оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||
|
Этап 8. ВКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ |
||||||
|
Организует выявление типов заданий, где используется новый способ действия. С целью повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности предлагает выполнить задание
«Повторяем с контролем»
Учащиеся составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу, задают вопросы ученикам по выбору
|
Принимают участие в составлении и обсуждении вопросов. |
Познавательные УУД: анализ, установление причинно-следственных связей, умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументация своего мнения. |
||||
|
Этап 9. РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
||||||
|
Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке, рефлексивный анализ учебной деятельности;оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке, фиксацию неразрешенных затруднений как направлений будущей учебной деятельности «Три М" Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
|
Личностные результаты: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Познавательные УУД: оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||||
|
Этап 10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
||||||
|
Организует обсуждение и запись домашнего задания. Повторить параграф 11, 51. 52. Дать устные ответы на вопросы после параграфов. Составить кластер «Значение биотических взаимодействий» Задание по выбору. Сделать подборку фактов о биотических взаимодействиях живых организмов.
|
Записывают задания, задают уточняющие вопросы. |
Личностные УУД: воспитывают в себе ответственное отношение к выполнению учебных задач. Регулятивные УУД: развивают умение планировать свою деятельность |
||||



