Урок биологии в 6 классе на тему «Минеральное питание растений. Удобрения»
Автор: Бочкова Ольга Александровна
Организация: МБОУ ''ОК Заречье''
Населенный пункт: Оренбургская область, Оренбургский район, посёлок Ленина
Класс: 6
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о минеральном питании как о процессе поглощения и использования растениями воды и минеральных веществ, необходимых для жизни.
Задачи:
- обучающие: формировать у учащихся знания о почвенном питании растений как важнейшего процесса жизнедеятельности, познакомить с классификацией удобрений;
- развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать полученную информацию, развивать навыки исследования, содействовать развитию у учащихся навыков ухода за растениями, способствовать развитию логического мышления обучающихся;
- воспитательные: продолжить формирование культуры общения с объектами живой природы, воспитывать чувство собственной ответственности, жизненное и профессиональное самоопределение школьников.
Структура открытого урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Создание положительного настроя: «Сегодня мы заглянем в «столовую» растений и узнаем, что у них в меню, кроме солнечного света».
2. Актуализация знаний.
Вопросы для повторения:
- Что такое воздушное (автотрофное) питание растений? (Фотосинтез)
- Что такое фотосинтез?
- Какие условия нужны для фотосинтеза? (Свет, вода, углекислый газ, хлорофилл)
- Что такое питание?
3. Мотивация.
Ребята, обратите внимание, в стакане с водой стоит срезанное цветущее растение. Как вы думаете, это растение вырастет, будет развиваться? Что будет с растением через некоторое время? (Плод не образуется, растение погибнет.)
− Почему? (У растения нет корня, который всасывает воду и минеральные соли из почвы, почвы тоже нет.) –
«Достаточно ли растению только органических веществ, которые оно само создало?
Почему люди удобряют огороды и комнатные цветы?» Подводим к выводу, что растениям нужны еще и минеральные (неорганические) вещества.
4. Определение темы урока. Целепологание.
Ребята, давайте узнаем какая же сегодня тема урока: у меня на столе лежат четыре предмета: цветок., насос и стакан с почвой. Как вы думаете, что объединяет все эти три предмета? ( почвенное питание растений. Насос- корень, качающий из почвы воду и растворенные минеральные вещества; само растение, где это всё ; почва, откуда беруться вещества и минеральная вода, богатая минералами..)
Формулируют тему и цель урока: Минеральное питание растений. Удобрения
5. Изучение нового материала
а) Понятие «Минеральное питание»
Определение: Минеральное питание – это процесс поглощения растениями воды и растворенных в ней минеральных веществ с помощью корневой системы.(работают в маршрутных листах, заполняют пропуски)
Важный момент: Подчеркнуть, что корни поглощают не твердые частицы, а растворы солей. Проводим аналогию: мы не едим сухую соль ложками, а растворяем ее в пище.
б) Как это происходит? Механизм поглощения
Ребята, давайте вспомним с вами как устроен корень внутри. Какие зоны выделяют в корне. Предлагаю открыть учебник на стр 45 и выполнить задание №2 в маршрутных листах.(дети выполняют самостоятельно каждый задание, после чего один ученик выходит к доске и показывает все зоны корня).
После ответа ученика учитель показывает слайд с верными подписями.
в) Учитель: в какой именно зоне происходит всасывание питательных веществ? Почему? Что в ней особенного?(эта зона имеет корневые волоски)
Демонстрация: Схема строения корневого волоска (учебник, плакат, презентация).
Объяснение:
-
- Всасывающая зона корня покрыта корневыми волосками, которые увеличивают площадь поглощения в сотни раз.
- Клетка корневого волоска имеет тонкую оболочку и содержит клеточный сок.
- Если концентрация солей в почвенном растворе ниже, чем в клеточном соке, вода поступает в корень путем осмоса (можно опустить термин или объяснить просто как «проникновение»).
- Минеральные соли могут поглощаться как пассивно (с током воды), так и активно (растение «тратит энергию» на их усвоение).-корневое давление
Опыт в доказательство: КОРНЕВОЕ ДАВЛЕНИЕ
Закрепление знаний: Выполнение заданий ВПР
Ответы учащихся:
1. Вода в трубке поднимится.
2. Корневое давление
ФИЗМИНУТКА
г) Что в «меню»? Необходимые элементы (Работа в группах)
Растению помимо воды важно получить минеральные вещества. Минеральные вещества делятся на группы : макроэлементы и микроэлементы.
У учащихся на столах стоят ступки с землёй. В земле спрятаны минеральные вещества( шарики с надписями).
1 ряд- азот, фосфор
2 ряд: кальций, калий
3 ряд: железо, бор, магний
Дети с помощью ложек их откапывают, называют (по очереди каждый ряд), и работая с таблицей говорят значение каждого элемента.
- Работа с таблицей (на доске или в презентации):
|
Группа элементов |
Название элемента |
Значение для растения (простыми словами) |
Признак недостатка (наглядный пример) |
|
Макроэлементы (нужны много) |
Азот (N) |
«Строитель»: для роста стеблей и листьев (зеленая масса) |
Бледные, желтеющие, мелкие листья. Растение чахлое. |
|
|
Фосфор (P) |
«Энергетик»: для цветения, созревания плодов и семян |
Темно-зеленые, с фиолетовым оттенком листья, задержка цветения. |
|
|
Калий (K) |
«Иммунитет»: для устойчивости к болезням, холоду, укрепляет ткани |
Бурые пятна по краям листьев, «обожженный» вид. |
|
|
Кальций (Са) |
«Строитель»: Кальций обеспечивает прочность тканей и рост новых клеток |
|
|
Микроэлементы (нужны мало, но важны) |
Железо, Бор, Магний и др. |
«Витамины»: участвуют в образовании хлорофилла, дыхании. Бор улучшает образование пыльцы |
Хлороз (пожелтение) листьев, отмирание точек роста. |
- Вывод: Все элементы одинаково важны. Недостаток одного нельзя заменить избытком другого.
Закрепление знаний, применение знаний на практике:
«Диагност». Рассмотреть фотографии растений с признаками недостатка элементов (азота, калия,фосфор, кальций) и определить, чего им не хватает.(работают фронтально)
Ответы учащихся (называют элемент и обосновывают свой ответ):
Фото 1- азот
Фото 2 — фосфор
Фото 3 — калий
Фото 4- кальций
- Ребята, а что делать, если в почве мало минеральных веществ и мы наблюдаем на растениях эти «симптомы»?
- Не всегда в почве есть все необходимые растению минеральные вещества.И поэтому люди, занимающиеся земледелиеми растеневодством вносят в почву удобрения, содержащие необходимые минеральные вещества.
Ребята, давайте поработаем с учебником . Откройтте Стр 95-96 и ответьте, на какие две группы делят все удобрения. Что относится к минеральным удобрениям? Что к органическим? ( минеральные удобрения создают на химическом заводе. Органические-это отмершие части растений и продукты жизнедеятельности животных ( перегной, навоз, помёт)
Закрепление: Распределите примеры удобрений по группам:
Верный ответ:
6.Закрепление изученного материала (5 мин)
Выполните задание 4 в ваших маршрутных листах.
1. Процесс поглощения растением воды и растворённых минеральных солей через корень называется:
1) Дыхание
2) Фотосинтез
3) Воздушное питание
4) Минеральное питание
2. Давление, под которым водный раствор минеральных веществ поднимается по сосудам корня, называют:
1) Корневое давление
2) Почвенное давление
3) Атмосферное давление
4) Осмотическое давление
3.За счет какой зоны корня происходит минеральное питание растений?
- Зона проведения
- Зона всасывания
- Зона деления
- Зона роста
4. Бурые пятна по краям листьев, «обожженный» вид, это признаки недостатка:
- Калия
- Кальция
- Магния
- Фосфора
5. На какие две группы разделяют все удобрения?
- Минеральные и органические
- Химические и природные
- Полезные и неполезные
- Временные и постоянные
Обмениваются листочками, самопроверка.(сверяются со слайдами)
Правильные ответы:
1-4
2-1
3-2
4-1
5- 1
Критерии оценивания:
Верны все 5 – оценка «5»
1 ошибка - оценка «4»
2 ошибки - оценка «3»
3 ошибки - оценка «2»
7. Подведение итогов (3-4 мин)
- Что такое минеральное питание растений?
- Какой орган осуществляет минеральное питание?
- Какие макро и микроэлементы необходимы для нормальной жизнедеятельности растений?
8. Рефлексия:
Хлопни в ладоши 1 раз, если было скучно и неинтересно на уроке.
Хлопни в ладоши 2 раза, если всё понял, но было трудно.
Хлопни в ладоши 3 раза, если урок понравился и всё было понятно.
9. Оценивание:
1. На протяжении урока дети получают стикеры за работу на уроке. В конце урока подходят к учителю, выставляют оценки.
2. Проверка маршрутных листов после урока, выставление оценок.
10. Домашнее задание (1-2 мин)
Обязательно для всех: Параграф 18, читать пересказывать.
На выбор, кто хочет получить дополнительную оценку: Составить памятку в рабочей тетради «Как правильно удобрять растения»



