Методическая разработка «Формы размножения организмов»
Автор: Левенец Ольга Владимировна
Организация: ГБПОУ КК «КМедК»
Населенный пункт: Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский
Методическая разработка лекции по теме: «Биологическая мембрана. Механизмы мембранного транспорта в клетках человека» разработана в соответствии с ФГОС СПО специальности 34.02.01 «Сестринское дело» и рассчитано на одну лекцию (2 часа) в соответствии с календарно-тематическим планом программы учебной дисциплины.
Актуальность темы:
Формы размножения (бесполое, половое, их варианты) объясняют, как организмы сохраняются и продолжают существование вида, приспосабливаются к изменениям среды. Половое размножение — ключ к появлению новых комбинаций генов, что лежит в основе эволюции и адаптаций. Бесполое — к быстрому расселению и захвату среды.
Тема «Формы размножения» актуальна для специальности «Сестринское дело», потому что обеспечивает теоретическую базу для понимания процессов роста, развития, наследственности и размножения микроорганизмов.
Эти знания прямо используются в практической деятельности медсестры: уход за пациентами, профилактика инфекций, работа в акушерстве и гинекологии, онкологии, педагогическая работа с пациентами.
Сестринский персонал должен понимать нормальные физиологические процессы, чтобы оказывать компетентную помощь пациентам. Знание основ размножения – ключ к пониманию зачатия, беременности, родов и послеродового периода.
Тип учебного занятия: лекция
Цели занятия:
Учебные:
- сформировать знания о взаимосвязи строения и функции мембраны клетки;
- раскрыть сущность мембранного принципа строения клетки;
- углубить представления учащихся о транспорте веществ;
- объяснить роль цитоплазмы в объединении всех клеточных структур.
Развивающие:
- способствовать развитию клинического и логического мышления,
медицинской наблюдательности;
- способствовать развитию умения сравнивать и выделять различия;
- развивать познавательную и поисковую активность, умение анализировать информацию, выявлять причинно-следственные связи и делать обоснованные выводы.
Воспитательная:
- воспитать стремление получить большой объем знаний в области
цитологии;
- воспитать аккуратность, последовательность при выполнении заданий.
Мотивация темы
Знания о формах размножения необходимы медсестрам, работающим в центрах планирования семьи, отделениях ЭКО и других учреждениях, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья. Медицинские сестры проводят большую работу по санитарному просвещению населения. Медсестры часто консультируют пациентов по вопросам планирования семьи, выбора методов контрацепции и профилактики нежелательной беременности. Знание форм размножения позволяет предоставлять пациентам достоверную и полную информацию, давать грамотные консультации по вопросам полового воспитания, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и сохранения репродуктивного здоровья.
Обучающийся должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;
ОК.04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;
ПК 3.2. Пропагандировать здоровый образ жизни.
Данное лекционное занятие способствует формированию у обучающихся следующих личностных результатов:
ЛР. 12. Способный искать нужные источники информации и данные, воспринимать, анализировать, запоминать и передавать информацию с использованием цифровых средств; предупреждающий собственное и чужое деструктивное поведение в сетевом пространстве.
ЛР. 13. Проявляющий навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной деятельности
ЛР. 14. Развивающий творческие способности, способный креативно мыслить.
ЛР. 15. Способный в цифровой среде проводить оценку информации, ее достоверность, строить логические умозаключения на основании поступающей информации.
После изучения данной темы обучающийся должен:
уметь: приводить примеры бесполого и полового размножения.
знать: определение и формы бесполого размножения (простое и митотическое деление, шизогония, спорообразование), определение и значение полового размножения.
Междисциплинарные связи:
- ОП. 01 Анатомия и физиология человека
- ОП. 02 Основы патологии
- ОП.04 Генетика человека с основами медицинской генетики
- ОП. 05 Основы микробиологии и иммунологии
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- словесный (лекция, объяснение, фронтальная беседа);
- наглядный (демонстрация мультимедийной презентации, видеофрагментов);
- проблемно-поисковый.
Место проведения лекции: учебная аудитория ГБПОУ КК «Камчатский медицинский колледж».
Материально-техническое оснащение занятия:
- Компьютер;
- Мультимедийное сопровождение;
- Мультимедийная презентация;
- Тест на платформе Moodle;
- Проектор;
- Задания;
- Тесты.
СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛЕКЦИИ
|
Этапы занятия |
Время |
Действия преподавателя |
Действия обучающихся |
|
Организационный момент |
2 |
Проверяет присутствующих на занятии. Оценивает внешний вид. Сообщает тему, цели, план проведения занятий |
Занимают рабочие места, приветствуют преподавателя, слушают, отвечают. Записывают тему, цели, план проведения занятий, участвуют в целеполагании. |
|
Изложение нового материала |
60 |
Излагает материал, раздает рисунки, задает вопросы, показывает презентацию
|
Слушают, отвечают, задают вопросы. Записывают в тетрадях требования к знаниям, умениям по теме. Оформляют конспект. |
|
Физкультминутка |
4 |
Демонстрирует студентам технику выполнения упражнений (Приложение А) |
Выполняют совместно с преподавателем |
|
Закрепление нового материала |
10 |
Демонстрирует задания на интерактивной доске. Раздает задания в распечатанном виде (Приложение Б). Контролирует работу студентов. |
Выполняют задания, отвечают, оценивают ответы одногруппников |
|
Проверка усвоения полученных знаний |
10 |
Проводит инструктаж, раздает тестовые задания, проводит анализ ошибок. Озвучивает критерии оценивания (Приложение В) |
Выполняют тестовые задания. Совместно с преподавателем проводят анализ ошибок |
|
Внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся |
2 |
Проводит инструктаж по выполнению самостоятельной внеаудиторной работе (Приложение Г) |
Слушают, записывают в задание, задают вопросы. |
|
Рефлексия |
2 |
Раздает вопросы по рефлексии (Приложение Д) |
Осуществляют самооценку: соотносят результаты своей деятельности с целью занятия. |
|
Итого |
90 |
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


