Технологическая карта урока биологии в 7 классе по теме: «Строение стебля. Значение стебля в жизни растения»
Автор: Коняшкина Валентина Николаевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Технологическая карта урока биологии.
|
Учитель |
Коняшкина В.Н. |
Учебный предмет |
биология |
|||
|
Класс |
7 класс |
Тип урока (занятия) |
комбинированный |
|||
|
Тема урока |
Строение стебля. Значение стебля в жизни растения. |
|||||
|
Цель урока: |
Сформировать у обучающихся представление о стебле как о части растения, его строении и основных функциях, используя зимний наглядный материал. |
|||||
|
Задачи урока: |
образовательные: |
познакомить с понятием «стебель», его основными частями (кора, древесина, сердцевина); формировать представление о значении стебля: опора, транспорт воды и питательных веществ, запасание; показать разнообразие стеблей (деревянистые и травянистые) на зимних примерах. |
||||
|
воспитательные: |
воспитывать интерес к изучению природы, бережное отношение к растениям; формировать навыки работы в парах, умение слушать товарища. |
|||||
|
коррекционно-развивающие: |
корригировать и развивать зрительное восприятие через работу с натуральными объектами (ветки деревьев) и демонстрацией опытов; развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение) через установление связи между строением и функцией; развивать связную устную речь через составление описательных рассказов и ответы на вопросы; обогащать активный словарь (кора, древесина, питательные вещества, сок). |
|||||
|
Технологии |
Технология индивидуализации обучения, технология развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии, игровые технологии, технология сотрудничества, технология проблемного обучения (постановка темы урока), здоровьесберегающие технологии. |
Межпредметные связи |
Развитие речи, трудовое обучение, география, математика, изобразительное искусство |
|||
|
Опорные понятия, термины |
Части растения (корень, стебель, лист, цветок); понятия – «дерево», «кустарник», «травянистое растение»; внешнее строение растения; простейшие функции корня (удерживает растение в земле) и листьев (испаряет воду).
|
Новые понятия, термины: |
Стебель, кора, древесина, сердцевина. |
|||
|
Планируемый результат |
||||||
|
Предметный (ПР): |
Сформировать умение распознавать основные части внутреннего строения стебля на натуральных объектах, определять возраст дерева по спилу. |
|||||
|
Личностный (ЛР): |
1. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности 2. Уважительно относиться к людям труда. |
|||||
|
Организация пространства |
||||||
|
Ресурсы (основные, дополнительные) |
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, мультимедийная презентация, видеозапись «Рост стебля в толщину». Дидактический (раздаточный) материал: карточки, рабочий лист, натуральные образцы стеблей разных растений (ветка клена, сирени, сельдерея; побег традесканции; стебель плюща). |
|||||
|
Организация деятельности на уроке |
|||
|
Этапы урока (занятия) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
Использование медиаресурсов |
Цель этапа: активизировать внимание учащихся, установить контакт и настроить на совместную работу |
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно. Какое время года на улице? Все растения спят под снежным одеялом. Проверьте своё рабочее место. Всё ли у вас для урока готово. - Садитесь, соблюдая правильную осанку. - Я хочу, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. - Правильно! |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. Отвечают на вопрос.
|
|
|
2. Актуализация знаний |
Мотивация и связь с зимой. Загадка: «Летом одевается, зимой раздевается» (Дерево) Вопросы: - Какие части растения вы уже знаете? (корень, лист) - Что происходит с листьями у деревьев зимой? (опадают) - А какая часть растения остается зимой и держит на себе снег и ветки? (стебель, ствол, ветки) Слайд № 1 -Зимний лес |
Отвечают на вопросы, вспоминая предыдущие темы.
|
|
|
3. Сообщение темы и целей урока |
- Правильно! - Сегодня мы будем изучать именно стебель – главную опору растения. Мы узнаем, как устроен внутри и для чего нужен растению, даже зимой. Слайд №2 – Тема урока: «Строение стебля. Значение стебля в жизни растения».
|
Слушают, формулируют цель урока.
|
|
|
4. Изучение нового материала |
1. Внешнее строение. Разнообразие стеблей. Демонстрирую ветки дерева (клена и ели), веток кустарников (сирени), побег традесканции Рэо, стебель плюща). - Чем похожи и чем отличаются эти стебли? (У дерева и кустарника - твердый, деревянистый; у травянистых - мягкие, гибкие.) Слайд №3: Разнообразие стеблей
2. Внутреннее строение стебля. Показываю продольный и поперечный срез ветки. Объяснение: - Стебель не сплошной. У него есть кора (защищает), под ней – древесина (прочная опора), а в центре – рыхлая сердцевина».
Слайд 4: Практическая работа в парах: Рассмотреть срез ветки под лупой, попытаться найти кору и древесину.
3. Демонстрация опыта №1: «Стебель – проводник воды».
Показываю с веткой сельдерея, которую ставлю на демонстрационный стол для наблюдения к концу урока). - «Как вы думаете, что произойдет?» Объяснение: - Вода поднимается по стеблю вверх. Зимой этот процесс медленный, но весной мы увидим это как «плач растений» – движение сока. Слайд: 5 Схема опыта с подкрашенной водой
4. Значение стебля. Беседа по слайду. Слайд 6: «Значение стебля»
Просматриваем видеоролик: «Стебель. Рост стебля в толщину.» по ссылке: https://rutube.ru/video/086e46c394640cd4c97e9f9486ca26c4/ (слайд №7) |
Наблюдают, сравнивают, делают выводы.
Слушают, записывают новые слова в тетрадь.
Работают с лупой, делают зарисовки в рабочем листе.
Наблюдают, выдвигают гипотезы, слушают объяснение.
Участвуют в беседе, вместе с учителем формулируют значения стебля. |
|
|
5. Физкультминутка |
Физкультминутка: "Стебель" Слайд №8
· Стебель – опора. (Стоя ровно, вытянуться в струнку, руки по швам). · Стебель гнется, но не ломается. (Наклоны туловища вправо-влево, плавно). · Вода бежит по стеблю. (Бег на месте в очень медленном темпе, 15 секунд). · Листья на стебле. Поднять руки вверх, похлопать ладонями над головой). · Садимся, продолжаем урок. (Сесть ровно, положить руки на парту).
|
Выполняют команду учителя. |
|
|
6. Закрепление изученного материала |
Работа с рабочим листом. 1. Подпиши части стебля.
2. Соедини стрелкой картинку и значение стебля.
3. Найди лишнее: А) Ветка березы, ветка ели, стебель одуванчика. (лишний стебель одуванчика – травянистый)
Провожу быстро проверку, выполненных заданий. |
Выполняют задания в парах. Проверяют вместе с учителем. |
|
|
7. Итог урока. Рефлексия. |
Итог урока. - О какой части растения мы сегодня говорили? - Назовите части стебля. - Для чего нужен стебель растению? - Что было самым интересным на уроке? Слайд №8
Рефлексия настроения - У кого на уроке все удалось и отличное настроение, установите на дереве с помощью магнитиков, свои листики (зеленого, желтого и красного цвета). А у кого грустное настроение и на уроке не получилось – коричневого цвета листочек.
|
Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями.
Выходят к доске и прикладывают свои листики к нарисованному дереву. |
|
|
8. Домашнее задание |
Творческое задание (по выбору): 1. Найти и принести веточку любого дерева (можно с зимней почкой), описать ее. 2. Нарисовать рисунок «Дерево зимой», подписать части стебля (ствол, ветки). |
Записывают домашнее задание. |
|
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


