Конспект урока биологии в 6 классе «Побег. Строение и значение побега»
Автор: Мордасова Наталия Александровна
Организация: МАОУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: г. Бугуруслан
Цель: формирование представлений о побеге как сложном органе растений
Задачи: сформировать представление о побеге как сложном органе растения; познакомить учащихся со строением побега, раскрыть функции частей побега; дать представление о типах расположения листьев и почек на побеге; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся, созданию условий для развития их познавательного интереса и активизации их мыслительной деятельности, продолжить формирование умений работать с натуральными объектами
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, моделирование побега, составление схем, работа с текстом, устное тестирование.
Методы обучения: проблемный; поисковый.
Личная значимость изучаемого для школьника: изучение строения побега – есть первый шаг к созданию на Родной земле сада.
Формируемые УУД:
- Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятиям. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
- Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в
- своих действиях и поступках по отношению к живой природе. Эстетическое восприятие объектов природы.
- Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
- Коммуникативные УУД'. умение слушать одноклассников и учителя, работать в составе творческих групп, развитие навыков выступления перед аудиторией
Учебные ресурсы: компьютер, проектор, побеги сирени, годичные побеги с почками, листья из цветной бумаги, клей, текст с названием растений различного листорасположения, бумага А4, кроссворд, на доске таблички с названиями остановок: «И это все о нем», «Творческая мастерская», «Не проходите мимо», «Узнавайка», «Мелоежка», «Пень премудрости», «Ловушка», термины: побег, узел, междоузлие, пазуха листа, листорасположение, очередное, супротивное, мутовчатое, прямостоячий, ползучий, приподнимающийся, лианы, цепляющийся, вьющийся
Ход урока
1. Оргмомент
Девиз урока: Скажи мне – и я узнаю
Покажи мне – я запомню
Дай действовать самому – и я научусь
- Ребята, как вы понимаете эти слова.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в страну Биологии (слайд 2). На каждой остановке мы будем пополнять свой багаж знаниями в виде терминов
Сегодня на уроке вы будете и учителем и психологом. На столе у вас лежит листочек, подпишите его (фамилию, имя и тему урока).
По пути нас ждут интересные приключения. Но сначала давайте проверим, как вы к ним подготовились. Необходимо разгадать кроссворд (слайд 3,4).
Вопросы к кроссворду:
- Растения, зародыш семени которых имеет одну семядолю.
- Корни, развивающиеся на главном и придаточном корнях.
- Корни, образующиеся на стебле.
- Корневая система, у которой не развит главный корень.
- Корень, развивающийся из зародышевого корешка.
- Защитный колпачок кончика корня.
Оцените себя отметкой в графе «Начало урока»
3. Изучение нового материала и закрепление.
А) Целеполагание. Мотивационный этап
У меня в руках таинственная шкатулка, ответив на мой вопрос, вы узнаете, что в ней находится. Переставьте буквы так, чтобы получился ОЕПБГ важнейший вегетативный орган растения.
Правильно, это побег.
Итак, сегодня мы поговорим о побеге. Записываем тему урока « Строение и значение побега».
На какой вопрос вы бы хотели получить ответ сегодня на уроке, запишите
Б) Отправляемся в путешествие.
- Наша первая остановка информационная - « И это все о нем» (слайд 5). Работа в парах. Рассмотрим побег сирени (ученики работают с раздаточным материалом).
- Как называется осевая часть побега? (стебель)
-Какова его функция? (транспорт питательных веществ)
- Что ещё вы видите на стебле? (почки)
- Что же спрятано внутри?
- Посмотрите на слайд, ест ли ошибка в стихотворении?
- Давайте рассмотрим строение почки ( по слайду): в ней есть зачаточные листочки, зачаточные почки и зачаточный стебелёк, значит почка – это….(зачаточный побег)
- Что же ещё, кроме почек ,может располагаться на стебле? А где они? Почему листья опадают?
- След от листа называется листовой рубец
- А как называется место прикрепления листа и почки к стеблю? (узел)
- Расстояние между узлами..? ( междоузлие)
- Посмотрите на слайд и скажите, что такое пазуха листа?
- Итак, подведём итог, что такое побег?
- Зарисуйте побег в тетради и укажите его основные части
Стебель- это осевая часть побега, на нем расположены листья – боковые части побега. Благодаря листьям побег осуществляет свою главную функцию- образование органических веществ в ходе фотосинтеза. Участок стебля, на котором развивается лист, называют узлом, а расстояние между двумя узлами - междоузлием. Угол между листьями и стеблем называют пазухой листа (учащиеся делают рисунок в тетради и подписывают основные части побега).
Термины: побег, узел, междоузлие, пазуха листа,
___________________________________________________________
Листья на побегах могут располагаться по-разному. Способ расположения листьев называется листорасположением.
- Мы прибыли на следующую остановку - «Творческая мастерская», на которой при помощи подсказок - а это учебник параграф 18 с. 70 и разборные модели стебля и листьев, вы составите модели трех основных типов листорасположения, а также приведете примеры растений с различным листорасположением листьев, изучив дополнительный текст (один из учеников группы представляет результат на доске ).
Если листья располагаются один за другим поочередно- очередное расположение листьев (василек, горох), от узла отходит два листа – супротивное (сирень, клен), если от узла отходит три и более листа – мутовчатое (элодея, олеандр) (слайд 6).
-Сравните со слайдом, если группа выполнила задние правильно, то остальные ребята поднимите руки.
- Оцените себя в рабочих листах, поставьте отметку в графе «Середина урока»
Термины: листорасположение, очередное, супротивное, мутовчатое
Как вы думаете, какие функции будет выполнять побег? (опорную, проводящую, запасающую).
Устали путешествовать?
_____________________________________________________________
Физминутка
Используя новые понятия, давайте сделаем несколько упражнений.
Под счёт:
- Наклоны: по-бег
- Приседание: у-зел
- Изменение положения рук: лис-то-рас-по-ло-же-ни-е
Давайте немного отдохнем на остановке «Узнавайка» (слайд 9, зачитываю интересные факты).
______________________________________________________________
- Пока мы с вами отдыхали, Мелоежка набезобразничал-стер слова (слайд 10). Нам необходимо восстановить текст.
- Мелоежка набезобразничал не только в презентации , но и у вас на листочках. Восстановите таблицу, используя учебник с.71
Тип побега |
Особенности строения |
Примеры растений |
Прямостоячий |
Побег растёт прямо вверх. Он занимает вертикальное положение по отношению к почве и рядом расположенным растениям |
Крапива, подсолнечник |
Ползучий |
Слабые побеги, стелющиеся по почве. У многих снизу отрастают придаточные корни, с помощью которых растения укореняются |
Клюква |
Приподнимающийся |
Ползучий побег, как бы приподнимающийся над почвой |
Гвоздика, звездчатка |
Лианы |
Побег приподнимается вертикально вверх, цепляясь за опоры с помощью небольших выростов- зацепок на нижней поверхности побегов |
Тропические лианы |
Цепляющийся |
Побег прикрепляется к поверхности с помощью усиков |
Горох чина луговая |
Вьющийся |
Побег выносит листья к свету, обвиваясь вокруг искусственных опор или вокруг прямостоячих побегов других растений |
Хмель, вьюнок |
- Запишите в тетрадь типы побегов
- Молодцы! Путешествие удалось! А теперь остановимся у «Пня премудрости» и найдем в учебнике вывод - что же такое побег, из чего он состоит и какова его главная функция (слайд 11, читаем вслух).
- Ребята, внимание! Перед нами «Ловушка»! (слайд12) Все ли смогут ее обойти? Вам необходимо выполнить тест (проверяем и оцениваем тест).
Наше путешествие закончилось. Выразите, пожалуйста, свое отношение к изученному материалу путем составления синквейна. Напомню правила составления синквейна:
- 1 строка- существительное (в нашем случае побег).
- 2 строка – два прилагательных.
- 3 строка – три глагола.
- 4 строка – одно суждение.
- 5 строка – эмоциональная точка или вывод (1 -3 слова).
(Заслушиваем варианты синквейна, объявляю оценки, слайд 13).
- Давайте посмотрим, какой словарь терминов у нас получился. Вспомним их определения.
Лист рефлексии «Сам себе учитель, Сам себе психолог»
- На какие вопросы вы хотели получить ответы в начале урока? ….
- Что остаётся неясным?....
- А где нам может пригодится эта тема?...
4. Домашнее задание
§ 18, изучить, сообщение, коллекцию или «Разнообразие побегов»
Урока время истекло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.