Внеурочное занятие кружка по биологии для 4-6 классов

Автор: Полукарова Надежда Викторовна

Организация: МКОУ «Чемашинская СОШ»

Населенный пункт: д. Чемаши, Октябрьский район, ХМАО-Югра

Автор: Шитова Ирина Владиславовна

Организация: МКОУ «Уньюганская СОШ №1»

Населенный пункт: п. Уньюган, Октябрьский район ХМАО-Югра

Тема:Как устроено растение.

Цели: продолжить формировать знания обучающихся о строении растений, познакомить с понятиями вегетативные и репродуктивные органы, способствовать развитию основных процессов мыследеятельности, творческих способностей и мелкой моторики, создать условия для воспитания бережного отношения к природе, взаимоуважению.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:научатся классифицировать органы растений, проводить определение и описание органов растения, используя гербарные материалы.

Личностные: оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему, цель занятия, составлять план занятия, работать по плану, по инструкции.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения проблемы), перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию, слушать оппонентов, быть готовым принимать точку зрения другого человека.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

Игра «Собери растение». Детям выдается разрезанное на части растение, нужно его собрать.

-Вы собрали растение, скажите, из каких органов оно состоит? (Дети отвечают).

-О чем пойдет сегодня речь на занятии? Сформулируйте тему занятия. (Органы растений.)

Планирование работы

-Что бы вы хотели узнать?

-Давайте составим план работы. (Дети составляют план, учитель записывает все предложения на доске, затем совместно выбирают те вопросы, на которые ответят на данном занятии)

  • Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.) Какое умение формировали? (Умение планировать свою деятельность)

 

  1. III.Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Органы растений

 

 

Вегетативные Репродуктивные

Побег Цветок

Корень Плод

Семя

 

- У всех ли растений есть перечисленные вами органы? (ответы детей)

  1. Физминутка. Игра «Нарисуй растение с закрытыми глазами»

(Дети выходят по одному к доске с закрытыми глазами и рисуют органы растения)

  1. Изучение нового материала (продолжение)

-Сейчас все вместе нарисуем растение в тетрадь и подпишем все его органы. (Вместе с учителем составляют схему растения)

-Мы с вами составили схему растения, подписали все его составные части, нашли какие органы относятся к репродуктивным и вегетативным, но мы не знаем, что такое побег. (Учитель показывает части побега и просит сформулировать определение).

-Сформулируйте определение, что такое побег, составив предложение из разбросанных слов. (Побег – это стебель с расположенными на нем листьями, почками, цветами и плодами)

  1. Практическая работа с гербарием «Органы цветкового растения»

Цель: научить детей работать с гербариями, находить органы цветкового растения.

Ход работы

  1. рассмотрите гербарный материал
  2. определите название растения
  3. найдите побег и корень
  4. определите, из каких органов состоит побег у данного растения
  5. на картоне или на плотном листе бумаги из пластилина вылепите выданное вам растение
  6. сделайте вывод по работе

VI. Итог занятия. Рефлексия.

– Вернитесь к плану урока, записанному на доске, и ответьте на вопросы плана.

- На все ли вопросы урока ответили? Что узнали нового?

-Что вам запомнилось больше всего? Ответили ли на главный вопрос?

-Кто доволен сегодня своей работой?

-Какие умения пригодятся на уроках? (Умение планировать свою деятельность, умение работать с информацией, умение работать в группах)

-Что вы сегодня узнали на занятии?

-Чему вы сегодня научились?

-Определите, какие органы относятся к репродуктивным, а какие к вегетативным?

Плод

Корень

Цветок 1) вегетативные

Лист

Почка 2) репродуктивные

Стебель

Семя

-Какие из перечисленных органов относятся к побегу?

-Что такое побег?

 

Список литературы

  1. Школа 2100.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://school2100.com/ - Загл. с экрана.
  2. Сонин Н.И. Биология: Живой организм, 6 кл.: учебник / Н.И.Сонин. – 7-е изд.,стереотип. – М.: Дрофа, 2019. – 174с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 13.02.2020