Бинарное занятие: Инвестиции в здоровье

Автор: Есина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №17

Населенный пункт: город Иркутск

Автор: Малахова Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №17

Населенный пункт: город Иркутск

Эпиграф к уроку:

«Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться Сам!»

Цель: Создать условия для актуализации здорового образа жизни.

Задачи:

- Познакомить учащихся с компонентами здоровья; факторами, влияющими на его состояние, актуализировать знания о строении и функциях ОПД системы, кровеносной, дыхательной.

- Воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью, осознавать ответственность за возможные последствия нарушения здорового образа жизни.

- Развивать у учащихся инициативу, коммуникабельность, творческое начало.

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы (пары).

Регулятивные УУД:

- сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему,

Коммуникативные УУД:

- сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Познавательные УУД:

- сформировать умение анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий, спортивных упражнений.)

Оборудование: Спортивный инвентарь, мультимедийный проектор, интерактивная презентация.

Ход занятия :

*Деление класса на три спортивных звена (группы): «Опора и движение», «Дыхание», «Кровообращение».

Учитель биологии:

Здравствуйте, здороваясь, мы желаем друг другу здравствовать, желаем здоровья.

Именно об этом главном элементе нашей жизни мы сегодня поговорим.

Здоровье - по определению Всемирной организации здравоохранения – это состояние физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Состояние здоровья зависит от множества факторов:

- Наследственность

- Образ жизни

- Окружающая среда

- Здравоохранение

Работа с группой «Кровообращение»

Прежде чем перейти к главной части нашего занятия, я предлагаю небольшую разминку: Наполним кровеносные сосуды кислородом, заставим работать сердце ритмичнее, заведем часы нашего организма на предстоящую работу.

- Разминка (проводит учитель физкультуры)

Учитель биологии:

Вот мы подняли себе настроение, организм начал работать активнее, в кровь попал гормон эндорфин - гормон радости. Через кожу во время нагрузки удалили гормон стресса адреналин, согрелись наши мышцы.

Согласно статистическим данным состояние здоровья школьников в нашей стране с каждым годом ухудшается. на первое место выходят заболевания опорно – двигательного аппарата – 82%. (Работа с интерактивной презентацией)

*Какие заболевания вы можете назвать? (сколиоз, кифоз, остеохондроз, плоскостопие)

Самым распространенным является сколиоз, боковое отклонение позвоночника от оси туловища, если при нарушении осанки наблюдается повышенный тонус , то при сколиозе изменения затрагивают и мышечную и связочную и костную структур.

Следующим по масштабности выделяют плоскостопие,

которое постепенно развивается при несоответствии нагрузки на связки мышцы и кости определенным требованиям.

(Избыточная масса тела, ношение тяжестей, неправильно подобранная обувь)

Учитель физ - ры: Сейчас с группой «Опора и движение» мы покажем комплекс упражнений для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. Выполнение упражнений.

Учитель биологии:

Без поступления воздуха в наши легки мы можем прожить всего лишь несколько минут, поэтому очень важно правильно дышать. Давайте вспомним строение дыхательной системы человека и попробуем «оживить» нашего пациента. Вызывается один учащийся, который работает с интерактивным приложением «Smart», располагает органы дыхательной системы, если вся система выстроена верно «пациент» открывает глаза и начинает дышать.

Учитель физ-ры.

  • дышать через нос. В носовых проходах воздух очищается, согревается, увлажняется. Конечно же, важно и то чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым. Комплекс дыхательных упражнений выполняет группа «Дыхание»

Учитель биологии: Все звенья, которые сегодня были включены в работу выполнили свои задачи, попытались склонить каждого из вас к здоровому образу жизни, и самое главное задуматься о своем будущем, отказаться от табачной зависимости.

Рефлексия:

 

Учащиеся продолжают одну из фраз, дополняя предложение веским аргументом.

«Нужно вести активный образ жизни потому что…»

«Я не брошу заниматься спортом потому что …»

«Я решил, что мне нужно пойти в тренажерный зал, на фитнес, в спортивную секцию…»

«Я буду ходить на уроки физкультуры так – как…»

 

Приложение:

 

Упражнения для звена «Кровообращение»


Упражнения в положении "сидя"Для улучшения кровообращения в ногах существует большое количество упражнений, они могут (и должны) использоваться в целях профилактики нарушений венозного кровообращения и их лечения. Многие из них давно и хорошо известны, другие разрабатывались нами. Вы сумеете найти для себя наиболее подходящие, наиболее соответствующие Вашему образу жизни.

Упражнение 1.

Имитация ходьбы с носка на пятку – поочерёдно или одновременно двумя ногами.

Упражнение2. Приподнимите одну ногу и вращайте ступнёй по часовой стрелке (до усталости), а затем – в обратную сторону. Поменяйте ногу и выполните тоже самое другой ногой. Упражнение 3. Сидя, согните вниз и сильно напрягите пальцы ног так, словно пытаетесь зацепиться за поверхность, на которой стоите. Стойте так до наступления усталости. – расслабляем пальцы – повторяем напряжение. Тоже самое выполняйте, когда стоите. Упражнение 4. Слегка покачивайтесь, сидя на стуле, опираясь на ноги. Упражнение 5. Покачайте ступнёй на весу: носок вниз-носок вверх.

Упражнения в положении "стоя"

1. Стоя, согните вниз и сильно напрягите пальцы ног так, словно пытаетесь зацепиться за поверхность, на которой стоите. 2. Напряжения стоп «внутрь» и «наружу» (см. упр.3 "сидя"). 3. Покачивания с носков на полную ступню. 4. Походите на месте, не отрывая носки от пола. 5. Это упражнение выполняется дома или тогда, когда вас никто не видит. Потянитесь всем телом, приподнявшись на носок. Выполняйте упражнение не только утром, но и в течение дня, когда есть возможность.

Упражнения в положении "лёжа"

Проснувшись утром, не вскакивайте сразу с постели, сделайте небольшую разминку, не вставая с кровати.

Упражнение 1.

Лёжа, приподнимите одну ногу, выпрямите её параллельно полу и вращайте ступнёй по часовой стрелке и обратно. Выполните второй ногой.

Упражнение 2. Лёжа, приподнимите одну ногу, согните её в колене, выпрямите голень параллельно полу и вращайте ступнёй по часовой стрелке и обратно. Выполните второй ногой.

Упражнение 3.

Лёжа, сделайте «велосипед».

Упражнение 4.

Лёжа сделайте «ножницы»: 1) вертикальные и 2) горизонтальные.

Упражнение 5.

Лёжа на боку, приподнимите ногу, лежащую сверху. Повторите упражнение, перевернувшись на другой бок.

Упражнение 6.

Лёжа на спине, согните ногу в колене и подтяните колено к груди.

Упражнение 7.

Лёжа на спине, упритесь ладонями в пол. Медленно прогнитесь в пояснице, оторвите ягодицы от пола.

Упражнение 8.

Лежа вытяните прямые ноги (можно приподнять или не приподнимать), потяните носки вперёд - от себя, удерживайте напряжение, потом – носки сильно на себя. Упражнение 9. Согните ноги в коленях и вращайте ими в коленных суставах "внутрь" и "наружу".

Упражнение 10.

Согните ноги в коленях и с усилием вдавите ступни в поверхность.

Упражнение 11.

Согните ноги в коленях, приподнимите над поверхностью, разогните и выпрямите параллельно поверхности, снова согните. Если мышцы пресса слабо тренированы, выполняйте упражнение только одной ногой.

 

Упражнения для звена «Опора и движение»

 

 

1. И. п. лёжа на спине, руки под головой, ноги вытянуты.
Согните левую ногу в колене, поставьте её возле таза, затем, положите колено в одноименную сторону (коленом коснуться пола). Затем привести его и положить в и. п.

3. И. п. то же.
Подтяните левое колено к груди двумя руками и верните в и. п. То же сделайте другой ногой.

5. И. п. лёжа на спине, руки в стороны, ноги вместе.
Достаньте левым носком ноги правую руку (рука лежит на полу). То же сделайте другой ногой.

6. И. п. лёжа на спине, руки вдоль туловища.
Поднимите руки вверх – сделайте вдох, опустите – выдох.

7. И. п. лёжа на спине, ноги согнуты в коленях (пятки возле таза).
Опустите левое колено во внутрь, достаньте им пол. Поднимите колено в и. п. То же сделайте с другим коленом.

10. И. п. обхватив руками колени и приподняв голову к груди.
Покачайтесь вперёд-назад.

12. И. п. лёжа на спине, руки вдоль туловища.
Поднимите обе ноги вверх, руки подставьте под бедра, вытяните носки вверх. Затем придите в и. п.

17. И. п. сидя, руки сзади в упоре, ноги согнуты в коленях.
Положите оба колена то влево, то вправо.

Упражнения для звена «Дыхание»

 

 

УПРАЖНЕНИЕ № 1 "ХА - ДЫХАНИЕ"

Упражнение повторяется 2-3 раза. Исходная поза - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. Одновременно с глубоким вздохом (по типу полного дыхания) руки медленно через стороны поднимаются вверх над головой. После этого дыхание задерживается. Затем корпус резко наклоняется вперед, руки сбрасываются вниз перед собой, и одновременно через рот делается массированный выдох. За счёт быстрого и полного выброса воздуха воспроизводиться звук "ХА".

УПРАЖНЕНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ "ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ ОДНУ НОЗДРЮ"
Исходная поза - сидя, корпус выпрямлен. Закрыть левую ноздрю и глубоко вдыхать воздух правой ноздрёй, считая до 4. Задержать дыхание, считая до 16. Закрыть правую ноздрю и выдыхать через левую ноздрю, считая до 8, вы повторяете упражнение аналогично: в обратном порядке. Закрыть правую ноздрю и глубоко вдыхать воздух левой ноздрёй, считая до 4. Задержать дыхание, считая до 16. Закрыть левую ноздрю и выдыхать через правую ноздрю, считая до 8.
Для каждой ноздри вы выполняете упражнение по 6 раз. Кто сумеет, может увеличить соответственно время: 8-32-16.
В жизни человека дыхание играет важную роль, не следует пренебрегать своим здоровьем и стоит позаботиться о себе и выделить время, чтобы делать эти упражнения натощак каждое утро. После завтрака это уже будет не эффективно, даже вредно, так как легкие стеснены в движениях. Можно выполнять это упражнение и через 4-5 часов после еды.


Приложения:
  1. file0.doc.. 88,0 КБ
Опубликовано: 26.03.2020