Методическая разработка внеклассного мероприятия для обучающихся 8 классов «Игра по станциям «Анатомический баттл»
Автор: Привалова Тамара Анатольевна
Организация: МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары
Населенный пункт: г. Чебоксары
Аннотация.
Внеклассное мероприятие «Анатомический баттл» в виде игры по станциям проводится для обучающихся 8 классов в рамках предметной недели биологии, химии и географии. В методической разработке предложены различные варианты заданий, которые способствуют формированию и развитию познавательной, проблемно-поисковой деятельности учащихся. Задания игры могут быть использованы как на уроках биологии, так и при подготовке к экзаменам, олимпиадам, во внеурочной деятельности.
Введение
Элементы игры как на уроках, так и во внеурочной деятельности способствует непринужденному усвоению учебного материала. Деятельность обучающихся при этом носит как репродуктивный, так и творческий характер. Тема внеклассного мероприятия выбрана не случайно. Школьники освоили большую часть курса «Человек и его здоровье». При подготовке к ОГЭ всегда возникают затруднения, связанные с терминологией курса, заданиями с множественным выбором, определением верности суждений, правильной последовательности процессов, задач на соотвествие. Подобные вопросы были вынесены в качестве заданий игры.
Цели мероприятия:
1. Образовательная: повторить, закрепить и расширить знания учащихся по темам курса «Человек и его здоровье».
2. Воспитательная: воспитывать в подростках уверенность в своих силах, ответственность, умение выступать перед аудиторией, культуру общения в группе, уважительное отношение к соперникам в условиях соревнования, умение согласованно работать в коллективе, соблюдать регламент мероприятия.
3. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, любознательности, памяти, внимания, находчивости, коммуникативных навыков обучающихся.
Место проведения: классные аудитории
Оборудование:
микроскоп,
модель «Скелет»
микропрепараты тканей человеческого тела,
жгут,
перевязочный материал,
аптечка
маршрутные листы,
подготовленные печатные материалы,
таблички с названием станций.
Основная часть
Ход мероприятия
Сбор команд (по 6-8 человек), приветствие – название команды, эмблема, девиз, речевка (каждый элемент оценивается по 3-бальной шкале, учитывается оригинальность и выразительность исполнения, единый стиль одежды, аксессуары в соответствии с тематикой игры;), демонстрация тематических плакатов (домашнее задание, оценивается по 5-бальной шкале).
Вручение маршрутных листов и схем передвижения по станциям, знакомство команд с регламентом.
На каждой станции находится член жюри (из числа подготовленных старшеклассников), который объясняет условия выполнения задания на данном этапе. Штрафные очки начисляются за нарушение дисциплины. У каждого члена жюри имеется набор материалов необходимых на данной станции. На двери аудитории висит табличка с названием станции.
1 станция «Знатоки анатомии»
Члены команд по очереди называют пронумерованные части скелета, за каждую правильно названную часть – балл, за ошибку балл снимается.
Ключица, малая берцовая кость, теменная кость, грудина, пясть, предплюсна, лучевая кость, скуловая кость, бедренная кость.
2 станция “Под прицелом микроскопа”
Соотнести название ткани с ее микропрепаратом (или микроскопическим снимком), за каждый правильный ответ 1 балл.
Костная, хрящевая, кровь, рыхлая соединительная, железистый эпителий, многослойный эпителий, нервная, поперечно-полосатая мышечная, гладкая мышечная, жировая.
3 станция “Станция Брейн-ринг”
За определенное время (1-2 минуты) члены команды должны дать как можно больше правильных ответов на предложенные утверждения. Если вы согласны с утверждением, говорите “да” если не согласны “нет”. За каждый верный ответ 1 балл.
1. Анатомия - это наука, изучающая особенности внешнего и внутреннего строения человека. (ДА)
2. Гормоны - это специализированные клетки крови. (НЕТ)
3. Череп человека состоит из неподвижно сочлененных между собой костей. (ДА)
4.Внутренняя среда организма образованна только тканевой жидкостью. (НЕТ)
5.Гомеостаз - это поддержание внутренней среды организма. (ДА)
6.Согласованную работу всех органов в организме регулирует нервная система. (ДА)
7.Дендриты - это короткие сильно ветвящиеся отростки нейронов. (ДА)
8.Все кости скелета соединены друг с другом при помощи суставов. (НЕТ)
9.Жидкая часть клетки - это цитоплазма. (ДА)
10.Хромосомы - это носители наследственной информации. (ДА)
11.Кровь - это жидкая соединительная ткань. (ДА)
12.Гормоны вырабатываются нервной системой в организме. (НЕТ)
13.Спинной мозг человека состоит из 41 сегмента. (НЕТ)
14.Головной мозг человека расположен в полости черепа. (ДА)
15.Инсулин - это гормон роста. (НЕТ)
16.Нервная система человека состоит из центрального и периферического отдела(ДА)
17.В состав человека входит 600 костей и 210 видов мышц. (ДА)
18.Органические вещества придают костям прочность и твердость. (НЕТ)
19.Суставы - это подвижное соединение костей. (ДА)
Спинной и головной мозг состоят из серого и белого вещества. (ДА)
20.У человека позвоночник имеет 3 изгиба. (НЕТ)
4 станция “Воображарий”
За одну минуту один из учащихся должен объяснить членам своей команды как можно больше терминов так, чтобы его товарищи догадались, о чем идет речь. По жребию члены команды выбирают способ объяснения (пантомима, рисунок, словесное (не называя самого слова и однокоренных с ним) и карточку со словом.
Бицепс, ребра, желудок, гормон, голосовые связки, зубы, лопатки, калории, инсулин, печень, позвоночник, гортань, витамин, таз.
5 станция «Анатомическая головоломка»
Участники получают список органов, должны назвать его функцию (1 балл) и определить к какой системе организма он принадлежит (1 балл).
Суставы
Чувствительный нейрон
Мозжечок
Кора больших полушарий
Гортань
Почки
Эпифиз
Трицепс
Плюсна
Тимус
Печень
Зубы
Аорта
Бронхи
Мочевой пузырь
Нефрон
Яичники
12-перстная кишка
Альвеолы
Миокард
Капилляры
6 станция “Четвертый лишний”.
Игрокам выдается листок, содержащий группу слов, они находят лишнее и вычеркивают его. За каждое правильно выбранное лишнее слово – 1 балл.
1.Науки, изучающие человека - анатомия, психология, физиология, вирусология
2.Соединительная ткань - мышечная, хрящевая, костная, кровь
3.Нейрон - дендриты, аксон, глия, тело нейрона
4.Ц.Н.С. - нервы, головной мозг, спинной мозг
5.Железы внутренней секреции - гипофиз, поджелудочная железа, слюнные железы, надпочечники.
б. Трубчатые кости скелета - плечевая, ребра, локтевая, бедренная.
7.Кожа - функция: защитная, выделительная, сократительная, терморегуляторная
8.Рефлекторная дуга - рецептор, чувствительный нейрон, двигательный нейрон, нервный узел.
9.Внутренняя среда организма – кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, тканевая жидкость.
10.Животная клетка - митохондрии, ядро, хлоропласты, рибосомы. 11.Суставы - плечевой, лучезапястный, межпозвоночный, коленный.
12.Мозговой отдел черепа - лобная кость, скуловая кость, затылочная кость
7 станция «Диетическая»
Игрокам предлагается задача:
Алексей ехал на дачу на велосипеде со скоростью 13 км/ч 2 часа. Используя данные таблиц 1 и 2, ответьте на вопросы.
1) Каковы энергозатраты Алексея на поездку?
2) В местном кафе он заказал бутерброд с ветчиной и жареный картофель. Какое напиток может заказать Алексей, чтобы количество калорий в его пище не превысило затраты на поездку.
3) Где происходит механическая обработка пищи?
Ответ на каждый вопрос оценивается в 1 балл.
8 станция «Скорая помощь»
Ученикам выдается инвентарь (жгут, перевязочный материал, аптечка) и предлагается описание ситуации:
Школьник на уроке технологии нарушил технику безопасности и порезал острым инструментом предплечье, кровь из раны алого цвета идёт сильной, пульсирующей струёй.
Задание: продемонстрировать последовательность действий при оказании первой доврачебной помощи.
Алгоритм выполнения задачи:
1. Усадить пострадавшего.
2. Наложить жгут на плечевую артерию и убедиться в отсутствии пульса на лучевой артерии.
3. Наложить стерильную повязку.
4. Вложить записку о времени наложения жгута.
5. Зафиксировать поврежденное предплечье.
6. Вызвать скорую помощь.
За каждое правильно выполненное действие – 1 балл.
Заключительная часть мероприятия.
Сбор команд, просмотр видеосюжета об учебных заведениях медицинского профиля в Чебоксарах и Чувашии, профориентационная беседа (во время подведения итогов) и награждение команды-победителя.
Заключение.
Грамотно организованная внеклассная работа имеет большое учебно-воспитательное значение и является неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса, важнейшим средством воспитания и развития обучающихся. Внеклассная форма обучения биологии открывает широкие возможности как для проявления педагогической творческой инициативы преподавателя, так и для многообразной познавательной деятельности обучающихся, их воспитания и развития как творческой личности. Организация этой работы служит одним из критериев творческой работы преподавателя, показателем его педагогического мастерства и профессиональной ответственности.
Предлагаемое внеклассное мероприятие в форме игры–соревнования позволяет обучающимся в интересной и увлекательной форме повторить содержание курса «Человек и его здоровье», расширить и углубить полученные знания. Участие в подобных мероприятиях является для учеников хорошей мотивацией к изучению биологии.
Список использованной литературы.
1. Козлов, В.И. Анатомия человека: Учебное пособие. 3-е изд., доп. и перераб / В.И. Козлов, О.А. Гурова. - М.: Практическая медицина, 2015. - 364 c.
2. Сай, Ю.В. Рабочая тетрадь по учебной дисциплине «Анатомия и физиология человека»: Учебное пособие / Ю.В. Сай, Н.М. Кузнецова. - СПб.: Лань, 2016. - 100 c.
3. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge
Приложения
Рис. 1 Плакат команды-победителя «Лечебные пилюли» предметной недели биологии, химии и географии в 2018-2019 гг.
Рис. 2 Команда «Лечебные пилюли» в процессе выполнения заданий